Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 384 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:

У меня сегодня последняя огулялась Прима, Полинкина доча, уж так просилась, думала её весной покрыть 2 года отдоилась, муж сказал не нервируй Леля отдай козу, пришлось отдать. Покрою и через 3 месяца запущу, как раз молоко пока другие в запуске. Не люблю летних козлят, да ладно.

Вот она мужская солидарность в действии. laugh

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена Esperanza. пишет:

Вот она мужская солидарность в действии.

Да Лельке завтра исполнится год, вот ему подарочек сделали, давооооолен. pie face

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5431
Г.Т.А. пишет:

Да Лельке завтра исполнится год,

это Лельке roma
Ирина, у меня еще интересней были гости к Яшке. Коза соседская пришла и привела всех своих родственников, разбила окно и когда я пришла, то они прекрасно устроились в сарае и не хотели уходить.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Сорокина Надежда Александровна пишет:

были гости

у меня 2 козы под калиткой однажды стояли! - не - не пустила laugh
Кстати, сосед забрал свою козу в те 10мин, что я ездила за сыном к репетитору.
Вот чес слово... я злая...
если он мне за покрытие не отдаст - НАЙДУ средства - ПОСТРОЮ ЗАБОРИЩЕ!!! yes2

13.09.2016 - 08:32
: 149

Милые форумчанки и форумчане, ну подскажите, кто варит собакам каши, в какой кастрюле по качеству? Я пытаюсь в алюминиевой на 20 литров варить, т.к. три собаки и три кота, но каша вечно пригорает, низ выбрасываю. Стою, мешаю, но всё равно прихватывает. Как быть? Запаривать не могу, часто варю, когда муж на работе, поднять кастрюлю полную каши нет силёнок, ее же укутать надо, чтобы запарилось... Вот и маюсь...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
НастенькаМ пишет:

Милые форумчанки и форумчане, ну подскажите, кто варит собакам каши, в какой кастрюле по качеству? Я пытаюсь в алюминиевой на 20 литров варить, т.к. три собаки и три кота, но каша вечно пригорает, низ выбрасываю. Стою, мешаю, но всё равно прихватывает. Как быть? Запаривать не могу, часто варю, когда муж на работе, поднять кастрюлю полную каши нет силёнок, ее же укутать надо, чтобы запарилось... Вот и маюсь...

Кастрюлю меняйте. есть алюминиевые с толстым дном. И - берегите кастрюлю, алюминиевые тоже повреждают дно, тогда все пригорает. А один раз пригорело - все, так и будет пригорать. Ну и может, воды побольше наливать, а крупы поменьше?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ивушкина пишет:

Ну и может, воды побольше наливать, а крупы поменьше?

Скорее всего yes3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5431
НастенькаМ пишет:

в алюминиевой на 20 литров варить,

Мне тоже приходится через день варить кашу трём собакам и шести кошкам. Правда у меня алюминевый казан на 10 литров. Так я сначало кладу на газ круг такой из алюминия от проигрывателя, а на него уже казан. Так очень хорошо каша варится, а потом ещё стоит запаривается.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У меня муж кашу варит, намазывает дно жиром потом воды наливает, ну а потом уже всё остальное, вроде не пригорает.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
НастенькаМ пишет:

Милые форумчанки и форумчане, ну подскажите, кто варит собакам каши, в какой кастрюле по качеству? Я пытаюсь в алюминиевой на 20 литров варить, т.к. три собаки и три кота, но каша вечно пригорает, низ выбрасываю. Стою, мешаю, но всё равно прихватывает. Как быть? Запаривать не могу, часто варю, когда муж на работе, поднять кастрюлю полную каши нет силёнок, ее же укутать надо, чтобы запарилось... Вот и маюсь...

Тоже варю и ничего не пригорает.кастрюля у меня низкая,но широкая,из тонкого алюминия.Варю на газу,кладу под кастрюлю рассекатель для огня.Изначально наливаю воду +мясные обрезки,куски сала и как только закипело содержимое кастрюли через неск.мин. убавляю огонь и все потихоньку томится.Бульон выходит наваристый.Потом добавляю крупу,дробленку и тщательно мешаю.накрываю крышкой.Периодически подхожу перемешиваю и все.Как вижу что полностью загустело выключаю газ и оставляю кастрюлю на печке до утра.Обычно варю вечером.Перед каждым приготовлением кастрюлю мою,как обычно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вообще-то на кашу на одну часть крупы две-три части воды. У меня муж иной раз крупы пересыпет лишку, тоже пригорает.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А к Мартину позавчера соседская Дашка прискакала ( 4 покрытие подряд будет, говорила хозяйке что молока фиг будет) bang dread huh Сразу оприходовал и охранял от мелких - еле поймали эту
паразитку, не хотела уходить домой ( аж 4 козла на выбор ) lol Вот я набегалась козлов по местам
рассаживая ))) huh laugh А вчера малой ( Маркуша покупной ) разрезал нос себе - ну вот где он
сумел не пойму huh - и чем намазать можно :dntknw:( может мазь для доения ромашковая подойдет)
По поводу жирных коз - Зая была кругленькой пышечкой ( два сезона прохолостила - козла не было ), покрылась нормально и родила без проблем, так что все относительно. Сейчас вот старшие худоваты - зерно овса не очень попалось. А можно полностью комбиком кормить ( вместо зерносмеси ) - просто качество зерна бывает жуть (((. scratch_one-s_head
А каша и у меня бывает пригорает - залью водой, отойдет и отдаю или собам или кошкам. А ещё они комбик тырят у коз или птицы blush2

13.09.2016 - 08:32
: 149

Спасибо всем откликнувшимся, попробую рассекптель и жиром дно смазать. Да, крупы многовато сыпим, меньше попробую, прям померяю, чтобы один к трём было соотношение.
У нас кошка с птицей мешанку дробленную ест, первее индюков и уток подбегает к кормушке ))) И вообще везде с птицей тусуется))

Вложение
img20161206122851.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5431
НастенькаМ пишет:

У нас кошка с птицей мешанку

Очень миленькая компания good

Россия
: Краснодарский край Ейский район
02.02.2014 - 12:07
: 62

Всем доброго здоровья,женщины у меня вопрос,кто как кормит своих козюль,я имею ввиду зерновые цельное зерно или надо молоть.Моя Абрикоска предпочитает только цельное.Вчера насыпал пайку размола,коза обьявила бойкот,ибо утром все целое.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У меня три тоже бойкот размолу устроили. Даю целое зерно ячменя+кукуруза и чуть семечки. Пшеницу пока не даю вообще, курам не хватит. А так по маленьку добавляла, чисто из баловства.
Даю сейчас дойным размол утром и вечером по 300гр. Не дойным в запуске по 200гр. Кстати не дойные лучше едят размол, а дойные как раз и выделываются, приходится сверху насыпать кукурузки с семечкой троим козам. Некози хоть что едят, главное побольше. Четверо из них уже как шарики, в январе окоты жду от них. Каждый раз переживательно что-то.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вот правильные предпочтения у вашей Абрикоски

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

что даю - то и едят! laugh
при чем все и до конца lol face

Россия
: Краснодарский край Ейский район
02.02.2014 - 12:07
: 62

А может и правда ну хочет кушать цельное пусть кушает,правда даю(теперь не буду) 800гр. в день,тут и очистки картохи и морковку режим.Может и правда много зерновых вот и сена мало ест.Харчами перебирать начинает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да, как сено перестают есть, надо зерновые хотя бы вполовину убирать. А овес дробленый им и неполезно, в общем-то, еще Хэрриот писал :)

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5431
Боцман 67 пишет:

,коза обьявила бойкот,ибо утром все целое.

Байкот, это серьёзно. Коз трудно переучивать с одного корма на другой. Важно как корм влияет на пищеварение и обмен веществ, в каком виде этот корм лучше переваривается и как используются те питательные вещества.
Я своих кормлю смесью из овса, дробленого ячменя, дробл.кукурузы, отрубей. Когда есть жмых подсолнечный, то добавляю в смесь и когда есть гранулы из люцерны. Сейчас гранулы закончились, надо ехать закупать. Овощи и корнеплоды не даю из-за высокой на них цены и ещё из-за большого поголовья, доходит до 30 голов. Козликов режем и вижу по ним, что кормлю нормально.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5978

У меня сейчас дойные съедают по 1,2- 1,4 кг зерновых с подсолнечниковым жмыхом и отрубями, жома размоченого кг по 3, сена не много, т.к под ноги начинают загребать. Кто в запуске, едят в половину меньше, ну и молодки также.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

То есть сено не основной корм у дойных. Давно так кормите?

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5978
Ивушкина пишет:

То есть сено не основной корм у дойных. Давно так кормите?

Года 4, занимаемся хозяйством 6.
Сено, как грубый корм. Весной на травку. Летом, когда трава хорошая, зерновые даем только утром.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А удой средний какой, если не секрет?

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5978
Ивушкина пишет:

А удой средний какой, если не секрет?

3-4 литра, есть пару коз до 5 доят летом, если весной котились. В основном первокотки от 2-2,5 до 3-3,5, зимой меньше, весной летом больше, траву жомом не заменишь, конечно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Неплохо так smile3

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5978

Нормально, конечно, хочется больше, но все понимаю, что коза - ни корова!

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5978
Ивушкина пишет:

Неплохо так smile3

У Вас как?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Тоже по среднему, от двух до четырех. Пятилитровок пока нет. И дою два раза :)


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах