Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 209 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Добрый день!По возможности всегда захожу и читаю о чем пишите,очень много для себя нахожу познавательного .У нас козами практически никто не занимается,у вет.врачей знаний практически ноль.В хозяйствах только коровы.А те, единицы что содержат коз(1,ну 2 ,не более) , обгуливают своим же рожденным в этом году козликом,пасти не пасут.Содержат на привязи или в базу.А у нас как-то получилось что я будучи против того , чтоб иметь коз,к тем что уже есть приобрели еще 2.Теперь доятся 7 и 3 молоденьких подрастают ,этого года. Одна из купленных коз(альпийка) вроде уже освоилась,спокойная,легко доится,сама запрыгивает на станок доиться.Коз пасет муж и по его словам альпийка есть хорошо,но вот почему-то часто ложится в отличие от наших коз.Поела-легла мин 2-3 ,встала и снова пасется и так за 3 часа пока пасутся может лечь раз 5-6.Подскажите в чем причина,почему так?Во всем остальном нет проблем.Хотя с сосками на вымени не все в норме.Один большой,а другой меньше.По словам хозяйки ,меньший сосок сосал изначально козленок.Надеюсь что после окота может выравняются,потому что несмотря на разницу сосков молоко практически в обоих долях вымени практически одинаково.Коза (по словам -первокотка) рослая,статная.Козлы у нас ламанча.Надеюсь на хорошее потомство.только вот почему ложится...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Альпийки темные, их кусают сильнее, они так от насекомых спасаются. Моя тоже так же. С малолетства.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А копытца подрезаны? У меня одна коза есть очень крупная, тоже бывает ложится на пастбище. Я согласна с Юлей, достают кровопийцы тёмных коз. Но ещё и копыта почти каждый месяц подрезаем. Как начинает на станке при дойке переминаться ногами - сразу подрезаем.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Елена Esperanza. пишет:

жаловались что молоко сворачивается во время кипячения,

А Вы банки у клиентов перемываете, что они в обмен приносят? У меня когда брали молоко, я всегда сама перемывала их банку и крышку с содой. Приносят банку, а там или вода или вонь какая-то.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Коза черная,на морде(так и хочется написать-на лице)две белых полосы,под хвостом и ножки как в белых ,до колен,сапожках с черной полоской спереди..Комолая.Копыта подрезал муж через пару дней.Мы б ее может и не купили бы из-за формы вымени,но деваться было некуда.Нашли ее на Авито,созвонились,вроде все нормально и на фото посмотрели,но на фото она ,но более раннее.Вымя не очень видно или так сделано фото,хотя муж и засомневался уже тогда.Нам сказали что живут под г.Волгодонском (если ехать со стороны Ростова).Договорились где встречаемся и мы поехали.По объяснениям это всего полтора часа ехать,как раз на вечернюю дойку приедем.А на деле оказалось что на месте встречи пришлось встречающих прилично ждать и потом ехать за Волгодонск,живут в хуторе за Волгодонском .В общем заехали невесть куда,дорога запутанная и ехали от места встречи по времени прилично.А когда приехали ,то коза всем хороша, не из маленьких(по словам хозяйки погуляла в год),доится легко,и молоко на вкус,но вот само вымя "набекрень" из-за разных по форме сосков,грушевидное и заявленного количества молока нет. Окотилась она якобы еще в сентябре.Такую приобретать не хотелось ,а хозяева дали понять что если откажемся от покупки козы,то как нам от них ,по их лабиринтам выезжать нам никто не будет показывать.А на улице уже ночь.Подождать в машине до утра нет возможности,дома еще свои козы не доены и так по времени задержка.Если б знали куда придется заехать,то изначально не поехали,однозначно.В общем купили,хозяин ехал впереди до места нашей встречи,коза сильная,удержать не могу,орет при этом успевает одновременно хлеб есть.Вот такая покупка оказалась.Коза ласковая,спокойная,осваивается,молока за пару недель что живет у нас понемногу добавила(муж пасет утро-вечер по два-три часа).Но ее еще конечно каждая коза желает задеть,толкнуть.Даже козочки -ламанчата, "молодежь"этого года.Спасибо что пояснили причину того,почему ложится когда пасется.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

А про то,что у покупателей сворачивается молоко,так это действительно дело в их посуде,в банках с которыми приходят за молоком,в кастрюлях в которые дома выливают молоко.Я изначально молоко наливаю в баночку из под сметаны чтоб скисло.Потом в 20 л. кастрюлю с молоком выливаю это скисшее молоко и все,вечером вылила а на след.день оно - простокваша.Ставлю на газ отвораживаться ,потом творог в морозилку, а сыворотку сколько не налей выпьют козлята (как пылесосы),а вот саму кастрюлю не мою. Споласкиваю от остатков творога сывороткой и даю кастрюле высохнуть не закрывая крышкой !!! Кастрюля стоит якобы чистая,сухая,но наливая в нее снова молоко оно очень быстро становится простоквашей - можно делать очередную партию творога и в морозилку.Так что причина действительно однозначно в посуде покупателей.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Интересный способ сохранения закваски smile3
У меня чтоб так сохранить, на кастрюльку объявление вешать надо - "не прикасаться" smile3

Gaalle, а коза Ваша - альпийка она или даже полуальпийка , неважно, после окота у Вас восстановится, Вы же ее кормите достойно и ухаживаете. И еще покажет себя. Разные соски могут остаться, могут выровняться, но потом это будет неважно, потому что все дело будет в железах молочных, а они к окоту выровняются точно.
Те, у кого течет альпийская кровь - благодарные в плане молокоотдачи животные.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Ивушкина,мы сейчас с мужем вдвоем,да и та ,посуда ,что использую для молока больше ни для каких целей не используется.Так что проблем нет.У меня еще вопрос.По какой цене козье молоко?Сегодня женщина одна приехала ,просит продать,а я цену не знаю.Спрашиваю ,знает она цену?Она отвечает,что не дороже коровьего.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Gaalle пишет:

.По какой цене козье молоко?

Я продаю по 100руб. за литр, а если с доставкой, то 130 руб. Плохо жить от города далеко, спроса нет на молоко.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Gaalle пишет:

По какой цене козье молоко?Сегодня женщина одна приехала ,просит продать,а я цену не знаю.Спрашиваю ,знает она цену?Она отвечает,что не дороже коровьего.

Молоко по краю 100р. красная цена. А насчет коровьего ох лукавит женщина. У нас коровье в селе 90р. за 3 литра. Сама в городе по 100р. литр продаю. В селе если приходят, и то очень хорошие знакомые то за 60р. литр и это считаю благотворительностью. Потому как одного зерна козам скармливаю столько, что никакой доход не перекрывает. Одно хорошо, для себя всего навалом.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
БИРА пишет:
cArmAn пишет:

Девочки, к вам хоть не заходи....

А что так? Кто обидел???

да не. не обидели. просто такая компания добрая.....
я хочу коз, но никак не решусь. читаю. за вас радуюсь. за себя расстраиваюсь )

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Берите парочку. Посмотрите южную ветку - какие хорошенькие козляточки там есть! angel

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
Бурочка пишет:

Берите парочку

второй год мыкаюсь. боюсь не справлюсь это рас, и два - мы любитери помотаться, то к бабушкам в Туапсе и на Донбасс, то в Москву, то еще куда.... а с козулями никуда не поедешь.... кормить ладно еще, а доить то кто будет? cry
Бабуль в этот год обеих не стало, увы.... но, все равно душа трепыхается.... козы не куры с кроликами....

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
cArmAn пишет:

Бабуль в этот год обеих не стало, увы....

Очень жаль, сочувствую. Пока молоды хочется поездить с детьми, погулять, конечно хозяйство не даёт. Тут как привязаный, без выходных и праздников, полностью всю себя отдаёшь. Мои вот дети свободно уезжают, ставят просто перед фактом и всё. У них одна собака привязана, всё- равно покормлю. А козы как дети и покормить и погулять надо - никуда от них.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
cArmAn пишет:

обеих не стало

Сочувствую.
Козы - да. Если дойные - утро-вечер - вынь да положь.
Единственное - если козлят оставлять под козами, то в ваше отсутствие они "выдоят"-выдуют молоко. Но кормить и поить всё равно надо. Так что надолго не отлучиться.
С другой стороны - ну должна же быть у человека мечта. angel Что когда-нибудь будет поутру прижиматься к тёплому брюху и слушать дзынь-дзынь о ведёрко. angel

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Gaalle пишет:

Коза черная,на морде(так и хочется написать-на лице)две белых полосы,под хвостом и ножки как в белых ,до колен,сапожках с черной полоской спереди

.А когда приехали ,то коза всем хороша, не из маленьких(по словам хозяйки погуляла в год),доится легко,и молоко на вкус,но вот само вымя "набекрень" из-за разных по форме сосков,грушевидное и заявленного количества молока нет.

Такой окрас у альпийцев называется САНГОУ.
У меня такая же альпийка. После первого окота доилась на одну долю, а во второй была капля молока и её не видно было совсем. Сейчас у неё второй окот, вымя выровнялось совсем, доится легко, молочко очень вкусное. Уже и не скажешь, что было "набекрень"
Все у вас наладится.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Бурочка пишет:

С другой стороны - ну должна же быть у человека мечта. Что когда-нибудь будет поутру прижиматься к тёплому брюху и слушать дзынь-дзынь о ведёрко.

И зимой так тепло и уютно возле этого бока, коза тебе в ухо шепчет ласковое или ворчит себе потихоньку.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Аниса пишет:

Сейчас у неё второй окот, вымя выровнялось совсем, доится легко, молочко очень вкусное.

Аниса, сколько она сейчас молока дает Вам?

Елена Esperanza. пишет:
Бурочка пишет:

С другой стороны - ну должна же быть у человека мечта. Что когда-нибудь будет поутру прижиматься к тёплому брюху и слушать дзынь-дзынь о ведёрко.

И зимой так тепло и уютно возле этого бока, коза тебе в ухо шепчет ласковое или ворчит себе потихоньку.

Мне дочь недавно сказала, слушая это "дзинь-дзинь": как в детство вернулась, спокойно так smile3

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У моей старшей дочери эти воспоминания в крови. Она в Москве живет и когда приехала к нам в гости, ни одну дойку не пропустила, как в детстве с кружкой парного молока с большой шапкой пены.
Вот что значит, ребенок вырос с младенчества, на козьем молоке. И младшие дети от пуза пьют и муж им не уступает. А уж я как люблю кофе с молоком, домашним сыром или творог со своей сметаной и малиновым вареньем. super

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки, кто из вас давал ссылку на приготовление вяленого мяса?
Пожалуйста повторите ее, очень нужны ваши рецепты. mail

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Ивушкина][quote=Аниса пишет:

Сейчас у неё второй окот, вымя выровнялось совсем, доится легко, молочко очень вкусное.

Аниса, сколько она сейчас молока дает Вам?[quote=Елена Esperanza

После первого окота давала 2 л. Сейчас дает 4,5 л. И вот что хочу сказать. У этой коза очень стабильная лактация. Мои козы сейчас от жары и мухи донимают, молоко сбавили. А Милка как давала 4,5 так и дает. Может и правда это присуще альпийцам. Окот был 25 февраля.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Аниса,,эта альпийка не единственное наше приобретение.Куплена еще одна ,точно такая же,но не черная(Леся) ,а шоколадного цвета.Муж ее назвал Шоколадка,цвет насыщенного кофе с молоком.А как этот окрас называете,вы не знаете? Сейчас вот здесь посмотрела...https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika/109361 # 30 ,на первом файле точно наша Шоколадка,только у нас козочка на ножках почему то ниже ,вымя у нее большое,дойки еле в руку помещаются.Но доится легко. Возраст ее я правда не знаю,но то что не первокотка я думаю точно.Разве может быть такое большое вымя у первокоток?В общем начали с ламанчей и приобрели еще в итоге и этих двух,правда в разных местах.А Шоколадку продали с дочкой,абсолютно не похожей на маму-козу.Какая-то персикового цвета что-ли и уши как у Полкана висят не по бокам, а вперед.И т к Шоколадка не очень высокая на ногах она ее в свои 4 мес.на своих ногах-ходулях практически ее догнала. Обе,мама и дочка комолые.Теперь надо найти хозяев для козлика -ламанча,этого года.Может кому нужен ?может кто недалеко живет?Отца его мы покупали у Вали Симоновой,дед Мускат

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

ивушкина пишет .чекнутые вместе с мужем .это хорошо когда вместе .а я вот один чекнутый .жене хозяйство не нужно.читаю форум в основном женщины больны своими подопечными .сколько не пытался ее заинтересовать хозяйством нет у нее этой тяги к живности.я чуток завидую таким семьям как ивушкиной .хоть и один занимаюсь всерано не брошу .может только поголовье уменьшу .оставлю только что сами сьедим .а то продавать что-то не получается .есть люди которым торговля слегкостью дается а у меня рынка сбыта нет ни какова .молочкой и мясом свинины завален. dntknw

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Аниса пишет:

Может и правда это присуще альпийцам.

Нет Оля, это просто коза такая, у меня Злата раз в 1,5 2года катится, а молоко стабильно даёт, хоть жара, хоть мороз и не ненасытная, всегда боюсь её перекормить пару раз ели отходила от пережору.
Сейчас похоже Бьянка такая же будет. А остальные тоже збавили, но не значительно, было с 6 дойных 32л, а сейчас 25...28л, как поедят. Заметила, что перед дождём, где то за день, пасутся как оголтелые и в дождь хорошо кушают, а в жору хоть с утра хоть с обеда, едят плохо.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Gaalle пишет:

Аниса,,эта альпийка не единственное наше приобретение.Куплена еще одна ,точно такая же,но не черная(Леся) ,а шоколадного цвета.Муж ее назвал Шоколадка,цвет насыщенного кофе с молоком.А как этот окрас называете,вы не знаете? А Шоколадку продали с дочкой,абсолютно не похожей на маму-козу.Какая-то персикового цвета что-ли и уши как у Полкана висят не по бокам, а вперед.И т к Шоколадка не очень высокая на ногах она ее в свои 4 мес.на своих ногах-ходулях практически ее догнала. Обе,мама и дочка комолые.

Я не так сильна в этих вопросах, но на первом фото окрас СЕРНА, если мы об одном и том же фото говорим. А у дочки вашей шоколадки похоже есть процент нубийской крови, отсюда и такие уши, и на ногах высокая. Вы бы фотки своих коз показали. Всегда интересно посмотреть.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Г.Т.А. пишет:

у меня Злата раз в 1,5 2года катится, а молоко стабильно даёт, хоть жара, хоть мороз и не ненасытная, всегда боюсь её перекормить пару раз ели отходила от пережору.
.

Я уже подумываю не крыть Милку осенью, а продолжать доить. Зимой нужно молоко, а молодежь сейчас гулять не хочет, ждут все осени. Покрыть бы в июле альпийку молоденькую, но у меня не спрашивають.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Аниса пишет:
Г.Т.А. пишет:

у меня Злата раз в 1,5 2года катится, а молоко стабильно даёт, хоть жара, хоть мороз и не ненасытная, всегда боюсь её перекормить пару раз ели отходила от пережору.
.

Я уже подумываю не крыть Милку осенью, а продолжать доить. Зимой нужно молоко, а молодежь сейчас гулять не хочет, ждут все осени. Покрыть бы в июле альпийку молоденькую, но у меня не спрашивають.

У меня тоже в зиму идут Злата, Бьянка, Нюша. А Полину, Приму и Марту буду покрывать.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Аниса,у меня что-то не получается выставлять фото.Я сфотографирую,приедет сын ,его попрошу выставить фото.Мне тоже интересно ваше мнение.У меня нет еще того опыта как у многих из вас.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Аниса,у меня что-то не получается выставлять фото.Я сфотографирую,приедет сын ,его попрошу выставить фото.Мне тоже интересно и ценно ваше мнение.У меня нет еще того опыта как у многих из вас.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ждём! roma

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах