Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 122 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
киракатерина

Елена, поздравляю с козочками! А прежние хозы пожилые люди? Я вот не понимаю, тяжело почистить? У меня ген.уборка два раза в неделю, какашки через день аккуратненько выкидываю. В сарае пахнет сеном и елками. Есть конечно запах животины, но больше кроли пахнут

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Поздравляю с козочками, кошка гляжу тоже знакомится.
А мы сегодня гуляли, до этого 2 дня в сарае, дожди с ветром замучили, девочки рады.

Вложение
vsepuzatenkie.jpg
devochkirady.jpg
martynblyudyotsituaciyu.jpg
pogorkam.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
киракатерина пишет:

А прежние хозы пожилые люди? Я вот не понимаю, тяжело почистить?

Да нет, не пожилые. Сама хозяйка моего мужа на год старше и дочка ее двадцати с небольшим лет. Дочка как раз больше и занималась козами, мама ее на рынке продавала молоко. Коз у них много, я из тринадцати выбирала.
Представь, живут в частном секторе в городе, дворы узкие. Прям друг на друге. Коз водят за много кварталов пастись на пустыри в промзоне. Бедные там соседи, вонище, они навоз в контейнеры выкидывают. А летом ведь и мухи.
В общем в одном сарае все козы и находились, корма мало, кто успел, тот поел. Дед у них умер, сена толком не заготовили. Вот продают, кто что купит, хоть сена да зерна прикупить остальным. Конечно я заплатила самую большую цену, но поди купи сейчас козу с молоком. Коза стояла, на меня смотрела - забери меня отсюда к себе. Вот и забрала.
Еще мне черная как смоль Ночька у нее понравилась. Гладкая, высокая козочка, но вертючая страсть какая. На шишках где рога должны быть, мозоли голые. Бодаться любит. А с меня одной Дуси хватит. Шишки не успевают заживать.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Таня, как хорошо что погодка у вас наладилась. Видать к нам все перетянуло. laugh
Козочки видно что рады побегать. У тебя тоже несколько цветных есть?

киракатерина
Елена Esperanza. пишет:

мама ее на рынке продавала молоко.

Жесть какая...вот и подумаешь в следующий раз стоит ли покупать молоко с рук((( Ты хочешь, чтобы скотинка доход какой никакой давала, но будь добр ухаживай за ней в таком случае...
А я своими козками гордиться начала-когда взяли, то на две коземорды за раз хорошо если 100мл давали, а последнюю неделю в геометрической прогрессии(тфу тфу) прибавляют! сегодня утром 500мл выдали! ТАДАААМ))) Муж говорит это от того, что я за ними так ухаживаю и благодарю каждый раз после дойки-им это приятно, вот и стараются)) Смех смехом, но Фрося, как бы я к ней не относилась стала спокойнее намного-раньше руку только протянешь, она чуть на землю от страха не падала. А сегодня третий раз я ее без привязи во двор выпустила размяться, так она ПОДОШЛА САМА когда я ее позвола! И теперь спокойно реагирует на поднятую руку

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена Esperanza. пишет:

Таня, как хорошо что погодка у вас наладилась. Видать к нам все перетянуло. laugh
Козочки видно что рады побегать. У тебя тоже несколько цветных есть?

Да Флора и её доча, а вот Бьянка серая от Белки выскочила, за 10 лет не одной такой не было посмотрим по молочку, уж больно вымячко у неё сейчас красивое, если толк будет оставлю, нет то на котлеты.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
киракатерина пишет:

А сегодня третий раз я ее без привязи во двор выпустила размяться, так она ПОДОШЛА САМА когда я ее позвола! И теперь спокойно реагирует на поднятую руку

Козы постепенно привыкают к тебе, ты же небось и вкусняшку даешь. Мои две и погладить не давали. Феня вообще дикарка была, а теперь подходит сама, типа почеши мне спинку. Люська вот никак не дается погладить, но иногда за вкусняшку чего не даш. Дуся та такая, весь день чеши и где хочешь, хоть пузо, хоть спинку. Женька обожает чесаться собачьей расческой, а у Дуси от нее шок, в истерику впадает. Малая Санька под козой была, когда мы ее взяли, для меня это хороший урок, вот ни за что не буду козлят под козой держать. Дикая была как зараза, убегала, орала, и до сих пор чуть что шарахается, подходит только за угощением, сразу ее в оборот, почешу и под пузичко залезу, где тут у нас титички? Сосочки хорошие, а она даже приседает. Вот так и приучаю. Все хорошо мой голос знают, только услышат и давай мекать, зовут значит.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ой что то я замордовалась со соей Златой, не запускается паршивка, хоть голодом мари, разносит вымя и всё тут похоже нам 3 год без запуска доиться.

Вложение
15.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Татьяна, да и пусть доится. Она после окота у тебя раздаивается еще?
У козы клетки вымени обновляются постоянно, ей для вымени отдых не насущная проблема. Скорее, здесь вопрос поддержания организма в общем. У меня тоже такая одна. На четвертый окот запустилась, сказала: хватит без отдыха smile3

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вот ещё недельку помучаюсь и плюну, пусть доится.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Сегодня Муля дала себя расчесать и почесать? Даже морду ей потискала. Вся морда и шея залипшие в сосульках. Хозяева давали козам отходы из столовки и козы это ели на ура shok Бедная, моя уже Мулька, то что она худая я поняла когда расческа по костям запрыгала. Девочки, одни кости, шкура и огромный живот. Чего то мне страшно аж стало, как она родит, да как ее из концлагеря раздаивать? Усилено кормить сейчас сразу не получится, смена корма, к которому она привыкла, да и я просто боюсь что она обожрется. Сена конечно в волю а вот концентрат на три части ей разделила, еще добавлю немного подсолнечных семечек, чтобы подшерсток отрос. Он у нее есть, но такой жиденький, хотя шерсть средней длины.
Чего-то у нас подмораживать стало, всю ночь дождь лупил, лужи, все промокло, снега как и не бывало. А к вечеру ледок и ветер поднялся сильный. Как не хочется этих морозов.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ничего Лен выходишь козюльку то, у меня Прима вообще аж шаталась, а теперь лошадь ещё та, вот какую я её привезла, а теперь вот... Ровно год прошел.

Вложение
1.jpg
43.jpg
: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61313
Г.Т.А. пишет:

у меня Прима вообще аж шаталась

shok чупа-чупс на ножках huh

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:

у меня Прима вообще аж шаталась

Боже, это кто? Бедная коза, её что год не кормили?
У меня конечно получше будет, но тоже кости все торчат, за шерстью не видно.
И конечно же откормлю, приложу все силы. Я люблю чтобы мои животные были сытые и гладкие. Хоть козы, хоть кошки с собакой.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61313

Сейчас по Загородному каналу показывали хозяйство Алексея Пожаренко. АААбалдеть good У него около 300 коз. Так все красиво и аккуратно сделано.

киракатерина
Лера фермер пишет:

Сейчас по Загородному каналу показывали хозяйство Алексея Пожаренко. АААбалдеть good У него около 300 коз. Так все красиво и аккуратно сделано.

300!!!коооз!!!круто! вот люди молодечики какие!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Газета Вольная Кубань опубликовала статью про бонкродство Пожаренко. Бедные козоводы, к чему приводит работа на государство.

киракатерина

так это же в 2008 году то было... или я ошибаюсь?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/120172

недавняя информация.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61313
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Газета Вольная Кубань опубликовала статью про бонкродство Пожаренко. Бедные козоводы, к чему приводит работа на государство.

а он разве на государство работал?
Я ему звонила года 2 назад, говорил, что сокращает поголовье, но при этом песимизма в разговоре не было dntknw
Как сейчас у него дела не знаю.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Так можно же позвонить и узнать, я тоже слышала, что его долги по кредитам задавили.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

В статье пишут, что за него кредит оплатил инвестор , который считает сейчас всё имущество своим. На Пожаренко завели уголовное дело.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

С наступающим ВАС, уважаемые форумчане, с Новым годом!
Здоровья вам крепкого и счастья человеческого в Новом году!

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Здоровья вам крепкого и счастья человеческого

Спасибо Надежда. Как вы с козами зимуете, морозно у вас? Как молодые козлята?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Елена, с праздником вас и вашу семью! У нас вчера только снег выпал и похолодало до - 5 гр. Вообщим терпимо, козы в сарае жуют сено. Пока всё нормально и с маленькими козочками, их осталось трое. Им по два месяца было. Кушают всё и ещё посасывают мамок. Я их подпускаю два раза, думаю уже наверно хватит им баловаться молоком. После нового года буду отучать, большие уже ведь.
Как ваша новая козочка? скоро родит? Дай бог , чтобы всё у вас было хорошо с ней и побольше козочек в новом году.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Как ваша новая козочка? скоро родит?

У нас тоже морозно, утром -7 было, ветер сильный. Снега нет, он 3 дня назад дождями сильными у нас пролился.
Козочка привыкла, не мекала ни разу, послушная, спокойная, вторыми козлятами будет. Ей срок 3-4 января. Сегодня ей сделала глубокую подстилку, она ее даже порыла. Кушает хорошо, даю часто по немногу. 2 раза ходила с нами гулять, очень хорошо пасется, жадно. Сегодня буду с ними 12 часов встречать под музыку. Возьму пол ведра вкусняшек и в сарай. super
Мне курочки к НГ подарок сделали. Начали нестись, причем почти все. Они молодые, седьмой месяц. Поставила в каждом углу гнезда, на все вкусы, так они умудряются и к козам залезть. У меня есть 5 курчавых курочек и петушок, тоже начали нестись, яйца чуть меньше, а сами курочки в 5 раз меньше моих кур.



31.12.2014 - 01:41
: 3

Здравствуйте, форумчане!!! С наступающим!!! У нас трое деток (малыши), решили завести козу (опыт есть) подскажите, пожалуйста, кто продает! Ищем любые предложения хорошей дойной козы, молоденьких козочек и козла.
8-918-213-45-23 Аня Заранее спасибо!!!

31.12.2014 - 01:41
: 3

Здравствуйте, форумчане!!! С наступающим!!! У нас трое деток (малыши), решили завести козу (опыт есть) подскажите, пожалуйста, кто продает! Ищем любые предложения хорошей дойной козы, молоденьких козочек и козла.
8-918-213-45-23 Аня Заранее спасибо!!!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61313
Анна Краева пишет:

Здравствуйте, форумчане!!

И вам здравствовать hi
Анна, а вы где живете?

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

hi Всем Доброго здоровья!!! С Наступающим Новым (нашим) Годом Козы!! clap Пожелаем , чтоб Добро водилось-плодилось, и нам на здоровье, и на прибыль, и животинкам чтоб удачный год был!!! roma pie

Вложение
ng.gif


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах