Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 119 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
киракатерина

Одна из моих козок холостая оказалась...что теперь с ней делать? Молока с гулькин нос дает на данный момент

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679

Девочки и вправду респектабельного вида не увидела, смотрела по карте, не близко, собралась ехать на рынок

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Надежда, интересно, что бы он делать стал, если бы Вы на контрольную дойку согласились? smile3
Наверное, отвлек бы, а потом водичкой долил.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Катя, холостую - жди, пока загуляет.

Ну, может, родите еще неожиданно. smile3

киракатерина
Ивушкина пишет:

жди, пока загуляет.

мы ее крыли 11 го декабря. она сейчас должна загулять или весной уже?
Насчет родить...ой Фрооося...по моему она передумала рожать bang
До нового года неделя осталась, а что то настроения вообще нет никакого...даже елку еще не покупали, не говоря уже про подарки

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Кать, а как же ты определила, что холостая, если 11 декабря крыли? Загуливают каждые 2-3 недели, козы разные. Так что жди, не загуляет через 21 день - покрылась. Если гуляла в декабре первый раз в сезоне, то непокрытая еще два раза точно должна гулять. А возможно, и больше. В этом году многие запоздали козы и только в декабре покрылись.

А у Фроси время еще есть. Слизь и за две недели до окота может выйти.

Новый год все равно придет, ждем мы его или нет. И настроение появится smile3

киракатерина
Ивушкина пишет:

Кать, а как же ты определила, что холостая, если 11 декабря крыли? Загуливают каждые 2-3 недели, козы разные. Так что жди, не загуляет через 21 день - покрылась. Если гуляла в декабре первый раз в сезоне, то непокрытая еще два раза точно должна гулять. А возможно, и больше. В этом году многие запоздали козы и только в декабре покрылись.

А у Фроси время еще есть. Слизь и за две недели до окота может выйти.

Новый год все равно придет, ждем мы его или нет. И настроение появится smile3

я тесты на беременность ей сделала-отрицательные((((

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ой, Кать... Человеческие тесты не работают, уже проверено многими и многими. Попадание 50 на 50 - или беременная или не беременная.
Есть спецтест для КРС, козам подходит, но с некоторыми оговорками.

Так что жди. smile3 Максимум - пять месяцев, если в начале января не загуляет.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
БИРА пишет:

Оказывается, всё так просто. СПАСИБО!!!!!!

Девочки, все гениальное просто. beer

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Нашла фото с выставки.

Вымя у козочки очень симпатишное, ничего не скажешь. А вот козленок рахитичного вида какой то.
Ножки с капытцами мелкие а живот большой, и рожища во какие длинные.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Я вот к тому, что когда читаю про нормы кормления, не пойму к каким козам они относятся. У меня коза нубийка, после второго окота давала 5-5,5 л. Это как считать, высокоудойная или нет? Она очень крупная, высокая, туловище длинное. Но она хоть убей никогда не съест за сутки 4 кг овощей. Максимум сколько мои съедают это около 1 кг яблок и 1 кг овощей. И то бывает что-то остается. Сено без нормы, всегда в кормушках. Дробленка и овес когда не в запуске по 1,5-2,0 кг на голову за четыре приема. Больше они не съедят. Может у кого-то по другому?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Аниса, тебе повезло "не съедят", а есть такие , что меры не знают и надо ограничивать, у меня 2 такие, просто мучение, вечно голодные, хотя у меня мерка выше твоей.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Татьяна, меня зовут Ольга. У меня и козлы мало едят. Мне кажется совсем мало. Как им аппетит улучшить? Сено только переводят. Купила отличное зеленое сено по 220 руб за тюк. И большая часть идет в отходы.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ольга, сено нужно давать по возможности помалу, но часто. Тогда все съедают. Если почаще нет возможности к козам ходить, то сено лучше закручивать, рыхлым жгутом, раскидывают меньше.
Тоже раньше проблема была, сена жалко. Теперь вот подъедают без остатка. За редким исключением.
А вообще-то чтоб не раскидывали, кормушки бы надо правильные делать, но это уж по возможностям.

Если ковыряться в сене начинают - кладем солому, пусть в ней ковыряются, все равно на подстилку идет. Начинают есть солому - кладем сено.

Козлы так вообще много не должны есть. Это ж не дойная коза. Мы подкармливаем только в случной сезон побольше, а так - зерно по норме, сено, кора, ветки. Остальное как лакомство.

А зерновых и к/к на козу положено примерно 500 гр на саму козу и 300-500 гр на каждый литр молока.
У Вас, скорее всего, так и получается. У меня некоторые норму знают, а некоторые, которые из голодного края - это глаз да глаз, где что ухватить есть возможность - всё...засосут как пылесос.

киракатерина
Ивушкина пишет:

А вообще-то чтоб не раскидывали, кормушки бы надо правильные делать, но это уж по возможностям.

вот мы в старом сарайке не стали кормушки делать, так стоит ящик высокий, туда сено кладем. Эти заразки копытами роют , а потом не едят. в новом на каждую козу будет свой отсек и дл малышни общий. вот там уже будем особое внимание кормушкам уделять. я до этого момента не думала, что для меня это первостепенное значение будет иметь(

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Прости Оль, здесь на форуме плохо, подписи нет, а на счёт плохо едят, а они у тебя гуляют? Мои в любую погоду км 4 минимум должны пройти, все складочки в желудке встряхнуть, по деревьям полазать, бочку пустую погонять, а домой пришли, всё сметают.

Вложение
img20141117132438.jpg
36.jpg
14.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Это да. Мои, бывает, день пропустят прогулок, с ума сходить начинают.

Сейчас еще солнца мало. Поэтому даю периодически тривит, капаю на сухарики. А,Д,Е - как раз для зимы.

Вчера вычитала - чтобы избежать предродового залеживания, козам можно давать ежедневно перед окотом по кусочку красной свеклы.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Татьяна, так порадовала своими козками.Ходят гуляют, играют, красота просто. У вас и сейчас такая хорошая погода?
Мы же сидим дома, на улице мерзко, дождь со снегом и ветер.
А моим и сена не напасёшься и зерна, вечно голодные. Когда напасутся ещё не так, а когда дома стоят, так сено метут.
И воду пьют хорошо, а если в неё немного отрубей добавить, так меры не знают. Я думаю в них килограмм по пять влазит -всего конечно.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Юля, а про капусту ничего не нашли? На что она там влияет или не влияет. Хотя мои капусту не знают сейчас. Было время когда мой огород ломился от овощей, всё росло очень хорошо. Но вот лет пять у меня ничего даже не всходит, толи из-за погоды, толи из-за семян, толи из-за меня.
И ещё, для меня вопрос о шишках в вымени так и остался открытым. Чем же лечить их, так никто не сказал.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Про капусту так и не нашла.
Думаю, что из той же серии, что про забивание протоков крахмалами.

Наоборот, прочитала: Витамины С и Р, которыми богат этот вид, укрепляет сосуды, предотвращает риск развития кровотечений. Белокочанная капуста стимулирует обменные процессы, а пищевые волокна выводят из организма холестерин, токсины и шлаки. Она обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Соли калия избавляют от излишка жидкости.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ивушкина пишет:

Белокочанная капуста стимулирует обменные процессы, а пищевые волокна выводят из организма холестерин, токсины и шлаки. Она обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Соли калия избавляют от излишка жидкости.

А мне мама говорила - ешь капусту, титьки большие и красивые будут. Может и козам так же? laugh

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Елена, насмешила. clap

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну если капуста своя с огорода, чтож не кормить то, хуже если с Магнита, там уж точно чего только не напихано, она даже не гниёт, только усыхает, консерванты одни. Надя а почемуж не ростет то, вроде и навоз свой, делай грядки высокие по возможности, хотя бы вот так, я своих достала, они мне сколотили несколько шт, я туда всю осень навоз и объедья складывала, по весне засажу. Тыкву ещё свою едят козки, всю на навозе по пад забором сажали.

Вложение
1be37c59f550.jpg
8849071d5d28.png
: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143

Таня, это картошка???!!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Да картошка.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Елена Esperanza. пишет:

А мне мама говорила - ешь капусту, титьки большие и красивые будут.

... а дед мой ещё добавлял, что куриным г..ом надо мазать, тогда ещё пуще будут расти ))))

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Аниса пишет:

Сено только переводят.

Оля, у тебя такие замечательные кормушки. Всё мужу показываю, чтоб такие же сделал. Обещает к весне. А мои вообще всё сено вытаскивают из кормушек, и рядом постоянно горы сена. Лезут на какой-нибудь вкуснячей травинкой, а остальное сено - долой. Да ещё беда - куры облюбовали кормушки с сеном, несут туда яйца и зарывают в сено. Не успею утром козлятник открыть, как те в очередь выстроились и несутся на всех парах прямиком к козам в кормушки. Никак не можем отучить.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
БИРА пишет:
Елена Esperanza. пишет:

А мне мама говорила - ешь капусту, титьки большие и красивые будут.

... а дед мой ещё добавлял, что куриным г..ом надо мазать, тогда ещё пуще будут расти ))))

А чего, в курином помете азота много, может, и правда? laugh

Россия
: Самарская область,Шигонский р-он,с.Муранка
30.11.2010 - 00:49
: 213

А мы сделали под кормушками поддон...и все что вытаскивают- сыпят в поддон....а потом оттуда забираем и снова в кормушки...или сначала убираем на сеновал...а раскладываем свежее...а в следующий раз снова его достаем и в кормушки...оно проветрится и они опять его хорошо кушают... на фото конечно плохо видно...это у меня родильное отделение и детсад...два в одном..на втором фото кормушка для соли...на третьем фото видно для чего еще кормушка служит...кормушки с крышками...на крышках петельки...на стене гвоздики...чтобы перед раздачей открыть кормушки...

Вложение
dscn5731.jpg
dscn5733.jpg
dscn3495.jpg
киракатерина
Scheix пишет:

А мы сделали под кормушками поддон...и все что вытаскивают- сыпят в поддон....а потом оттуда забираем и снова в кормушки...или сначала убираем на сеновал...а раскладываем свежее...а в следующий раз снова его достаем и в кормушки...оно проветрится и они опять его хорошо кушают... на фото конечно плохо видно...это у меня родильное отделение и детсад...два в одном..на втором фото кормушка для соли...на третьем фото видно для чего еще кормушка служит...кормушки с крышками...на крышках петельки...на стене гвоздики...чтобы перед раздачей открыть кормушки...

МАдам шикарная! Таакая манерная-ножку свесила)) super


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах