Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 181 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16149 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

У первокотки из одного соска пошло розовое молоко. Вымя очень мягкое, сгустков нет, коза никак не реагирует, ей не больно. Что это может быть? Как лечить?

Лена, сосуды полопались. Или массаж делала сильно, или просто от напряжения. Такое бывает. Давай ей аскорутин по две таблетки один или два раза в день, не меньше двух недель. Сосуды укрепляет. А чтобы быстрее эффект получить - сделай ей борглюконат кальция - нам ветеринар советовал по 10 мл хотя бы три дня, можно пять.
И крапиву ей сухую или отвар.

Советуют викасол, но я бы не стала, потому что он кровь хоть и останавливает, но образуются сгустки крови. Хотя некоторые именно им пользуются. У нас вот не пошел.

И мажь чем-нибудь вымя аккуратно снизу вверх венотонизирующим.

Мы с первой козой так - кровь в молоке, все ветеринары хором - мастит, антибиотики. Только участковый вет сказал, что это не мастит, а сосуды. Мы-тогда вааще ни о чем в козах были...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки, спасибо всем за советы! Сегодня на прогулке увидела как Муля укусила Зайку как раз за эту дойку. Соски у Зайки длинючие как морковки, соблазнительные розовенькие. Вот я и думаю что Муля наверное и вчера ее могла грызануть так же, а может она лезет подсосать? Буду следить. Рекомендации выполню. Вымячко мягенькое, молочко идет толстыми струйками.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена Esperanza. пишет:

Девочки, спасибо всем за советы! Сегодня на прогулке увидела как Муля укусила Зайку как раз за эту дойку. Соски у Зайки длинючие как морковки, соблазнительные розовенькие. Вот я и думаю что Муля наверное и вчера ее могла грызануть так же, а может она лезет подсосать? Буду следить. Рекомендации выполню. Вымячко мягенькое, молочко идет толстыми струйками.

Вот то то и оно, "посасать" а если Зайке понравится то молока не жди, а понравится ей может в том случае если вымя распирает, по поводу краводоя тебе всё правильно написали, а Надя про кормления козлят, акцентирую её слова, подпускать козлят по режиму, чтоб постоянно не чвакали вымя.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:

если Зайке понравится то молока не жди, а понравится ей может в том случае если вымя распирает

Не распирает, это точно. Вымя очень обьемное а за один раз выдаиваю около литра молока, реально и два поместится.
Аскорутин купила, витамин к. Козе нравится, отпишусь будут ли изменения.

: Апшеронский район высота 600 м н у м
31.03.2014 - 14:24
: 47

Здравствуйте дорогие козоводы! Читали вашу переписку и радовались, той теплой, домашней атмосфере царящей на вашем форуме. Особенно порадовало отсутствие сор и споров, взаимных оскорблений. В наше не легкое время хотелось бы пожелатьвсем нам взаимной любви и терпения. У нас козы появились недавно, год н аза:д. В:зяли месячых козлят с разных двоов ставим перед собой задачу мясного козоводства. Результаты честно не радуют, но пинять ненакого. Еще для молока недавно привезли козу из под Тимашевскп. Хозяева продовали вынужденно. Козаелая крупная 4-5 литров вкусного молока, многоплодная. Сказка!!! Теперь от лирики к фактам, окотилась на 2 недели раньше, две козочки весом по 1 кг. Встать на ножки не могли забрали в домкормили молозивом, одна ничего другая запракидовала голову на себя и была похожа на верблюдика.коза тем временем сьела послед и у нее встал живот. Сразу не кинулись а все забеги после 4 го дня положительного результата не дали. Коза приказала долго жить а сама испустив дух кровью умчалась от нас нерадивых. Допогие козоводы подскажите послед последом а почему преждевремегный окот и такая большеголовая козочка скачет нервно както не нормально. Кормим зцм других вариантов нет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Чего-то не хватило козе, чтобы выносить. Выясните, по каким микроэлементам у Вас местность проблемная. В следующий раз для профилактики беременным делайте витамины и микроэлементы.
Даже если за две недели окотилась, детки покрупнее должны быть. Изначально что-то пошло не так.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Андрей, спасибо за ваши отзывы. И очень козу жалко конечно. А проблемы кроются в прежнем содержании козы у старых хозяев и наверно не зря от неё избавились. Хорошую и здоровую козу очень трудно купить. Но коза здесь не виновата, как кормили, как глистовали, получала ли она минералы и витамины. Самое главное- кем её покрывали, не было ли родственного покрытия. Все уродства и слабые козлята идут от этого. Проверяли ли её на бруцелёз, редко бывает, но бывает. Многие с покупкой козлов не заморачиваются, кроют кто поблизости находится, а там не известно какие гены они уже приобрели. Нужно ещё себе уяснить весь процесс пищеварения у коз. Нужно подбирать такой корм, чтобы из него они получали протеин, белок, кальций и фосфор и много чего, чтобы желудок нормально работал. Ну не буду вас учить, наверно и сами в курсе.

Россия
: Ставропольский край,г.Ессентуки
18.04.2015 - 18:52
: 5
Эллана пишет:

Доброго всем дня !!!
Козоводы на юге есть !!! Времени нет в сетях сидеть !!!:-)
У меня небольшая козья ферма уже 11 лет , держим только элиту , родительское поголовье все с паспортами , а деткам выписываем племенные карты , породы держим Тоггенбургскую и Ламанчи . Это самая лучшая молочная линия ( перепробовали разных и много) !!!
Давайте обьединятся и дружить !!!!:-)

Давайте дружить!

Россия
: Ставропольский край,г.Ессентуки
18.04.2015 - 18:52
: 5

Принимайте меня в свои ряды! Мы с женой начинающие козоводы. У нас две взрослые козы и теперь уже 3 козленка (два мальчика и девочка) 17.03. и 25.03. рождения. На Пасху отлучили козлят от мамки и теперь вот подумываем купить доильный аппарат. пока присмотрел "Доюшку" производства г.Миасс и "Буренку", может кто подскажет какой из них ( или другой какой) лучше взять? Заранее благодарю

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Не могу не предупредить, уже 2 дня сижу в однокласниках, проблема у наших уральцев и северян, там во время перевозки козлята заразились КОНТАГИОЗНУЮ ЭКТИМУ, но это предварительный диагноз, анализцы будут через неделю, со слов пишущих переходит на человека, если интересно почитайте. но я вот о чём будте бдительны при приобретении козлят в тех регионах, попробую дать ссылку http://ok.ru/?_erv=vwhxlyirbwpynedop, если так не найдёте то в группе ЗАВОДЧИКИ КОЗ ПО ВСЕЙ РОССИИ

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Я тоже два дня читаю. И чем больше читаю, тем страшнее становится.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А можно вкратце описать какие признаки или сразу не определить? А то у меня страничка в ОК
открылась. А кто переносчик - от кого козы могут такой гадостью заразиться?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61675
dimka3175 пишет:

Принимайте меня в свои ряды! Мы с женой начинающие козоводы.

hi
Тоже думаю о доильном апарате, но пока присматриваюсь.

Россия
: Ставропольский край,г.Ессентуки
18.04.2015 - 18:52
: 5

Вот и я присматриваюсь, но уже конкретно присматриваюсь перед покупкой...только никак не выберу какой лучше ( практичней, надежней,удобней..)

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Аппарат доильный вещь серьезная, надо отзывы в интернете посмотреть.
У меня еще нет такой потребности, не смотрела что люди говорят и какой лучше.
Своих шестерых ручками доим. hi

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Пару недель назад вет брал у моей козы анализ на заболевание, не знаю как по научному, но вроде по простонародью синий язык называется. Говорит завезли эту заразу из Голландии с коровами, передается всему рогатому скоту. Болезнь приводит к смерти от асфиксии, потому и язык синий.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А про первокоток написать и забыла, вот ведь голова с дырой.
Сани. у которой двойня малипусек, отлично себя чувствует, при том что вымячко махонькое, дает больше полутора литров. Зайке третий день сегодня даю аскорутин и викасол. Молоко почти белое, только в сравнении с другим виден небольшой оттенок. Вымя мягкое но мне кажется что горячеватое. Если через два дня все не наладится, поставлю антибиотик. Козлик ее, крупный но все нервы мне вымотал зараза. Сам соску не берет, приходится в рот заталкивать, а он еще и сопротивляется. Манюньки Санькины, те аж в драку за соску, жоркие, насосутся как клопы пузатенькие бегают.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Поделюсь опытом по доильному аппарату. Купила я его в мае 2010года на Ставропольской оптовостроительной базе. В то время он стоил 16 тыс. и тысячу за доставку взяли. Недавно была там и аппарат стоит 20 тыс., но уже модернизированный. У меня гуси скрутили гайку с него и она потерялась. Ну я думала купить эту запчасть и поставить, но не тут-то было, там всё так изменили в конструкции и этой гайки вообще нет. Взяла целый узел на замену, но ещё не ставила. Почему спрашивается, да потому что всё прекрасно и всё замечательно, но... Доить мне понравилось и козы восприняли аппарат нормально, ни шум их не волновал, ни то что сиськи у всех разные. Быстро я всё усвоила. Только вот промыть эти трубки, доильные стаканы очень проблематично каждый раз после дойки. И в один прекрасный момент все мои 15 коз заболели инфекционным маститом. После лечения мне уже расхотелось доить аппаратом. Теперь стоит он никому не нужный. Доильный агрегат АД-02, г.Миасс. На этой базе можно взять к моему старому новые стаканы за 7тыс.

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788

Здравия желаю всем!

Вложение
dsc0389.jpg
dsc0378.jpg
dsc0379.jpg
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

и тебе не хворать

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Г.Т.А. пишет:

там во время перевозки козлята заразились КОНТАГИОЗНУЮ ЭКТИМУ,

почитала- ну и страсти там! есть повод задуматься.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Да уж - ну и как теперь козлят брать на стороне(((. Поди разбери их - вдруг вирусоносители. scratch_one-s_head wacko2 Блин чем дольше живёшь, тем всё страшнее - то птичий грипп, то
свинячья чума, теперь ещё и эта напасть huh

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Какая у вас свобода козам, наверно всё время пасётесь. И кормов меньше надо заготавливать на зиму. Сколько же у вас голов и как справляетесь с дойкой, хлопотно, не позавидуешь.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

свинячья чума, теперь ещё и эта напасть :huh:[/quote]
Не так страшен чёрт, как его малюют.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Вот у людей красота, холмы, как я люблю такие места! А у нас степь гольная, да ветра по той степи.
Погода ну никак не установится. Ветрище перешел плавно в дождище. Козы орут, козлята орут. Привыкли два раза пастись, не хотят сено, да и его уже крохи остались. Трава такая что козам по пузо, а никак не взять, мокро все.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Девочки это старая болезнь, овцы болели, но биофабрика в Ставрополе делала вакцину, всех вакцинировали, а сейчас нет, выложила несколько фоток будьте осторожны.

Вложение
getimage.jpeg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вот и Дагистан на прогулку вышал, что с глазиком у козлёнка?

: Сочи
15.08.2013 - 20:48
: 26

Может ли быть такая задержка окота. Дата запланированного окота 06.03.2015. В реальности получилось 28.03.2015. Или где-то ошибся, или ... По второй козе также, только +2 дня. И все естественно "пацаны".

Вложение
dscn0287.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ошибка, скорее всего.
Или просто не придали значения, когда коза перекрывалась, первый раз зафиксировали, а второй не отложилось. По срокам-то как раз выходит на следующую охоту после зафиксированной.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Думаю, что ошибка. Ещё не было случаев задержки родов. Обычно котятся на два дня раньше или день в день. Увидев матку и яичники козы теперь представляю механизм зарождения плода. Просто чудо природы, в итоге рождаются такие крупные козлята.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах