Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 382 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16149 сообщений
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Irishka_ponomar пишет:

может и не плохо?

Очень даже не плохо, много кальция, фосфора, переваримого протеина.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Таня-Татьяна пишет:

,вдруг пустая еще.

Может и такое быть, так что кормите, не жалейте, а если котная будет, то сама начнёт запускаться. В любом случае коза должна получить свой полнорационный корм.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Что то от нас зима не хочет уходить, обычно 2...3дня снег и всё, а сейчас что то не хочет таять.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А у нас снег ковром, днем с крыш капало как весной.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Надежда Александровна thank_you

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

У нас днём потеплело, +1, но потом опять всё заморозило. Вот решила своим сегодня опять эти свекольные гранулы, или что там это у меня , уже и не помню. Залила кипятком на пробу каждой по горсточке, козочкам мелким - тоже. Потом добавила в основную мешанку. Всё как обычно, только + эти гранулы, которые разошлись все. Так одна коза всё плевалась, не стала ничего есть и так укоризненно на меня глаза таращила, когда я её доила. Я сверху каждой в ведёрко положила по сухарику, на который капаю ТРИВИТ. Его слопали,а мешанку - нет. Козочка одна поела, половину оставила, вторая совсем не стала. Жалко, хотела им разнообразить питание немного. Купила на рынке яблоки по 25 рублей, буду резать им. А морковка дороже, по 30 р. ))))

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161

Зима и у нас.Хорошо.Обычно снег и мороз долго не задерживаются и зачастую переходят в дождливую погоду.Ветра нет,но морозно.На термометре -14 сейчас,немного "потеплело".С 3-х ночи лают собаки,и наша алабаиха Ляля и соседские.Наверное снова лисы пришли.Что-то много их стало и у кого нет собак бедокурят хорошо еще с осени.В открытый летний загон козы выходить совсем не хотят,весь день под навесом,там у них сквозняков нет ,горит свет.А в сарай идут только вечером.Рублю тыкву,но они ее не едят если не залью кипятком..холодная.Заметила,что когда добавляю на ведро тыквы 3-4 шт красной,столовой свеклы то выбирают в первую очередь свеклу,а потом тыква.У всех плотные шубки,чувствуют себя прекрасно.Подскажите,кто знает,как долго можно давать козам тыкву?,окот начнется в феврале.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Тыква молокогонная. Я бы уже не стала так много давать. Но это чисто избирательно. У многих и вымя не разносит, и отёков после окота нет. Козы-то уже в запуске, наверное, если окот в феврале.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Gaalle пишет:

.Подскажите,кто знает,как долго можно давать козам тыкву?,окот начнется в феврале.

По питательной ценности тыква уступает луговой траве по содержанию переваримого протеина, кальцию, фосфору, каротину, содержит в 1кг - 0,13 корм.единиц. По минеральному составу уступает картофелю. Если есть тыква, это хорошо.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

расстроиласяаааа cry

козла пожалела - в загородку к козам пустила - морозы же
а он мне быстро 6мес козу и покрыл bang
и как я не увидела ее гулек dntknw

вечером вчера его ухаживания увидела - бегом рассаживать. а сегодня глядь под хвост...- поздно cry

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Ирина, дело сделано, не надо переживать. Все будет хорошо, окотится раньше, чем хотелось бы. У меня и в семь крылись и в десять, одинаково, так же вырастут к двум годам и не отличить. Я вот взяла у соседки козочку в пять месяцев и говорит, что покрытая. Должна на новый год окотится, живот небольшой сейчас. Ну что теперь, посмотрим.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Сорокина Надежда Александровна пишет:

не надо переживать

Спасибо! thank_you
Я в состоянии т-ры около 38 - 2ой день.
и пусть оно там - как хочет само...
bang

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

тыква не молокогонная, она для витаминов. Жом не мешайте с зерном и кк, мои тоже так не едят, мы кладем жом мокрый на дно кормушки, а сверху насыпаем зерносмесь, они зерно съедают сначала, и жом потом едят хорошо.

13.09.2016 - 08:32
: 149

Девочки, напомните, пожалуйста, когда отёк после окота должен спасть? Низ вымени пустой после сдаивания, а вот верхняя часть плотная, но не шишек, ничего нет, тьфу тьфу тьфу. Постараюсь сфоткать, когда доить пойду. Она с малышкой так и сидят вместе, я три раза в день сдаиваю, от 300 до 500 грамм дает, правда ощущение, что не всё ))
Кстати, пробовала окситацин, не было разницы, попробую сейчас горячее полотенце. Может и не надо?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

У моей подолгу отек. Недели по 2. dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713
НастенькаМ пишет:

когда отёк после окота должен спасть?

Он сам в течение десяти-четырнадцати дней обычно проходит. Можно и с горячим компрессом попробовать, но причина, в общем-то, в недостатке кальция, поэтому не всегда срабатывает. Можно никотиновую кислоту подавать, сосуды расширяет. А вообще я уже и не зависаю теперь на этом, если отек не сильный, проходит сам.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Да, пару недель нужно аккуратно, не сильно поглаживать, Тёплым полотенцем обворачивать перед дойкой, я дою три раза. Это не зависит от количества окотов и от того кормишь зерносмесью или нет. Бывало и козлята помогают разсасывать, коза лучше на козлят реагирует и отдаёт молоко и матка сокращается лучше после окота.

13.09.2016 - 08:32
: 149

Спасибо большое всем ответившим. А мне почему-то цифра 5 дней в голову запала. Вот и решила тревогу бить. Откладываю панику на недельку, надеюсь она мне и не понадобится. А если средние показатели прибавки веса у козлят?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А может это просто молочная железа формируется - бывает и так ))).

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
БИРА пишет:

Купила на рынке яблоки по 25 рублей, буду резать им. А морковка дороже, по 30 р. ))))

Ничего себе цена на морковь. Мы купили на опте в Краснодаре морковь по 8 руб.. крупная. но ломанная. А свеклу красную по 10 руб. мелкая. Для коз нормально. Яблоки брала по 7 и по 10 руб, но уже закончились.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

[quote=НастенькаМ]надобится. А если средние показатели прибавки веса у козлят?

В первые два месяца основным кормом для козлят служит молоко козы, его расходуется до 65кг. На один кг прироста живой массы козлёнка затрачивается примерно 5кг молока. К месяцу козлёнок должен весить 10-11кг. Одновременно козлят нужно приучать к сену, зерну, сочным кормам.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Аниса пишет:

Ничего себе цена на морковь. Мы купили на опте в Краснодаре морковь по 8 руб.. крупная. но ломанная. А свеклу красную по 10 руб. мелкая. Для коз нормально. Яблоки брала по 7 и по 10 руб, но уже закончились.

Оля, это может на оптовом и есть такая цена, но сомневаюсь. Буду в городе, специально заеду. Хотя, в Славянске всё дорого. Осенью успела купить морковки по 25 рублей. Потом уже только по 30. У нас ведь местной нет, только привозная из Волгоградской области.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Здесь тоже привозная и морковь и свекла. Морковь оптом по 16-18 руб. Свекла по 20 кажется. А я спрашиваю для животных. Не всегда есть, но бывает повезёт.
Удивительно, но ближе к Новому году подешевели мандарины абхазские. Месяц назад были 70-80 руб, а сейчас 45-50. Но это оптовые цены.

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

Я в кредо (супермаркет в станице) покупаю капусту по 10р, свекла и морковь 18-20 р. Точно не помню. А так у меня еще сахарная свекла лежит несколько небольших бочек, на собирала с убраного поля по дороге на работу.

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225
Аниса пишет:

Месяц назад были 70-80 руб, а сейчас 45-50. Но это оптовые цены.

У них видимо в этом году хороший урожай, я в у нас на рынке неделю назад покупала по 65, но вкуснючие, сладкие

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

И мы мандарины от пуза едим, дети как семечки их щелкают. А козочкам шкурки, тоже любят и в драку.

Россия
: Краснодарский край Ейский район
02.02.2014 - 12:07
: 62

Здравствуйте,женщины как интересно здесь на форуме,решил и с вами,много полезного,читал с начала и до конца.сколько информации,а главное делитесь ею и это важно.Так получилось сестра с зятем поехали за козами ну и я проводив жену в отпуск на автобус поехал Кухаревку за компанию,так вот никогда не держал подобного а тут заболел,вообщем купил козочку.приехал домой давай ей устраивать быт,женщины неделю орала как будто резать собираюсь,вообщем теперь моя Абрикоска лучший друг,без меня ни шагу,кормлю или пою сначала лизнет руки обе потом кушает,более благодарной скотинки у меня не было.Хочу сказать огромное спасибо Елене- эсперанца (извените если не так ник) за Абрикозку.Она котная и в январе должна родить, она у меня одна а вдруг молока не хватит ,вдруг двоих принесет? И сестра благодарит Елену за Мальку и Ленку . Я даже уже немного жалею ,что купил только одну. вот такие дела.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Боцман 67 пишет:

что купил только одну. вот такие дела.

Так в январе их может стать уже 3 laugh good

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Боцман 67 пишет:

Я даже уже немного жалею ,что купил только одну. вот такие дела.

Как я рада за вас и Елену, как говорится: ко двору. Никогда не поздно купить ещё и ещё... Мы тут все такие, больны козами, нашими красотками.

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225
Елена Esperanza. пишет:

А козочкам шкурки, тоже любят и в драку.

Мои уже наелись, не хотят больше laugh

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах