Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 225 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У нас все та же дурная жарища, ветер сильный, пыльные бури. Козы мои ходят не белые а цвета пыли, хоть выбивай их как ковер. Земля растрескалась сильно, боюсь могут мои козочки ногу сломать. Трещины очень глубокие. Одна молодая три дня назад захромала, может оступилась а может в такую дыру провалилась. Сегодня уже почти прошло у нее.
Черыре козочки остались не крыты, после первой и второй охоты я их придержала а в третий раз не загуляли. Вот теперь и думаю, зря так поступила, будет разврыв большой и мне морока лишняя. Так бы разом котились и потом в поле дружно с подросшими дочерьми. А так что получается, окоты с 23 декабря начнутся, а эти мадамы еще и гулять не знаю когда будут. bang
Соломы закажу ячменной 100 тюков на всякий пожарный случай.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

И у нас сегодня жуткая жара. Пошла гулять с козами, так без охоты особой, потом вообще завалились под деревья в тенёк. Наверное, надо опять на море ездить, всё равно козы в жару гулять не хотят. На другой ветке из Севастополя одна мадам пишет, что купаются каждый день,вода +23, воздух +28. А у нас сегодня +30 в тени.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У нас тоже жарко, девчонки ветки пожевали, потом кусты, а в заключении всё равно на речку пошли, она хоть и пересохла а трава из под камней лезет, козы любят на речке пастись, видно под низом вода то есть и трава посочней чем листочки.

Вложение
img20150920120353.jpg
img20150920121535.jpg
img20150920122810.jpg
img20150920124331.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вечерком молоко на ряженку уварила, благо теперь индукционная печка есть, сын подарил, молоко не убегает, кипит себе потихоньку и уваривается, потом сырок в воск закатала, к зиме готовимся.

Вложение
img20150917132500.jpg
img20150920165609.jpg
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

я уже писал .вам давайте вашу погоду с нашей погодой смешаем .будет нам хорошо и вам не жарко и не пыльно laugh .у нас третий месяц дожди каждый почти день .днем 4 градуса а ночью 1 градус тепла .пасти хожу в пуховике .

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

У меня вчера козел дел натворил. Стела пришла в охоту, но я её случать не торопилась. Выпустила коз в огород и поехали мы за кукурузой. Ума не приложу как козел открыл две калитки и дорвался до коз. Главное козел чех, а я то Стелу для тюринга берегла. Теперь надеюсь может перегуляет.

У нас это лето ужас какое засушливое и жаркое, да и осень тоже.

Таня, но мне такое вообще не понять. Какая ты молодец. Какой сгусток у тебя получается для ряженки? Ты чем то заквашиваешь? Как можно ряженку закатать в воск? Или я что-то не так поняла?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Г.Т.А. пишет:

она хоть и пересохла а

Куда источник у речки делся, или просто вода стекала с гор. У нас тоже воды нигде не стало, даже в родниках. На улице в тени 30 гр., продолжается лето.

Аниса пишет:

Стела пришла в охоту,

А мне так хотелось увидеть потом козлят Стеллы, жаль если она покрылась чехом. Такая необычная козочка и козлик есть для неё. Бывают же такие огорчения, хоть бы не покрылась и ведь рановато ещё. Мои тоже гуляли в пять месяцев, но тогда козлика им небыло и они покрылись в 10-ть.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Надежда Александровна, вы немного не поняли. Стела, это моя взрослая коза, она по окрасу как Сильва, которую вы имеете ввиду.У Стелы уже было три окота . Просто теперь есть козлик в её типе. Но я надеюсь что будет перегуливать, т.к. это был уже 3-й день охоты. Может пронесло.
Это давняя фотка Стелы.

Вложение
stela.jpg
Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Вот фотки этого года. Правда малышка Сильва и Стелка одно лицо?

Вложение
silva.jpg
stela2.jpg
Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

А это их жених. Он чуть-чуть темнее.

Вложение
sultan.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Похожи очень по окрасу, так Сильва дочь Стелки или вы её приобрели вместе с женишком - красавчик. Будем надеятся на хорошее.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Аниса пишет:

Как можно ряженку закатать в воск? Или я что-то не так поняла?

Оля хохочу, аж падаю, компот отдельно а мухи отдельно. Ряженка само по себе, а сыр сам по себе, Ряженка уваривается, а сыр в воск.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Г.Т.А. пишет:
Аниса пишет:

Как можно ряженку закатать в воск? Или я что-то не так поняла?

Оля хохочу, аж падаю, компот отдельно а мухи отдельно. Ряженка само по себе, а сыр сам по себе, Ряженка уваривается, а сыр в воск.

Вот у меня в башке все и перемешалось. Думаю или у меня ряженка не правильная, или фиг его знает.

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Похожи очень по окрасу, так Сильва дочь Стелки или вы её приобрели вместе с женишком - красавчик. Будем надеятся на хорошее.

Стела и Сильва не родственники. У Стелки происхождение не известно. Сильву и Султана купила на ферме в Эстонии. Они тоже не родственные между собой. Султан рожден в двойне, у него брат черный. Наверное и козлята могут проскакивать черные. Эта порода имеет два окраса коричневый и черный.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Оля, Сильву не упусти, уж очень хочется на козлятушек тюринга посмотреть.
А речка у нас к зиме опять появиться, каждый год так, но оставался хоть маленький ручеёк, а в это лето, совсем под камни ушла. Бывает поднимается по берега, а это метра 2...3 от дна.

Вложение
img20150819121406.jpg
Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Таня, Сильве сейчас 5 мес. Будет ли она приходить в охоту до января? Я же вот так в прошлом году пролетела с Камилой. Она родилась 2 мая. осенью ещё была мелкая, а весной уже в охоту не пришла. И сидит теперь в старых девах и не думает гулять. Также и с нубийкой Гулей. Если до ноября ничего не изменится, че делать то?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Может по тихому гуляет, у тебя кастрата нет, с козами вместе пустить? Мои февральские уже по 3 разу гуляют, в октябре покрою, тоже боюсь зажиреют. На фото выше Пума идёт рядом с Мартой, уже вон какая лошадь, а ей 14 сентября было 7 месяцев.
До 8 месяцев потерпеть надо, это минимальный срок покрытия.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Я старых дев иногда выпускаю с козлами пообщаться. Думаю мож козлинный запах на них подейтвует. Но результата нет пока.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Что то они у тебя запаздывают, а в прошлом году когда гуляли? Ты им хмеля если есть подавай и бузины, кисточек.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А я девочки терпение потеряла, да еще и наслушалась что могут не загулять если несколько раз передерживать. Покрыла в 7 и 8 месяцев. И то уже по третьему разу гуляли. Три из молодых так и не загуляли по третьему разу, вот теперь и думаю, когда изволять? Козлов теперь пасу вместе с ними.
Татошка у меня хороший индикатор охоты. Как начинает хрюкать, значит коза в охоте, тут уже смотрю какая, если молодая то Кота с собой беру, если дойная - Кешу.
Сегодня еще жарче, у нас за тридцать, вчера пожар на планах был, трава горела, хорошо что у нас все вокруг обпахано квадратами, если где какая пустошь, через пахоту огонь не пойдет.
А мы сегодня по пасадкам паслись, мухи гад кусают так, что козы не стоят на месте скачут. Мне тоже досталось, через носки, рубашку грызут до крови.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

А мы тыкву "не ядовитую" едим, т.е. без семечек она. Привезла целый прицеп-200 рэ. цена.

Вложение
img20150921152003.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Везёт же Вам ))) А как хранить то такую? Сушить?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Съедать,эта не хранится, поэтому много не беру

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

В этом году буду ещё сок варить

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У меня своей тыквы много наросло, а как сок делать из нее, Лен, ты как делаешь?
Тыква у меня есть витаминная, такая оранжевая и сладкая.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Г.Т.А. пишет:

Что то они у тебя запаздывают, а в прошлом году когда гуляли? Ты им хмеля если есть подавай и бузины, кисточек.

Они у меня уже третий год подряд начинают гулять прям день в день 17-18 сентября. Надеюсь началось и другие тоже в загул пойдут. А хмель есть, завтра же начну давать. Да и бузину найти можно.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
plansy пишет:

А мы тыкву "не ядовитую" едим, т.е. без семечек она. Привезла целый прицеп-200 рэ. цена.

А почему с семечками "ядовитая". Мои тыквенные семечки едят прекрасно.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Ну говорили, что семечек много нельзя., отравиться может животное.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Елена Esperanza. пишет:

У меня своей тыквы много наросло, а как сок делать из нее, Лен, ты как делаешь?
Тыква у меня есть витаминная, такая оранжевая и сладкая.

Я не делала ни разу., но у друзей пили сок,вот у них рецепти спросила. Тыква числится, резется на кубики,чем меньше они будут тем процесс быстрее пройдёт. Наливаем в кастрюлю немного воды и высыпаем кубики тыквы, включаем газ и варим,пока не станет мягкой. Осывшую массу протираем через сито, потом протертую массу разбавляем водой до нужной консистенции,как любим(либо погуще, если нравится как напиток пить,воды побольше) добавляем сахар по вкусу, лимонную кислоту, тоже какой кислости любите. Закипело и в банки.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

я с овощной базы беру фрукты и овощи .в прошлом году было много тыквы подпорченой .я еерубил вместе с овощами и давал свиньям и козам семечки не вытаскивал .все живы и не каких в худшую сторону изменений не было .может наоборот как глистогонка подейстовала ? scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Могу дать свой рецепт, если кому интересно. Мне моя прият-ца дала, мне понравилось. Хотя, принцип один и тот же.
В пятилитр. кастрюлю режу тыкву кусочками (до половины кастрюли). Заливаю водой так, чтобы только скрывала тыкву. Варится до мягкости.. Остужаю и сбиваю в миксере, снова выкладываю в кастрюлю, доливаю доверху водой, кладу 600 грам. банку сахара, 2,5 ч.л. лимонной кислоты. У меня стоит в холод-ке, заготовку делать не буду, т.к. в этом году тыквы не много что-то уродилось, всю козам берегу на зиму.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах