Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 180 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лена, ты крапиву ей дай, если есть, ее и в аптеке можно купить. Аскорутину ей еще недельку подавать, а по-хорошему, с месяц. Можно викасол, его при кровотечениях обычно советуют, но я им лично не пользуюсь, потому что как-то один раз не пошел, от него кровь сворачивается быстро, могут тромбы образоваться.
Могли небольшие разрывы быть, вот и кровит пока. Затянется.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Немного фото. У нас уже весна пришла, я сегодня загорала с козами.

Вложение
utro.jpg
poprygushki.jpg
nakuche.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Мы тоже погуляли, погодка хорошая.

Вложение
pic6.jpg
5.jpeg
3.jpeg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я уже 5 сутки спосаю чужую козу, сегодня начала есть, значит пошли на поправку, у козки мумиезировался один козлёнок и начал разлогаться второй, к тому же и послед прирос, пока хозяйка за ветами бегала шейка матки сократилась, залесть никак, прибежала ко мне, животину жалко, пришлось спасать, а веты так и не пришли, сказали случай безнадёжный, а мы на зло им выжили, правда меня уже боиться, намучала я её.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61544
Г.Т.А. пишет:

прибежала ко мне,

Расскажите, что делали? на всякий случай

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ивушкина пишет:

Могли небольшие разрывы быть, вот и кровит пока. Затянется.

Спасибо за подсказку. Вроде все наладилось, крови больше нет, вчера вымячко вымыла, все было выпачканное. Оно у нее как то взад оттопыривается, кругленькое как шарик. А сосочки не смотря на то что пипетки, очень мягенькие и легко и быстро доятся. Молочка пока только на одного ребенка хватает, Зайкиным допаиваю.
Можно ли молозиво им выпаивать в течении нескольких дней, у меня много осталось, вроде уже и не кому давать.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:

Мы тоже погуляли, погодка хорошая.

Таня, как все таки здорово в лесу! clap Козлятки, такие лапоньки.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да, Лен, можно молозиво разогревать и выпаивать. Сама вчера смотрела, у Ольги Шашкиной в блоге выкладывали статью про молозиво. Написано, что замороженное свои свойства до 4 мес. сохраняет, а в просто холодильнике может то ли три то ли четыре дня храниться.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:

Я уже 5 сутки спосаю чужую козу, сегодня начала есть, значит пошли на поправку, у козки мумиезировался один козлёнок и начал разлогаться второй, к тому же и послед прирос, пока хозяйка за ветами бегала шейка матки сократилась, залесть никак, прибежала ко мне, животину жалко, пришлось спасать, а веты так и не пришли, сказали случай безнадёжный, а мы на зло им выжили, правда меня уже боиться, намучала я её.

Обалдеть. Таня, ты просто герой, я вчера из за ерунды вся тряслась, а у тебя такой тяжелый случай. Чего только на проекте не начитаешься, потом всего боишься. shok

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ивушкина пишет:

Написано, что замороженное свои свойства до 4 мес. сохраняет, а в просто холодильнике может то ли три то ли четыре дня храниться.

Вот и отлично, а то у меня суточное молозиво, думала или заморожу или выпою. Теперь точно знаю что делать. Спасибо тебе за ответ. roma

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена Esperanza. пишет:

Обалдеть. Таня, ты просто герой, я вчера из за ерунды вся тряслась, а у тебя такой тяжелый случай. Чего только на проекте не начитаешься, потом всего боишься. shok

Нет я зоотехник со стажем, была бы ветом, тоже наверно один диагназ ставила - резать. Что делала опишу позже, сейчас опять доить, кормить....

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А почему такая разница в подходах зоотехника и ветеринара? smile3

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Зоотехник, саставляет рацион, увеличивает и улучшает стадо, ведёт селекционную работу, а ветврач выполняет план по мясозаготовки (это в больших хозяйствах) там всегда были зоотехники с ветами на ножах. Да и лечить было всегда накладно. А вот почему сейчас веты такие, вроде и услуги платные, но есть выбар, кошечку стерелизовать это одни деньги, а с козы что взять да и мороки много.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Г.Т.А. пишет:

там всегда были зоотехники с ветами на ножах

Как все сложно... scratch_one-s_head smile3
В общем, для зоотехника главное не потерять, понятно.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У моей подопечной всё налаживается, но нада дождаться 7х суток, тагда можно сказать что всё хорошо.

Лера фермер пишет:
Г.Т.А. пишет:

прибежала ко мне,

Расскажите, что делали? на всякий случай

Лера таких случаев не нада, безхозяйственность это, козочка заживо гнила, а хозяйка ничего не замечала, а уж вшей там не меряно, с курями вместе живут.
Я конечно поговорила по "Русски", сразу уколола Нитокс и влила АСД, потом подняли козу за задние ноги и 1,5л бутылкой вливала фуроцелин, потрусила её помассировала район матки и опустила, козка тужилась и с неё лилась вся гадость, потом так же помыли иодинолом и поставеила пенную таблетку. Начались уколы, борглюконат кальция подкожно, глюкоза подкожно и элеовит. Через 3 часа уколола окситоцин и опять мыть, первые сутки мыли каждые 3 часа, на вторые уже через 6, а на третьи через 12, сейчас утро и вечер моем, а на ночь свечку с ихтеолом. За это время козу обстригла помыла дегтярным мылом, блого тепло, привела в порядок. Хозяйке сказала ещё раз козу до такого солстояния доведёт больше не приду.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Ужас! Нет слов. Таня, тебе памятник при жизни. А хозяйке козы - лишение права держать хоть какую животинку.
Она что не видела что коза, наверняка угнетена, что-то со здоровьем не то.?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Оля это для нас КОЗЫ а для многих просто коза, одной больше, одной меньше....
Я вон сегодня ухекалась, белила у девок своих извенстью с медным купаросам, а у них в навозе и титьки не видно где от шерсти, как молоко пьют?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Г.Т.А. пишет:

1,5л бутылкой вливала фуроцелин,

А как вливала? Типа клизмы? Что промывается в этом случае? Это я на будущее, не дай Бог, конечно, спрашиваю. А концентрация фурацелина? Таблетки в воде?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

таблетка 0.5 фурацелина растолочь и растворить в 0,5 литрах кипятка, в холодной воде плохо растворяется, добавить холодной вода до объёма 1,5 литра темпиратура должна быть 40 градусов, вливаем в козу, как клизму, коза в вертикальном положении голова вниз задние ноги вверху. Поболтали козу, помассировали облость матки и поставили на ноги, коза начнёт тужиться, как писает и выливать всё лишнее.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Коза наверное не большая или уже никакая была. Я представляю "поболтать", не дай бог, мою Глашу или Милку.
Вообще, Таня, я тобой восхищаюсь. Хорошо иметь рядом такого отзывчивого человека и грамотного зоотехника.
Нет, ни один ветеринар у нас не стал бы ничего подобного делать. В лучшем случае какой-то укол или посоветуют сделать клизму. А самое верное лечение - нож.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А я записала на всякий случай. Спасибо, Татьяна. Моих тоже не поставить в такое положение. Моя Рита как твоя Глаша, ещё та лошадка, да и остальные. Копыта подстригаем, так Ритка нас так умотает, что хоть 100 гр после этого принимай. Но если "прижмёт", то и придётся ставить и проводить все процедуры. Может, и соседей на помощь звать. Ну и сноровка нужна, конечно. Татьяна такая молодец, столько дельных советов от неё записала, и выкройки даже дельные.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Да и эта не маленькая я на стул становилась а хозяин с хозяйкой держали. Ктоб увидел цирк да и только

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

Татьяна Александровна вам респект!!! За спасение козочки и за дельные советы!!! Всему учусь на форумах,а к ветврачу смысла нет обращатся,т.к. в козах вобще ноль.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Таня, прочла про ваши подвиги, ууууууу. Я бы так точно не смогла, может пока еще не готова к таким ситуациям.
Хочу показать своих последних козлят, от первокоток.
Тот что большой, Тимошка от Зайки подаренки. Красавчик, комолый и с сережками 3.450 родился.
И в сравнении с ним двойня от другой первокотки - Сани. Эти 2.000 козлик Афоня и 1.600. козочка Монтана (Моня).

Вложение
timoshka.jpg
raznica.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Что то припознились вы с окотами, хотя может и лучше, сразу на травку пойдут.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61544

Девочки, вопросик у мну mail
Вот у меня коза первокотка. Через месяц рожать. Если я оставлю козлят под ней и они ее будут высасывать, то это будет меньше молока, чем я бы ее выдаивала?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

а как это посчитать? dntknw

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Лера фермер пишет:

Если я оставлю козлят под ней и они ее будут высасывать, то это будет меньше молока, чем я бы ее выдаивала?

Говорят что так даже лучше, молочка она вроде больше давать будет, дети раздаивают вроде как.
Но тут встает вопрос, как вы ее потом будете доить? Навряд ли она согласится сразу вам молоко отдавать после козлят. Мои первокотки мне и руки лижут и растопыриваются при дойке и следом как собаки ходят. Козлята не в обиде, кормлю до отвала, молочко еще пока лишнее остается, замораживают. Вчера маленькая Монька 200гр засосала за раз, и куда у нее влезало?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Надежда Александровна, Таня, посоветуйте что мне делать. У первокотки из одного соска пошло розовое молоко. Вымя очень мягкое, сгустков нет, коза никак не реагирует, ей не больно. Что это может быть? Как лечить?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

А кто у нас курит? Кто не курит и не пьёт- тот здоровеньким умрёт. ya
По поводу первокоток. Было всяко, оставляла козлят с козочками, рассасывали вымя нормально и после второго окота сама доила. Стояли и молоко отдавали. Когда козлята подростали или продавала, начинала сама доить. Оставляла козлят и в прошлом году всех под матками, только соблюдала режим кормления. Подпускала козлят, а потом убирала. Но так как рождались одни козлики, а их потом очень трудно отучить от матки, то в этом году выпаиваю их из соски. Когда много коз, до 20-ти, то лучше из соски конечно. В этом году у меня три первокотки и я стала их сама доить, удивительно просто, они были с матками, а встали на станок сами и как-будто это доставляет им удовольствие. Доимся без приключений. Пришла к выводу, делайте так, как вам удобно и позволяет время, на коз это никак не отражается. Розовое молоко, наверно слабые сосуды, такого ещё не было и я не могу ничего советовать.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах