Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 208 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16149 сообщений
: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296
Елена Esperanza. пишет:

А что делать? Мне и жалко его и козочек безрогих хочется.

Приличное у вас стадо super , наверно муж хорошо помогает victory

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Елена Esperanza. пишет:

А у меня из девяти козочек пятеро с рожками.

Потому-что козлик рогатый, а будет комолый и козочки пойдут комолые. У комолых родителей и то, это я про своих, каждый пятый рогатый получается.
Я сейчас оставляю козочек от самых лучших коз, ну и у которых долго не было козочек, хочется вырастить и посмотреть что получилось. Вот ведь беда, жалко продавать сейчас. Моим козам уже от 3-х до 5-ти лет и не заметишь как они постареют, вот и хочется вырастить им замену. Это не исправимо, просто не знаю как это назвать, нет силы, которая бы меня остановила, если только здоровье подведёт.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Это не исправимо, просто не знаю как это назвать, нет силы, которая бы меня остановила, если только здоровье подведёт.

А вот для этого козы у Вас и есть. Они не допустят, чтобы здоровье подвело.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Хочу посоветоваться с вами. У меня на передержки коза одна, привезли к козлу больше месяца назад, а козла она не заинтересовала. Хозяйка говорит, что забрали её из хозяйства, где был козёл, вот теперь и гадают, покрыта или нет. Ну я её оставила у себя, спокойная такая, ходит пасётся. Вижу что правый бок начал выпирать у неё, подумала что котная она, позвонила и сказала, мол забирайте. А сегодня, когда мы пошли пастись, она так нехотя пошла с нами, вернулась, потом снова за нами. Я уже далеко не пошла, потоптались у двора. Вот и думаю- как бы не окотилась бедная у меня или что с ней не случилось. Моя доброта не доведёт до добра.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Это не исправимо, просто не знаю как это назвать, нет силы, которая бы меня остановила,

dri Крик души super
Вечером сидим с мужем после как управимся, смотрим друг на друга и говорим: мы, наверное, сумасшедшие...
Ну в общем-то это недалеко от истины, в глазах родственников по крайней мере мы действительно чокнутые laugh

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Ивушкина пишет:

сидим с мужем после как управимся,

А на меня уже никто внимания не обращает, бегает и ладно. А вот молочку все с удовольствием wiggle

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Сорокина Надежда Александровна пишет:

А сегодня, когда мы пошли пастись, она так нехотя пошла с нами, вернулась, потом снова за нами

Ну, во-первых, что вы можете исправить, даже если она и родит. Окотится и на здоровье, всё хорошо будет.
Во-вторых - ваша совесть чиста, хозяева предупреждены (но что-то не спешат за ней).
В-третьих - гулять она может не хотеть идти из-за насекомых всяких кусачих или жары.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Бурочка пишет:

, всё хорошо будет.

Надеюсь на это, спасибо за поддержку. Только бы никаких осложнений не было. Сейчас у нас просто рай, то + 30гр., то дождь. Трава такая, коз не видно. Ни клещей, ни оводов, ни комаров. Сама в недоумении, что с природой случилось. Утром пораньше сходим погуляем и лежат в тенёчке. Вечером попозже опять погуляем и спать. Никто коз не беспокоит.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

30 градусов, всё же не шутка. Может, дождик чувствует и не идёт.
Умные они иногда такие...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Бурочка пишет:

Умные они иногда такие...

У меня был такой случай, может я уже рассказывала, когда коза утром пошла с нами, а потом я её потеряла. Просто растворилась и было далеко от дома и почему я и подумала -- ну куда она деться могла.Она была котная. Встретила человека, он говорит беги домой, а я здесь побуду с ними. Захожу в козлятник, а там уже козлята готовые. Ещё какие умные...

Россия
: Гусь-Хрустальный
10.07.2015 - 17:39
: 2

Здраствуйте!Я здесь новенькая,и у меня возник не очень приятный вопрос.Но все таки кто может ответьте пожалуйста на мой вопрос.Я взяла козочку два месяца назад,сейчас ей четыре-пять месяцев,и все бы ничего но вот она начала два дня назад необычно ходить в туалет по большому,не горошком,а как будто собака в туалет ходит.Что это может быть?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

На траве объедается, либо вы её концентратами (зерно, комбикорм) закармливаете.

Россия
: Гусь-Хрустальный
10.07.2015 - 17:39
: 2

[quote=Бурочка]На траве объедается, либо вы её концентратами (зерно, комбикорм) закармливаете.
Я ей вчера и позавчера помидоры давала многовато и траву мы ей в загон бросаем много,может от этого?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Может.
Если не совсем полностью колбаска, а как "лимонка" - то не страшно совсем.
Не уверенна, что много помидоров полезно козлёнке.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Екатерина11111 пишет:

давала многовато

Вот и ответ, перекормили.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Немножко погуляли под дождём, душно как в парной. Молодёжь подросла, стала какая то степенная, балуются редко.

Вложение
img20150710120253.jpg
img20150710121314-1.jpg
img20150710123655-1.jpg
img20150710125836-1.jpg
img20150710125917-1.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Г.Т.А. пишет:

балуются редко

Зато едят как дружно! super

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Татьяна, спасибо за фото. Козлята как в раю. У нас сегодня нахмурило, наверно на дождь. Тоже пойдём гулять, они любят дождь, хоть чуть остыть от жары.
Наблюдаю за чужой козой и боюсь, похоже на токсикоз от разложения плода. Перед родами козы так себя не ведут. Плохо стала пастись,заторможенная какая-то. Этого мне только не хватало, не дай бог.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Ивушкина пишет:

Вечером сидим с мужем после как управимся, смотрим друг на друга и говорим: мы, наверное, сумасшедшие...
Ну в общем-то это недалеко от истины, в глазах родственников по крайней мере мы действительно чокнутые laugh

Ну надо же)))))). Ну точно всё как и у нас))))

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Г.Т.А. пишет:

Немножко погуляли под дождём, душно как в парной.

У нас сегодня с утра хмуро, стало прохладней намного и комаров меньше. Потом дождь пошёл, так козы сразу домой засобирались. Не любят под дождём гулять. Как хотя бы одна капля упала - бегом домой.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
cArmAn пишет:

Девочки, к вам хоть не заходи....

А что так? Кто обидел???

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Козлята как в раю.

точно, шикарная зелень в туапсе. нашим козам только цикорий остался из травы, остальное все отцвело и выгорело. хорошо хоть акации много .
надежда , пусть бы они ее забирали быстрее - эту козу.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ивушкина пишет:

Крик души
Вечером сидим с мужем после как управимся, смотрим друг на друга и говорим: мы, наверное, сумасшедшие...
Ну в общем-то это недалеко от истины, в глазах родственников по крайней мере мы действительно чокнутые

Как я вас понимаю, один в один наша ситуация. Правда свекровь рада до смерти, во первых невестка при деле, вроде и копейку какую зарабатываю, а во вторых самой свекрови молочка до отвала перепадает, она даже творог замораживает.
У нас кроме коз еще индоутки и куры, вот с ними возни много. Мой муж ими занимается. Кабачки им трет, на рынке рыбные отходы покупает и варит, на этом замешивает корм, еще сыворотку льем им без меры. Столько мороки. Да еще выводят в этом году без конца, на днях еще 2 курицы выводить будут. Через неделю надо уток молодых уже резать, они у нас с 1 апреля, а еще козла срочно надо убирать, в общем караул. Я и с людьми договорилась взять у них двухлетнего заанена на покрытие, да никак забрать не можем, что люди подумают, наверное что обманщики, им то его держать смысла тоже нет, и так уступили за пол цены, они производителя меняют, хотят Ламанчу оставить.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Бурочка пишет:

Во-вторых - ваша совесть чиста, хозяева предупреждены (но что-то не спешат за ней).

А чего хозяевам напрягаться? Козу кормят, гуляют, вот окотится пулей прилетят.
Надежда Александровна, ну у вас и терпение, ангельское просто.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

кроме коз еще индоутки и куры, вот с ними возни много. Мой муж ими занимается

У нас тоже так. И сыворотка, и мясо-рыбные отходы, и все остальное. Муж когда говорит - козам корма много надо, я отвечаю - да куры твои и утки больше коз едят... smile3

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
КравцоваТ пишет:

Приличное у вас стадо , наверно муж хорошо помогает

Танюша, именно муж помогает, я бы без него никогда не решилась на такое стадо.
Было в прошлый год шесть голов, вроде очень удобно, как раз как надо одной семье, двое были козлятами а остальные первокотки. Сейчас шесть доятся, тоже вроде нормально, по силам мне доить. А то что козлят много, да какая разница скольких пасти, 5 или 20. Топать одинаково. Тяжело убирать только, но я не убираю, муж управляется с дочками, они и чистят, и подсыпают. Мне мои козы вообще не в тягость, даже гордость какая-то за них. Главное чтобы было чем кормить зимой. Мы то накосили, но это на десятерых только хватит, еще денежку собираю на сено и зерно. В общем весь доход на них же, родимых, чтобы им зимою тепло и сытно было, тогда и я спокойна буду и по своему счастлива.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Позвонила сегодня, высказала свои опасения по поводу козы. Хоз-ка говорит, некому ехать за ней. Я говорю, что если не так пойдёт, то хоть на мясо зарежете, у меня может просто не выжить если я не смогу ей помочь. Ну что делать, она говорит, значит судьба такая у козы. Вот и все разговоры. А она сегодня опять просто ходила за нами, видно страшно одной остаться.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Я сейчас оставляю козочек от самых лучших коз, ну и у которых долго не было козочек, хочется вырастить и посмотреть что получилось.

Надежда Александровна, а мне то как интересно посмотреть, что получится из моих козлят. Я же еще с прошлого года пестовала коз, САМА покрывала своим козликом. Потом лелеяла уже покрытых, сама окоты принимала, козлят сама выпоила. Теперь бегают голенастые, веселые, такие родные козлятки, так хочется увидеть что они дадут после покрытия и окота. Козла для их мамок брала от хорошей молочной комолой козы.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки у меня к вам вопрос, что делать с молоком?
Уже несколько раз жаловались что молоко сворачивается во время кипячения, при том что кислым не пахнет. Я сразу после дойки разливаю в посуду и в холодильник ставлю. Что делаю не так? У меня из холодильника молоко по 4-5 дней хорошее, пьем и нет проблем, почему у людей при кипячении сворачивается?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

В общем весь доход на них же, родимых, чтобы им зимою тепло и сытно было, тогда и я спокойна буду и по своему счастлива.

Хорошо сказано smile3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах