Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 210 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

Добрый день!. roma Всем мира и добра!..
У нас сегодня, забрали 2 первокозки, одну этого года (Малинку я показывала,раньше) и ещё одну, постарше , 2,5 года... Очень надеюсь, что в добрые руки.. Мужчина жаловался, что малыш со смеси не сходит, да им с женой, жена вроде болеет.. Отдали подешевле.. Теперь закупим зерна, да ещё сена , чтоб на оставшихся 4 козочки было вдоволь.. yes2 А оне нынче, уже гуляют, второй год так рано (всегда сентябрь-октябрь было, но Малыш их домогался видно, сдались!) wub

Вложение
img20150309163711.jpg
dsc00730.jpg
dsc00733.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У меня вчера загуляла шестимесячная козочка Пенка. Что было в загончике не передать. Трехмесячный кот обливал себя и одеколонился как настоящий козел. Козочка орала не своим голосом, как сирену включила. Пятеро кастратов и гермафродит дружно пытались помочь горю девушки, которая сама не понимала чего это её так разобрало. В общем все козы вчера бодались, друг на друга прыгали. Кот пытался сделать это дело, я не уверена, но все может быть. В обчем караул, надо срочно везти взрослого козла, а то малой понаделает детей кому попало. У меня Муля уже седьмой месяц доится, молока почти не сбавила, но по времени подозреваю что пора готовиться к ее загулу.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки срочно! Мне завтра отдают козу, но одна проблема у козы третий день понос, не известно что за причина, по ходу абрикосов обожралась. Как помочь ей? Опять те же хозяева, лапки сложили сделать ничего не могут просят забрать за так. sos

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Елена,лучшего средства чем корень травы кровохлебки не знаю.Чудо корешок и для деток и для животинки. У нас она растет,но точно знаю что продается в аптеке.1 ст.л залить стаканом воды,кипит на медленном огне пока не испарится третья часть жидкости.По правилам надо на 1 прием 1 ст.л.-детям давала сколько смогут выпить,она горькая как хина.А поросятам,телятам,козлятам в шприц 50 гр и в рот(сбоку. И смотреть чтоб не выплевывали.

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

проблема у козы третий день понос..... лапки сложили сделать ничего не могут :sos:[/quote]

Если ничего из народных средств не поможет уколите Дитрим. Я колола его и козам и козлятам,ничего плохого не произошло. Обычно одного укола хватает. В крайнем случае повторить на следующий день.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Елена Esperanza. пишет:

по ходу абрикосов обожралась

Возможно всё, они такие прожоры. Чуть дать ей время всё переварить и водичку с марганцовкой попить дать. Марганцовка разрыхляет и обеззараживает. Пришла сегодня доить, а малыш, который родился 2 июня, лежит и помякивает. Живот нормальный, даже голодные ямки видны. Встал и потягивается, вот спрашивается- с чего? Вот и думай, что успел зажевать. Вроде и нечего, в их окружении ничего опасного нет, только тюки с сеном. Они у меня не пасутся, решила вместе с маткой не держать, чтобы не привыкали всё время сосать, всё по режиму. Жуют овёс ещё. Думаю масла ему дать немного. С козлятами так, то понос, то золотуха.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Думаю масла ему дать немного. С козлятами так, то понос, то золотуха.

Что правда, то правда с козлятами всегда весело. Сегодня поеду забирать козочку, утром звонила хозяйке, все по старому говорит. Вроде чуть попа подсохнет, пасутся и опять то же самое. Без лечения не обойтись, а у нас с утра дождь идет и козы пасутся, и коза эта больная тоже. Коза молодая, первокотка.
Нашла большую статью про АСД, если кому интересно, вечером выложу в свой блог. На меня произвело впечатление.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Где-то читала, можно дать чёрный перец горошком. Штук 5.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

И пастись новенькую лучше не водить, пока не восстановится.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Посоветуйте,пожалуйста,какой приобрести сепаратор?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки, забрала козу но не одну, мне еще одну втюхали. То ли у меня на лице написано что я добрая тетя, то ли я вообще ничего в жизни не понимаю. Вечером фото обеих. Сейчас пойду доить, посмотрю что за счастье привалило мне, вымечки вроде ничего. Серая козочка, что с поносом была худая сильно, слабенькая, жалобно помякивает. Вторая Настя (Аська) вылитая моя Муля, только уши вперед как у ослика Иа. Она мать моей Татошки - гермофродита. Хорошая справная коза, вот только все вымя в язвах, за то и спихнули. Побегу мыть, мазать и лечить в комплексе. Отдали мне ее за бартер, творогом буду расчитываться.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

за сочувствия thank_you

Бурочка пишет:

С другой стороны - ну должна же быть у человека мечта. angel Что когда-нибудь будет поутру прижиматься к тёплому брюху и слушать дзынь-дзынь о ведёрко.

ну да wink ... мож дочки подрастут, еще лет 5 и заведем, чтоб на них можно было оставлять, при полной подготовке и экипировке ))).... а там, может скажут - нафиг ты нам со своими козами сдался )))

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
Елена Esperanza. пишет:

Отдали мне ее за бартер, творогом буду расчитываться.

от молодцы.... гемор с себя спихнули весь, а им еще и творог подавай.

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Марганцовка разрыхляет и обеззараживает

я ни в коем.... сами тоже нет-нет попиваем ))). просто вопрос - они ведь питаются бактериальным набором, который у них в жкт живет и множится.... а марганцовка не убъет этот набор? пока потом все восстановится....

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
Валентинович. пишет:

а я вот один чекнутый

такая ж фигня cry
dri ))))

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
cArmAn пишет:

от молодцы.... гемор с себя спихнули весь, а им еще и творог подавай.

Так вот и бывает, угробят козу, потом типа мы ее тебе на день рождения дарим, а когда приедешь забирать с невинным видом говорят что коза де стоит 6т.р и ты же понимаешь что за так отдавать ну ни как не можем, поэтому ты нам творожку повози а лучше сырку.
Хорошо хоть вторую за так отдали, как и обещали.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Елена Esperanza. пишет:

Девочки, забрала козу но не одну, мне еще одну втюхали

super Ну и правильно. Когда втюхивают - надо брать. Там разберётесь.
Так это за поносную ещё с творогом морочиться? Вот это да. shok

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Бурочка пишет:

Ну и правильно. Когда втюхивают - надо брать. Там разберётесь.
Так это за поносную ещё с творогом морочиться? Вот это да.

Не, поносную за так, а ту что втюхали еще лечить надо, у нее все вымя в папиломах и ранках, видать гнойнички были и теперь корки твердые. Одно хорошо, коза знатная, Мульки моей завод, с одного двора они и еще одногодки. Стать та же и обьем вымени 4 литра. Доится. что корова, широченными струями, за пару минут. Красивая и умная коза, как раз по мне laugh Жалко мне ее до слез стало, угробят ни за грош такую красу. Теперь по осени своих штук 5-6 придется продавать, иначе не прокормить такую банду.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена Esperanza. пишет:

у нее все вымя в папиломах и ранках,

Я свою Палину уже 3 года лечу, то очистится, то снова начинается, этот раз переливание помогло, брала с венки её кровь и в ляшку вводила, с кубика до 10мл и назад. До этого дикарес помог по таблетки 3 дня подряд, хватило на пол года.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки, докладываю подробно. Коз забрала, домой доехали хорошо и быстро. Сами в машину прыгнули, сами и выскочили. В сарае определили в общий загон с козлятами. Вели себя отменно, не обижали и не гоняли. Сразу место себе застолбили, и улеглись как барыни на деревянных настилах. Козлята вежливо потеснились, но места всем достаточно. Вечером пошли гулять после дойки, коз не привязывала и не водила, сами шли в общем стаде, иногда пытались свернуть на огороды но мы пресекали такие попытки.
Первая козочка Зойка, та что с поносом. Первокотка, худючая, вымячко маленькое и соски небольшие, на одном из них небольшой доп. сосок сзади. Доить не мешает, коза слабосисяя. Молочко желтоватого цвета, пока его мало, но оно удивительного вкуса. Сладкое и послевкусие сливочное какое-то. Как приехала ко мне, коза ни разу не поносила, сразу были котлетки, с утра сегодня эти котлетки уже распадались. Не знаю чем там хозяева ее лечили, но видать коза сама пошла на выздоровление без моей помощи, слава Богу. У козы штаны и пришлось их слегка вчера подчикать, мешают доить.
Вторая взрослая коза - Настя. Вымя в ужасном состоянии как будто постреляно. Ранки по всему вымени, особенно на сосках, в некоторых местах сплошная корка. Она третьим окотом и сейчас доит 4 литра. Котилась в январе, мой гермафрадит Татошка ее детеныш. Форма сосков конечно непривычная, но это только на первый взгляд. В дойке это очень удобно, практически без усилий выдаивается на раз-два.
Вымя я усиленно лечу, на форуме и в интернете нашла некоторые советы, но и от ваших не откажусь. Может у кого была такая ситуация с выменем? Чем вы лечили?
Коз сразу проглистогонила Альбеном.

Вложение
sara.jpg
saraa.jpg
aska.jpg
askaa.jpg
askadoyka.jpg
askadoy.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:

Я свою Палину уже 3 года лечу, то очистится, то снова начинается, этот раз переливание помогло, брала с венки её кровь и в ляшку вводила, с кубика до 10мл и назад. До этого дикарес помог по таблетки 3 дня подряд, хватило на пол года.

Танюша, вот спасибо за совет, теперь знаю что делать в крайнем случае. Это заболевание не заразное?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ой, это новенькая с коричневой головой, белой мордой, пятнышком на боку и ушами враскорячку? Такая смешная! clap
Копыта в порядке у девок? С выменем - какие-то иммунные проблемы (если только её не покусали за вымя, а она расчёсывает). Я бы вымя Боро+ (мазь такая, травяная, зелёненький тюбик, сама мазь вкусно пахнет) намазала 2-3 раза в день. Для начала. Понаблюдать, может оно и само восстановится (как тот понос). Защищать только от комаров-мошки-мух.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

И мне очень нравится эта коза, ушки висят вперед у нее как у собаченки.
Копыта обрезаны у обеих, а вот не глистовали их не разу в жизни.
За вымя никто не кусал, коза не чешется, на дойке стоит спокойно, если ей и больно то не сильно. Само вымя спокойное, только в местах ранок немного покраснело, там где корочки, обычного цвета.
Я подмыла ее с хоз. мылом и после дойки обработала салициловым спиртом. Он оч. хорошо присушивает и дезинфицирует ранки. Прочла еще про цинковую мазь с ложкой йода на флакон надо развести, смазывать после дойки. Попробую на ночь.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

я еще такой совет читала- раствор хлоргексидина биглюконата( в аптеке 13 руб ) налить в пульверизатор и опрыскивать вымя. я так делаю когда по кушерям козы царапаются.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Елена, козочки прелесть, вымя хорошее чувствуется молока много в нём. А вымя йодом смажь пару раз и всё пройдёт, там ничего страшного нет. Я так никогда никакими мазями не мажу, лучшее народное средство- йод.

cArmAn пишет:

марганцовка не убъет этот набор?

Это проверено и при отравлениях и при поносах помогает.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Елена, козочки прелесть, вымя хорошее чувствуется молока много в нём. А вымя йодом смажь пару раз и всё пройдёт, там ничего страшного нет. Я так никогда никакими мазями не мажу, лучшее народное средство- йод.

Надежда Александровна, спасибо за отзыв. Козочка и мне очень понравилась. Вчера я ее на станке по всякому вертела и пришла к выводу, что у нее не только ранки но и множество бородавок черного цвета. На конце одного соска папилома висит. Вымя сухое, ранки тоже все сухие, очень твердые. Хозяйка вчера рассказала что это у нее уже давно началось, а так как они кроме мази для доения никогда и ничем ее не лечили, соответственно и результат плачевный. Сегодня йодом намажу, может и вправду поможет.
А как часто это надо делать?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена Esperanza. пишет:

На конце одного соска папилома висит.

Лен на других коз не передаётся, по крайней мере у меня, Полинке лечу периодически они отваливаются, кровят, а потом опять расти начинают, самые большие выжгла, муравьиной кислотой, остались шрамы, но ей было больно, перестала.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Елена Esperanza. пишет:

А как часто это надо делать?

Утром после дойки смазывать, а как будет результат видно будет. У козы одной шишка появилась на вымени, я стала её мазать каждый день и в результате гной вышел и ранка быстро зажила.
Мне привезли первую машину с сеном в тюках по 70 руб. Сено зелёное, хорошие полные тюки. Сегодня привезут солому в тюках гороховую и ячменную по 35 руб. Мои любят солому. Прошлый раз взяла на подстилку, а козы её ели с удовольствием. Под Краснодаром есть завод , где можно купить травяные гранулы из люцерки, вот думаю съездить и взять с тонну по 12 руб. Хорошо у меня зять на газели работает, поможет тёщи к зиме подготовиться.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Сорокина Надежда Александровна пишет:

с сеном в тюках по 70 руб

какая хорошая цена. а я еле успела на люцерну, пока неторопясь готовилась позвонить -заказать первый укос уже продали! второй как скосили тут же стали продавать - влет! то ли мало посадили у нас , то ли погода не та, ну хорошо что успела. уже уложили запас на зиму smile3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
E.T.C. пишет:

успела на люцерну,

Татьяна, сколько же тюков берёте на зиму? У нас из люцерны сена нет в продаже, а хотелось бы взять. Я брала всегда по 300 тюков на 25-30 голов, прошлый раз взяла 200 и ещё остались. Такие были тюки тяжёлые, а на этот раз там же брали, но тюки уже слабо перевязаны, разваливаются. Вообще стараются делать маленькие тюки, просто игрушечные, я свободно поднимаю и укладываю.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

я в этом году взяла 100, 3 козы и козел, останется конечно, но зато не буду пересчитывать- хватит-не хватит smile3 а тюки - да, у всех разные, мы как то брали эспарцет у молокан, так я этот тюк нести не могла- неподъемный! запрессовано на совесть smile3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах