Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 215 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Да уж, закаточки наши драгоценные. laugh Времени на них прорва уходит. А зимой как вкусненько.
Я сама люблю всякие неженские и десятки катать, да где времени взять?
Томатный сок у меня настоящий получается, густой, с мякотью. Еще совковых времен соковыжималка ручная есть, она семечки и шкурки отдельно а сок через сито, отдельно. Кипячу 10 минут с солью и в банки разливаю и потом укутываю. В каждую банку лавровый листик. Вкуснота необыкновенная.
В морозилке хранить для меня не вариант, морозилка на две третьих уже полная, а это еще козликов не кололи. И дома еще 2 камеры морозильные с холодильниками вместе.

: Пятигорск
07.04.2015 - 18:15
: 40

Уважаемые козоводы помогите советом ..купили козочку зааненскую она кашляет ,дала всем альбен.теперь кашляют все мои козочки.в аптеке сказали это глисты.на форуме часто хвалят ивермек-(купили)вопрос можно ли употреблять в пищу молоко после введения,и еще как он влияет на коз-он не опасен для них?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Елена Esperanza. пишет:

Томатный сок у меня настоящий получается, густой, с мякотью

Что-то я не спец по части томатного сока. Пропустила через соковыжималку (электрическую), прокипятила, добавила соль, закатала. Вчера вытащила банки из-под шубы - а содержимое не однородно. Вверху густо, внизу прозрачная жидкость. Три года на югах, томаты выращиваю и того меньше, опыта переработки нет. Вот сок из клюквы и брусники, малины и черники прекрасно получался))))

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Мальвинка пишет:

еще как он влияет на коз-он не опасен для них

Хорошо что купили козочку, а какого возраста она не указали, забыли, ничего страшного конечно. Многие люди привозят козочку ко мне, к козлику, начинаю спрашивать, как да что- многие не глистогонят и копыта не обрезают. Просто не придают этому большого значения, спрашивают, а что надо, ведь козочка нормально себя чувствует. Я тоже раньше Альбеном пользовалась, купила целую упаковку, которая цела до сих пор. Поняла, что он слабовато действует. Ивермеком боялась колоть, хотя овец только им кололи и никакого побочного действия. Они ведь не доятся и не надо боятся за молоко. Его не надо бояться уколоть, за эти годы ничего ни с козами, ни с нами ничего не случилось. Взрослой козе 1мл , малышам 0, 3- 0,5 мл. Противопаразитарных средств конечно большой выбор и каждый решает сам что применять. Я вот задумалась по поводу фасциолёза, его не вижу в показаниях по применению у Ивермека. Рекомендуют Сантомектин, в котором содержится ивермектин и клозантел. Есть Клозатрем, тоже обладает широким противопаразитарным действием. А почему задумалась, у меня был институтский козлик и через пять лет он вдруг заболел, я старалась его поднять, вылечить, но ничего не помогло. Было видно, что какая-то инвазия действует, что-то с печенью, но опыта не хватало.

: Пятигорск
07.04.2015 - 18:15
: 40
Сорокина Надежда Александровна пишет:

какого возраста она не указали

сказали в январе второй раз козлилась,года 3 получается где то,но мне кажется старше.спасибо вам большое за ответ,значит можно молоко пить после укола ивермек..Жалко козлика ,из -за нехватки опыта я тоже боюсь что-нибудь случится с моими красотками,вот и стараемся лишний раз спросить,еще раз спасибо

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Мальвинка пишет:

можно молоко пить после укола

Молоко пить дней через пять- семь. Стараюсь уколоть коз когда козлята на подсосе или выпаиваю сама козлят.

: Пятигорск
07.04.2015 - 18:15
: 40

д[quote=Сорокина Надежда Александровна.да клиенты у меня постоянные молоко хотят каждый день,а глистовать надо всех коз ,что делать ума не приложу

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Мальвинка пишет:

молоко хотят каждый день

Вы по очереди колите, если считаете, что это необходимо.

: Пятигорск
07.04.2015 - 18:15
: 40
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Мальвинка пишет:

молоко хотят каждый день

Вы по очереди колите, если считаете, что это необходимо.

действительно.спасибо! thank_you

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Жара сопровождается горячим ветром.Нарезала козам арбузы,не стали есть-горячие.Придется накрывать чтоб сохранить ночную прохладу.Козлятки лежат в тени винограда и выбегают только тогда когда иду с бутылочками кормить.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да разные козы. У нас 38 сейчас официально, на деле больше, ветер горячий - нос ощущает жар, если глубоко вдыхаешь.
Козы спокойно на солнце ложатся, козлята тоже. Ходят едят всё подряд - траву и кусты, недозрелые яблоки и сливы им никто не охлаждает. Вода тоже на солнце стоит. Так что от привычки просто зависит.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Мальвинка пишет:

Уважаемые козоводы помогите советом ..купили козочку зааненскую она кашляет ,дала всем альбен.теперь кашляют все мои козочки.в аптеке сказали это глисты.на форуме часто хвалят ивермек-(купили)вопрос можно ли употреблять в пищу молоко после введения,и еще как он влияет на коз-он не опасен для них?

Все козы закашляли после того как купили кашляющую козу?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Gaalle пишет:

Жара сопровождается горячим ветром

Эта жара уже всем поднадоела. Я прихожу с козами к 10-ти утра и прячемся в тени до вечера. Стоит тишина и жара, сегодня немного ветерок подул, стало полегче дышать, в тени 30 гр.

: Пятигорск
07.04.2015 - 18:15
: 40
Аниса пишет:

Все козы закашляли после того как купили кашляющую козу?

нет не все спустя некоторое время еще одна первокотка и 5 мес козочка.не постоянно кашляют,просто раньше не замечала такого

: Пятигорск
07.04.2015 - 18:15
: 40

козлик не кашляет

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Мальвинка пишет:
Аниса пишет:

Все козы закашляли после того как купили кашляющую козу?

нет не все спустя некоторое время еще одна первокотка и 5 мес козочка.не постоянно кашляют,просто раньше не замечала такого

А сколько времени прошло после покупки козы? Если это кашель от глистов, то нужно какое-то время чтобы заразились ваши козы так, что аж закашляли. Я ничего не утверждаю, это чисто мое мнение. Но я бы в таком случае не надеялась на то, что начали кашлять от глистов.
Я своим козам проколола Ивермек по очереди. Так вот у одной из них глисты выходили периодически в течении месяца. Но она никогда не кашляла. У остальных коз ничего подобного не было. Хоть живут, едят и пьют, и гуляют все вместе.

: Пятигорск
07.04.2015 - 18:15
: 40
Аниса пишет:

Аниса

вчера-сегодня наблюдаю за козками переодически кашляет вроде только новенькая Даша купили примерно меся назад,сначала думали что она кашляет от сена может оно пыльное,потом гадали давится или еще что,все дело в том что при покупке сказали коза второй раз козлилась в январе-значит ей 3-3.5 года,но мне кажется она гораздо старше,вобщем покажу я ее ветеринару .

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

посмотрела это видео - и мне стало интересно - почему у всех коз чисто розовые вымечки , без пигментных пятен? может потому что на солнце не выходят?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А по конституции коза какая? У меня была одна, кашляла, проглистогонили, не помогло. Потом одна проблема за другой. Оказалось, просто зажиревшая коза. И кашель сердечный был. Потому что все органы, в том числе сердце, были просто заплывшие жиром. А по виду вроде стройная была.
Правда, когда глисты, кашель другой. Сначала покашливание, а потом по принципу бронхита - все сильнее и сильнее, хриплый и часто как наизнанку выворачивающий. По сути, это и есть бронхит в результате глистной инвазии.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Таня они стойлового содержания, солнышка не видят, да и отбор хороший допускается минимальная пигментация.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
E.T.C. пишет:

посмотрела это видео - и мне стало интересно - почему у всех коз чисто розовые вымечки , без пигментных пятен? может потому что на солнце не выходят?

Да, действительно, у всех вымя без пятен. Наверно ещё и от породы зависит. Я вот замечаю, что у первокоток вымя белое и нежное, а в дальнейшем оно загорает на солнце за лето и начинают проявляться пятна. После запуска вымя уменьшается в размерах и пятна не так видно.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

у моих коз вымя было розовое .весной как потеплело стал выпускать на улицу на солнышко вымячки у всех потемнели .я даже сначало подумал что от воды потемнели .а кто-то на форуме мне написал что это от солнца .так оно и есть.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

и я то же самое заметила smile3 у первокоток вымя сначала розовое, а как начинается яркое солнце в апреле - так черные веснушки.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У моих молодых подхвостыши коричневые в основном и на сосочках кое у каких пятнышки. Две зимние козочки розовые во всех местах не смотря на солнышко. Но это козочки с другого двора, там Заанены только рядом пробегали, козочки комолые и с сережками но цветные.
А мы сегодня виноградом баловались, пришли к мужу на работу с козами и они у него ограду из винограда подстригли на высоту козиного роста.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У меня 2 совсем без пигментации, Нюша и Прима, у Примы вымя даже не загорает.

Вложение
15.jpg
6.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Что то всех жара уморила, никого на форуме нет.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да ужас. Я ещё из последних сил козовник расчищала с зимы ещё. Всё руки не доходили. blush2

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Я тоже наняла человека почистить сарай. Навоз сейчас просох, лёгкий и вывозить легко. После пастьбы козы все лезут в сарай, в тенёчек и не дают сараю от них отдохнуть, на улице жарко и солнце печёт, навеса нет. Сказали жара спадёт до 30гр., такая радость, ветерок дует.
Татьяна, какие у вас красивые козочки пасутся, в лесу не так жарко. А нам запрещают в лес ходить, угрожают штрафами. На днях загнали бульдозер на участок леса, взял кто-то в аренду, деревья завалили и сгребли по краям. Так мои козы даже оторопели от такого варварства, но что могут достать сейчас, лист объедают. Ходим каждый день. Да козы не нанесут такой урон природе, как люди. Я позвонила леснику, пусть посмотрит на это , я сделала видио и фото на всякий случай. Вот кто хозяева леса и как с ним поступать.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я своих коз называю санитары леса, они объедают молодую поросль и не дают лесу зарастать ежевикой и лианой которая уничтожает деревья.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А мы тоже санитары, только не леса а лесопосадок и заброшенных полей. Как лихо козы макушки с семенами у сорняков отъедают, как газонокосилки идут.
Сбыт молока у многих пошел на нет и мне опять отдали за символическую плату двух зааненских козочек. Первокотку Северину и пятимесячную Дуняшу. Ну не могу я смотреть как животные маятся, сразу жалко и сразу утешать и лечить. Северина январского окота, доит примерно литр. Ничего пока не могу сказать. Козочка забитая, пугливая, шарахается от протянутой руки с лакомством. На дойку идет, но как только начинаю ее оглаживать, приседает на задние ноги, практически сидит на попе. Уж не знаю кто с ней так поработал, но коза очень запугана. Маленькая козочка Дуняша приехала из Ростовской области, рогатенькая и еще более пугливая. Мама ее коза лет 10 с пятью литрами удоя. У малышки уже вымячко отбивается и толстенькие сосочки. По всему видать козочка была на подсосе.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах