Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 228 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Г.Т.А. пишет:

Сто лет не заглядывала на авито и вот те на какие у нас оказывается чехи появились.
https://www.avito.ru/tuapse/drugie_zhivotnye/kozel_i_kozy_cheshskie_bury...

Таня, а ты не звонила по этому телефону? Очень похоже на Светлану с Кемеровской обл. она и раньше давала объявления по разным городам. А вообще собирались переезжать в Сочи. если это она, то ей веры нет. Я бы позвонила, но она мой телефон знает.

Россия
: Сочи
27.06.2015 - 14:54
: 12

Оля, это она и есть.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки, а что стоят сейчас чехи? Нормальные без родословных от хозяина а не с ферм.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Елена Esperanza. пишет:

Девочки, а что стоят сейчас чехи? Нормальные без родословных от хозяина а не с ферм.

Лена, стоят по разному. Я купила козлика 3 мес. за 40 тыс. со справкой о происхождении на него и его предков. Козочек покупала зимой по 15 тыс, без всяких справок, все со слов.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Понятно, а я то думаю, что это ни откуда появилось у нас.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Эта Светлана весной продавала дойных коз и козлят. Муж её сам развозил по всей России. Люди купили беременных коз, а козлята родились с белыми пятнами, а она убеждала, что козы крыты чехом. Я сначала хотела купить у неё котную козу, но мне она честно сказала, что она не знает с каким козлом гуляла эта коза, т.к. в стаде есть козлы один пуховый, другой ещё какой-то. Я купила козлика, до 3 мес. был вроде чех, а потом начал линять и на боку появились белые пятна, а потом вообще стал лохматый и как с сединой, и строение совсем не чех. В общем дворня настоящая. Я ей сфоткала и отправила фото, она обиделась за мою прямоту и исчезла. А что обижаться, если знаешь что помесный так и продавай по такой цене. Да я бы его и не купила. Когда ко мне приехал козлик чех от Ольги Смирновской из Пскова, то Светланин "чех" ни в какие рамки. Жаль у меня не сохранилось его фото.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вот потому то я и сижу на зааненок, хоть есть чем работать, а этих раз, два и обчёлся, потому и кроют кем попало или инбридингуют.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Г.Т.А. пишет:

ни откуда появилось у нас.

Что-то они лохматы не в чехов, мне кажется.

Аниса пишет:

Когда ко мне приехал козлик чех

Вот-вот, когда настоящего чеха увидишь, вопросов уже не возникает, откуда что взялось.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Г.Т.А. пишет:

Вот потому то я и сижу на зааненок, хоть есть чем работать, а этих раз, два и обчёлся, потому и кроют кем попало или инбридингуют.

У неё просто безконтрольное покрытие. Я бы никогда не пустила козу породистую в стадо, если там есть козлы все подряд. Тогда нет говори что занимаешься разведением и продавать надо как простых.

Россия
: Сочи
27.06.2015 - 14:54
: 12

Я чешек с родословной в возрасте двух недель покупала два года назад по 30 т.р. Татьяна Александровна, спасибо, что ответили ( не могу с телефона в личку написать)

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Девочки, только что звонила на вет. участок. Спросила когда и какие прививки козам будут делать. Сказали от сибирской язвы и ящура. Я поинтересовалась куда делают от сибирки. Сказала пожкожно в шею. И больше нет таких мест у козы куда можно сделать эту прививку. Кто что скажет?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Нет обычно в шею делают, а людям в руку.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

. Ссылку выше давала на инструкцию. Там однозначно написано - Овцы и козы -Область задней трети шеи или внутренней поверхности бедра.
Крупный рогатый скот, олени,
верблюды, лошади, ослы - Область задней трети шеи

Так что пусть веты инструкцию читают. А уж сколько нареканий по поводу того, что в шею делают... лучше в бедро. А не умеют, пусть вообще не ставят.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Спасибо за ответ. Просто много читала про последствия и теперь чот страшновато. Прям не знаю что и делать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А вообще козе что угодно повредить может, тут уж не угадаешь. Если все сделано по уму, то и сибирка без последствий. А когда знаний или умений у вета не хватает, тут уж напортачит на ровном месте.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

После прививки есть ограничения по молоку?

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

Добрый вечер! Вчера и у моих коз ветеринар брала кровь и сказала,что прийдет ставить прививку против сибирки,ограничения по молоку сказала 1нед,пить можно,но кипяченое. А я тоже боюсь ставить сибирку,она покозам вобще не спец,только коровы и свиньи. Может отказаться?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Диалина пишет:

Добрый вечер! Вчера и у моих коз ветеринар брала кровь и сказала,что прийдет ставить прививку против сибирки,ограничения по молоку сказала 1нед,пить можно,но кипяченое. А я тоже боюсь ставить сибирку,она покозам вобще не спец,только коровы и свиньи. Может отказаться?

Оля, я попросила своих написать сопроводительную, чтобы сделать анализ молока. Мне сказали только после прививки. А почему так, кровь то взяли, результат отрицательный?
В инструкции написано по молоку ограничений нет, но что-то не верится. И целую неделю молоко выливать все тоже не айс. А покупают в основном маленьким деткам.
У нас ещё и от ящура делают. В один день наверное нельзя? Голова кругом теперь.

Россия
: Сочи
27.06.2015 - 14:54
: 12

Оля, у нас в Сибири вообще не делают прививок, благополучный регион. А здесь нельзя, очень много инфекций. Нам в июне делали, я чуть с ума не сошла! В интернете ужас что понаписано. Все перенесли хорошо и дойные и подростки. Удой сбавили, видно было, что им не весело, но без эксцессов. Молоко без ограничений. Я своему вету верю, очень грамотная, специализируется по МРС. Просто повезло. Здесь нельзя от прививок отказываться, вокруг регионы инфицированые и климат жарко-влажный .

Россия
: Сочи
27.06.2015 - 14:54
: 12

Ящур сделали на прошлой неделе, вообще не заметили.

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

Прийдется и моим козочкам делать прививку от сибирки,я водила к ветеринару вместе с дойной и козочку Грессию,ей 7мес,в таком возрасте нет противопоказаний к прививкам? А за ящур наша ветврач ни слова не сказала. По коровам помню,осенью сибирку кололи,а весной ящур. Так как мы проходим проверку вместе с коровами,то все проходит по графику для коров:взяли кровь(у коров и у коз),затем коровам пробу на туберкулез(козам не делает),а через 72ч проверка пробы у коров и ставит прививку от сибирки всем. Всегда у нас такой график. Специально ко мне не приедит,а больше у нас коз ни кто не проверяет. Ветврач проезжает по кругу по дворам,но нужно вывести животное за двор,привязать к столбу. Когда
будет происходить забор крови и прививки мне сообщают владельцы коров. Поэтому я могу согласится на прививку,а могу и отказаться.

Россия
: Сочи
27.06.2015 - 14:54
: 12

Оля, ящур в Краснодарском крае весной и осенью. Прививки все с 4 месяцев, кроме лептоспироза, он с 2 мес. Я очень сильно сопротивлялась, мне правила и приказы по краю читать давали. Моя Вет приходит в сарай, одевает бахилы ( это мое условие, мало ли где она была) и обслуживает каждую по очереди, я только держу.

Россия
: Сочи
27.06.2015 - 14:54
: 12

Можно и отказаться, но справок не дадут это раз, а второе, она мне постоянно говорит какие инфекции в очередной соседней области, рисково. Сено и зерновые откуда нам везут?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
ЛПХ Дубрава пишет:

Можно и отказаться, но справок не дадут это раз, а второе, она мне постоянно говорит какие инфекции в очередной соседней области, рисково. Сено и зерновые откуда нам везут?

А какие инфекции? Я кроме АЧС ни о какой другой не слышала. И в АЧС не верю. А у ветов план. Может конечно ошибаюсь, это просто мысли вслух.

У меня вопрос. Если появляется девичье молоко, то как понять по вымени что уже вот прям надо сдоить? У моей пятимесячной Сильвы вполне сформированное вымя и с каждым днем становится чуток больше и упругей. Так не хотелось мне этого, но и испортить тоже боюсь.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Оля следи чтоб горячее не было и сильно не распёрло, если будет очень распёрто то дои, а пока только отёк на гормональном фоне, как покроешь пройдёт.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Каждый день смотрю и осторожно трогаю пальцем. Оно приятно мягкое, но не пустое, но и не отечное. А покрывать ещё рано, месяца 4 надо подождать. Да и коза сама не большая, ей бы расти надо ещё.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

А ещё, может надо убрать тыкву и яблоки из рациона Сильвы? И овес она хорошо ест. Ей же надо расти. Как быть?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ничего не надо убирать, пусть ест как ела, на то она и осень, чтоб витаминов набрать, просто генетика такая, у меня Прима такая была, покрыла в 10 месяцев и всё наладилось.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Насчет ящура у нас в Ейском районе тихо. Вет не предлагал такую прививку. Только забор крови и сибирская язва. Все делает по весне.
У моей черной козочки сегодня в обед отвалился один рог, видать она в кормушке его зацепила и оторвала, валялся рядом. Сижу на кухне, только собралась чайком побаловаться, слышу крик, потом еще и еще раз. Бегом в сарай, а у нее на месте рога кровавое месево и кровь капает. Быстро ей в морду ведро с комбикормом а сама за перекисью водорода, наложила ей сверху из нее компресс, чтобы кровь остановить. Что теперь делать? Засыпать стрептоцидом или забрызгать кубатолом? Рана мокнет.
P.S.- три недели назад надела ей на рога резинки.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

я зеленкой мазал

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах