Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 392 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16149 сообщений
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Валентина В пишет:

тоже про магний интересно ,если можно поподробней ,пожалуйста

Магний попадает в организм козы с водой и пищей. Начнём с травы- 0,85г, озимая рожь- 1,19г, клевер -0,65г, люцерна -0,65г, капуста -0,34г. Сено луговое -2,10г, люцерновое - 2,98г, клеверное -2,52г, эспарцета -1,61г. Солома просяная -3,39г, овсяная -1,12г, ячменная 0,76г. Картофель -0,36г, тыква -0,27г, отруби пшенич. -4,32г, ячмень, овёс, пшеница, горох, кукуруза - примерно одинаково 0,94 - 1,43, жмых подс.- 4,76г, жом -2,29, дрожжи - 1,87г. По кормам можно скорректировать рацион по магнию. Есть лизунцы ещё с минералами.
По тиамину, водорастворимые витамины комплекса В. Заболевания, вызываемые недостатком вит.В1
Потеря аппетита и снижение веса. Расстройство пищеварения ( атония, замедленная перистальтика),параличи, токсикозы, нарушение сердечной деятельности и водного обмена. Тиамин содержится в таких основных кормах, применяемых козам: сено клеверное, люцерновое, картофель,свекла, морковь, овёс, ячмень, кукуруза, пшеница, горох, отруби пшенич., дрожжи кормовые. Не буду точно указывать содержание, кому интересно, спрашивайте конкретно.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
НастенькаМ пишет:

Подскажи, пожалуйста, что с козюлей моей. Еще летом видела, что она иногда запрокидывает голову назад, как бы чуб закидывает, как Миронов в Бриллиантовой руке, но было это редко. А сейчас вроде как чаще стала делать. Ну вот она голову высунет в дырку для еды, а потом обратно ее в загон втягивает и тут же закидывает ее назад. Постараюсь снять на видео завтр. Кушает хорошо, растет, плюс вроде как покрылась она, свекровь не усмотрела пока я в роддоме была. Возраст у девочки сейчас 10 месяцев, срок котности ориентировочно 2-2.5 месяца. Ивермек завтра ставить буду, до этого ни разу не глистогонилась, ни у бывших хозов, ни у меня.

Серёга так делала, сначала боялась что вертячка но оказалось просто привычка ибо 4 года крутила.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

тоже подумала про вертячку, была у меня такая коза, она не просто закидывала голову, а ещё крутилась вокруг себя, че только неделала ей, она ела и худела, вобщем убрали мы её.
Щас у одной бывает голову вбок клонит и трясти начинает, кальфосет сделаю, все как рукой снимает, до следующего раза, бывает такое пару раз в год.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Туся 26 пишет:

но оказалось просто привычка ибо 4 года крутила.

Просто так привычка не возникает. И,если разобраться, для всего есть причина.

Лена2020 пишет:

тоже подумала про вертячку, была у меня такая коза, она не просто закидывала голову, а ещё крутилась вокруг себя, че только неделала ей, она ела и худела, вобщем убрали мы её.
Щас у одной бывает голову вбок клонит и трясти начинает, кальфосет сделаю, все как рукой снимает, до следующего раза, бывает такое пару раз в год.

С первой козой - вскрывали, мозг смотрели? Со второй - в составе кальфосета магний. Возможно, поэтому срабатывает. И с первой тоже - признаки недостатка магния. Ходит по кругу, худеет, не ест... В общем, надо всегда разбираться с причинами. Просто симптомы различных заболеваний похожи. Недостаток тиамина тоже иногда под вертячку косит, а у нас как - головой крутит, значит, вертячка, а о более простых причинах не подумаем.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

голову не вскрывали, а мясо собакам, все пробовала и витамины и кальций и магний, и спец препарат купила от этих нематод цистод, и врач смотрел.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Был у меня как-то козлик, один из многих, рос благополучно, вот и пришло его время убирать. Голову разрубила собакам, а там лежит между косточками, но не где мозги, такая куколка, какие в земле бывают. Как это там образовалось, не понятно. Никаких признаков не было. А кружаков на кашаре сразу убирали, тут никакое лекарство не поможет.йй

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Да уж, я через это тоже прошла. Если хоть одна завертит башкой, сразу перекупам отдам, чтобы еще раз через это пройти, не приведи господи. shok

13.09.2016 - 08:32
: 149

А что такое вертячка? Ест хорошо, не худеет точно, растет. Вокруг себя не крутится, только вот голову закидывает.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
НастенькаМ пишет:

А что такое вертячка? Ест хорошо, не худеет точно, растет. Вокруг себя не крутится, только вот голову закидывает.

ценуроз, а если проще то глисты в коре головного мозга. Передаётся от собак.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Читала и для себя записала про МАГНИЕВУЮ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ У КОЗ. Симптомы - уже описали. Беременным козам с 3-х месяцев котности нужно давать 5 гр. сульфата магния перед кормлением утром, растворить в воде и залить в рот. Можно, из столовой ложки. Давать 15 дней, 15 дней перерыв. За 10 дней до родов прекратить давать. Продаётся в пакетиках в обычной аптеке. Один пакетик на 4 приёма. Хорошо ещё в это время проколоть ХЕЛСИВИТ, т.к. часто магниевая недост-ть сопровождается ТИАМИНОВОЙ.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

mail roma

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
БИРА пишет:

Читала и для себя записала про МАГНИЕВУЮ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ У КОЗ. Симптомы - уже описали. Беременным козам с 3-х месяцев котности нужно давать 5 гр. сульфата магния перед кормлением утром, растворить в воде и залить в рот. Можно, из столовой ложки. Давать 15 дней, 15 дней перерыв. За 10 дней до родов прекратить давать. Продаётся в пакетиках в обычной аптеке. Один пакетик на 4 приёма. Хорошо ещё в это время проколоть ХЕЛСИВИТ, т.к. часто магниевая недост-ть сопровождается ТИАМИНОВОЙ.

Теаминовую легче определить, козы обычно теряют интерес к зерновым.
У меня когда коза начинает оставлять в ведре размол, сразу дозу тиамина хлорида получает. Обычно все налаживается за считаные дни.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

всё нету у меня козликов, теперь это два КОЗЛа. Понесла сено так они меня свалили паразиты, ух козлы

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375

АНИСА
Поздравляю с Днем рождения!~Открытки с Днем Рождения

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

pie присоединяюсь

Вложение
img-20170106-wa0001.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Первый окот в этом году, Первокотка Марта вчера родила двух козочек черного цвета, обе комолые и с серьгами. Жаба моя уже вылезла и ни за что не хочет отдавать девок. Я так надеялась что смогу спихнуть легко и беспроблемно. Такие лапы. cry

Россия
: Краснодарский край Ейский район
02.02.2014 - 12:07
: 62

Приветик дорогие козоводы.Нашей Роске срок котиться 19 января,но уже вымя расперло как мячик,одна сторона чуток больше чем другая.Корм урезал,зерна буквально жменьку и сено вот такой рацион.Я боюсь,чтобы не пострадало вымя, вообще готовимся с супругой как вроде сами ждем маленького.Петля набухла,но не течет ничего.Вот такие страдания начинаются.Во пока писал Елена написала,Лена поздравляю .

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Боцман 67 пишет:

Я боюсь,чтобы не пострадало вымя

Если красное и горячее - сдаивать! Молозиво заморозьте - потом выпоите.
Я в прошлом году всех слушала и не сдоила во время. Мастит лечу до сих пор.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Анису! С Днем Рождения!!!
Эсперанту - с новорожденными!!! И чтобы здравый смысл все -таки победил! laugh

Россия
: Краснодарский край Ейский район
02.02.2014 - 12:07
: 62

Еще вопрос кто-нибудь давал козам веточки туи,можно ли?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Боцман 67 пишет:

Еще вопрос кто-нибудь давал козам веточки туи,можно ли?

жрут yes3

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979
Боцман 67 пишет:

Еще вопрос кто-нибудь давал козам веточки туи,можно ли?

Можно.
Мы своим машину елок привезли, один ствол оставляют, все съедают и кору грызут!

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Боцман 67 пишет:

Еще вопрос кто-нибудь давал козам веточки туи,можно ли?

Тую козы с удовольствием едят.
Сереж, как там Абрикосина? Ждем.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Елена Esperanza. пишет:

Первый окот в этом году, Первокотка Марта вчера родила двух козочек черного цвета, обе комолые и с серьгами. Жаба моя уже вылезла и ни за что не хочет отдавать девок. Я так надеялась что смогу спихнуть легко и беспроблемно. Такие лапы. cry

С пополнением.

Россия
: Краснодарский край Ейский район
02.02.2014 - 12:07
: 62

Девочки не поверите,токмо написал выше,чуйка вообщем и на этот раз неподвела,пошел к своей Роске и увидел слизь белую с палец толщиной.Кипеж подкрался неописуемый я сразу на телефон позвонил Лене-эсперанц спасибо ей огромное успокоила.Вообщем в 12-00 началось,сильно кричала,жена чуть не плачет,вышел пузырь и все дело стало,отдыхает коза и опять а оно никак.Тут я рву пузырь щупаю ноги,голова на месте ,вытянул Козя помогала,девочка я так хотел девочку даже имя 2 дня назад придумал Дуся.Освободил от слизи чуток подсунул к матери,облизывает,жена говорит там еще кто-то и началось,показалоссь белое тельце,опять к маме и сами обтирали и мама вылизывала.Потом убрали под лампу в другой сарай,под лампой инфрокрасной 28 градусов.А сами пошли доить,все отлично вымя мягкое,правда не все отдала,надоил литр.начали поить с миски вот здесь пришлось побороться,воощем на двоих выпили 150гр.много ли мало не знаю,через 3 часа поидем опять доить и поить.Девки одна белая другая черная,на лбу пятнышко белое и грудка белая. вот как хотел так и получил две красотки.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Боцман 67 пишет:

две красотки.

Отлично! clap

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Боцман 67 пишет:

Девочки не поверите,токмо написал выше,чуйка вообщем и на этот раз неподвела,пошел к своей Роске и увидел слизь белую с палец толщиной.Кипеж подкрался неописуемый я сразу на телефон позвонил Лене-эсперанц спасибо ей огромное успокоила.Вообщем в 12-00 началось,сильно кричала,жена чуть не плачет,вышел пузырь и все дело стало,отдыхает коза и опять а оно никак.Тут я рву пузырь щупаю ноги,голова на месте ,вытянул Козя помогала,девочка я так хотел девочку даже имя 2 дня назад придумал Дуся.Освободил от слизи чуток подсунул к матери,облизывает,жена говорит там еще кто-то и началось,показалоссь белое тельце,опять к маме и сами обтирали и мама вылизывала.Потом убрали под лампу в другой сарай,под лампой инфрокрасной 28 градусов.А сами пошли доить,все отлично вымя мягкое,правда не все отдала,надоил литр.начали поить с миски вот здесь пришлось побороться,воощем на двоих выпили 150гр.много ли мало не знаю,через 3 часа поидем опять доить и поить.Девки одна белая другая черная,на лбу пятнышко белое и грудка белая. вот как хотел так и получил две красотки.

Во у меня козел девок штампует. Поздравляю с дочечками, ураааа. super Будете теперь с бабой нянькаться. Козлята не меньше 150 гр. чтобы выпивали на нос. Мои сегодня два раза по 200 усосали, и главное наглые такие подтыкают куда попало, дай типа молока. Я пою 4 раза и дою так же.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

С пополнением! roma И первым крещением! good Теперь наш человек!

Россия
: Краснодарский край Ейский район
02.02.2014 - 12:07
: 62

Ходили с супругой на второй заход Дуся(черная) выпила почти 200гр и первый раз гр 70 а белая Маруся где-то 100гр. и больше не смогли залить так сказать.Второй раз кормили потому,что не были уверены что им хватило.Так дуся уже почти сама пила,так дело если пойдет завтра сами похоже будут кушкать.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

вот скажите,у козлят настолько сильный инстинкт сосания,что даже не соснув ни разу,будут подбивать миску с молоком??зачем они это делают.уже меня подбешивает!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах