Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 126 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154
марина Крикунова пишет:

У нас с утра -23,ветер страшнющий,ужас.Козел в стайке отдельно,но не ломает,вот только проводка его всегда интересует,устали прятать.Один раз все таки его стукнуло,но ему по баробану.

Погодка тоже "АЙС"...По такому морозу и ходить управляться, Руки к ведру примерзают...
"" ,то 2 то 3 козла .Хожу ее уговариваю на козочку.""-- Надо,чтоб "нужная"коза после других гуляла, вот у нас гон шёл неделю-1,5, сначала козлики родились, а НА РОЖДЕСТВО, 7, козочек мои привели!.
Теперь у нас 7козлят, из них 3 реальных пацана, и 4 девочки...Дальше пауза до марта...
Лена, на следующий год, значит, будет вам козочка!.. wink

Ульяновск
: Ульяновск
14.11.2013 - 13:01
: 62
МариСка пишет:

Лена, на следующий год, значит, будет вам козочка!.. wink

Ой, да ваши слова да богу в уши!
Год Козы по восточному календарю вроде во второй половине февраля начинается, а у нас срок 4 и 9 февраля. Эх, мои люби-ииии-мые козлы! (крик души, типа).

У нас - 32 ночью, ледяной покров на Волге 80 см.
Значит, в ваших южных районах тоже морозы? Но, наверное, долго не бывает? А в сарае козлят с мамками греете?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

У нас ЧП, ночью отключился газ и мы не спали всю ночь, караулили газ. А его каждые полчаса то включали, то выключали. В отопительных котлах то шёл газ, то не шёл. Люди спали и многие даже не знали об этом. Мы тут все друг другу звонили, предупреждали, боялись за стариков, которые глухие, лежачие. Как бы чего не случилось. Вот такой подорочек нам сделал горгаз. А на улице 25 мороза. Почему-то если дует ветер, льёт дождь или мороз запредельный, то всегда отключается- то свет, то газ.
И это не считается ЧП, считается в порядке вещей. Наши люди всё стерпят, всё перенесут достойно.
Ну вот я вам пожаловалась и легче стало, пойду посплю. Таким начался новый год.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

День добрый девочки. Вроде мороз отпускать начал -14. Вчера -20 с вечера и до утра было. Очень боялась за коз, как они перенесут. В сарае у меня добрый минус. За Мулю переживала, за молодых козочек, за пузатеньких Дусю с Люсей. Вот за Феню спокойна была, эта дубленка не ножках до того теплая, прямо меховой шарик. По случаю холода выдаю козам доп. паек - семечки и кукурузу. Козам это очень понравилось. У пузатеньких стало хорошо видно как бока округляются и живот вниз оттягивается, такие смешные, неуклюжие. Особенно Люся меня смешит, обычно стройная моя козонька похожа на беременную кошку.
Козлята дома беспредельничают, научились выпрыгивать из коробки, пытаются запрыгивать на диваны, кресла, кровати. Бегают по всем комнатам и тянут в рот, что ни попадя. Я уже мечтаю выселить нахалов в сарай, вот только потеплеет, так сразу начну приучать их.

Вложение
keksishnicel7yan.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

И это не считается ЧП, считается в порядке вещей.

Надежда, очень вам сочувствую.
Мой муж работает оператором на газораспределительной станции. И в эти морозы они работают в авральном режиме. Из за холода расход газа резко увеличивается, случаются поломки приборов и на трассе, бывает давление в трубе чуть не до нуля падает. Поэтому у вас и были перебои с газом. И поверьте мне, это не считается в порядке вещей, другой разговор что людей надо предупреждать.
Слава Богу что у вас все обошлось.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Ой Надя,а у нас со светом могут так баловаться.Хочу уже в конце января инкубатор налаживать,вот нужно мужа просить Чтоб безперебойник наладил,иначе все.С козлятами ,так в доме у меня один в том году сидел,мука,а тут кучечька.Наш сарай то же больно не утеплен,бревенчатый,но переносят морозы хорошо,без проблем.Правда окоты на март всегда стараюсь организовать.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У нас тоже подмело снежку, но не на долго, вчера было минус 15 с ветром, девочки в сарае, пришлось включить 2 красные лампы. К ночи ветер стих да и девочки надышали, в сарае +3 лампы выключила, но на Полинку куртку всё же одела, она самая лысая и старая, утром зашла тёпленько, на улице минус 5 к ночи будет ноль, а потом опять плюсовая.
Надя а у нас газа нет, уже лет 10 обещают, мимо магистраль идет, а разводку не делают, да нам как то и без него нормально, на втором этаже галанка, 1 раз в 2 дня протопим и тепло, а внизу обычная потрескивает, тепло.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ты с газом не спала, а я с чужой тёлкой провозилась пол ночи, у знакомой тёлка тельная раскорячилась на льду, ели подняли привели домой, а она в 12 ночи скинула бычка, да видно так стремительно, что ничего не подготовилось к отёлу, звонит подруга в 2 ночи, спасай, лежит не можем поднять, ноги не работают, пришлось бежать, а у меня борглюканата кальция только 100мл, это карове, как слону дробина, ей 300мл надо, ну обколола бедолагу, растёрла, кое как поднялась, а на заднюю ногу не становится, сдоили, а утром привезли нам еще лекарство, повторно обколола, пока всё в порядке, ой всё таки корова это не коза, трудно с ними, большие, я коз как хочу так и верчу, а под этой, как вошь на гребешке. Мужу сказала корову не в жизнь, лучше 20 коз.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Г.Т.А. пишет:

Мужу сказала корову не в жизнь, лучше 20 коз.

ой а я вообще их боюсь- то прижмет , то наступит. у нас сегодня утром было -24, ужас! руки к ведру прилипают, пока всем воду разнесешь. smile3 как люди в сибири живут - по пол года зима?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Татьяна, вот потому я и боюсь коров. Дай бог тебе здоровья за помощь. У нас однажды так лошадь упала, мы так и не смогли её поднять, пришлось краном поднимать и сразу на мясокомбинат.
Козочка- это то что нужно нам. Умницы и красавицы.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

точно. и легко с ними - даже одна женщина куда захочет отведет, уведет, привяжет, копыта обрежет . не надо никого звать на помощь smile3

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:

ой всё таки корова это не коза, трудно с ними

Тань, была у меня корова, всем хороша, но как попрет, летишь за ней как пушинка. А когда гуляет, ууу. Потом столько ей носишь, да из под нее убираешь. Не, больше не хочу.
С козами куда как лучше, они тебя и слушают и любят и навоза такого нет.
Сегодня Фене кормушку как у Мули приладили, ну до чего же удобно! А то у меня индоутки повадились козам в сено лазать, листики обрывать. Еще только раздаю, а они тут как тут пихаются.
А теперь все, табу. У нас в сене много улиток маленьких белых, еще когда косили, то их вместе с травой сложили в сенник, вот утки на них и охотятся.
Мужа отругала, что такое, говорю, я кому сено даю? Коза только пристроится поесть, а тут уже утка залезла. Или уток убирай, или кормушки нормальные делай. Уток всего три и селезень, а везде успевают залезть. Неделю как начали нестись.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Да, только приползла, опять бегала к тёлке, ветврач "козёл" так и не приехал к ним, а утром вообще сказал режьте, толку не будет, ну гадёныш, встречу я его......Ну что за врачи пошли, слов нет.
А у тёлки одна доля сильно ушиблена, ввела мастиет форте, отдоила, мылом с глиной намазала,для профилактики свечки засунула, показала хозяйке как и что и домой.
Лена, а улитки, это плохо, они переносчики глистов (промежуточный хозяин), надо сено перебрать по возможности.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:

а улитки, это плохо, они переносчики глистов (промежуточный хозяин), надо сено перебрать по возможности.

Как его переберешь, сено все сложено а улитки намертво приклеены к соломинам. Одно хорошо, на месяц его если хватит, мы еще люцерну выписали, вот после праздников привезем три катка.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:

а улитки, это плохо, они переносчики глистов (промежуточный хозяин), надо сено перебрать по возможности.

Как его переберешь? Сено все сложено а улитки намертво приклеены к соломинам. Может когда раздаю хорошо просматривать. Одно хорошо, на месяц его если хватит, мы еще люцерну выписали, вот после праздников привезем три катка.

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

hi = ой всё таки корова это не коза, трудно с ними, большие, я коз как хочу так и верчу, а под этой, как вошь на гребешке. Мужу сказала корову не в жизнь, лучше 20 коз. = Вот и я, меня люди уговаривают, что ты мучишься с козой,- у коровы ПРИБЫЛЬ!!! больше!!! - Я г-рю, а кто его(молоко ) таскать будет, большими сумками, да тачками, по покупателям!? Единственно, пасти надо самой, и молоко реализовать САМОЙ. Если с утра не встала вовремя- фсё! , а ещё малую в сад водить, время везде, а я "черепаха"..МОй баальшой минус!..
пост37 53, Елена, и в сарай уже приучаем, мороки много, туда-сюда бегать, а и дома греем, все картонки..того..Зааа..писали... blush2
мамаё, муж по сей день вспоминает, когда -то, давно, он спал с ночи, проснулся- от того, что ПО ГОЛОВЕ козлята скачут, по дивану!!!..Я отлучилась ненадолго, они прорвались.. к нему в комнату.. ya УУУОООВВ ya
И вааще, мужу СПОКОЙСТВИЕ надо! А ни я, ни козюли..Спокойно жить не можем!.. blush2
Надя, (пост 3754) сочувствую вам, хорошо, что дружно живёте, о стариках ещё заботитесь..Тут было, горели, от форсунок взрывались... Ужас!.. Обычно, соседи опаздывают..
А вам, Татьяна Александровна, ( пост 3764), Большое человеческое СПАСИБО!!! Не всегда, есть к кому обратиться за помощью... Вот теперь хоть на форуме, поспрашиваю, у добрых людей.. Тоже, вет скажет (ЗАРЭЖ), А думаешь, как спасти надо !!!..

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

У меня Рождество весёлое выдалось. Сначала начала рожать первокотка, да так тяжело. Вот и крыла её после полутора лет, и холила-лелеяла, а думала что умрёт((((. Она уже так дышала тяжело, головой упёрлась в стену, выгибалась дугой, а никак не могла родить. Весь день и до ночи мучилась, а я ничем не могу помочь, только сижу рядом. А у меня дома даже кофеина не было, чтоб кольнуть. Рога и уши ледяные, хотя в козлятнике тепло, обогреватель и инфракрасная лампа. Но мороз -25 на Рождество как стукнул, я гаражные ворота открыть не могу. Сидела с ней до ночи. В итоге родила троих, один мёртвый, очень крупный кто-то (не рассматривала), и ещё козлик и козочка. Подремала я 2 часа, и пошла опять кормить-доить-поить. А днём вторая первокотка стала рожать. Она очень крупная - АЛЬПО-НУБИЙКА. Возможно, правильней будет - наоборот, у неё 25 % альпийской крови и 75 - нубийской. Родила относительно хорошо, правда, так кричала. что другие козы стали выбивать свои стайки. Крыла я их ЗААНЕНЦЕМ, т.к. НУБИК у нас умер, что я им в мужья готовила. И вот получились ребята прикольные. Лопоухие, но не сильно, горбоносенькие. Два козлика белых, а один такой красавец, весь на мамку похож. Она маленькая была тоже такой расцветки,потом больше коричневая стала. У него белая звезда на лбу, такой толстун и очень крупный. Вот не могу выкладывать фото, да и кручусь целый день, кормлю их 6 раз. Сегодня открыла гараж, т.к. +2 градуса, всё тает, съездила в аптеку, всем новые бутылочки купила, лекарств и витаминов разных. Вот у одной сильный отёк. т.к. до окота вымя раздувало, я решилась сдоить только в тот день - 8 числа, а она и начала рожать вскоре. Возможно, спровоцировала, хотя и время уже было. Сейчас ещё одна коза на подходе, третий окот у неё. А потом до конца марта затишье, а там опять первокотка будет рожать. Да ещё и умудрилась рано покрыться, я не уследила, козёл-то свой.
Вот теперь сидят все манеже детском, такие лапочки. Как пойду кормить, так со всеми сначала переобнимаюсь. Жалко, но куда столько, буду продавать, за сколько возьмут. Ведь одни козлы почти((((.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Ира, я так рада за тебя. Я вчера вспомнила, что у тебя окоты на подходе. Жаль одного козленка, который мертвый. Веселое у тебя Рождество выдалось. Фотки сюда не сложно загрузить, фоткай быстрее. Так хочется уже маленьких. Мне ещё 1,5 мес. ждать.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Рада за вас, всё хорошо обошлось, все козлятки здоровы.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
БИРА пишет:

Два козлика белых, а один такой красавец, весь на мамку похож.

Вот бы посмотреть, на этих красавчиков! fotku

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Фотки в студию!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Всех с окотами, а мы только в феврале начнём, пока гуляем под дождём.

Вложение
gulyaem.jpg
10.01.15.jpg
syrovato.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:

пока гуляем под дождём.

А мы дома сидим, слякотень, дождь со снегом, боюсь упадут на скользком.
Снег еще толстым слоем лежит.
Вчера поила коз и невзначай увидала как у Дуси и Люси козлятки в левом боку пихаются, хорошо было видно, они у меня гладкошерстные. У Люси так вообще барабанщик внутри, копытцами мамкин бок бомбардировал, точно козлов родит. shok
Сегодня взвесили козлят. Кекс родился 3.200, сегодня 5кг. Кокс 3.100 и сегодня 4.900. Выпивают все Мулино молоко, получается чуть больше 2-х литров. Маловато Муля дает, думала по вымени больше будет. Может еще раздоится? Я ее 4 раза дою, каждый раз с пойлом, кормлю оч. хорошо и концентраты даю порядочно и разнообразно. Она такая худенькая, как мне кажется. Или это мои лошадки потолстели?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Дак они же справа, говорят сидят. У своих так и не замечаю - не могу долго на морозе, руки отмерзают lol У нас сегодня снова -27 под утро , БРРР wacko2 Хорошо мой покрывало прибил -
для своих кур старается, ну и Мартину потеплее будет.
Бира - хороших ручек Вашим козляткам ! Поздравляю с пополнением и сочувствую, самой так досталось в этом году - мама не горюй dread cry bang .За неделю половину молодых тоев
крякнуло и самая любимая голая ( на мексиканку похожа, только мелкая - 7 лет ожидания неожиданно увенчались успехом ). Ни есть ни спать не могу - кофе литрами глотаю. Сделала что могла - теперь жду, что дальше будет.Обидно до слёз -10 тыс. в задницу, а может хоть оставшиеся
выживут. bang
За Заю очень переживаю - она зариревшая покрылась, но сейчас в норму вошла - видать козлятки забирают всё лишнее laugh Но живот огромный - вчера воды больше выпила,чем обычно, видно скоро уже. Молю Бога, чтоб днём рожали - чтоб не проворонить. может с козлятами повезёт - должна же и белая полоса появиться wacko2
Вчера Белка уехала к новы хозяевам, надеюсь любить будут не меньше, а у нас гусынь прибавилось - вот такой бартер lol

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Всем спасибо за добрые слова!!! Оля, я как сфотографирую, тебе сразу вышлю, а потом уж буду разбираться как на форум выставить.
Вот моя АЛЬПО-НУБИЙКА была такая толстунья, я даже сомневалась, что она покроется. Аппетит такой, что метёт всё подряд, пыталась даже ограничивать в еде. Очень сильная. Вот пишут, что любая женщина с козой справится. А мы с мужем вдвоём еле-еле её можем удержать. Но покрылась и родила относительно легко по сравнению с той козой, которая частенько отказывалась от еды, если переела. Я думала, что моя толстуха будет тяжело рожать, ведь говорят, жирные козы имеют в таком случае осложнение. А вот нет, видимо, всё избирательно. И козлята - им сегодня только третий день, а больше других, уже из манежа пытаются выскочить. Жалко что все козлы. Ну, они ведь помесные ещё к тому же. На второй день каждый по 1 литру стал выпивать, а те козлята только по 800 гр. Сейчас ещё ЗААНЕНКА должна вот-вот окотиться. Эх, покой нам только снится))))).
Всем самых удачных окотов и замечательных здоровых козлят.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Ирина поздравляю с козлятами,пусть все будет хорошо.А я вот бы и хотела корову,но у нас тут коровы меньше коз ходят.да и с травой суш вечная.Так что решила коз лучше побольше буду держать.Мне тоже говорят охота с ними возится,корову заведи.А на коров даже время тратить не охота.Да еще частенько воруют.Степь кругом.У нас сегодня 0 градусов немного погуляли,хорошо.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Ирина поздравляю с козлятами,пусть все будет хорошо.А я вот бы и хотела корову,но у нас тут коровы меньше коз ходят.да и с травой суш вечная.Так что решила коз лучше побольше буду держать.Мне тоже говорят охота с ними возится,корову заведи.А на коров даже время тратить не охота.Да еще частенько воруют.Степь кругом.У нас сегодня 0 градусов немного погуляли,хорошо.

Россия
: Адыгея
06.01.2015 - 15:37
: 118

Два год пользуюсь ведрами для выпойки козлят, очень довольна. Облегчает труд.

Россия
: Адыгея
06.01.2015 - 15:37
: 118

Ирина, поздравляю с козлятками. Мои уже скачут вовсю, как зайцы. А я как дед Мазай на стульчик сяду и любуюсь. Пыталась сфототь, но это практически не возможно и 20-ти фото одна более менее получилась. Остальные все смазаные, или попки одни.

Вот так мы кушаем

Вложение
img2598.jpg
img2574.jpg
: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61313
Луноликая пишет:

Вот так мы кушаем

Хорошенькие козлятки good
Скажите, а ведро закреплено? Не сталкивают?
Наташа, читаю вашу веточку на дворе...дошла до вашей новой кухни yes3


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах