Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 115 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

У нас +8, солнышко. Вот бы так до самого марта, а потом весна!

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

Хорошо у вас,тепло,а весну очень хочется. Кто же родится,какой окрас будет у малышей. Жду от купленной у вас козочки Норы,козочку,хочу себе оставить. Хорошая,спокойная,коза растет,благодарна вам за нее!!!

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Ой девочки, вся обзвонилась, ничего путнего нет, все либо в феврале котятся, либо козлов и молодок предлагают.
Придется наверное самой обьявление давать о покупке. scratch_one-s_head

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

Сейчас такая пора,что у всех козы в запуске,а у кого доятся,то не продадут,т.к. самим молоко нужно. Только весной наверно можно что то приличное купить.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Да пора такая, что у ворот клиенты в драку, как то и мне не хватает, 12л в лёт, за день, прям какая то напасть в этом году

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Дак радоваться надо! Народ распробовал козье молоко)))) laugh Эээх и я б не отказалась, да все в запуске))) Лелею
надежду - может всёж и окотится хоть одна ( но не больше 10-14 дней осталось, козликов декабрьских 3 июля забрали из
хозяйства, а Мартина выпустила в конце августа и то они почти месяц от него шарахались, кроме Янки - она его сразу
полюбила) smile3 Вот и жду теперь или конец декабря или февраль ( лучше конечно в феврале - уже не так холодно
будет). Хочется увидеть каких родят - цветных или белых?
Козоводство очень увлекательное дело ( ещё и полезное)! Ровно 1 декабря пришла настоящая Зима. 30 ноября прошол
дождь потом перешел в снег и вот такая красота получилась)))).

Вложение
p1030573.jpg
p1030574.jpg
p1030571.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А у нас потеплело+2 снег стаял, грязища. Козы рады, травка вся вышла цела и невредима из под снега. Сегодня с оказией привезли мандарин, бананов. Рады дети и козы, шкурки их все. Даже старая Женька лопает их, вот это да, а раньше то как мордой вертела, фи, уберите от меня эту гадость. А еще кило 4 редьки, завтра буду давать им, сегодня по 2 головки чеснока дала перед дойкой, так они на меня отрыгивали, чуть не угорела. super

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

Чеснок едят? huh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А мои не стали есть чеснок ( китайский правда подмороженный), а мандарины мороженные с помидорами и
капустой только так лопали smile3 Эх сейчас даже на грязь согласна - лишь бы тепло было)))). Вчера было потеплее
(снег ждали) а он сегодня пошёл, второй день небо тучами заволокло и ещё ветерок на добавку - чтоб не скучно нам
жилось. lol

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Николай 1966 пишет:

Чеснок едят?

Едят, еще как, и лук тоже, особенно его уважают. wiggle

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
С-Еленка пишет:

чтоб не скучно нам
жилось.

Это чтобы мы не расслаблялись, а то хотим траву круглый год.
У нас сегодня тепло +7 с утра, прямо жарища. Очень густой туман, с крыш течет. В воздухе мелкая водяная пыль, все ею пропитывается, влажность повышенная. Грязищаааа, жуть какая.

киракатерина

а у нас теплыыынь!) с утра солнышко было-коз скорей на улицу выгнала, довоооольные! а сейчас облака натянуло, но дождя пока нет

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302
Елена Esperanza. пишет:
Николай 1966 пишет:

Чеснок едят?

Едят, еще как, и лук тоже, особенно его уважают. wiggle

Предложу сегодня своим.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Елена, вот сейчас читала о редьке, турнепсе и капусте. От них молоко может горчить, скармливают 1-2 раза в неделю не более 10% от общего корма. Я никогда не давала и поэтому не знаю что и как . Пишут чтобы предохранить коз от желудочных заболеваний картофель и топинамбур лучше давать варёными. В сырых конечно больше витамин. А кормовую и сахарную свеклу, морковь, брюкву, турнепс, кормовую тыкву скармливают в свежем виде. Вы наверно знаете всё это, я просто сижу читаю, думала может кому и пригодится.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Пишут чтобы предохранить коз от желудочных заболеваний картофель и топинамбур лучше давать варёными. В сырых конечно больше витамин. А кормовую и сахарную свеклу, морковь, брюкву, турнепс, кормовую тыкву скармливают в свежем виде.

Спасибо, Надежда, что поделились. Дам вначале по несколько штук редьки, посмотрю как будет, она мелкая, белая.
Капусту даю, но тоже по немногу.
Хотела вас спросить, может ли коза к запуску увеличить молокоотдачу? У меня Люся стала прибавлять молока, с чем это может быть связано? Ей срок в запуск через месяц. Корма все те же: сено луговое, капуста, кукуруза, ячмень по 300гр. ну и что перепадет с кухни, она все подметает. Все в нули уходят по молоку, а этааа, кормилица моя.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Мои тоже прибавили после шевеления козлят, это временно недели на 2, потом начнут сбавлять, но есть особи которые наоборот набавляют и не уходят в запуск.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Потому и кормилица, мне кажется всё зависит от корма и от дойки. Как по мне, так устаю их доить, чувствую - надо уже запускать и начинаю корм сбавлять, переходить на одноразовую и они реагируют на это, сбавляют потихоньку. Но рвутся на доильный станок по привычке, где их ждёт корм.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

У меня козочка (1 год и 10 мес) с августа стала давать ДЕВИЧЬЕ МОЛОКО. Я сначала не доила, думала, перегорит, а вымя стало распирать. Стала доить раз в день. Около 2 литров сразу сдоила. Потом поменьше стала давать. Я начала потихоньку запускать. И вот через месяц котиться, а вымя опять распирает. Я не могу понять, когда надо начинать сдаивать. Говорят, если НАГРУБЛО. Я трогаю, оно большое, в меру упругое, но соски не наполнены, как было в августе. Не хотелось бы сдаивать до окота. В прошлом году у меня одна коза (купила уже взрослую ) тоже ходила с огромным выменем до окота. Так потом начался сильный отёк вымени. Доила по 6-7 раз в сутки, так измучилась. Но через 2 недели справились с проблемой, стала давать по 6 литров. Но эта у меня будет первокотка, девка очень норовистая, лягалась при дойке. Доила на станке, как съест всё что приготовила ей, так и лягаться. Муж ей яблоки, сухарики, персики - тогда стоит. Не знаю, какая будет после окота.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Что то у всех так уже холодно, а у нас ничего +10 травку жуём.

Вложение
img20141205115020.jpg
img20141205122400.jpg
img20141205122428.jpg
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

у одной из моих коз пощелкивают суставы. вот как например у некоторых людей пальцы ног щелкают. так у нее при ходьбе передние коленки. в ноябре несколько раз слышала, а сейчас уже каждый день . подскажите кто знает - отчего это? застудила? недостаток кальция? или еще что-то?козе скоро два года, в феврале второй окот.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У нас сегодня тоже тепло, днем +10 было. в 12 вывела коз на пастбище, трава еще зеленая, до 4 стояли голубушки. А домой привели, они в кормушки моськи сразу засунули, вот ведь обжоры. У троих уже пузики расти начали, про Женьку ничего не знаю, она всегда была пузатая, да еще альбен давали в первый месяц, мне почему то кажется скинула она тогда, слизь была на подстилке оранжевого цвета и прилично. Сегодня решили Васькину судьбу, если малая Санька через пару недель не поднимется, быть ему шашлыком. Она в прошлый месяц перегуливала, следующий погул вроде тихо было, но я еще один срок ей положила, посмотрю, чтобы наверняка. Очень надеюсь на то, что в следующем году будет у меня хороший комолый козлик.
Очень меня выручает та кукуруза, что собирали на полях. У нас ее мешков 30 где то. Козы и куры с огроменным удовольствием лопают ее. Причем сначала скармливаю оболочки с початков, потом сами початки. Как запустятся, оставлю на весну, на растел.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Татьяна, я нашла по поводу пощёлкивания. ( 1. Нарушение в строении сустава, суставные поверхности не совпадают, они способны выходить за пределы суставной коробки, при этом, эти поверхности при изменении положения, щёлкают. 2. Воспаление прилежащей мышцы. От перегрузок.)
Коза тяжёлая сейчас наверно у вас, вот и суставы страдают, её слабое место возможно в строении сустава.
Мы сегодня тоже погуляли, темнеет сейчас так рано. Но сухую траву они не едят, а зелёной очень мало. Так прошвырнулись немного.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Сорокина Надежда Александровна пишет:

её слабое место возможно в строении сустава.

спасибо надежда. да похоже что так, у нее линия спины немного рахитичная, с небольшим прогибом, вот и суставы наверно слабые. ну, надеюсь до окота дотерпит smile3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Окотится, будет полегче ходить. Ничего страшного.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Такие чаще всего залёживаются, гуляйте чаще и не закармливайте. Коза ещё молодая для таких проблем.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Г.Т.А. пишет:

Такие чаще всего залёживаются, гуляйте чаще и не закармливайте. Коза ещё молодая для таких проблем.

ага, учту. татьяна спасибо за табличку, всех обмерила-взвесила smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ещё есть суставная болячка передающаяся и человеку у коз ( наследственное). Тут надо хорошо разобраться. Ни когда
не наблюдала подобного у своих, правда они целый день гуляют свободно - хожу проверяю несколько раз. Сейчас морозы
сено трескают или на солнышке греются в загоне - как темнеть начинает закрываю в сарай. Мартина часа на 2 в обед и
перед вечером прогулятся выпущу - шубы то ведь такой как у девчонок нету пока.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Сегодня с утра подморозило и весь день небольшой минус держится, против вчерашних +10 разница большая.
Но нам это нипочем пошли гулять. Немного фото, вчерашние и сегодня.



Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Ваши тоже зелёную травку выбирают или кушают и сухую? Своих я иду и ругаю, что сухая трава стеной стоит, а они её не едят. Какая разница ведь сено тоже сухая трава, но нет, сено лопают, а траву не хотят, такая была бы экономия. Выгрызают зелёную травку там где-то у земли, одно растройство с ними, а сено убывает , два тюка в день.
У вас вообще раздолье, выпустила и только наблюдай, мне приходится ходить с ними след в след, шаг в сторону- ни-ни. В лесу ничего нет хорошего сейчас. Иногда и не хочется их выпускать на ветер и самой морозиться. Дам сена и ешьте.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У нас зеленой уже практически нет, но где находят - сметают всё. А летом ковырялись. Ветки им подавай вместо травы, трава стеной зеленая, а они мимо.
Сейчас сухую едят хорошо, но это потому что зеленой совсем мало. А два дня как снегом завалило, так на кусты перешли.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах