Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 287 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
С-Еленка пишет:

Девочки sos !!! Срочно человеку помощь нужна - козлята месячные поносят 3й день ( резкая смена
корма ). тетрациклин в таблетках он дал - но тут проблема в кормах wacko2

Лена,надо в аптеке спросить КОРЕНЬ ТРАВЫ КРОВОХЛЕБКИ.От поноса,то бишь диареи самое то и не только для козлят,а для всех,в том числе и для маленьких деток.Пишу об этом так уверенно не потому что читала или слышала,а потому что в 83 году только этой травкой смогла спасти своего почти годовалого ребенка от поноса.У врачей был метод один-в больницу-в инфекционное отделение.Спасибо одной женщине ,которая встретилась мне по пути домой.С тех пор каждый год в едем с мужем в лес и на одном из сенокосов копаем этот корень.Года 3 назад посадила у себя дома небольшой корешок.Его пока не трогаю,не откапываю,пусть растет-размножается.Каждый год с семян новые растюшки всходят.Если кому надо,возьмите на заметку и в сентябре напомните мне в личку.Я соберю и поделюсь семенами,выращивайте и пользуйтесь на здоровье.А теперь напишу как применяю:Беру в небольшую кастрюльку насыпаю 1 столовую ложку мелко наструганных корешков и заливаю стаканом(250 гр) кипятка и ставлю на огонь,с момента закипания(а закипает быстро) делаю медленный огонь и прикрываю крышкой кастрюльку.Как выпарится третья часть жидкости выключаю ,переливаю в в стакан и до полного оъема стакана доливаю кипятком и даю настоятся.По сути пока остынет.Чтоб было 250 грамм готового отвара.А потом надо 1 ст.л. этого настоя дать так наз.пациенту./2-3 р за день./Настой горький,поэтому для животных,а это обычно были телята-поросята ,вливала насильно,со спринцевки.Тогда не было однораз.шприцев.А детям своим давала со стаканчика,сколько смогут выпить за раз,столько и проглатывали.Вижу мало выпили,значит через неск.мин еще раз даю.Помогает очень быстро.Из малышни сейчас только козлятки,но бог милует проблем ттт таких нет,может от тогу что пою чистым молоком,без каш.Но по привычке вместе с другими корешками-травками и эту заготавливаю.И не только корешки,но и само растение.Козы хорошо едят,она ведь у нас и в сене попадается.И еще.Как раз сегодня отдала последние веники из грецкого ореха.Если у кого растет орех-собирайте.Орех хороший антисептик .Попробовала как то в воде ,как чай настоять и дать козам-не пьют-понюхали и в сторону.А вот веники,несмотря что лист темный,запах йода мигом съедают.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

А вообще напишите в поисковике КРОВОХЛЕБКА ФОТО и посмотрите на нее,вполне возможно что многие ее видели у себя,но не знаете какая это полезная травка.Кстати,она неплохо смотрится.Лист похож на акациевый,только краешки у каждого листика зубчатые(у акации гладкие) выгоняет стрелку и на конце сиреневато-коричневая шишечка,с см длиной.В этой так наз."шишечке" и находятся семена.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Елена Esperanza. пишет:

подарила три козочки.

Ну, Фенька выдала! Молодец! А ножки придут в норму дня через три-пять, слабые связки и мышцы на задних ножках. Массаж можно делать, растирать рукой потихоньку. Всё будет хорошо.

Спасибо Надежда! Уж я ее кохаю, и массаж и покушать с маминых коленок и променады под присмотром. Она такая еще упорная, все сама пытается делать и у нее это неплохо получается. Дело в том, что Феня родила ночью, сама, утром уже сухих козлят забрали и даже не от Фени а от рядом стоящих Мули и Люси. Козлята как то туда просочились. Так орут все три, как будто окотили сами. Феня тише всех. laugh

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Я планировала себе пять козочек маленьких оставить, а муж уперся и все тут, оставляй, грит, Фенькиных всех, а это уже 8, мы так не договаривались. laugh А еще Зайка будет в марте котиться, хотя поздние козлята, опять возиться, что-то я уже не хочу. Но опять же от Зайки девочку сам Бог велел оставить, пусть козла родит, чтобы я не мучалась laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

себе пять козочек маленьких оставить, а муж уперся и все тут, оставляй, грит, Фенькиных всех, а это уже 8

То же самое. Собирались по весне первокоток куда-то девать... ага-ага. Как первая окотилась, теперь - "посмотрим что они в следующем году нам дадут" laugh

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Я вот тоже оставила девять козочек. Четыре выросли просто красавицы, на высоких ножках, здоровые. Так они котными ушли так быстро. А пятеро все как под копирку и по росту и по весу одинаковые, но не такие рослые. Купила им козлика специально и покрылись только две, ну чуть видимо пораньше других трёх. Их тоже забирают вот-вот. И мне не придётся их проконтролировать после окота. И к лучшему для меня, а то жадность до добра не доведёт. Тут на носу основной окот в феврале 7 коз. Вот уж повеселимся.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Я вот тоже оставила девять козочек.

shok huh
и чо я переживаю, что у меня их будет 4 laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Гаалле - спасибо! Передам! И как я про неё забыла huh

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Я вот тоже оставила девять козочек. Четыре выросли просто красавицы, на высоких ножках, здоровые. Так они котными ушли так быстро. А пятеро все как под копирку и по росту и по весу одинаковые, но не такие рослые. Купила им козлика специально и покрылись только две, ну чуть видимо пораньше других трёх. Их тоже забирают вот-вот. И мне не придётся их проконтролировать после окота. И к лучшему для меня, а то жадность до добра не доведёт. Тут на носу основной окот в феврале 7 коз. Вот уж повеселимся.

Вот ведь жадность, до добра не доводит она, такие все лапоньки, а как покроешь, хочется уже и посмотреть что получилось. У меня основное веселье закончилось, остались три козы на март. 8 марта жду Зайку и еще две некози до 20-го и все, не считая Дуси, а она в июне вроде как должна.
Первокоток своих рогатеньких буду продавать, но позже, пока молоко нужно на выпойку козлят. Да и жалко как, такие четыре ладных получились. Женщина что в приют мне коз отдавала категорически против того, чтобы я этих коз куда то девала, а их у меня уже десяток и штуки 4 я бы с удовольствием пристроила. Отдавать назад? Так какого я их всю зиму кормила, за ними ходила? Вот думаю что до августа подержу, пока молоко, а там если она все еще будет против, ей назад отвезу. Из-за этих ненужных мне коз не могу хороших себе оставить.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Типа аренды получается))) laugh

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Типа бесплатной laugh

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Такое чувство что меня прокатили, типа отбываю пожизненный срок, козий.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

Такое чувство что меня прокатили, типа отбываю пожизненный срок, козий.

Сядь в уголок, собери чувства в кучку и подумай - может, ты не обязана никому?
Тебе еще за передержку коз должны, вот и возьми козлятами, а коз отдай smile3 Или уж деньги проси. Сразу заберут коз обратно.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Елена Esperanza. пишет:

Такое чувство что меня прокатили, типа отбываю пожизненный срок, козий.

Ты не одна такая wink huh

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Irishka_ponomar пишет:

Ты не одна

И меня в вашу компанию возьмите. Как люди используют меня постоянно, мне всех жалко и готова помочь всем желающим.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Irishka_ponomar пишет:

Ты не одна

И меня в вашу компанию возьмите.

lol

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Ирина, за козликом съездили?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Да и козу даже уже мне привезли - лялькаюсь! laugh

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

А мы сегодня по солнышку гуляли.

По веткам лазали.

Бодалки устраивали.

Цветочки нюхали


Пришли уставшие.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Irishka_ponomar пишет:

лялькаюсь!

Замечательно, поздравляю!

Г.Т.А. пишет:

Цветочки нюхали

Ой, завидую... super

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Мы тоже гуляли! Солнышко, грязища, а мы и рады грязь месить. Старшие козлята с нами ходили, им очень понравилось. Наелись травы и земли, перемазались всласть. Козы выясняли отношения, в общем радости полные штаны. laugh

Вложение
gulki.jpg
gulki1.jpg
gulki2.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Девчата, ну что с вами такими красивыми, нагулянными делать. Мне просто завидно и всё, а мы только на выгуле. Ветер сильный дует, мерзость погодка. Выйдут ненадолго, постоят на ветерке и убегают в сарай. А я эти три утра навоз вывозила из сарая в огород. Ну и засранки эти козы, просто перемалывают сено и корм постоянно, без отпуска. Хоть бы проситься научились.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У меня в сараях тоже залежи, муж по одной клетке чистит, а одну клетку по неделе. Козы успевают добавлять. Вдоль огорода опять бурты складываются из навоза. Прошлогодний мы запахали под зиму вместе с огородами. Как подумаю что через месяц выходит на огороды, что-то жутко становится. У нас соток 25-30 примерно, и надо все прополоть будет. А может засеем ? Хотя под тыквы я займу наверное половину. так мне это дело понравилось, про коз уже и молчу, они всегда ЗА.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Мы засеяли.
Сначала пахали соток 15, потом 10, 8, 6, остановились на 2х.
Хватает! laugh

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

А я как-то один год засеяла кукурузой и урожай был хороший. Выйду нарву нижних листьев козам, красота, они любят их. И молодые стебли прокручу, вообщим понравилось. А тыква не растёт, полив нужен, да любому овощу вода нужна. А вода сейчас дорогая, за эти деньги дешевле купить. Теплицу доделали, буду пробовать огурцы и помидоры пораньше вырастить.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Теплицу доделали, буду пробовать огурцы и помидоры пораньше вырастить.

У меня с тыквой вообще засада... Хотя и полив и все есть...засада и все тут...

А вот с помидорами и огурцами... Я огурцы только рано и поздно сажаю в теплицу. Летом они у меня в бочках под деревьями - good получилось. Но поливать 2 раза в день.

А помидоры и перцы буду сеять 15 февраля. По штучно. Рассчитала по пр году, сколько влезет в 12 квадратов.
Перцы были вообще сказка - по 300 гр штука!

А сейчас в ней рассада капусты и разная зелень.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Ирина, чуть подробней, помидор и перец сеять прямо в теплицу 15февраля на рассаду, или уже готовую рассаду туда пересадить.

: Батайск Рост. Обл.
25.03.2011 - 21:55
: 39
Диалина пишет:

Марсель,а почему козленок лежит как обездвиженный?

Не могу когда орут как резаные.... cry Термокаутер наш, укол от ветеринара.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Ирина, чуть подробней, помидор и перец сеять прямо в теплицу 15февраля на рассаду, или уже готовую рассаду туда пересадить.

Я сеять буду в таблетки в контейнеры. Потом, когда им станет тесно, то в стаканчики от сметаны Ставропольской по 450гр которая!
За год их штук...100 наверно насобиралось - как раз хватит.

Внутри теплицы у меня парник. Там даже сейчас зелень под лампочкой ильича и рассада капусты. (Капусту выращивать не умею - учусь только).
Туда на закалку уже к маю ближе выставлю, потом уж высажу. На погоду будем смотреть.

в пр году в теплице без отопления, но накрывая каждый вечер, к 8 мая были огурцы и кабачки. Помидоры к июню. Точнее даты уже не помню.

Повозилась, конечно. Но урожая хватило на весь год.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Ирина, спасибо. поняла принцип посадки семян и рассады. Теплицы не было, так обходилась, рассаду дома, а потом в землю после 10 мая.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах