Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 289 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Лера фермер пишет:

А сколько коза в месяц весить будет

От 8 до 12 кг.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Г.Т.А. пишет:

Рома, ну ты развернулся!!! wacko2

Да вроде совсем всё скромно, это природа развернулась angel

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Gaalle пишет:

Употребление последа в пищу во время послеродовой трапезы имеет чисто научное основание, так как действует на молочные железы самок, обусловливая обильное отделение молока

Ага, дала коза полтора литра, в следующий окот дай ей послед и жди пяти smile3 Не знаю как дикие козы, а наши домашние для такого не приспособлены, имхо, поэтому как повезет, может и рубец остановиться.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Лера фермер пишет:

Люди, а кто-нибудь получал субсидию на покупку коз?????????
продолжается субсидирование малых форм хозяйствования из краевого бюджета по программе «Развития малых форм хозяйствования в АПК на территории Краснодарского края»:

на приобретение племенных с/х-животных и товарных с/х-животных (нетелей, конематок, овцематок, ремонтных телок, ярочек, козочек) – 50% от фактически понесенных затрат на приобретение, но более 80 рублей за 1 кг живого веса (для КФХ и ЛПХ);

Лера,у нас в Рост.обл.есть вот такое хозяйство :

Ферма «Русская козочка» станет племзаводом
В 2013 году предприниматель из Куйбышевского района Владимир Тузенко получил грант на создание козофермы от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. Осенью 2014 года ветеринарные врачи помогли Владимиру Ивановичу отобрать и завезти на ферму первых коз.
24.04.2015 Источник: SoyaNews
Козоводство в России развито слабо, найти необходимое количество племенных коз зааненской породы удалось не сразу. После долгих поисков из племенного завода «Приневское» (Санкт-Петербург) и племенного репродуктора «Буденновское» (Ставропольский край) в Ростовскую область прибыло 153 козы зааненской породы голландской селекции. Ветеринарные специалисты посоветовали остановить выбор именно на такой породе, т.к. эти животные отличаются высокой продуктивностью и отличным качеством молока.
- Отобрать коз было очень сложно. Многие были больны бронхитами, пневмонией, но наша задача была привезти в Ростовскую область здоровое поголовье. Сегодня у Владимира Ивановича растут и размножаются здоровые, красивые животные. Менее чем за полгода поголовье выросло до 225 коз. Несмотря на то, что животные только перезимовали, они выглядят лучше и здоровее, чем когда мы их привезли. В этом заслуга их владельца, который хорошо за ними ухаживает, - рассказала ветеринарный врач Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Полина Аксенова.
Козоферма «Русская козочка» под руководством Владимира Тузенко и при поддержке главы Куйбышевского района Александра Криворотова активно развивается. Последнюю партию коз на ферму завезли перед Новым годом. Несмотря на то, что ферма работает всего несколько месяцев, она уже производит порядка 200 литров молока в день. На ферме более 40 козлят, беременные козы, готовые вот-вот дать новое потомство, больше сотни дойного поголовья. Самые взрослые животные на ферме – это племенные козлы. Их четверо, самому старшему из них два года.
- В настоящее время «Русская козочка» является единственной грантовой козьей фермой в нашем регионе. На покупку поголовья требовалось более 7 млн рублей, 50% от этой суммы выделило Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. Мы курируем развитие данной фермы, постоянно оказываем консультативную поддержку и направляем наших специалистов в помощь к Владимиру Ивановичу, - прокомментировал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Игорь Ромашевский
В следующем году козоферму «Русская козочка» Владимир Тузенко при содействии Министерства сельского хозяйства и ветеринарной службы планирует оформить как племенной репродуктор, которых в России единицы. В перспективе его планируется развить до масштабов племенного завода. В Ростовской области племенных козоводческих хозяйств пока нет.
По словам владельца, в ближайших планах создать на козоферме доильный и молочные залы и наладить поставки козьего молока в магазины Ростовской области. Питательная ценность козьего молока намного выше коровьего, оно содержит больше безбелкового азота, белки и жиры лучше усваиваются. Такое молоко очень полезно для детей. После того как на ферме будет построена производственная линия, молоко будет пастеризоваться, и его смогут поставлять для реализации в магазины Ростовской области"

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вот кое что о них, лично я не в восторге от коз, неухожены.
http://dontr.ru/vesti/obshchestvo/v-rostovskoj-oblasti-uspeshno-razvivae...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Gaalle пишет:

Употребление последа в пищу во время послеродовой трапезы имеет чисто

С наукой трудно спорить. Однако за время содержания коз ещё ни одна коза даже не пыталась съесть послед, видно зов природы слабо действует. Просто игнорируют и затаптывают. А я нахожу его и бросаю собакам, вот они его поедают. Собаки и после своих родов всё поедают и вылижут щенков, чтобы запах не привлекал других подобных себе.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Gaalle пишет:

Употребление последа в пищу во время послеродовой трапезы имеет чисто

С наукой трудно спорить. Однако за время содержания коз ещё ни одна коза даже не пыталась съесть послед, видно зов природы слабо действует. Просто игнорируют и затаптывают. А я нахожу его и бросаю собакам, вот они его поедают. Собаки и после своих родов всё поедают и вылижут щенков, чтобы запах не привлекал других подобных себе.

Собака плотоядная, потому и ест. В моей практики, кроме вреда, от поедания последа ничего не было. Коза, особенно молодая инстинктивно облизывает козлёнка, а если козлёнка унесли, то лижет послед, объедая слизь, как с козлёнка, опытная коза не ест плоть, а неопытная может съесть, как результат, атония пред желудков. В овцеводстве до 14% падёж после поедания последа, поэтому на сакманах дежурили круглосуточно.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У меня даже и козлят не все облизывали.
Последы не нужны никому были, околоплодные воды тоже никого не привлекали.
Всё отдала курам. Они были рады, потом радовалась я - таких крупных яиц и столько они не давали ещё.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61581
Gaalle пишет:

В следующем году козоферму «Русская козочка» Владимир Тузенко при содействии Министерства сельского хозяйства и ветеринарной службы планирует оформить как племенной репродуктор, которых в России единицы.

Удачи им пожелаю super
А я решила брать в Живое-Живым.
Хотя еще поеду посмотрю, чтобы убедиться, но скорей всего там.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61581

Скажите, колола Ивермеком коз в октябре перед козлом.
Сейчас они беременные, рожать 20 апреля.
Глистовать надо? Когда?
Где-то сохраняла на компе рекомендации, а теперь найти не могу cry

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Лера фермер пишет:
Gaalle пишет:

В следующем году козоферму «Русская козочка» Владимир Тузенко при содействии Министерства сельского хозяйства и ветеринарной службы планирует оформить как племенной репродуктор, которых в России единицы.

Удачи им пожелаю super
А я решила брать в Живое-Живым.
Хотя еще поеду посмотрю, чтобы убедиться, но скорей всего там.

Лера ты авантюристка что ли? Читаю твои посты и в каждом прочитывается что ты в эту минуту уже что-то задумала и исполняешь это. У тебя время на сон есть?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61581
plansy пишет:

Читаю твои посты и в каждом прочитывается что ты в эту минуту уже что-то задумала и исполняешь это. У тебя время на сон есть?

Лен, нет времени тянуть cry сАвсем.
Вот живут у меня 3 козы, беременные -простые дворняжки. Одна первокотка, вторая первым окотом давала 2 литра на двух дойках, третья -у старой хозяйки давала 4 л, но когда я ее привезла- у меня сбавила на 1,5 и больше не подняла.
Вот я на них смотрю и понимаю, что козлят от них в лучшем случае по 500 -1000 рублей продам.
А от породистой Зааненской козы и козла за 10 000.
Разница есть yes3
А так как я коз точно буду и дальше держать, так и надо уходить с дворняжек.

plansy пишет:

ты авантюристка что ли?

кхе.:
Я привыкла, если чего-то хочу, добиваться быстро...иногда очень быстро...и решения принимаю по жизни моментально laugh
А что тянуть резину? жизнь вообще, быстрая штука :huh:Посмотрела недавно- я уже 4 года на хуторе. shok

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61581
Лера фермер пишет:

и не плут

Муж через мою спину прочитал и сказал, что я еще какой плут laugh Так как его ставлю перед фактом
Едут козы- срочно козовник
Едет яйцо - срочно новый брудер face
И отвертеться не получается, т.к. уже куплено laugh

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Неделю целую не выходила на сайт. Мы рожали всю неделю. От 7 мамаш 11 козлят (4 козлика и 7 козочек) еще 2 козы в марте срок.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Поздравляю roma Красапеты! super

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Спасибо blush2

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
КравцоваТ пишет:

Мы рожали всю неделю.

Таких красивых можно и побольше, поздравляю roma

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Ох,ты,боже мой,цветник какой! super

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну, красота расписная, козочек много не бывает, молодцы девочки.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Gaalle пишет:

Употребление последа в пищу во время послеродовой трапезы имеет чисто

С наукой трудно спорить. Однако за время содержания коз ещё ни одна коза даже не пыталась съесть послед, видно зов природы слабо действует. Просто игнорируют и затаптывают. А я нахожу его и бросаю собакам, вот они его поедают. Собаки и после своих родов всё поедают и вылижут щенков, чтобы запах не привлекал других подобных себе.

А у меня в этом году две козы слопали послед, ну и на здоровье. Молочка вроде неплохо дают.
Одно только беспокоит, если сразу не увидел что она послед стрескала, так и будешь ждать тот послед и думать, отошел, не отошел. scratch_one-s_head

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
КравцоваТ пишет:

Неделю целую не выходила на сайт. Мы рожали всю неделю. От 7 мамаш 11 козлят (4 козлика и 7 козочек) еще 2 козы в марте срок.

Татьяна, поздравляю, очень красивые козлятки. roma

Россия
: Краснодарский край
10.01.2015 - 16:52
: 57

Шикарные козлятки. Пусть растут здоровенькие!!!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Девочки, мальчики, знакомая держит коров, очень нужна тёлочка от Швицкая,Костромская , Голштинофризская,Ярославская,Холмогорская. Подскажите где в Краснодарском крае можно найти?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Татьяна,козлята красотульки. Поздравляю с прибавлением! Дождались наконец

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375
КравцоваТ пишет:

Неделю целую не выходила на сайт. Мы рожали всю неделю. От 7 мамаш 11 козлят (4 козлика и 7 козочек) еще 2 козы в марте срок.

ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОПОЛНЕНИЕМ!!!

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

[quote=КравцоваТ]Неделю целую не выходила на сайт. Мы рожали всю неделю. От 7 мамаш 11 козлят (4 козлика и 7 козочек) quote]

Таня, вы не зря неделю трудились. Такой красоты нарожали и главное КОЗОЧКИ!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Козочки это -КЛАСС! ya У самой 6 и два козлика clap ya До сих пор от счастья не отойду ))) lol

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

я так и не научилась замечать когда коза покрывается smile3 все лето мне мерещились припухлости под хвостом и растущие животы, а первая коза только в середине сентября покрылась. и вот позавчера у нас первые козлята- мальчик и девочка smile3

Вложение
dscn2225.jpg
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Когда коза гуляет (иногда до 72 часов), козёл прыгает постоянно, бегает за ней. Это у меня так. А потом ещё несколько дней делает попытки запрыгнуть, но козы убегают.

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375

[quote=E.T.C.]я так и не научилась замечать когда коза покрывается все лето мне мерещились припухлости под хвостом и растущие животы, а первая коза только в середине сентября покрылась. и вот позавчера у нас первые козлята- мальчик и девочка
Поздравляю!!! super

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах