Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 211 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

хожу заглядываю под хвост козам - похоже козлик их в мае покрыл huh думала если козы в июле не гуляют, то и в мае не будут , а оказывается.... ну ничего, зато через несколько лет наступлю на все грабли, набью все шишки и буду умная-умная laugh

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Gaalle пишет:

Посоветуйте,пожалуйста,какой приобрести сепаратор?

Мы купили МОТОР СИЧ (модель последняя, полностью металл). Покупали в станице Калининской. Они и выслать могут, но это ещё на тысячу будет дороже. Мне нравится, он на 15 литров.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Елена Esperanza. пишет:

коза ни разу не поносила, сразу были котлетки,

Вот я бывает, перекормлю одну. Она очень любит поесть, так сразу котлетки. Я всю заварку из заварочного чайника всегда козам выливаю в пойло. Но "пойло" - условно. Если котлетки - даю с ладошки заварки чёрной (сухой).

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А я на котлетки особо внимания не обращаю, у моих коз частенько бывают, особенно когда трава весной переть начинает, так прямо все стойла в котлетках. laugh

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А я за сено еще совсем не думаю, хоть надо будет прикупить рулонов эдак 5-6. Мне его просто ну совсем некуда укладывать. И так уже пол двора отдала под сеновал, навесы для скота и птицы. А еще зерно надо брать, тонны 3, его еще надо определять. shok Козы мои уж очень уважают ячмень с кукурузой и семечкой, молочком благодарят. В прошлом году как брала коз, худючие летом были и мне говорили что все козы летом такие, жара де, да доятся, вот и не в теле. А у меня летом нынче и жара и доятся а поди-ж ты упитаные козюльки. Вот только Мулечку ограничивать начала, уж больно кругла куколка. А ей уже скоро гулять надо, седьмой месяц доится.

Утром ходили даааалеко от дома, такие райские кущи нашли, козы наелись как кубышки, домой плелись а как двор увидали так и рванули, собаками не догонишь. В тенечек да к водичке свежей. Напились и попадали, лежать пережёвывают. На днях нам привезли Камаз опилок сосновых, козы на перинах лежат, запах обалденный, даже мух стало меньше. А Люська как всегда в своем репертуаре, разгребла опилки, туда наделала по всякому и увалилась со счастливой мордой.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Елена,я сегодня беседовала с одной женщиной,она держала много лет коз(сейчас такая тоска в глазах,но увы,ей уже 80,годы).Она сказала,что все проблемы на вымени,ранки,нарывы всегда лечила так:После дойки (утро-вечер )обмывала вымя кислой сывороткой,а на ночь ,после того как сыворотка просохла намазывала вымя печеным луком.Запекала лук в духовке,перекручивала на мясорубке и этой кашицей мазала вымя.Как такового запаха лука нет,на вкус сладкий.Я себе ее совет взяла на заметку.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Бира,мы сегодня смотрели сепаратор Мотор Сич(5.190),но он был в магазине один и мотор плохо работал,поехали в соседний город ,там в маг.стоит сепаратор 4.850 ,внешне 1:1 ,в общем одинаковы.Продавец сказала украинский.Муж расплачивался,а я пошла выбрать набор кастрюль из нержавейки.Ничего не понравилось,все ручки эбонитовые,а я хочу как у невестки,из металла.Встретились с мужем у машины,сели и поехали.Я по дороге посмотрела на упаковку с сепаратором,а там написано......"УМНИЦА". В общем еле до дома доехала.Распаковали.Да сепаратор "Умница",на 12 литров,весь металлический, Сливкоотделитель в запасе.но внешне и по характеристикам 1:1 как Мотор Сич. Изготовлено в КНР.Решили завтра его вернуть в магазин,все равно снова поедем,в этом же магазине муж решил купить новый мотоблок взамен нашего,сегодня на тот что понравился не хватило 500 рб.Муж начал рассматривать сепаратор,а я творогом занялась.В общем смотрю готовится сепарировать,в холодильнике 17 л молока было. В общем из 17 л вышло сливок 1 л.130 гр.,но очень густые.Когда разобрал сепаратор,на барабане сливки очень плотные.Как замазка.Наверное что-то не так? или так?Я когда много лет корову держали сепаратором не пользовалась,она была как у нас говорят "не сепараторная".Вечером подоила,молоко в холодильник и к вечеру следующего дня брала шланг (диаметр пол см) ,опускала до дна банки (5 л),прищепкой к краю банки прихватывала шланг и немного потянув на себя молоко быстро опускала край в кастрюлю.И все.Банка с молоком на столе,а в кастрюлю стоящую на стуле идет обрат.Так что с сепаратором у меня нет опыта. Муж отправился коз пасти,а я вот перемыла все после молока и думаю правильно или нет что его купили?Отзывов о таком сепараторе в инете не нашла,ни плохих,ни хороших.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Gaalle пишет:

Елена,я сегодня беседовала с одной женщиной,она держала много лет коз(сейчас такая тоска в глазах,но увы,ей уже 80,годы).Она сказала,что все проблемы на вымени,ранки,нарывы всегда лечила так:После дойки (утро-вечер )обмывала вымя кислой сывороткой,а на ночь ,после того как сыворотка просохла намазывала вымя печеным луком.Запекала лук в духовке,перекручивала на мясорубке и этой кашицей мазала вымя.Как такового запаха лука нет,на вкус сладкий.Я себе ее совет взяла на заметку.

Большое спасибо за интересный рецепт, я его себе в блокнотик забрала. Попробую. yes3

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Gaalle пишет:

из 17 л вышло сливок 1 л.130 гр.,но очень густые.Когда разобрал сепаратор,на барабане сливки очень плотные.Как замазка.Наверное что-то не так? или так?

Сливок маловато, потому и такие густые. У меня обычно из 10л. молока 800гр. сливок получается.
А то что внутренности в густых сливках, так и должно быть. У меня муж любит это дело очищать с кусочком хлеба и кофе.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
Елена Esperanza. пишет:

У меня муж любит это дело очищать с кусочком хлеба и кофе.

мммммм. я тоже так хочу ))))

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Gaalle пишет:

на барабане сливки очень плотные.Как замазка.

Самим процессом сборки-разборки и сепарирования занимается муж, а я, что называется, на подхвате. Так когда он его моет, то тоже снимает такие сливки, как замазка. Если их сразу не выбросить (полежат на краю ванны), на утро становятся как пластмасса. Это да. И еще он говорит, когда я грею в кастрюлях молоко для сепарирования, что те сливки, что остаются на стенках банки, класть в молоко не надо, они не отобьются. Но я всё равно всё выливаю в кастрюлю, венчиком взбиваю. Но тоже остаётся такая масса потом.
Насчёт вашего сепаратора не слышала. Лучше вернуть, наверное, или хотя бы узнать, может он дешевле Мотора-Сич. Нам продали тоже в другой коробке, не от этого сепаратора, но все документы были правильные.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Бира,решили оставить сепаратор.Сегодня в э
том же магазине купили мотоблок и хозяин магазина клятвенно убеждал что сепаратор достойный,на гарантии и если что сможем его вернуть.Поверили.А цена ему 4.850. Сливки постояли ночь в холодильнике стали густыми вообще.Сегодня некогда будет сепарировать,а вот завтра будет регулировать,наверное надо сильней чтоб было открыто,чтоб больше струя шла?А у нас просто собрали и пропустили молоко как был отрегулирован.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

А я сепаратор, чашечки и рожок обмываю в обрате, все сливки в сыр или творог уходят, а потом мою.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Мне муж подарил Нептун,я им очень давольна.Регулировка вся осталась заводская,ничего не крутили.Так же с десяти литров грамм 800 выходит.А какое маслице вкусное,магозинное уже с весны не берем,недавно в гостях попробовала,жуть что ели.Вот теперь в зиму надо наготовить .Сено у нас сильно подорожало,незнаю увеличивать или нет стадо.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Г.Т.А. пишет:

А я сепаратор, чашечки и рожок обмываю в обрате,

Вот, опять подсказка!!!! Спасибо!

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Gaalle пишет:

Сливки постояли ночь в холодильнике стали густыми вообще

Мы тоже долго приспосабливались, болтик этот крутили. Тут есть ветка про сепараторы. Забыла, как называется.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Спасибо,за подсказку -мыть в обрате.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Девочки,у кого сепаратор Мотор Сич у вас из какого металла изготовлены чашки барабана? из нержавейки или аллюминевые и сколько их штук?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

У нас 12 штук. Но нам сказали, что может быть и 10. Они , как бы это сказать, с разными дырочками. По 2 штуки. Может быть 5 по2 вида, тогда 10 штук. Может быть 6 по2. Тогда 12.
А насчёт того, из чего сделаны - какой-то сплав. Они немного гнутся. Возможно, пищевой алюминий.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
марина Крикунова пишет:

Вот теперь в зиму надо наготовить

Замораживать будете? Я свежее замораживаю, а топлёное пока так держу в холодильнике. Но, наверное, лучше тоже заморозить.

Россия
: Сочи
27.06.2015 - 14:54
: 12

У меня "Мотор Сич" с пластмассовыми чашечками. Очень довольна. А мою так: после спарирования заливаю горячую воду 2 л в чашу для молока и пропускаю через сепаратор. Всё чистится, а водичка козам в пойло smile3

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Да Ирина я замораживаю понемногу в зиму масло,творог.Вот молока много не получается,морозилка маловата.Поэтому решила только творог и масло. Сегодня договорились на сено,десять рулонов по 800руб.,сено не видели не знаю какое.В этом году сена мало,вся трава погорела.У меня такой вопрос,у трехмесячной стали видны дополнительные соски,насколько это плохо.И где то здесь читала.что их можно перевязывать.Подскажите пожалуйста,что и как быть.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Бира,а есть регулятор увеличения оборотов двигателя?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
марина Крикунова пишет:

.И где то здесь читала.что их можно перевязывать.

huh

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
марина Крикунова пишет:

стали видны дополнительные соски,насколько это плохо.И где то здесь читала.что их можно перевязывать.Подскажите пожалуйста

Я думаю, что если уж они появились, то ничего в этом страшного нет. Вот у меня сейчас на попечении чужая коза и я недавно только увидела у неё на вымени дополнительные соски, основные, а выше ещё коротенькие такие. Правда она запущенная сейчас, не знаю как она доится.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
марина Крикунова пишет:

У меня такой вопрос,у трехмесячной стали видны дополнительные соски,насколько это плохо.

Дополнительные соски плохи тем, что мешают доить, но это еще смотря где они располагаются. У многих есть такие козы, зачастую не плохие. У меня тоже есть козочка с одним таким соском, но она еще маленькая - 6 мес. Буду покрывать а там видно будет. Не вздумайте перетягивать, угробите козу.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Вот то же решила,пусть растет,а там посмотрю что получится.У нас ливень прошел,да такой,что пол дня лил.Даааавно таких не было ,жара спала до привычной температуры.Козы молоко в жару сбавили,теперь прибавят или нет уже.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Gaalle пишет:

есть регулятор увеличения оборотов двигателя?

Обороты постоянные. Есть регулятор жирности сливок. Это винтик, его подкручивать ключом, который входит в комплект сепаратора.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А нас фермер с сеном прокатил. Вчера привёз соломы, пообещал люцерны, а вот сена, сказал, нет. Хотя накануне ещё договаривались, всё было. В прошлом году так же с люцерной обманул. Мы накосили сами, но второй укос снять не придётся, там где мы косили и гуляли со своими козами (за нашим участком), стал пригонять своих 6 коров с другой улицы. Говорю ему, что на реке полно травы, но бесполезно. Похоже, делает назло.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Подскажите кто делает сыр,как правильно приготовить рассол для брынзы.Вот нашла один рецепт 150гр соли на 1 литр воды сутки подержать,а потом вытащить.А как дальше быть,что сохранить подольше.Сделала сыр,получилось хорошо,теперь положила в этот рассол и сижу жду.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах