Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 221 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Аниса пишет:

ошейники на них не держатся, как они их снимают ума не приложу. Здесь кто-то писал, что конец ошейника лейкопластырем замотать надо. Попробую так сделать.

оля я укрепляю остающийся конец такими пластиковыми хомутами для стяжки проводов. штуки три на каждый ошейник, притягиваю через дырочки свободный конец к остальному ошейнику. а то тоже не держатся. а одна коза у меня умеет зубами ошейник расстегивать smile3

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Как приятно что наши ряды пополняются новыми южанами. Вот и Крым подтягивается в нашу компанию. hi И сразу с нубиков начинает человек разведение коз. А что, где наша не пропадала?
У нас по месту хороших производителей нет, как то еще народ не распробовал содержание такой красоты. Мы все больше держим курс на зааненских коз ну и еще на ламанчей. Это я тут общаюсь по месту с народом у кого солидные хозяйства козьи. Мы как братья по "вере" обсуждаем насущные проблемы и делимся друг с другом новостями. А еще можно производителями меняться, и что интересно, сразу видать каких деток этот козел произвел. Перекупы так и норовят за копейки скупить хоть все стадо сразу, за огромного козла предлагают 3т.р.
А у меня со вчерашнего дня опять гулькин марафон пошел, молодые козочки поют и хвостиками вертят. Козлы опять кориду устроили, но увы, они в пролете. Только Кеше парочка дойных достанется в этот раз. Молодые пусть еще месяц потерпят. Пятимесячный козлик от Зайки - Кот обогнал в росте шести с половиной месячных козочек, такой бугаек растет, очень активный.
У меня встанет зимой вопрос, что делать с козлятами? Мне даже и половину их будет много. Придется наверное в добрые руки пристраивать. А козлята в этом году должны быть хорошими, Кеша вон какой справный козел. Ни одна коза от него не перегуливала нынче, все сразу успокоились.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Елена Esperanza. пишет:

" обсуждаем насущные проблемы и

А я в одиночестве, уже никто не хочет никого держать в моём окружении. Может оно и хорошо, когда пасём не пересекаемся, а то при встречи козы смешиваются и попробуй потом их отбить. Да ещё и пасу можно сказать прямо в селе у леса. А с другой стороны села есть поля, где косит хозяйство. Они пасут лошадей. И люди жалуются, что они всё вытаптывают и пасти негде. Вообщим обстановка так себе со скотиной. Наступит время и никто пасти уже не будет, всё делается для этого.
Вместо ошейником я одеваю цепочки на корабинах. Сколько лет они их уже носят и проблем никаких, ну были случаи когда зацепится за что-нибудь, подойду помогу, зато удобно всё что хочешь к ним зацепить, когда дою, например или бирку. Цепочки только у дойных коз, все остальные без них обходятся. Даже козёл без цепочки, когда нужно его взять для процедуры. то он даётся одеть её и цепляю в нужное место. Мне выдали бирки, но уши не пробивали, слишком жестоко. Зачем мучить скотину. Бирки отдельно лежат и никто не настаивает.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

я тоже в этом году одна пасу на нашем поле. то ли вывели скотину, то ли в другое место ходят пасти. были бараны, козы, сейчас только коровку одну навязывают. ну мне так и спокойней, и больше травы достается.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Оля, я как-то давно писала, когда ещё купила Ритку маленькой козочкой. У неё была в ушке бирка. Она любила забираться на колени, а потом я стала улавливать неприятный запах. Обследовала и увидела, что там, где бирка, всё распухло и течёт гной. Как вытаскивали(срезали) бирку лучше не вспоминать.Всё ведь воспалённое, не даёт прикасаться. Она ведь очень голосистая, соседи долго косились, говорят, что-то вы так жёстко воспитываете своих козочек. Не объяснишь всем. Когда сняли, промыла перекисью и залила йодом. Сейчас дырка приличная в ухе - выболело.
Когда покупала коз с бирками, то сразу их убирали. Кто-то из наших девочек писал (по-моему Наташа из Златоуста или Валентина, у которой ты Бориса покупала), что продаются ошейники с бирками.
А чтобы не срывали ошейники, я по совету Татьяны (ГТА) обматываю свободный кончик лейкопластырем. Теперь не теряют, а то прямо беда была.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Я спросила у ветов, чем обрабатывать место крепления бирки. Сказали, не надо ничем, это бескровный метод, ничего не будет. Но я сегодня утром всем забрызгала кубатолом. Или может лучше йодом обработать? Вот создала себе проблему. А где могут продаваться ошейники с бирками?

Посмотрю на рынке может купить лёгкую цепочку с карабином как у Надежды Александровны.
Хорошо что есть форум, сколько полезного узнаю.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
E.T.C. пишет:

больше травы достается.

Как хорошо, спокойно.
Татьяна, как у вас, козы гуляли или ещё нет. Как козлик, не разочаровал? У меня взяли уже подрощенного козлика, ну и звонит женщина через три дня и говорит; а что он не кроет коз. Спрашиваю; а что козы в охоте? Да нет, но он же должен на них прыгать так просто. Ну что скажешь, ну не хочет он так просто. У меня козёл никогда без дела не надоедает козам и не разрешает молодым.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Аниса пишет:

Посмотрю на рынке может купить лёгкую цепочку с карабином

На рынке цепочку продают метрами. А дома можно точно отделить нужное количество звеньев и на шее соединить карабином. Очень удобно, можно выбрать мелкую, среднюю цепочку и карабин подобрать по размеру.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Да это золото а не козёл ))) super Мои балбесы всё время домогаются - если Мартин закрытый lol А с ним даже смотреть на коз не смеют lol

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Аниса пишет:

Я спросила у ветов, чем обрабатывать место крепления бирки. Сказали, не надо ничем, это бескровный метод, ничего не будет. Но я сегодня утром всем забрызгала кубатолом. Или может лучше йодом обработать? Вот создала себе проблему. А где могут продаваться ошейники с бирками?

Посмотрю на рынке может купить лёгкую цепочку с карабином как у Надежды Александровны.
Хорошо что есть форум, сколько полезного узнаю.

Оля, обрабатывать обязательно, я брызгаю мирамистином, чтобы прямо под колечки затикало, а ветам своим ухо проколи и не обработай если такие умные, они что дырку горячим способом пробивали, нет, а в уха миллион капилляров, мало того что не вовремя бирки ставят, для плана, ещё и безграмотны. Даже людям уши прокалывают и неделю обрабатывают. ДУБОЛОМЫ!
Ой чёт я разошлась....

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

У меня началось wacko2 Козы мои загуляли, козлы "одеколонятся" фан стоит в хоз.дворе тот еще. Но меня волнует одна моя недотрога ей уже 1,5года первый раз загуляла. От взрослого козла убегает, а к 5-ти месячному бежит трется возле него, целует, а он бедненький прыгает на нее и не достает, что делать scratch_one-s_head

Вложение
img1923.jpg
img1932.jpg
img2000.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Надежда Александровна, я ведь тут у нас тоже одна такая, а общаюсь по телефону с такими же как я энтузиастами, мы все перезнакомились через обьявления о продаже и покупке коз. laugh Живем в разных населенных пунктах и у каждого приличное хозяйство, козлов по несколько штук. Интересно что у меня и еще в одном хозяйстве все козы в основном погуляли, а еще в одном молчок, ни гу-гу. Там такой ламанча козлик подрастает, загляденье, и еще один ламанча плюс нубиец, жаль что цвет от ламанчи взял, только ушки лопушки. Вот бы моим девкам шубки подраскрасить такого яркого рыженького жениха, на будущий год. mail

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296
Елена Esperanza. пишет:

Вот бы моим девкам шубки подраскрасить такого яркого рыженького жениха, на будущий год.

Елена если захотите можно будет поменяться на следующий год mail

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Таня, поздравляю с началом охоты!
Что касается козы, она может выбрать именно этого и другому не дастся. У меня так было и пришлось козу подержать. shok а что делать? И еще, если совсем никак, то козу в ямку или козлика на горку и тоже проконтролировать этот процесс. В принципе все это не так долго и тяжело

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Да что то придется придумывать, вот чертовка видать у них тоже своя любовь бывает. laugh

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
КравцоваТ пишет:

Да что то придется придумывать, вот чертовка видать у них тоже своя любовь бывает. laugh

Тань закрой со старшим козлом, разберутся, взрослый быстро найдёт подход, а ей убежать некуда будет, я своих не спрашиваю кто в кого влюблён.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Татьяна, как у вас, козы гуляли или ещё нет. Как козлик, не разочаровал

по-моему он их уже в мае покрыл smile3 сейчас уже и животики появляются. примерно прикидываю , по тому как молоко сбавляют, где-то в начале ноября должны котиться. хотя могу и ошибиться. козлик живет же с козами- тихий, спокойный, с одной первокоткой подружился, ест с ней, старшая коза пытается его гонять- он упирается, отстаивает свои права smile3

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

http://rostov.pulscen.ru/products/birka_sx_dvoynaya_mrs_35_30_36939737
Вот нашла про бирки для МРС. В Краснодаре нет, только в Ростове. Посмотри. Это на ошейник крепится.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Ну что скажешь, ну не хочет он так просто. У меня козёл никогда без дела не надоедает козам

lol И правда, чего тут скажешь...Ну вот должен прыгать,и все тут...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

[quote=E.T.C.] отстаивает свои права
Как приятно что козлик не подвёл и спокойный сам. Держитесь, сколько хлопот у вас будет впереди с козлятами, хотя они ещё успеют подрасти к морозам. У меня были ноябрьские, так мне понравилось, сейчас такие лошадки выросли, покрыл их новый козлик. А спокойные, ласковые Продам уже весной их после окота.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Г.Т.А. пишет:

Оля, обрабатывать обязательно, я брызгаю мирамистином, чтобы прямо под колечки затикало, а ветам своим ухо проколи и не обработай если такие умные, они что дырку горячим способом пробивали, нет, а в уха миллион капилляров, мало того что не вовремя бирки ставят, для плана, ещё и безграмотны. Даже людям уши прокалывают и неделю обрабатывают. ДУБОЛОМЫ!
Ой чёт я разошлась....

Про мирамистин я как-то забыла. Хорошая вещь. Сегодня приезжал знакомый зоотехник, смотрел порванные уши и пообещал вечером передать мне какое-то лекарство, говорит вонючее сильно, но хорошо помогает для заживления и противовоспалительное. А у меня вчера вечером ещё у одной козы бирка выпала. Осталась дырочка. Получается ещё и ставить толком не могут.
У всех козы гуляют. У меня молчат как партизаны. Такое впечатление, что охота никогда не наступит. Им наверное лень.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

У меня были ноябрьские, так мне понравилось, сейчас такие лошадки выросли, покрыл их новый козлик. А спокойные, ласковые Продам уже весной их после окота.

Надежда, представляю какие красотки выросли у вас. super Может фото добавите?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А я вчера одела резинки черненькой козочке Зосе. До чего бодливая козюля оказалась, за что мне ее и подарили. Одели в 9 утра а плакала она до обеда, да так жалобно. С обеда успокоилась, а сегодня уже веселая и резвая.

Вложение
zoskinyrozhki.jpg
zoskinyrozhki1.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Аниса пишет:

говорит вонючее сильно, но хорошо помогает для заживления и противовоспалительное

АСД3 фракция, скорее всего. Но уж воню-ючая. Уж на что мне вторая фракция нравится, но третья это что-то... И запах долго держится...

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Ивушкина пишет:
Аниса пишет:

говорит вонючее сильно, но хорошо помогает для заживления и противовоспалительное

АСД3 фракция, скорее всего. Но уж воню-ючая. Уж на что мне вторая фракция нравится, но третья это что-то... И запах долго держится...

Точно. Привез АСД-3. Уши обработали, запах на всю улицу. Я все делала в перчатках медицинских, но руки все равно ООООЧЕНЬ пахнут.
А козам даже как будто нравится. Багира крутилась вокруг моих рук, как облизать хотела.

Примерно месяц назад к нашему двору прибилась собачка дворняжка. Внучки с ней играли. А сегодня её сбила машина, переехала ей лапу. Вот ещё одна проблема. Завтра к ней приедет врач, будем и собаку лечить теперь.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Девочки как не странно козы АСД любят, моя Палинка его сама пила, я разбавляла 4 капли в 2х литрах воды, она нос сунула и сама выпила, теперь периодически наведу 5л ведёрка предлагаю всем, вчера Злата, Пума и Стрепет попили, остальные фыркнули.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Мои нос воротят, приходится заливать. Даже с чаем не пьют. Привереды, понимаешь ли.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Девочки, а вы для чего даете попить АСД?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Для иммунитету. Обмен веществ поддержать. Ну и для ЖКТ полезно. Дешево и сердито.
Я пропаиваю по совету кто здесь писал на форуме уже не помню - пять дней, перерыв три дня и еще пять дней. Два раза в год.
Ну или если кто переел по виду и погрустнел, иной раз тоже даю.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Ну я тоже даю, если надо желудок запустить. А для иммунитета , по сколько мл давать?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах