Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 212 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А я после пресса солю сухой солью, кладу на тарелочку и в полиэт пакетик. Ночь на столе в кухне. Утром переверну, ещё часов на несколько оставлю. Потом в холодильник.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Ирин а как долго он лежит в холодильнике,мне кажется у сыра тогда появляется очень толстая корочка.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

У меня и неделю может пролежать, больше не залёживается)))). Я периодически открываю пакетик, вынимаю сыр. Полежит, надеваю сухой пакетик, кладу опять в холод-к. Корочка небольшая есть, если пакетик совсем открыть. Это у меня. Холодильник с сухой разморозкой, всё высушивает.
В последнее время стала делать сыр с добавлением лимонки. Тогда он хорошо плавится.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А у нас с утра переполох. Мулька в 5 часов вой подняла, козла просит. Васька на цепи бегает как барбос, а я скорее звонить за козла. Сейчас срочно поедем козла привезем. То ли еще будет. shok
Вот ведь жизнь - на улице лето, все на пляжу да на дачах а у нас то утей резать, то цыплята вывелись, то теперь любовь у коз проснулась.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Елена Esperanza. пишет:

да на дачах

а мы круглый год на дачах laugh какая у нас ужасная жара сейчас! что такое дождь - уже с трудом вспоминается, трава высохла, бедные козы выгрызают березку и фуопсис среди желтой соломы. приходится все дальше и дальше уходить от дома. хорошо хоть деревьев много и сено дома хорошее.

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

[quote=Елена Esperanza.]Вот ведь жизнь - на улице лето, все на пляжу да на дачах а у нас то утей резать, то цыплята вывелись, то теперь любовь у коз проснулась.
Это же просто замечательно, Леночка good Коза погуляет, козлятки пойдут, уточек скушкаете, цыплята подрастут и так по круговой, одним словом сельская жизнь, хоть она и трудна. Хорошо иметь домик в деревне, плохо когда ни чего этого нет и денег до зарплаты не хватает, а пошел в сарайчик, а там и мяско бегает и яйца в гнездах и молочко и в огороде овощи и зелень roma

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

У нас тоже жара 33 гр., уже к одиннадцати часам нечем дышать. Трава правда ещё не успела высохнут, приходится пораньше выходить утром и попозже вечером. Три козы уже отгуляли, козёл всё время в возбуждённом состоянии, охраняет своих дам, никого не подпускает, вообщим весь в работе. Приходится молоденьких девочек держать отдельно, я им приобрела такого же молоденького козлика февральского. Он ростом уже с восьмимесячными козочками. Я думаю им уже пора быть в его обществе, если начнут гулять, то жених рядом. Поотпустили уже вымячки, здоровые уже лошадки, значит пора.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Мы сегодня тоже гуляли, жара загнала домой. В 11 часов уже 33 в тени.
Вчера привезли козла Кешу, два года от рождения, если не врут. Козел мощный, видать что застоялся. Все время на привязи был в сарае, на сене. Как привезли сразу выпустили его на луг. Ел все подряд и под корень. Мулька вылетела к нему сразу и сразу же все состоялось и еще много раз.
Сегодня с утра молчит как рыба об лед, козел ухаживает, но садки уже редкие, коза неохотно уступает. Зато вторая красотка проявляет интерес, Дусенька, и ей порция любви досталась. Маленький Кот помогает, стоит в очередь. Пока большой развернется, малой уже пристроился. Авось вдвоем и управятся с девками. Козла Кешу везли в богажнике минивэна, я его яблочками кормила и зелеными помидорами.

Вложение
keshavmashine.jpg
kesha.jpg
mulkinaradost.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Елена Esperanza. пишет:

вдвоем и управятся

Такой козлик мощный, а чистый -то какой, белый-белый. Мой сейчас, как начал за девками ухаживать, весь благоухает, выпачкался весь, всюду своим лбом трётся. Вот ему четыре года, а в таком состоянии я его ещё не видела. Может свою силу вожака показывает перед другим козликом, с ним постоянно что-то выясняет, бормочет что-то, оттесняет его в сторону, не подпускает даже близко к козам. И козы рано что-то начали гулять, ведь только июль, обычно в сентябре, октябре охота начинается. Что делается, это теперь терпеть до осени придётся, это безобразие и вонь.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

козы рано что-то начали гулять, ведь только июль, обычно в сентябре, октябре охота начинается.

Видать погода и на коз действует. Год этот необычный, у нас трава до сих пор зеленая, молодая отросла после дождей. Жара началась вот только пару дней как, июньская не всчет, ночи-то прохладные были. Мульку я ждала в загул, она ведь 5 января окотилась, но вот Дуся меня очень удивила. Теперь ума не приложу как с молодыми козочками быть, козлик молоденький очень активный и способный, как бы беды мне не натворил с молодками.
За оценку козла особая благодарность, я его сама выбирала, мужу больше Васька нравится, и красивый, и стройный, и умный. Зато рогат и к вымени лезет, коз на рога поддевает, это я мужу такой контраргумент привожу. Васька мой запашить стал очень прилично, издалека правда не чувствуешь, а вот рядом явственно весьма. Козлы у меня отдельно стоят от коз, в другом помещении.
Новый козел тоже попахивает, на себя писает, да они все трое поливаются.
Кешу в стадо выпускаю, утром гуляли, теперь то я поняла что такое умный хозяин в стаде. Никаких лишних движений, все чинно и благородно, никому не мешает и свое дело делает.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

У меня сегодня была веселая ночь. Моя первокотка Лира окотилась в час ночи. Результат два козла.
Козлики маленькие, по 2,700. У меня первый раз такие мелкие. Но слава богу родила сама быстро.

Вложение
dscn3411.jpg
dscn3413.jpg
Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

У нас жара жуткая. + 37 в тени. Козы весь день лежат в сараях и только к вечеру выходят в выгул.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Лена, вы Кешу купили или взяли напрокат? Красивый козел. Мои ещё никто гулять не думает, а мне бы край надо покрыть одну молодку, а то уж совсем зажирела.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Аниса пишет:

Лена, вы Кешу купили или взяли напрокат? Красивый козел. Мои ещё никто гулять не думает, а мне бы край надо покрыть одну молодку, а то уж совсем зажирела.

Оля, мы козла купили. Договаривались за него еще в апреле а забрали вот только что. Отдали мне его за пол цены, просто у людей еще 3 отличных козла и они в хорошие руки хотели отдать Кешу. У нас тут коз по многу не держат, предпочитают на покрытие водить. А уж следить за молочностью козла под которого козу ставят, не имеют понятия. Поэтому если козел большой, то хорошо, и не волнует что мамаша его литр всего доит.

Какие у тебя прелестные козлики родились, такие лапочки! Вес небольшой не страшно, видать козе тяжело было по такой то жаре. Они свое еще наверстают.
У моей Фени из тройни девки были 2 и 2.300. А сейчас такие красотки, кругленькие как мама, гладкие.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Ой, ну прямо генерала везут))) На первом фото. Классный козёл.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Аниса пишет:

Лира окотилась в час ночи.

Какие красивые козлята pie

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

-

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296
Аниса пишет:

У меня сегодня была веселая ночь. Моя первокотка Лира окотилась в час ночи. Результат два козла.

Оля поздравляю roma лучше конечно были бы козочки wink а козлики симпотяшки good обажаю малявок они такие все лапочки, у меня две перветки родили тоже обе по козлику laugh

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Весна была урожайной на козочек, и вот нате вам, козлы. У меня первый раз в это время окот. И вот теперь думаю, козы которые окотились в феврале, доятся уже 5 мес. Их можно переводить на два раза. А Лиру надо доить минимум 3 раза. Как мне совместить все дойки при том, что ещё работаю. Таня, как у тебя с этим делом?

Россия
: тимашевский район
19.01.2015 - 13:08
: 10

Оля, здравствуй с пополнением тебя! подскажи пожалуйста как ты рассчитывала дозу ивермека?. вот тоже хочу своих девок обработать по очереди, ну чтобы не сидеть без молока 2 недели.Препарат серьёзный -боюсь ошибиться в дозировке . smile3:

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296
Аниса пишет:

Как мне совместить все дойки при том, что ещё работаю. Таня, как у тебя с этим делом?

Я коз которые родили в марте уже перевела на 2-х разовую дойку, а первородки которые родили в июне-июле я дою утром и вечером, а все остальное время козлята сосут(вынужденная мера) на работе сделали пол часа обед, я не успеваю доить. А раньше сначала 4 раза, потом три и два. Вот пойду на пенсию laugh хоть помечтать scratch_one-s_head

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Вот и до нас жарища добралась, днем в тени 40 градусов. Но это не мешает моим малолетним Лолитам гулять. Пришлось козлов всех изолировать а то всю молодежь мне попортят. Загуляла пятимесячная Капа а за ней и Нюша. Обе комолые хорошенькие козочки, жаль если испортят в таком возрасте.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Покажу вам нового козлика Мартына, ему пять месяцев.

Вложение
dsc01803.jpg
dsc01794.jpg
: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Красавчик good И козлиное достоинство что надо wink А козлик Татьяны Гуляевой? У нее тоже видный жених есть super

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Мне пришлось взять его, так как три ноябрьских могут загулять, а отцом же нельзя покрывать. И ещё малышня 3-х и 2-х-месячные подрастают. Просто жуть, так получилось, вовремя не ушли, а теперь уже и смысла нет отдавать. До весны подержу, а там посмотрим какие будут по молоку. А то продаю и не знаю какие козочки у Яшки получаются, хотя уже видны круглые вымячки. Надеюсь ещё и на цены, говорят, что у нас хорошая коза 10 тыс. стоит. Хотя что-то не верится, только не мне продавать.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Валентина В пишет:

Оля, здравствуй с пополнением тебя! подскажи пожалуйста как ты рассчитывала дозу ивермека?. вот тоже хочу своих девок обработать по очереди, ну чтобы не сидеть без молока 2 недели.Препарат серьёзный -боюсь ошибиться в дозировке . smile3:

Валя, я свою Стелу взвешивала, но уже очень давно, после первого окота. Тогда она весила 45 кг. Сейчас немного подросла. Вот и уколола ей 1 куб. Он на 50 кг веса. Ну а других коз смотрю примерно, они все тяжелее Стелки. А козлят, если надо, взвешиваю.
Вчера Стелке сделала повтор. У неё после первого укола ровно месяц выходят периодически дохлые глисты. Только у неё так. У других ничего подобного нет.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Надежда Александровна, солидный Мартын, такой ладненький.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

А сообразительный такой не по годам. По крыше молча перейдёт в основное стадо, как-будто здесь и родился, ходит хозяином, никого не боится. Но на ночь уходит к себе, к своим девочкам. Не пугливый, спокойно подходит ко мне и идёт за мной на своё место. Мне приходится держать молодняк отдельно, кормлю их овсом, кукурузкой, чтобы росли побыстрее. И пока козочки не погуляют не буду их соединять с матками. Конечно лишние хлопоты по кормлению, но не вижу другого выхода. У меня в соседнем огороде всё так заросло, никто не приезжает, вот я их туда и вожу на ветки. Глядишь и доживём до зимы, а там всех в общак и на сено.

Россия
: тимашевский район
19.01.2015 - 13:08
: 10

Оль , спасибо за информацию. Где- то видела таблицу для определения веса козы ,пойду поищу чтобы не ошибиться.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Просто жуть, так получилось, вовремя не ушли, а теперь уже и смысла нет отдавать. До весны подержу, а там посмотрим какие будут по молоку. А то продаю и не знаю какие козочки у Яшки получаются, хотя уже видны круглые вымячки. Надеюсь ещё и на цены, говорят, что у нас хорошая коза 10 тыс. стоит. Хотя что-то не верится, только не мне продавать.

Вот ведь как бывает, перебьют - и не себе и не людям. Мне вот тоже пришлось суетиться за козла а так хотелось самой вырастить.
Зато посмотрите какие козочки получатся, очень интересно посмотреть будет на них.
У нас козы от 5 до 8 т.р. но это хорошие, удойные. Первокоти 4 т.р. А есть что и по две вместе с козлятами продают. Это я на Авито рылась, смотрела. Козла своего Ваську на продажу выставила, резать уже никак, запашит прилично. Может кто купит?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах