Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 292 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Одна из коз тройней была а вторая четверней.

Конечно столько молока им выпоить надо. У меня сегодня Элька скромненько так козлика принесла.Сама здоровая такая и одного, лучше конечно чем двух козлов.

Поздравляю с козлом! Моя то Люся четверню козлов принесла, зато Муля тройню девок. Но все равно не люблю многоплодные окоты. Козы сильно страдают от них. Во всяком случае у меня так. Одна Феня окотилась тройней как нигде не была, чуть животик только спал. В прошлом году у нее вымя было с отеком, ох я и помучалась доить бегать и намазки с массажами, все равно мастит случился. В этом году тихо, раздаивается как все. Козочка черненькая, Фенина, на ножки стала уже крепко, скачет, как заводная, даже не верится что волочились задние ноги.

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296
Елена Esperanza. пишет:

Козочка черненькая, Фенина, на ножки стала уже крепко, скачет, как заводная, даже не верится что волочились задние ноги.

У меня у одной козочки тоже проблема с ножкой передней была, как то кривенько ее ставила, на третий день выровнялась сама, теперь скачет как заводная. Вопрос хочу задать? У трех моих новорожденных козочек им уже по2 недели вымечки припухлые это нормально? Чуть шок не испытала. После родов как всегда проверила кто где по роду племени, а это пою их молочком а сама щупаю, показалось яйца shok чуть молоко не выронила, перевернула ух нет вымя laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Гормоны шалят. Бывает.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
КравцоваТ пишет:

вымечки припухлые это нормально?

Татьяна, а письки у козочек нормальные по цвету, по форме. У меня был случай с козочкой, в вымячки как два яичка на ощупь, а кончик письки красненький и чуть припухший. Тоже никогда так не было. А бывает в два месяца уже вымячки как оладушки.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Елена Esperanza. пишет:

на ножки стала уже крепко, скачет

А этот козлик шёл с загнутой головкой, видно так и лежал и рос в матке. Вышел сам, некрупный, сегодня сутки и неохотно встаёт на ножки и шейку заметно что с изгибом. Молоко хорошо сосёт из бутылки. Посмотрим что дальше будет, может восстановятся нервные связи позвоночника.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
БИРА пишет:

Сейчас многие вспохватились и хотят коз держать

осенью пожилая пара покупала козу. и жена рассказывает : дед достал, У ВСЕХ , говорит есть коза, а почему у нас нету? я тоже козу хочу laugh

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
КравцоваТ пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Козочка черненькая, Фенина, на ножки стала уже крепко, скачет, как заводная, даже не верится что волочились задние ноги.

У меня у одной козочки тоже проблема с ножкой передней была, как то кривенько ее ставила, на третий день выровнялась сама, теперь скачет как заводная. Вопрос хочу задать? У трех моих новорожденных козочек им уже по2 недели вымечки припухлые это нормально? Чуть шок не испытала. После родов как всегда проверила кто где по роду племени, а это пою их молочком а сама щупаю, показалось яйца shok чуть молоко не выронила, перевернула ух нет вымя laugh

Не страшно, у моих у четырех малышек прямо вемячки висят. Я обычно когда пою, козлят оглаживаю и вымя проверяю, так они приседают тётёшки, удойницы мои.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки, спешу поделиться с вами радостью. С оказией привезли мне картошку для коз по 4р. за кг. Из 10кг. получается около 1кг брака, обрезь и пара может гнилых.
Хочу спросить, кто картофелем кормит, сколько на козоморду в сутки давать можно? Я по пол кило дала сразу, не все стали есть. Кто полным ртом, кто воротит нос. Правда дети от картошки фри не отказались, я и себе выбрала хорошую.
Вот и думаю теперь сколько взять мешков? Мешок 30 кг. Так чтобы не испортилась, не померзла, не перебирать а сразу кормить.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А вот мои старшенькие козлятки, отдыхают, умаялись помощнички.
И еще немного фото с улицы, банда в действии. Гуляем за двором, где строительный материал и куча битого кирпича. Ну не хотят гулять по травке, тут им веселее скакать.

Вложение
foto0530.jpg
img02520.jpg
img02523.jpg
img025252.jpg
img025312.jpg
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Елена Esperanza. пишет:

кормлю очистками - съедают... но кто и сколько... не знаю... dntknw scratch_one-s_head

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Елена Esperanza. пишет:

на ножки стала уже крепко, скачет

А этот козлик шёл с загнутой головкой, видно так и лежал и рос в матке. Вышел сам, некрупный, сегодня сутки и неохотно встаёт на ножки и шейку заметно что с изгибом. Молоко хорошо сосёт из бутылки. Посмотрим что дальше будет, может восстановятся нервные связи позвоночника.

Хорошо хоть подождала, вас послушала, а то уже того бы, не было козочки. А она такая славная растет, послушная, кушает хорошо. Жалко рожки. Я пока еще не рашилась делать прижигание, но в будущем году, обязательно сделаю термокаутер. Козочку черную назвала Севара.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Елена, с картошкой вам повезло. Своим не приходилось давать, но думаю, до килограмма можно давать потихоньку прибавляя, чтобы не нарушить кислотность в желудке.
Как мне нравится рыженькая и чёрненькая, будут хорошие козочки и красивые.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну прям как специально рядком уложила, красота! wink

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Ой, ну та же фигня))))). Я в первое время как увижу нашего вета, так к нему с вопросами. И то же самое спрашиваю..... Он чешет репу и говорит, что ДА НИЧЕГО У НАС В ПОЧВЕ НЕТ. Говорит, чтоб я дурью не маялась, здесь никто ничем ни коров, ни коз не кормит. А про уколы, говорит, это уж совсем лишнее. И потом стал всем рассказывать, что я коз химией пичкаю. Наверное, поэтому и на козье молоко нет желающих. А ничего что я с козами гуляю каждый день по 4 часа, а в остальное время они на участке пасутся, которое соседи нам отдали. А у других привязаны на верёвке на одном и том же месте. Там молоко нормальное, а у меня - химия.[/quote]
ну наверное это нормальное явление. Меня вон вообще называют эта е@@@@ая на козах. Сначала было обидно просто до слез, а сейчас думаю завидуют. А теперь с вопросами бегают.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Irishka_ponomar пишет:

А эти даже не покрытые...

Я десятимесячных покрыла и 7-ми тоже, козлика им купила, не стала ждать. За месяц до окота они стали быстро уходить, даже не искала никого. Сами приезжали, по знакомым узнали, правда за пять тыс. отдала. А больше и не мечтать сейчас, кризис. Конечно на корма я трачу больше, но что делать, количеством возьмём. У меня хоть пенсия есть, а люди не могут заработать и это.

Я не покрывала у меня сама коза в 3 месяца покрылась. Родила перед новым годом 2 козы. До сих пор в шоке.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

А вот мои старшенькие козлятки, отдыхают, умаялись помощнички.

super Хороша картинка, ттт на них.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513
Елена Esperanza. пишет:

мои старшенькие козлятки, отдыхают, умаялись

До чего же у всех славные детки!

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Елена Esperanza. пишет:

мои старшенькие козлятки

Они ещё и улеглись-то симметрично - чёрные предпоследние с каждого краю. huh laugh

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Елена, с картошкой вам повезло. Своим не приходилось давать, но думаю, до килограмма можно давать потихоньку прибавляя, чтобы не нарушить кислотность в желудке.
Как мне нравится рыженькая и чёрненькая, будут хорошие козочки и красивые.

Это мой муж всю дорогу Авито смотрит, столько бывает интересных предложений по кормам. Хоть для коз, хоть для кошек и собак.

А мне то как нравятся цветные, да еще сама их выпаиваю. Ручные обезьяны, ласковые, пушистые шарики. Себе молочка пока маловато, но попить и на кефир есть, еще умудряемся мамашек с детками подкармливать.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки, еще один вопрос. У Мулечки моей сегодня заметила на лопатках голую кожу. Ну то что она линяет это одно, не до гола же? Кожа серая, шерсть так же, сразу и не заметила, а как прочесала, так плеш прям на этом месте. Может так коза линять? Доит хорошо, примерно 4 литра, сено отборное ей даю, тыква, зерносмесь около 2 кг. в сутки. Фелуцен и другие подкормки всегда в наличии.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У меня линять начинают с шеи. Одна линяет бурно, кожа светится. Но не налысо. У других просто выпадают и растут равномерно.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена Esperanza. пишет:

Девочки, еще один вопрос. У Мулечки моей сегодня заметила на лопатках голую кожу. Ну то что она линяет это одно, не до гола же? Кожа серая, шерсть так же, сразу и не заметила, а как прочесала, так плеш прям на этом месте. Может так коза линять? Доит хорошо, примерно 4 литра, сено отборное ей даю, тыква, зерносмесь около 2 кг. в сутки. Фелуцен и другие подкормки всегда в наличии.

Мало, элеовит проколи, я сейчас льняное семя добавляю.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Г.Т.А. пишет:

Мало, элеовит проколи,

Я своим проколола мультивит+минералы и Е-селен. Одна тоже стала просто лысеть вся, не местами. Она у меня одна так резко линяет, другие не так заметно.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

В аптеках у нас мультивитамин плюс минералы даже не слышали о таком. Надо через инэт выписывать. scratch_one-s_head

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3143

Типо отмечусь blush2 У нас одна коза беспородная

Вложение
izobrazhenie241.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Виталий Дручинин пишет:

коза беспородная

Породная, не породная, коза и всё сказано этим. Лишь бы молочко было, да козлятки здоровенькие рождались.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3143

Первым окотом давала не больше 2.5 литров .Сейчас котная , надеюсь всё будет нормально

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Одна козочка? Не скучно ей? Ещё хотя бы одну, всё ей веселей будет.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Виталий Дручинин пишет:

Первым окотом давала не больше 2.5 литров

Нормально для первокотки. Вторым, третьим она и покажет себя обязательно. Родит козляток, вот ей и веселей будет.Всё будет нормально. С козами главное терпение иметь и любить их.

россия
: азов
06.02.2013 - 22:06
: 193

подскажите а большой живот у козы в 90 дней беременности?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах