Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 124 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Обычно козы не перехаживают, бывает раньше котятся. Я так записываю день покрытия, например: 17 ноября, окот 17 апреля и пару дней в ту или в другую сторону. Обычно котятся день в день. А чтобы перехаживать, такого ещё не было. Возможно забыли записать, а потом кажется что должна катится, а оно не так. Бывает и так, козёл покрыл, а через неделю опять покрыл и начинаю путать числа, вспоминать когда точно. Окотится всё-равно рано или поздно. Я смотрю первым делом на вымя, перед окотом всё-равно наполняется, увеличивается, а за сутки особенно. Вечером смотришь, вымя увеличено уже, всё хорошо, а в обед на следующий день смотришь, а оно увеличилось и сильно, значит будет котится скоро и жду уже. Ночами у меня не котятся. А вот рано утром бывает, приходишь кормить, а козлята ещё мокренькие или козочка начинает готовиться к окоту, голосом обращает на себя внимание.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

А у нас в этом году не одного объявления не было о продаже коз.Хотела то же прикупить одну,но нет ничего,одни бараны продаются.Я своих коз снарядила в начале апреля котится,жуть как не люблю зимой по холоду таскаться.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Я смотрю первым делом на вымя, перед окотом всё-равно наполняется, увеличивается, а за сутки особенно. Вечером смотришь, вымя увеличено уже, всё хорошо, а в обед на следующий день смотришь, а оно увеличилось и сильно, значит будет котится скоро и жду уже.

Спасибо Надежда за подробный ответ. Бегала сейчас в сарай, козу крутила и вертела, не дает зараза пощупать и посмотреть. Под хвостом все так же, вымя все так же, большое но не налитое. Буду ждать, что еще мне остается. Глаз у нее загноился, обработала и тетрациклиновую глазную мазь под веко положила. Малых коз отругала, на рога сено одевают и вертят, заразы.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

. Малых коз отругала, на рога сено одевают и вертят, заразы.[/quote]
Значит сытые, вот и балуют. Я кладу сено утром и вечером, так всё подбирают, чисто в кормушках. И с пола прихожу к ним и вилами подбираю. Слишком дорого на подстилку-то бросать. И то умудряются натаскать да набросать на пол. Трава высокая скошена и схватив пучёк, начинает жевать, а потом не до конца дожевывает бросает и новое сено в рот. Что с ними делать, ума не приложу. Кормушки переделывать сил нет. Хожу подбираю за ними, а что затоптали на подстилку, холода до 20 гр. обещают к четвергу. Не дай бог, нам этого только не хватало.

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

Я читала,что коза может + -10 дней родить.

россия
: азов
06.02.2013 - 22:06
: 193

добрый вечер! подскажите навичку козу купил под козла пустил правда не видел не чего хозяин козла сарай запер и не дал поглядеть, но 2 дня ночевала сводил в октябре а живота нема привел второй раз к нему же переначевала а когда забирал он мне говорит она беременая а каже беременая если живота нет у него одна мелкая бегает так у той живот такой что и её из за него не видно как беременость проверить а?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
вячеслав н пишет:

привел второй раз к нему же

А когда водите к козлу коза-то в охоте? Или просто прогуливаете?

россия
: азов
06.02.2013 - 22:06
: 193

да вроде в охоте, то сидела молча а то вдруг как начала млеть хвостиком мотылять , может я не правильно понял её может скучно ей незнаю

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
вячеслав н пишет:

сводил в октябре а живота нема

Так рано еще животы распускать. У меня все в октябре покрыты, у двух еще почти ничего не видно, стройные. Гуляли начало октября. После 4 месяцев очень хорошо видно, мне кажется я своих коз по сантиметрам знаю у какой где и что, так вот я вижу как потихонечку округляются, но животов еще не видать.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Вячеслав,у меня есть коза которая всегда по два раза гуляет,а окот с первой гулянки.У нас хорошо,что раскидали козы все поросятам на подстилку идет.Безотходов все получается.

россия
: азов
06.02.2013 - 22:06
: 193
марина Крикунова пишет:

Вячеслав,у меня есть коза которая всегда по два раза гуляет,а окот с первой гулянки.У нас хорошо,что раскидали козы все поросятам на подстилку идет.Безотходов все получается.

кстати спосибо за совет у меня порося есть а у машки подстилка уже сантиметров10

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

[quote=вячеслав н]да вроде в охоте, то сидела молча а то вдруг как начала млеть хвостиком мотылять
Судя по поведению козочка была в охоте, видно молодая ещё. Жалко вот только что вам не дали посмотреть, покрылась или нет. Вот и приходится теперь гадать. В другой раз лучше когда пускаете козочку настаивайте на том, чтобы козёл при вас покрыл пару раз. Зачем оставлять её, вы рискуете здоровьем козочки. Не известно чем всё это может закончится.
К моему козлу если приводят, то на пол-часа, не больше. Да и к чему мне лишние проблемы. Если коза в охоте, то покроет в миг. А если нет, то хоть два дня держи, козлят не дождаться.

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

Добро всем! hi А это наши Бублик с Рогликом...Не хотят позировать..Первые в этом году..Ждём дальше!.. smile3

Вложение
img20150104220156.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Марина, поздравляем с козликами! Не растраивайтесь, всё делается к лучшему, будут и козочки следом.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки у меня тоже козлы родились, красивущие. Муля родила быстро и все прошло хорошо, я помогала чуть и послед быстро убрала. Горластые, голодные козлищи. Назвала Кекс и Шницель.
Фото пока не вставляются, позже добавлю.

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

С пополнением Вас!!! Тоже хочу козлят быстрее,но у нас только в марте будут. Интересные они пока маленькие.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Елена, поздравляю с козликами, закон парных случаев!
У меня в прошлом году как пошли одни козлики вылезать, мама моя, что делать. До сих пор ещё кормлю. Сегодня аж двух на шашлык отправили наконец-то, и ещё куча осталась. Не дай бог в новом году одни козлы будут, повешусь рядом.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Не дай бог в новом году одни козлы будут, повешусь рядом.

Не, не в коем случае. Будут попалам и те и эти. Надюш, а у тебя сколько котиться будут в феврале?
У моей Мули и в прошлом году два козлика было. Может наследственность?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Первый Кекс, второй Шницель. Уже 2 раза покушали, но требуют продолжение банкета.

Вложение
keks.jpg
shnicel.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ой, какие патешные, а мы ещё в ожидании....

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:

Ой, какие патешные, а мы ещё в ожидании....

Скоро и вы будете бегать. Я вот как подорванная, уже раз пять в сарай бегала. Коза мекает, зовет детей. Еще 2 дойки и в 12 баиньки, если получится.
Тань, а что козе давать для раздоя? Вымя у нее не тугое, отека нет.
Из головы все повылетало вдруг.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Попробуй сразу на пойло поставить, я если отёка нет сразу пойло предлагаю сначала с отрубями горяченькой водичкой запарю и доливаю до тёплой градусов 40, сверху немного сухариков чуть соли, литра 3 для начала, потом можно и прибавить.
У нас много, мы в сараи жить будем. laugh

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Какие козлики красивенькие, мне так непривычно, мои беленькие, все одинаковые.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У нас тоже прибавление, декоративная курочка, внучкина игрушка, снесла первое яичко. Внучка в восторге.

Вложение
img20150105171730.jpg
Ульяновск
: Ульяновск
14.11.2013 - 13:01
: 62
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Не дай бог в новом году одни козлы будут, повешусь рядом.

Как обидно иногда бывает, в том году козла взяли с надеждой на развод, так козлы, козлы , козлы и всего лишь одна cry cry cry козочка. А у соседей коза, что на свадьбу приходила, родила троих козочек. И в этом году одна уже родила от прошлогоднего супруга - опять козёл. Желание надрать козам уши! protest

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Helen73 пишет:

Желание надрать козам уши!

Бывает, от которых ждёшь девочек приносят одних козлов. Белке 11лет, а у меня от неё всего 2 девочки, Нюша и Бьянка. До этого одни козлы. Марта 3 окот тоже козлы. Вот может в этом году дождусь.

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

..Спасибоньки, за поздравления! wub Нет, мы не расстроились, я буду пробовать менять, если получ-ся.. А ещё., козликов не так жалко, если на "шашлык".. Вот были девчата, ни на мясо, и себе уже муж сказал, сколько расплодили, хватит! (Спрос на молоко ограничен, сыр не научилась:пытаюсь, и т.д.)
КЕКС- ну, вот пример заразителен, кондитерка вся ТУТ!.. lol
НАДежда, не вздумайте, всё самое интересное ещё впереди!.. А вообще, у нас бывает-год -через год, или 2, козлов много -то девки одни.. laugh ..А как вы своих отличаете, правда, я издалека иногда стала путать.. Больших и то, хоть по вымени, а мелочь как поскачет, врассыпную!.. scratch_one-s_head Веревочки вязала, разноцветные!.. laugh
Раньше были, цветные, молока 0,5-1,5л. Перевели!.. А молочных серых увидела,когда уже Белку взяли, так и не хочу пока..
Сегодня, Забава Малышовна, с ПРЯНИКОМ !!! laugh

Вложение
img20150105175724.jpg
Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

Да,простите за кач-во фоток, никак не научусь "фокусировать", блиин.. cry Вот, спасибо, доча помогает "козиков калмить"! Мать, лентяйка, забыла!.. laugh (пока она спала, Полька привела), я старших-под козу, а малых пока сама покормила, окрепнут- тоже, под мамку пойдут.. В этом году так...

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

..Наша Полянка унаследовала форму вымени мамы, но и туговатость, к сожалению...Или это послеродовое, отёк..?. Пока намазала Скипидарной мазью, кроме крема "зорька", думаю, чем ещё растереть ?.. Подскажете.?.. Верхняя часть "бутылочки", в том году тоже так было, долго разминала, и часто ..Я тут ещё пошукаю, в своем блокноте, сразу на ум ничё нейдёт...

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Всех с пополнением,пусть растут большие и вкусные.А скажите пожалуйста,как после окота правильно проглистогонить.Тут читала,что недели через две можно.Все равно молоко пока пить нельзя.У меня окоты в апреле,а в марте мы уже гуляем.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах