Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 185 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Оля твоя Стела похожа на эту породу super

22.05.2014 - 13:13
: 10713
КравцоваТ пишет:

Стела похожа на эту породу

А Стела не тоггенбургская?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Свою Стелу я купила у нас в крае, а те у которых купила собирали коз отовсюду и перепродавали. Ничего внятного мне про неё, естественно сказать не могли. это была моя первая коза и я купила её котную, через месяц она у меня окотилась. Тоггенбургские козы длинношерстные, а у моей круглый год шерсть короткая, гладкая. Даже в зиму нет подшерстка.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Так тогги не длинношерстные вроде. Они как альпийцы?
А окотилась она таким же дитем тогда?

Нравятся мне такие козы... и козлята laugh Только я не поняла, они из Эстонии или из Пензы? wub

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Оля случайно не у Антонины Романовны из Васюринской купила Стелу?

Ивушкина пишет:

Нравятся мне такие козы... и козлята Только я не поняла, они из Эстонии или из Пензы?

А я подумала из Пскова.....

22.05.2014 - 13:13
: 10713
КравцоваТ пишет:

А я подумала из Пскова.....

Описка... wub

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Окотилась полунубиком, т.к. была покрыта нубийцем. Козлят для меня привезла из Эстонии к себе домой Смирновская Ольга, а мы у неё забрали вместе с её чехом.
Теперь когда козлик вырастет будут у нас такие детки. На этих козлят есть справка о происхождении, правда на эстонском языке.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

[quote=КравцоваТ]Оля случайно не у Антонины Романовны из Васюринской купила Стелу

У неё "любимой".

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Так как выведены Тоггенбургские козы, были в условиях высокогорья, они часто имеют достаточно длинную шерсть и хорошо приспособлены к холодному климату, даже предпочитают прохладу жаре. Шерсть у Тоггенбурских коз шелковистая, плотно покрывающая туловище и ноги до колен, довольно короткая, хотя спина и верхняя часть ног покрыты более длинным волосом.

Это из описания породы. Но говорить о наличии какой-то породы у моей Стелы нельзя, т. к. ничем не подтверждено, длиной шерсти нет нигде. А тюринги то получены от скрещивания тоггов и местных коз Германии. Поэтому схожесть такая.
Почему-то некоторые утверждают, что у них тоггенбургская коза и выставляют фото чего-то очень лохматого.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Аниса пишет:

у них тоггенбургская коза и выставляют фото чего-то очень лохматого.

Добросовестно заблуждаются smile3

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Оля, теперь, наверное, нет такой молочной породы коз, каких у тебя не было. Теперь эту редкую породу заимела. И симпатичные какие!!!! Ты молодец. А я думала, дети поехали за чехами. Действительно, Стела очень похожа на эту породу, а мы-то раньше гадали, не знали, к какой породе её отнести. Но главное, молочко даёт вкусное, много, характер мирный. А Васюринские и сами не знали, какой она породы, им это не главное. Перекупы и есть перекупы. Бог им судья.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Тогги не длинношерстные - у них шерсть короткая. У нас в Приморье есть они - Евгения из Голландии
привезла, козлятки должны быть на следующий год )))

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Посмотрела на фото коз Евгении. Действительно моя коза похожа на тех которые на фото. Но на неё нет даже справки о происхождении, только схожесть. Вот в родословной на козлят указано тюринги. Посмотрю какими станут когда вырастут. Главное чтобы молочко было в нужном кол-ве.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Пусть подрастёт ещё, а там видно будет какие соски получатся. Если что, в своём хозяйстве пригодится.

Вот и ладно, себе оставлю. Это очень красивая козочка с подведенными глазками - Пеночка. Ласковая, послушная. Это Пеночка с Татошкой помогают траву косить.

Вложение
vtachke.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Пусть подрастёт ещё, а там видно будет какие соски получатся. Если что, в своём хозяйстве пригодится.

Вот и ладно, себе оставлю. Это очень красивая козочка с подведенными глазками - Пеночка. Ласковая, послушная. Это Пеночка с Татошкой помогают траву косить.

Аниса пишет:

Вот такие козы на ферме откуда я купила козлят

Файлы: 

Какие смешнючие мордашки. Очень симпатишные козочки!

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Всем доброго вечера! Как же хорошо у вас на юге!Уже трава растет,деревья зеленеют....а у нас на Владимирщине поле желтое от прошлогодней травы(((( и можно сказать,первый день теплый и солнечныйКозочки изорались! так хочется травки---а там бодылья сухие((((!В прошлом году 25 апреля березы зазеленели, а в этом......Прошу прощения за КРИК души!!!!!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Оля детки замечательные, разводи, будут теперь и на юге тюринги, а карантин в растовском хозяйстве по губарю (КОНТАГИОЗНАЯ ЭКТИМА), а сегодня веты были, кровь брали, татушки ставили и паспорт ЛПХ привезли, говорят в Адыгеи ящур завезли и 2 случая в Горячем ключе, так все на ушах, круглые сутки кровь берут у всего поголовья. Говорят если в Горячем подтвердится, закроют район на рарантин, у нас ТТТ всё спокойно.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Ужас. У нас вроде тишина. Мои везли козлят и не разу нигде не остановили. Справки у них конечно были, но всякое могло быть.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Да, что то не спокойно, мы стараемся из леса не вылазить, пока солнце старые сады, вдоль речки, не пропалит хорошенько.

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

У моих козочек уже взяли кровь на анализ и сделали прививки от ящура. Погода постепенно устанавливается все теплее и теплее, надеюсь снега уже не будет. yes3

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Какой снег? У нас уже +27. Сегодня пасмурно.

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Оля погода не предсказуемая, я помню один год снег выпал на 8мая и вся картошка померзла, и не только картошка cry

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Да, с климатом творится что-то невообразимое. Откуда только эта зараза берётся? Я, возможно, не права, но боюсь пускать к себе ветов с прививками. И боюсь разрешать кровь брать. А вдруг занесут что? Гуляем, практически, круглый год, трава уже большая, да и деревья все распустились. Ходим с мешком и режем ветки. Днём поедят, а на ночь дашь - не отказываются. Плохо, нет сбыта молока у нас. Вот и сидишь и думаешь, что бы такое ещё сделать из молока, куда использовать?

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Ирина не надо бояться вет.врачей, кровь берут одноразовыми шприцами, прививки тоже делают всегда новым. Да и на душе спокойней, когда знаешь, что козочки проверенные.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

бира у меня такая же проблема с молоком

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Девочки купите бахилы, и разовые халаты, я так делаю. Вета пускаю одного, а держу сама остальные за заборам, а сейчас по краю проверка будет, какие то в форме ходить будут, вот этих не пущу, имею права, они в основном бирки проверяют и содержание животных, через забор посмотрят и хватит с них.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Я все бирки с ушей у коз снимаю. Был неприятный момент. Я даже как-то писала давно об этом. Купила козочку, ей полтора месяца, в ушке бирка. А когда она на колени запрыгивает, чувствую какой-то неприятный запах. Дальше-больше. Я её всю обследовала и обнаружила, что там где бирка - гной, стали её (бирку) убирать. Она так кричала, видимо, очень больно было. После этого стала со всех коз, которых покупала, бирки убирать. Некоторых род-кам подарила (коз), а себе оставила 3, которых сама вырастила. И зачем мне бирки, я ведь их по какашкам даже узнаю)))).
Правда, надо бахилы выдавать и халат вету. Хороший совет!!!!
Вообще, от Татьяны столько всего почерпнула нужного. Подчас, вроде мелочь, а нужная. Я когда молоко сепарировала, подставляла кастрюли, потом из них переливала обрат в вёдра... Короче - суета. А вот не хватило ума поставить ведро на табурет - и нет лишней сутолоки.Спасибо, Татьяна. Много всего ценного от тебя узнала. Выкройку фартука для козла сделала. Теперь жду, когда новый наш жАних подрастёт, наряжу его.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну спасибо, я ведь не просто бирки ставлю, а чтобы если что, они на учёте и молоко на продажу, а там номера указаны, анализы тоже по номерам, сейчас куплю татуеровочные щипцы, тагда вешать бирки не буду. В паспорте ЛПХ тоже все козы по кличкам и номерам пописаны.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Татушки не всегда читаются у взрослых ( но это по собакам опыт). И куда их ставят козам - в ушах?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах