Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 385 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16149 сообщений
: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979
Ивушкина пишет:

Тоже по среднему, от двух до четырех. Пятилитровок пока нет. И дою два раза :)

Я тоже два раза дою всегда.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Мои козоморды на сено прям накидываются, пахнет обалденно. Даже себе чабреца на выбирала, а то клинит бегаю заглядываю как жуют, как рот открывают. К походке приглядываюсь, эх

Россия
: Краснодарский край Ейский район
02.02.2014 - 12:07
: 62

Женщины интересует вопрос о кормлении козлят, есть метод кормления под мамкой,есть отсаживаем козлят доим мамку кормим козлят с миски или соски.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

у менябывает по всякому, если молока не много, то оставляю с козлятами, через пару недель отсаживаю, кормим с бутылки или ведерко, кто как воспримет.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

кому как, но для себя решила что из миски больше не буду. Т.к слишком грязно то ногами залезут, фыркают молоко во все стороны. Да и в подойник лезут, а бутылочник и чисто и видно сколько выпил.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161

Под козой никогда козлят не оставляем(опыта нет),кормили из миски и из бутылочки.В итоге предпочтение отдано бутылочке.Точно знаешь кто,сколько выпил или не допил.Бывает козленок попил из бутылочки,повернулся и пошел по доилке ,вернулся и снова к бутылочке.Очень конечно имеет большое значение работает или нет хозяйка,степенно или в спешке доит-кормит.Понимаю,что если надо подоить-накормить и бежать на работу,а перед этим надо еще себя в порядок привести,а козленок не торопится.Ведь все по разному,одни быстро как пылесосы вобрали в себя молоко,другие делают это не спеша.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

я пою с миски.попозже с корытца пласмасового.Налила и пошла,а вы хотите пейте и как хотите пейте.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
Маркизка. пишет:

я пою с миски.попозже с корытца пласмасового.Налила и пошла,а вы хотите пейте и как хотите пейте.

Вы считаете это правильно?Не хочу обидеть,но это не на кормление,а как на какой-то ритуал похоже.Для себя ж растите ,не соседские.А если у вас найдутся покупатели на козлят и станут задавать вопросы,как будете отвечать какой аппетит,сколько за раз молока выпивает и т д...сколько молока выпоено с момента рождения каждому козленку можете сказать?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Gaalle пишет:

задавать вопросы,как будете отвечать какой аппетит,сколько за раз молока выпивает и т д...сколько молока выпоено с момента рождения каждому козленку можете сказать?

У меня никогда не спрашивали. Забирают лица кавказской национальности в месяц на мясо и им фиолетово кто сколько пил и пил ли вообще. В основном мне кажется спрашивают те кто берет породистых, а когда половинка на четвертинку....

Я оставляю до мес под козой, Потом отдельно и максимум дней 10 еще молоко получает и все. Правда у меня только козлы были. Козочку конечно поить буду дольше - ей молоко давать. А многие и того меньше дают молока козлятам, знаю одних они неделю кормят молоком, потом разбавляют, до скольки дней не знаю, но в мес они жруть всё что не приколочено и молока не видят это точно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Gaalle пишет:
Маркизка. пишет:

я пою с миски.попозже с корытца пласмасового.Налила и пошла,а вы хотите пейте и как хотите пейте.

Вы считаете это правильно?Не хочу обидеть,но это не на кормление,а как на какой-то ритуал похоже.Для себя ж растите ,не соседские.А если у вас найдутся покупатели на козлят и станут задавать вопросы,как будете отвечать какой аппетит,сколько за раз молока выпивает и т д...сколько молока выпоено с момента рождения каждому козленку можете сказать?

Вот честно, никогда не интересовало, сколько молока козленку выпоено. Главное здоров, бодр и свеж.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
колосев АХ пишет:

Спасибо всем за добрые слова. Козы чистокровные зааненки. Потомки козы Стрелки. Коза была куплена 2003 году в г. Минводы.

А куда Колосев делся. Что то вспомнила его коз.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я своих козлят неделю на бутылке держала, а потом вот так по 5 морд на ведро, молока вволю, пока сами отойдут.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
Ивушкина пишет:
Gaalle пишет:
Маркизка. пишет:

я пою с миски.попозже с корытца пласмасового.Налила и пошла,а вы хотите пейте и как хотите пейте.

Вы считаете это правильно?Не хочу обидеть,но это не на кормление,а как на какой-то ритуал похоже.Для себя ж растите ,не соседские.А если у вас найдутся покупатели на козлят и станут задавать вопросы,как будете отвечать какой аппетит,сколько за раз молока выпивает и т д...сколько молока выпоено с момента рождения каждому козленку можете сказать?

Вот честно, никогда не интересовало, сколько молока козленку выпоено. Главное здоров, бодр и свеж.

Юля,ты считаешь что если налили молока и хотите пейте,хотите нет козлята вырастут такими же как и те,которых кормят хоть мамы-козы,хоть хозяйки персонально?Ну насчет того сколько выпоено....если я или у меня к примеру покупают козленка то вполне уместен и вопрос о том ,как долго поили и сколько выпоено молока.Я у Анисы покупала,она мне сказала сколько дает молока,как кормит,когда кормит. .От нас брали и я стала в свою очередь по ее примеру также все пояснять,уточнять.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
Г.Т.А. пишет:

Я своих козлят неделю на бутылке держала, а потом вот так по 5 морд на ведро, молока вволю, пока сами отойдут.
[изображение]

Татьяна,так тут же все до капельки выпьют по сути,ничего не разольют,никто ногами не залезит,не перевернет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Gaalle пишет:

Юля,ты считаешь что если налили молока и хотите пейте,хотите нет козлята вырастут такими же как и те,которых кормят хоть мамы-козы,хоть хозяйки персонально?

Еще как вырастут. Естественный отбор. Кто не успел, тот опоздал. Опаздывают, как правило, более слабые. Мы по-всякому пробовали. Как козленок вырастет, только от генов зависит, хоть купай в молоке до полугода.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Простите - какая разница как выпаивать, норма молока то одинаковая каждому козленку ( я их по двое-трое пою сначала из миски собачьей большой ( от мастифов осталась нержавейка super ), потом из кастрюли ( чтоб ноги не полоскали ) - все наедаются одинаково ))). Правда больше 12 козлят
за раз ещё не было - только намечается ))). Пьют от 1л до 1.5-2 литров в сутки на моську от 1 до 30 го дня и далее по убывающей до 3-4 мес. Так что высчитать сколько кому выпоено молока не трудно -
только вот купят ли по той цене, вопрос ! И продать мисочника легче, чем сосочника - не хотят покупатели мороки с сосками ))).

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
Ивушкина пишет:
Gaalle пишет:

Юля,ты считаешь что если налили молока и хотите пейте,хотите нет козлята вырастут такими же как и те,которых кормят хоть мамы-козы,хоть хозяйки персонально?

Еще как вырастут. Естественный отбор. Кто не успел, тот опоздал. Опаздывают, как правило, более слабые. Мы по-всякому пробовали. Как козленок вырастет, только от генов зависит, хоть купай в молоке до полугода.

Юля,ну никак не могу с таким суждением согласиться.Я как-то на ОК читала комментарии под фото Ирины Козинской.На фото такая козочка славная,смотришь и душа радуется,ну все при ней.А оказывается она родилась в тройне и была самая крошечная.Я не думаю что Ирина ее кормила по принципу хочешь пей,хочешь нет.От ген сыт не будешь.Вот Татьяна пишет что поит вволю,я тоже так делаю.Лишнего ,больше чем им требуется не выпьют,но одному надо больше,другому меньше.Рождаются ведь не 100% стандарт,одни крупнее,другие помельче.А чтоб не было слабых и надо уделять им внимания больше.Они ж как дети,а мы что шлепнули детям чашки-миски на стол и ешьте как хотите?Прежде чем получить ,надо вложить .А иначе зачем мучить,ну ладно затюкают,затолкают и сдох,а если будет такой недокормыш что без слез не посмотришь?Все мы конечно разные,относимся по разному,но я так не могу...да и соседи меня засмеют,сразу скажут что это за позорище выпустила.Вон ,к примеру,у Катюши ЛУЧ живет козлик Рубин,я от нее только слова благодарности слышу за него ,сомневаюсь что если б кормила "хочешь ешь,хочешь нет" то так бы было.Но конечно каждый сам решает для себя как поступать.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
С-Еленка пишет:

Простите - какая разница как выпаивать, норма молока то одинаковая каждому козленку ( я их по двое-трое пою сначала из миски собачьей большой ( от мастифов осталась нержавейка super ), потом из кастрюли ( чтоб ноги не полоскали ) - все наедаются одинаково ))). Правда больше 12 козлят
за раз ещё не было - только намечается ))). Пьют от 1л до 1.5-2 литров в сутки на моську от 1 до 30 го дня и далее по убывающей до 3-4 мес. Так что высчитать сколько кому выпоено молока не трудно -
только вот купят ли по той цене, вопрос ! И продать мисочника легче, чем сосочника - не хотят покупатели мороки с сосками ))).

Еленка, но вы ж не наливаете молока "хотите пейте,хотите нет".И в итоге знаете сколько выпито не только в литрах,но и по времени.Снова вернусь к Анисе...она поила с соски и для меня это было не так и важно...не проблема переучить,но я не стала,а кому надо переучат..разве это проблема?хотя конечно есть "упертые" козлята и признают только соску.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Gaalle пишет:

А оказывается она родилась в тройне и была самая крошечная.

У меня крошечные, бывало, более крупных перегоняли. При выпойке из чашки, а потом из общей миски. Меня тоже никто не переубедит - что заложено, то заложено. Даже при равных условиях выпойки растут по-разному. А надписям под фото я верю выборочно. Написать много чего можно. А потом, рост в козе не главное. Главное молоко. Чтобы слабых не было, внимания больше уделять? А потом претензии покупателей выслушивать - животное проблемное? Не. Коза животное не декоративное. От слабого семени сильного племени не бывает.
Проще: две козы родились одна на два споловиной, одна на три. Пьют из общей миски. Сколько выпьют в пределах налитого. Через три месяца вижу одинаковых примерно коз. И зачем мне информация о количестве выпоенного им молока, если я все равно выберу козу, которая в этом возрасте больше ест, а не молока пьет? А если я беру совсем мелкого ребенка, то я ориентируюсь на его родителей, и мне тоже все равно, сколько он будет там пить и из чего, если мне приспичило именно от этих родителей козу или козла заиметь.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161

Юля,да я со всем написанным согласна,но вот метод "хотите пейте,хотите нет" озвучен,вот это для меня неприемлемо имхо.Не думаю что ты так тоже поишь козлят.....В какой-то степени это равнозначно простому выливанию молока.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Gaalle пишет:

В какой-то степени это равнозначно простому выливанию молока.

Почему? Налили, попили, все пусто, пошли дальше искать чего поесть :) Здесь наверное, было не про хотите пейте хотите нет, а про то, что налили и кто сколько выпьет. Наливаем-то все равно примерно по норме на морду с небольшим плюсом. Всегда бывает парочка менее шустрых, тогда просто в конце у всех отбираем миску и оставляем только им.
А иногда наоборот, кажется, слабенький, а он всех растолкает на пути к молоку :)
Вообще-то да, кому как удобно, конечно. Мы по-всякому пробовали. После этого года решила, что под матерями буду оставлять только если выхода нет. Слишком много для нас недостатков этого метода по сравнению с другими. При мисочном выпаивании - ныряют с мордами иной раз, нужно мыть морды по уши, чтобы дерматоза не было. Соски - вроде бы удобно, но при малом количестве козлят и наличии времени для мытья бутылок-сосок. Ну в общем, везде свои недостатки и достоинства. Выбирает каждый что подходит.
Да и при любом способе все равно смотришь - как ест, не пропал ли аппетит. Если молока не хочет мелкий - уже нужно смотреть, что случилось.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Gaalle пишет:

.В какой-то степени это равнозначно простому выливанию молока.

Козлята, те же дети. Никак не бросишь без внимания и чем больше его, тем лучше растут. Когда рождаются все ровненькие, по весу одинаковые и только дай молочка и конечно лучше, когда знаешь сколько каждый выпивает. У меня только соска и бутылка. А вот второй раз окотились в сентябре и октябре, так молока мало у коз и я их оставила под козами. Всё что есть выпивают сами и вместе паслись с козами. Отлично себя чувствовали и сейчас едят сено и корм вместе с козами.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Gaalle пишет:
Маркизка. пишет:

я пою с миски.попозже с корытца пласмасового.Налила и пошла,а вы хотите пейте и как хотите пейте.

Вы считаете это правильно?Не хочу обидеть,но это не на кормление,а как на какой-то ритуал похоже.Для себя ж растите ,не соседские.А если у вас найдутся покупатели на козлят и станут задавать вопросы,как будете отвечать какой аппетит,сколько за раз молока выпивает и т д...сколько молока выпоено с момента рождения каждому козленку можете сказать?

лью каждому одинаково в одно корыто.Ну как вам обьяснить..на дно кормление по 500 грам на моську.итого в корыто на трех выходит 1500л.Наливаю.Смотрю,пьют.я и пошла.У меня сделано так что толька моська в корыте.Ничего другого не влезет.
Продала только двух козочек в этом году.Я им расказываю что да как.а они как на дуру глянули и сказали нам это не интересно...а так я козлят для себя рощу.не продаю.
и я вижу как кто пьет.кто быстро кто медленно..в основном козлята на мясо идут.И они мне не дети и не утипуси! была бы пожеще,сразу бы голову сворачивала...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

почти тоже самое что и под козой.Под козой еще хуже,не знаем сколько пьют...

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Г.Т.А. пишет:

Я своих козлят неделю на бутылке держала, а потом вот так по 5 морд на ведро, молока вволю, пока сами отойдут.
[изображение]

Татьяна Александровна, увидела на фото у Вас ведро с сосками, давно к такому присматриваюсь. Мнение хотелось бы у кого такое есть: удобно-не удобно, все ли козлята из него пьют, может какие "подводные камни" есть. У нас эта штуковина больших денег стоит, не хотелось бы финансовых экспериментов...Буду признательна, если кто опытом поделится!

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
луч пишет:

У нас эта штуковина больших денег стоит,

вроде не большие -http://www.dairyshop.ru/catalog/vyrashchivanie_kozy_i_ovtsy/vedro_dlya_k...
удобно, два года не нарадуюсь

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
E.T.C. пишет:

вроде не большие -http://www.dairyshop.ru/catalog/vyrashchivanie_kozy_i_ovtsy/vedro_dlya_k...
удобно, два года не нарадуюсь

Видела у нас такие под 2000, специально не искала дешевле...Вроде и не миллионы, но психологически за пластмассовое ведро 2000, на попробовать, что-то я за жадничала (открытым текстом). Спасибо за отзыв. Если действительно вещь в хозяйстве полезная, то чего себе подарок на НГ не сделать!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
луч пишет:
E.T.C. пишет:

вроде не большие -http://www.dairyshop.ru/catalog/vyrashchivanie_kozy_i_ovtsy/vedro_dlya_k...
удобно, два года не нарадуюсь

Видела у нас такие под 2000, специально не искала дешевле...Вроде и не миллионы, но психологически за пластмассовое ведро 2000, на попробовать, что-то я за жадничала (открытым текстом). Спасибо за отзыв. Если действительно вещь в хозяйстве полезная, то чего себе подарок на НГ не сделать!

Если есть рукастый муж, то можно сделать самому, вот так. На 8минуте.
https://www.youtube.com/watch?v=g2UICYiDoXk

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

девочки, а моя королева до сих пор бутылку просит, от молока отлучила в четыре месяца, в начале декабря, прошло три недели, а она до сих пор пальцы ловит, толстенькая, с этим справлюсь конечно, с месяца получает и зерновой размол, сено, траву, сегодня вот еловые ветки им раздобыла, все ест без разбора и требует молока, последний месяц выпивала 1,5 литра за раз, я поила один раз как бы не требовала, сейчас я ее стала ограничивать в еде и думаю что не буду ее выдерживать до полутора лет, а то зажиреет, лучше уж пусть родит...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Г.Т.А. пишет:

Если есть рукастый муж, то можно сделать самому, вот так

Как мне поилка понравилась и подставка для ведра, неужели ведро сами сделали, соски так закрепили с трубочками. Я тут начала видио дальше просматривать и увидела кормушки для сена и для курей, просто надо учесть для себя.

Светлана.69 пишет:

что не буду ее выдерживать до полутора лет, а то зажиреет, лучше уж пусть родит...

Правильное решение. Чем дольше их молоком поишь, тем у них это закрепляется в памяти сильнее и сильнее. Не стоит, а то потом ещё и сама себя будет сосать после окота. У меня такая есть, сосала долго мать, окотилась и себя стала сосать. Зачем все эти проблемы, ради чего, всему своё время. А уж не покрывать до 1,5 лет, чтобы потом ждать ещё год козлят и будут ли они ещё, не известно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах