Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 108 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:

вот так она меня зовёт если вдруг потеряет из виду.

Умная деваха, знает кто ей мамка. Хороша коза, козочку надо непременно от нее получить. Я думала моя Женька старуха, а она у меня в свои 7-8 лет, еще цц однако. scratch_one-s_head

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А я бы посмотрела на коз ( только без фанатизма ) smile3 ))) Вдруг действительно зааненки, а они очень на хороший
уход отреагируют - дадут больше молочка, а козлят этих можно раздать или откормить себе на мяско! А потом найти достойного жениха. А вообще странные люди- разве можно так с козами- они ведь не куры shok
Почитала я об экстерьере молочных коз и оказывается у меня с пороками ( бабки у старушек слабые, вымя отвислое,) cry wacko2 Но я их всё равно меньше любить не стала! Эх соскучилась я по молочку)))) Коровье не то совсем, даже
в кофе добавлять намного больше приходится. А у молодых точно будет охота весной или не факт? Хочется, чтобы
молочко круглый год было!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333

15 лет scratch_one-s_head а сколько козы живут то? еще и рожают?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У кого как, я свою Белку 11летнюю продала по соседству уже котную, каждый год по 3 козлёнка, к старым козам особый уход, зубы уже не молоденькие я их на пойле держу и сено распариваю, а травку и листочки они ещё нормально едят. Витамины во время беременности каждый месяц колю а молочка они бывает получше молодок дают. Я козочек всегда всех оставляю, боюсь бриллиант выбросить, а после первого окота продаю, если меньше 3л дала, хлопотно, но стадо обновлять надо.

киракатерина

Оооф...какие же я сегодня плохие слова вспомнила...наверное даже те, что и не знала...И все и за этой "умной" Фроооси!!! Дурная овца, а не коза, блин! Вышла их кормить, смотрю, погодка ничего так на улице и захотелось мне их на улицу выгнать, да в сарайке почистить. Вывела. пустила побегать Мышь с Дючкой и тууут....мне стало ЖАЛКО эту заразу, что сидит такая бедная на веревочке. И решила я ей дать побегать.....АГА,,,дура Я....Эта мадам, заложив уши прямиком пошла по соседям, две "адекватные" козы решив, что так и надо следом за ней..Ладно...у соседей им не понравилось и пошли они в сад...Ну что девочки....ППЦ моим хризантемам....Ну вернее, хризантемы есть, цветов нет на них... Ладно, раз в саду, то в сарай легче загнать....Щааз...Это я наивная так думала, а эти эти по дуге сарай обегали....Гадости!!! Ладно хоть Мыша с Дюкой подошли проверить, почему это я ругаюсь и были пойманы.Ну а за Фрооосей пришлось еще побегать, благо в кармане у меня сухарики теперь лежат)) Итог: Фросе пожизненый арест!

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
киракатерина пишет:

Итог: Фросе пожизненый арест!

жестко smile3 а может просто им дворик отгородить для прогулок?

киракатерина

Неть. Длинная привязь и хватит с нее) Коза эта с детства на привязи, т.ч пусть дальше на ней сидит))) Мышку с Дюкой пускаю на час-полтора побегать. Потом тоже на длинную привязь.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Да, Татьяна права, выгул, хоть и небольшой но нужен козам. Это же не собаки. Всё время держать козу на привязи не стоит. Мои вообще не знают что такое верёвка и хорошо, из сарая они могут выйти и погулять на свежем воздухе, если не идём пастись. Ну ладно ещё привязывают когда пасут на поле.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ничего, киракатерина еще найдет оптимальный вариант. Еще только все начинается.

У нас пару коз из хозяйств, где они жили в стайке небольшой и выгул в дворике 3х3 был. Ничего, быстро привыкают в стаде пастись, на просторах smile3 Главное, было б где. А двух я вообще неделю, наверное, или две даже выпускала погулять только во двор, пока привыкли к новому месту, а то так и норовили убежать куда-нибудь, людей попугать.

Вот когда я выяснила, как даже взрослые коз боятся! smile3

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
Ивушкина пишет:

коз из хозяйств, где они жили в стайке небольшой и выгул в дворике 3х3 был.

Я свою козу забирала из такого хозяйства, только выгул был 2 х 2.
Привезли домой... и я даже не подумала, что она может убежать... cry вот сейчас Кирукатерину прочитала и ужаснулась scratch_one-s_head ...а я своих девок взяла и пошла гулять возле двора...Бяша, как привязаная за мой ходила...и по сей день так.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
Г.Т.А. пишет:

. Я козочек всегда всех оставляю, боюсь бриллиант выбросить, а после первого окота продаю, если меньше 3л дала,

Прям, мне очень эта идея понравилась good

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Лера фермер пишет:
Г.Т.А. пишет:

. Я козочек всегда всех оставляю, боюсь бриллиант выбросить, а после первого окота продаю, если меньше 3л дала,

Прям, мне очень эта идея понравилась good

Мне тоже. smile3

А вот я про которых писала убежавших... они в щелку забора просочились на дорогу, где люди ходят. А лошадки были те еще... и понеслись... я за ними, а они ж меня не слушают... Сейчас вспоминаю - чего меня в первый день понесло с ними гулять? Да еще без мужа... Пожалела коз, называется... Народ от них только шарахался, никто не помог хотя бы руками на них помахать, чтоб повернули.. smile3
Загнала с трудом, потом неделю двор обнюхивали, потом еще неделю вдвоем с мужем в стаде на выпас водили...

киракатерина

Ну так привязаны то они в поле. На травке и возле стогов с сеном. Не не, жалко-не жалко, а вот с ребенком я за безголовой козой бегать не хочу)) Дюка с Мышкой бегают-я их пуская минут на 40 порезвиться, больше сами уже не хотят-травку стоят кушают, а эта ломанула....Кудааа? зачем?...Дурнина...Своему говорю-посмотрим, сколько помле окота молока давать будет и если что-продавать будем...

киракатерина

а на счет оставлять всех козочек-хорошая идея! Возьму на заметку!) Зимой будем ставить новый сарай. Вот там будет загон, а пока-так...

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
киракатерина пишет:

, а эта ломанула....Кудааа? зачем?...Дурнина...

Вот та коза из которой у меня много жира было- такая же была yes2
Намекни своей...про возможности laugh

киракатерина
Лера фермер пишет:

киракатерина пишет:

, а эта ломанула....Кудааа? зачем?...Дурнина...

Вот та коза из которой у меня много жира было- такая же была yes2
Намекни своей...про возможности laugh

Честно? Уже намекнула...Дубль два: Привезли нам диван новый, а ворота плохо закрыли. Так вот, пошла я за девочками. Отвязала Дюку с Мышей(я их в одной руке спокойно веду), забрала пусты ведра в другую руку. Завела этих в сарай и туут...вашу дивизию-летит это белое чудовище сорвавшись с привязи...Прямиком в сад...на мои многострадальные хризантемки...ну думаю, щаа я тебя поймаю-колышек то болтается, так эта фрося обогнула меня по широкой дуге и прямиком через ворота на улицу...Хорошо, мимо шел дед Тарас и поймал ее за веревку, пока я бежала. Ну вот тут то я ей ВСЕ высказала...Так хотелось ей люлей прописать, но думаю-еще и бояться будет, а так хоть просто не слушается...Но я думаю, ей "выписывали" люляков-от рук шарахалась. А сейчас перестала уворачиваться и к земле прижиматься от страха, наоборот-морду тянет за вкусненьким

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ну Кира и насмешила ( в хорошем смысле) - У меня так же было, раз загнала их одна дура в огодроды- всё! Они потом
всегда метили туда опять капусткой полакомится да морковкой со свеколкой и кабачками, огурчиками. Пришлось продать
старшую заводилу- Лушку. Теперь красота, ходят куда надо, но всё равно периодически проверяю - потеряяли молодую Юлечку, её собаки бродяжки загрызли. Козы потом долго пастись не хотели.

киракатерина
С-Еленка пишет:

Ну Кира и насмешила ( в хорошем смысле) - У меня так же было, раз загнала их одна дура в огодроды- всё! Они потом
всегда метили туда опять капусткой полакомится да морковкой со свеколкой и кабачками, огурчиками. Пришлось продать
старшую заводилу- Лушку. Теперь красота, ходят куда надо, но всё равно периодически проверяю - потеряяли молодую Юлечку, её собаки бродяжки загрызли. Козы потом долго пастись не хотели.

Я Катерина) Киракатерина-производное от Кирилл и Катерина!) Бедная козочка((( У нас сегодня сооолнышко и тихо! Т.ч девочки сегодня опять на улицу пойдут

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
киракатерина пишет:

Фросе пожизненый арест!

Не правильный вывод. Лучше закрыть доступ в сад и к соседям. Козы без прогулок не будут такими бодрыми, тем более котные. Прогулки в обязательном порядке. Чтобы вас утешить скажу, козы вот так вдруг не приучаются гулять, как нам хочется. Вам надо определить кто из них главная коза, за которой остальные ходят. Главную козу на повод берете и ведете куда вам надо, остальные сами следом тянутся. Постепенно все привыкнут и будут за вами ходить. Если нет возможности водить самой коз, тогда все закрывайте и загораживайте. Либо выгул для коз огородите, чтобы они могли порезвиться.
Я в свое время тоже побегала, сгоняя коз с соседних огородов, потом приучила пастись. С тех пор каждый день мы гуляем 1,5-2 часа в день. Кстати у меня это тоже моцион, заметила, не стала болеть простудными заболеваниями, вообще.

киракатерина

Ну, еще раз повторюсь-с ребенком у меня нет возможности столько с ними гулять. Фросю мне удобнее по осени продать, оставив от нее козочку. Огораживать будем зимой. Сейчас стройка сарая идет

киракатерина

Дюка умняшка моя! Привязали их на травку. Пошли домой. прошло минут сорок. Слышим-процокало под окнами. Вышли, а Дюча под дверью в дом встала и зовет! Я вышла, завела в сарайку, привели остальных мосек. Дюка как собака-меня признала, а хозяина игнорирует

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Посмотрите на моих козлят

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Посмотрите на моих козлят

Красавцы и красавишны super

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Посмотрите на моих козлят

ой какие лапочки! уже скучаю по их голосочкам wub

Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Посмотрите на моих козлят

Какие лапочки angel

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Спасибо Татьяна, холодно вот только --7 и ветер, как он уже достал. Боюсь чтобы козлята не промёрзли, хотя у них есть свой домик, вешать лампу боюсь из-за пожара, они ведь всё достанут. Будем надеятся на хорошее, переживём эту непогоду.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Сорокина Надежда Александровна пишет:

переживём эту непогоду.

я помню по прошлым годам - когда в ноябре морозы , потом декабрь-январь, теплые, надеюсь и в этот раз также будет. а то чет слишком много зимы smile3

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333

а мы еще печку не сделали в сарае cry паникую чучуть scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край ст.Новощербиновская
08.01.2013 - 10:42
: 146

Здравствуйте козоводы !Сто лет уже здесь не была козюльки мои уже подросли я их обезрожила -вот решила вам их показать

Вложение
img3368.jpg
киракатерина

Козлятки замечательные! А мы теплопушку купили. Сарай утеплили. Будете смеяться, но: слой сена по стенам, потом ткань специальная(ее под асфальт кладут), пленка со старых теплиц и обили жестью-чтобы не погрызли. ПОКА тепло. Но в феврале начнуться окоты, поэтому приобрели пушку


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах