Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 214 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

ГТА, нет уж, продавать вам форумную знаменитость запрещаем! protest

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ой девочки, сарай же не резиновый, а у меня 3 статуэточки растут одна другой лучше, там молока не меньше будет. У Златы все 3 доли рабочие, аппаратом не подоишь, а руками муторно пока 3 сиськи выдоишь, всех коз подоить можно по 2 раза, наверно дождусь, что её доча покажет по весне, а тогда и продам. Выбор между Полинкой и Златой буду голову ломать.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Таня тогда лучше Полинку оставить - вдруг ещё козочку даст roma В лучшем хозяйстве -
только все самые лучшие должны быть super

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Г.Т.А. пишет:

Голова кругом, было намечено на осень выбраковку сделать, Златку продать, а рука не поднимается, хот и маюсь с ней, ей бы отдельно одной жить, вроде и мелковата для меня и в племя не идёт, так как 3 сиськи и тугодойка, а гляну в подойник и не как не решусь. Вот вечерняя дойка 2900.

3 соска доятся?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Маркизка. пишет:

3 соска доятся?

Да 3 соска и 3 доли, равноценных по объёму молока. Вот старая фото на ней лучше видно.

Вложение
7.jpg
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А козочки от неё с нормальным выменем рождаются?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У неё в этом году 3 козочки, первый раз за 5 окотов, все с нормальным выменем, одну оставила себе. У Златы тоже было всего 2 титьки, а во второй половине беременности один сосок разделился и образовалась 3 доля с соском, так что как будет у её дочек не знаю. Злата от чистопородных родителей, инбридинга нет в 5ти поколениях точно, я грешу на гормональный сбой во время беременности, в это же время у неё вылезла щитовидка. С щитовидкой мы быстро справились, а вот много сосковость никуда не денешь. Посмотрим что покажет её доча Зося, сейчас ей 5мес.

Вложение
img20150710104840-1.jpg
img20150710123750-1.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот и у меня у Мери после гулек лишние соски появились huh Теперь посмотрю какую молочность покажет. Она покупная а мои все происходят от одной очень удойной козы ( нашей первой Козули ) с
рудиментарными лишними сосками - все козочки рождались с двумя нормальными ( ни одной с лишними не было ) от разных козлов.
Ещё в Приусадебном хозяйстве ( журнал ) прочитала - что на племя лучше оставлять козочек из
двоен и более ( но чтоб все были козочки ). Из разнополых не брать - могут быть фримонтины - они
бесплодны как правило, такое часто бывает у коров. Не ужели это правда wacko2 Мои четыре из
разнополых двоен ( 2) и тройни и четверки - да ещё и в них по двое козлов было. Кто что может
сказать по этому поводу из опытных козоводов scratch_one-s_head

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
С-Еленка пишет:

Из разнополых не брать - могут быть фримонтины - они
бесплодны как правило, такое часто бывает у коров

У коров и есть, не волнуйтесь. К козам-овцам никакого отношения не имеет.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Сколько держу коз, никогда не было лишних сосков. Первый раз услышала от женщины, которая искала козочку и посетила много дворов и видела там. Что происходит с генами, одному богу известно в таких случаях. Но ведь козочка молочная. а что нам ещё нужно, не для выставок же выращиваем, а для себя. Разнополые, однополые, комолые, рогатые- не замечала никаких отклонений.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Неее - мне теперь хорошая молочность мало, хочется и вымя красивое с удобными сосками ))) И сами козы чтоб красивые были и с крепким здоровьем laugh А ещё чтобы молоко повкуснее ))) Вот
через 2 года и проведу жёсткую выбраковку. Оставлю самых- самых ))). lol Вот и проверю версию из
Приусадебного хозяйства))).

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
С-Еленка пишет:

через 2 года и проведу жёсткую выбраковку.

Конечно это необходимо делать, потом так жалко будет расставаться с козочками самой вырощенными. Мне приходилось делать пару раз полную замену маток, это так тяжело морально. Мне человек говорит, если будешь плакать, то не буду забирать. Пришлось эмоции придерживать. С маленькими не так тяжело.
А все эти версии проверять жизни не хватит, да и верить не стоит.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

А я как то проще стала расставаться после Белки, как посмотрела в каких условиях она теперь живёт, люди так не живут, у неё даже сплит система в сарае, ходила её проведывать, принесла семечек, она их очень любила, а она понюхала, для приличия лизнула и всё. Кто не раздувает хозяйства у них условия хорошие, мои неплохо все устроились и следующих постараюсь так же пристроить.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

[quote=Г.Т.А.] мои неплохо все устроились и следующих постараюсь так же пристроить.

Это успокаивает конечно, я завидую тем, кто одну козу держит или пару коз. У меня сарай большой. всем места хватает и корма много заготавливаю, поэтому наверно и держу много, всех жалко. И ещё одни козлики рождаются, приходится кормить на мясо. Теперь будем весну ждать и надеятся на лучшее.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А я в тайне надеюсь , что все будут с хорошим выменем и сосками под доильный аппарат lol

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Сколько держу коз, никогда не было лишних сосков. Первый раз услышала от женщины, которая искала козочку и посетила много дворов и видела там

ой а я не забуду как заехали в ставрополе по объявлению. красивые зааненского типа козы, козлят было много, штук 20, но ни одной нормальной козочки я не нашла. то гермафродитные выросты на петле, то дополнительные пары сосков. даже 6 сосков видела!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот и я думаю - и на фига мне 4х сосковая, тем более что соски короткие будут ( у Читы норма), детей
не желательно оставлять от неё и характер противный ( года через два начнёт бои устраивать а может и раньше ).После окота дойную продам - хоть венуть свои затраты и то ладно )))) lol

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Г.Т.А. пишет:

С щитовидкой мы быстро справились,

На всякий случай, напиши что кололи? Седимин? Вчера заметила у кастратика на шее складку. Присматриваюсь теперь. Муж говорит, это жир, наверное. Они очень толстые, едят с большим аппетитом. Решила теперь зерносмесь давать один раз в день, а так целый день на траве гуляют, деревья объедают. А вдруг гормональный сбой произошёл после кастрации?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Я кастратам ни грамульки не даю зерна, они и так как колобки. Даже молодым козочкам не даю, зажиреют. Сейчас много травы у которой семена поспели, только так хрумкают верхушки.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Вчера фоткала своих коз. И вот смотрю на Милку и самой не верится, что в прошлом году доилась на одну долю, а второй, левой, просто не было видно совсем. А сейчас такая умница. Все таки козы всегда загадка. И теперь я поняла, что первый окот далеко не показатель.

Вложение
milka.jpg
: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296
Аниса пишет:

первый окот далеко не показатель

Оля поддерживаю тебя 100% и тоже так считаю(глядя на своих козочек) первый окот часто не о чем не говорит scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
БИРА пишет:
Г.Т.А. пишет:

С щитовидкой мы быстро справились,

. А вдруг гормональный сбой произошёл после кастрации?

Вполне возможно, но у кастратиков век короткий лечить нет смысла, а Злату я поила чистотелом настоянном на водке, от 1 капли до 16 и назад, сейчас как увижу что она суетная становится опять пропаиваю, получается 1 раз в год, как правило после окота.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Таня, ты столько всяких тонкостей знаешь! Ты прямо кладезь знаний. А сколько чистотела и сколько водки? Может и людям можно при проблемах со щитовидкой?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вот чтобы не искали в интернете выборку сделала. А сама вроде бы всегда знала ( у меня бабуля травница была) Это для людей.
Наружно можно обмазывать область щитовидной железы соком чистотела, можно прикладывать компрессы с настоем чистотела. Внутрь принимают настойку чистотела, разведённую в 50 мл воды. Сначала добавляют 2 капли настойки, на следующий день уже 4, и так доводят до 16 капель. Продолжают принимать по 16 капель в течение месяца, затем после перерыва (10 дней) продолжают приём. Таких курсов может быть несколько.

Чистотел нормализует функции железы, помогает рассасываться узлам и кистам, будет полезен при аутоиммунном тиреоидите.

Как приготовить настойку чистотела
Литровую банку до половины наполнить измельчённым чистотелом, залить водкой и перемешать. Настаивать в тёмном месте 2 недели, время от времени нужно встряхивать банку.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Таня, большое спасибо. Скопировала себе. У моей дочки проблемы со щитовидкой.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Вот я сегодня напахалась. shok Любимая свекровь 4 ящика помидор скинула. Пришлось в жарюку все это дело перерабатывать. Зато теперь стоят 15 литров томатного сока. smile3 С козами до самой темноты гуляли, даже ночью жара. shok

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Елена Esperanza. пишет:

Зато теперь стоят 15 литров томатного сока.

Люблю томатный сок, но последние года всё замораживаю, так легко- порезал всё и в морозилку и сок томатный тоже.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Когда закончится эта жара? Сил больше нет.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

даа, лето в этом году жесткое. хоть бы скорее ночи прохладные начались!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я вот сейчас начну дабак в банки катать всё порезала, баклажаны, морковь, лук, б.перец, чеснок, фасоль стручковую, дело за малым перемыть банки, всё потушить разложить и простерилизовать часа так в 3 закончу.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах