Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 213 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Елена Esperanza. пишет:

запашит прилично.

Мы резали однажды четырёхлетнего, такой был сильный и большой, так было жалко. Съели и никто не отказался, был очень вкусный и мясной. Так-то мы режем годовалых в основном, а большого племенного продавала, рука не поднимается самим резать. А когда отдашь людям, спокойней, ведь не видишь что дальше.

Елена Esperanza. пишет:

, очень интересно посмотреть будет на

А я уже фото сделала, в блоге Моё хозяйство, там уже есть Яшкины козочки. Посмотрим после окота что будет.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки а у меня кардыбалет продолжается.
Сегодня разом загуляли четыре козы. Зоря - новая первокотка, орет благим матом, Стрелка - семимесячная козушка, тоже орет и довольно сильно, две козочки от Фени - Малька с рожками и Нюша комолая. Эти потихому гуляют, хвостами метут, сопли развесили и петельки пухлые как пирожки. Татошка с ума сходит, глазищи квадратные, за Стрелкой ухаживает, на остальных времени нет. Как шли с прогулки Зоря рванула к козлам, пришлось ее к Кеше пустить. Вот мне новый год будет. shok Молодок закрыла, но козлы чуют, рев стоит во дворе. Чувствую себя садисткой, но что поделаешь, малявки еще совсем.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Пара фотографий с прогулки. Пасемся по скошенной пшенице, колосков еще достаточно осталось, козы сразу летят за ними, потом уже в посадки уходим, как жарко становится.

Вложение
napole.jpg
napolemalka.jpg
Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Завидую я вам. Пасетесь в чистом поле. А мои бедные и не знают что такое пойти куда-то со двора. Только дома на 6 сотках.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Елена Esperanza. пишет:

Сегодня разом загуляли четыре козы.

Получается два окота за год, в новом году интересно когда загуляют, неужели до осени не дотянут. Тяжеловато будет с козлятами зимой, если будет зима холодная, то придётся помучиться.
Елена, а они не могут пшеницей объесться, страшновато что-то за них.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

У меня тишина как в танке. Но я одну козу пока жду охоты. А остальным ещё рано, да и женихи не выросли.

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

У меня тоже тихо, я жду когда моя чешка гулять будет. Ей уже 1год и 5месяцев. Правда она один раз гуляла в 7 месяцев, я ее не стала покрывать, а теперь что то она и не думает.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Аниса пишет:

У меня тишина как в танке.

А мне нравится когда окот в феврале, марте. А вот с апрельскими и июньскими вообще никаких проблем, сразу с козой пасутся и растут как на дрожжах. Этот раз окоты тоже начнутся к новому году.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
КравцоваТ пишет:

Правда она один раз гуляла в 7 месяцев, я ее не стала покрывать, а теперь что то она и не думает.

Вот, вот и как тут поступить, рано крыть или позже. Мои три девки гуляли в пять, шесть месяцев, сейчас им по восемь и тишина тоже. Взяла козлика им и пусть кроются, если захотят, не буду закрывать. Чудо- козочке три месяца и все признаки охоты у неё. Правда она сама боялась всех, пряталась и быстро всё прошло у неё.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Моим чешкам сейчас по 7 мес. Наверное как придут в охоту буду крыть. Смотрю, вроде маловаты они и в то же время толстеют. Вот что делать? В прошлом году вот также альпийку оставила не крытой. А сейчас она как бочонок и я жду её охоты. А нубийке 1 год и 5 мес. Уже больше матери вымахала. И почему я её не крыла осенью. В общем совсем запуталась, как лучше поступать.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки и я вся в раздумьях. Крыть или не крыть. Ну пятимесячных понятно что не крыть, пусть растут, а остальных? Одну семимесячную не доглядела, козел ее покрыл маленький, она одна из первых загуляла и козлик еще с ними сидел в общем загоне. Теперь вот ее сестра родная гуляет, орет жутко, слышно даже громче телевизора. Бедная, не есть толком, вот ведь как приперло.
Ну а раз у меня уже 4 взрослых козы покрылись, будем совершать подвиг, доить на морозе. Козлятам естественно теплую будку сделаем. Вот ведь Като как то справляется с ранними окотами? И вроде все у нее хорошо проходит, и козлятки вместе, не мерзнут.
Так получилось в этом году, кто же знал что такая ранняя гулянка начнется.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Надежна Александровна, спасибо за беспокойство.
Не обожрутся козы, это точно. Колоски единичные и пасемся мы не долго там.
Потом уходим в посадку и дальше на луг.
Козлятам я вообще дробленку не даю, они и так отлично прибавляют в весе. Покрытым буду давать пайку небольшую, грамм 300.
Хотела спросить, сколько давать зерна козлу в период охоты?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Аниса пишет:

Наверное как придут в охоту буду крыть.

Семь- восемь месяцев нормальный возраст для покрытия. Они поджарые, не зажиревшие, почему бы и не крыть. За пять месяцев подрастут ещё и нормально окотятся. Мне не приходилось ещё передерживать до года, после года котиться начинают и всё нормально проходит.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Елена Esperanza. пишет:

сколько давать зерна козлу в период охоты?

Я не даю никакого зерна козлу, они же пасутся сейчас и ему хватает травы. Коз дойных только кормлю при дойке, а остальные на траве сейчас. А зимой перед окотом всех вместе кормлю, сыплю в кормушки на улице в загоне.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Елена Esperanza. пишет:
сколько давать зерна козлу в период охоты?

Я не даю никакого зерна козлу, они же пасутся сейчас и ему хватает травы. Коз дойных только кормлю при дойке, а остальные на траве сейчас. А зимой перед окотом всех вместе кормлю, сыплю в кормушки на улице в загоне.

Надежда, я хотела его немного подкормить, а то он от любви совсем с лица спал. Кушать некогда, одни девки на уме.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Дайте ему комбик или зерна с добавками витаминными, и будя.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки, вот и что мне делать, я вся в недоумении. Сегодня у меня еще пятеро загуляли, трое из них дойные, Зайка в их числе. Она котилась в апреле. Мне бы очень не хотелось крыть всех дойных одним разом, как потом без молока сидеть? Одна Санька пока не просит, но это вопрос времени.
Может передержать коз? Не повредит им? Я уж как ни будь потерплю их жалобы.
Сегодня с утра вой стоит в сарае, голосят вчерашние гулены и те, что сегодня загуляли, полный дур.дом. wacko2
Вчара я таки двух покрыла, Зорю, что досталась мне после поноса и семимесячную Стрелку.
Зоря котилась в апреле, привела козочку.
Маленькие козочки гуляют молча и хлопот не доставляют. Хоть эти молчат, слава Богу.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Какие проблемы могут быть-то? Крыть надо так, чтобы Вам удобнее было - с молоком или пристройством потом. Потерпеть 2 дня одну козу вполне можно же. Или козла "обуть-одеть" и гулять выпустить. Всё потише будет.
Трудно советовать, только Вы же знаете, как у вас с силами и что зимой. А так - представьте от каждой по 2 козлёнка. Сколько волокиты и всё зимой, без травки, до самого их выращивания. А есть в них в это время нечего. Так что есть о чём подумать. Да и без молока в осень остаться - тоже не очень.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

[quote=Елена Esperanza.] а то он от любви совсем с лица спал. Кушать некогда, одни девки на уме.

Козлик любовью сыт air_kiss
А поле пшеничное какое у вас, все козлы в округе завидуют вашему. У меня год назад козёл так ухаживал за козой, что навалился на шиферный забор и он раскололся на куски, вот где было неприятно. У них столько энергии и силы, за них не стоит волноваться. Тут же напасётся до отвала и начинает свою силу показывать.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Елена Esperanza. пишет:

Может передержать коз? Не повредит им? Я

Вряд ли что-то изменится, если сейчас не покрыть коз. Загуляют позже к осени и покроете. И молочка ещё попьёте и в тепле потом козлята будут.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Елена Esperanza. пишет:
Может передержать коз? Не повредит им? Я

Вряд ли что-то изменится, если сейчас не покрыть коз. Загуляют позже к осени и покроете. И молочка ещё попьёте и в тепле потом козлята будут.

Вот это я и хотела услышать, можно ли передержать. Сама понимаю что рано, да тяжело, в середине зимы такая нагрузка будет. Только подумаю, что в мороз доить такую ораву, про козлят вообще молчу. Уже ищу кому их спихнуть сразу после окота. Себе оставлю только козочек и то только тех, что мне понравятся, вес, комолость и смотря от какой мамки. Теперь то я могу выбирать. Может на мясо парочку крупненьких козликов. Первокоток половину тоже продам. Ну, да не буду загадывать. А так, планирую на будущий год поросят взять. Сыворотки у меня валом, по соседям раздаю ведрами. Да и мясцо вкусное.
Попробую половину дойных передержать до октября, как раз и пятимесячные подрастут.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Козлики у меня все отдельно стоят, днем на привязи в поле. Заводим в жару, потом опять на поле, подальше от стада. Феня сегодня пыталась к Ваське удрать на свидание, но была поймана и принудительно засунута в клетку.

Вложение
fenechka.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Красотка!
А поросятам ещё зерно-комбикорм покупать dread
Проще козлят (бесплатных) вырастить (мне так кажется). scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Козы будут каждые 20 дней гулять, вот и регулируйте, я тех что гуляют дома оставляю в сарае на скошенной траве, 2 дня побесятся, подмыла с мылом, чтоб запаха небыло и в стадо. Молодых каждый день подмываю и мажу самым вонючим кремом, Стрепет понюхает по чихает и уходит, вот такое у меня противозачаточное средство. Вот последние фотки, лопают ежевику, амброзию, девясил, он у нас вырастает с мой рост, да кустики разные, посёмся только утром до жары,

Вложение
img20150728103808.jpg
img20150728105954.jpg
img20150728104103.jpg
img20150728103907.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Голова кругом, было намечено на осень выбраковку сделать, Златку продать, а рука не поднимается, хот и маюсь с ней, ей бы отдельно одной жить, вроде и мелковата для меня и в племя не идёт, так как 3 сиськи и тугодойка, а гляну в подойник и не как не решусь. Вот вечерняя дойка 2900.

Вложение
dodoyki.jpg
img20150730201847.jpg
posledoyki.jpg
img20150730203338.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Таня, вымя какое интересное. Жаль такую удойную продавать, хоть и брак. Коза необычная, надо хорошего хозяина ей.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Г.Т.А. пишет:

посёмся только утром до жары,

Сейчас посмотрела на градусник-- 38гр., какая духота. Испечёмся скоро, как долго это будет продолжаться.
Татьяна, неужели решитесь расстаться со Златой, такая молочная козочка, так жалко её отдавать.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Бурочка пишет:

А поросятам ещё зерно-комбикорм покупать
Проще козлят (бесплатных) вырастить (мне так кажется).

Поросят в замен индоуток возьмем. Нынче индоутки у нас быстро выросли, за три месяца. Но и сожрали прилично корма. Мясо мне не понравилось, на любителя. Начали их колоть, возни много а радости никакой. Теперь пол морозилки утей, а кто есть будет?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Татьяна - дааа я б не рассталась с ней ( старушки две моих тоже тугодойные стали но терплю, правда
они дочек классных дают ). Поступайте как вам удобней ))).
Вот тоже задумалась - Яна с Фросей родили а как зимой им по снегу голыми сиськами - обычно они
в зиму в запуске huh Слава богу хоть Зая с Феней сейчас покрылись ( условно пока ) - через месяц
увидим))) Козлы исхудали с этими гульками - молодых пришлось закрывать.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Таня, надо же , первый раз вижу такое вымя. Дойки как будто все полноценные. На самом деле доится на 2 дойки? Интересная козочка, если только для молока, так прям находка.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах