Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 105 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Пусть и в дальнейшем все у Вас будет прекрасно!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Спасибо на добром слове. Вам тоже только всего хорошего.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Надежда, как у вас с погодой? Мои еще пасутся во всю.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Елена, с погодкой нам везёт сейчас. Ночью + 2, а днём + 10, солнышко, тепло. Утром изморозь правда, к обеду становится сухо и я веду коз пастись. Едят сено хорошо, по два тюка съедают. И травка ещё зелёная, ешь только. Подольше бы это продлить удовольствие.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

И травка ещё зелёная, ешь только.

А у нас сегодня с утра теплюнь такая! Росы почти нет, козы галопом пастись понеслись, куры тоже пасутся с утра, побегу загонять а то лисичка не дремлет.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Елена Esperanza. пишет:

А у нас сегодня с утра теплюнь такая!

А у нас три дня такой туман по утрам, рассеивается только после обеда, а сегодня до 15 часов был туман. Коз вывела уже в 16 часов, а в половине шестого вечера уже темно(((( Сено едят.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333

Посчитала, что моим козялям 25 ноября будет 8 месяцев. Гулять не думают. Посажу я их на диету. Моежт сдвину?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Ваши козочки прекрасно выглядят. Зачем им диета, ведь зерном вы их не закармливаете. А когда всё по норме, то и пусть растут на здоровье. Всё придёт, никуда не денется, многие мечтают что бы рано не гуляли. Моя одна в охоте была в 5-ть месяцев, а второй раз в 7-мь. Куда спешить, успеют ещё покрыться.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
БИРА пишет:

А у нас три дня такой туман по утрам, рассеивается только после обеда, а сегодня до 15 часов был туман.

А мои в туман прекрасно себе паслись, вот только воду пить совсем в обед перестали. Получается что пьют раз в сутки, безобразие какое то. И еще, козы просто обожают сушки ванильные и сухари.
У меня погуляла шестимесячная козочка, вот жду будет ли перегуливать 18 числа. Она самая последняя гуляла, а так все пятеро в один месяц.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Елена Esperanza. пишет:

А мои в туман прекрасно себе паслись,

Боюсь я на сырость выпускать. Думаю, три козы котные. Две погуляли в первый раз в 1 год и 8 месяцев. Я их так долго выдерживала, чтоб крепкие выросли. И взрослая коза, тоже надеюсь, котная. Пузики большие, вот и не хочу чтобы застудились. Везде пишут, что в сырую погоду нельзя пасти... Гуляют на хоздворе, он у нас очень большой, едят сено и деревца, что муж им приносит. Ходим часто гулять на берег реки, там много ещё листочков на некоторых кустарниках, и на земле, травка молодая есть. Но они плохо едят, всё по сторонам смотрят, ко мне жмутся. А потом в поле около дома одну травинку на всех делят))).

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Конечно, таких коз жалко. Потому я специально брала беспородных. Три козы у меня без подшерстка, а три как шарики пуховые, этим точно ничего не страшно. Сегодня перегуливает Санька, ей как раз 7 месяцев. Козел счастлив!
С утра очень холодно на улице, ветер ледяной, козы до 3 простояли в сарае на сене и овощах. Овощи порыли, сено все перевернули, и зовут меня на прогулку. Делать нечего, утеплилась как могла и повела их по затишкам пастись, вот рады были, скакали как козлята. Что зимой будет, даже не представляю.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Мои тоже с утра покапались в сене и стоят меня ждут. А ветер такой холодный, но надо идти, оделась тоже потеплей и в лесок побежали на листья. Часа два там лист собирали и на травку пошли на ветер и не загонишь, как-будто неделю не ели. Уже стемнело, мне так надоело ждать их, гоню домой, недовольны.
Вы знаете, за них не надо боятся, ведь шкура снабжена сеткой кровеносных сосудов, а температура за 39. Раньше мне тоже хотелось им спинку прикрыть чем-нибудь. А однажды пришлось маленького ягночка освежовывать, вдруг сдох. Оказалось что у матки молока было мало и он наглотался шерсти. Вот почему ярочек нужно переяривать. Так когда я увидела эту сетку сосудов, то поняла почему они не мёрзнут. Овец бывает держат прямо на улице, только огораживают тюками из соломы от ветра. И если нет никакого вируса, инфекции, то они спокойно всё выдерживают.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Вот почему ярочек нужно переяривать.

Надя, а на понятном языке? roma туплю bang

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Лера фермер пишет:

а на понятном языке?

laugh значит молодых овечек рано не покрывать

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Правильно, когда молодые ярочки покрываются в 6-7 месяцев, то у них после окота мало молока и потомство нежизнеспособное. А ещё могут не разродиться, придётся прирезать. А когда покрывают в 1,5 года, то потомство крепкое рождается и молоко есть. И тем более все стремятся романовок брать как многоплодную, а они приносят и по пять. Ягнёнка сложнее выпоить без матери чем козлёнка. Козлята более живучие. И матки овец могут вообще отказаться поить ягнят, их сразу после окота нужно обязательно ставить отдельно в клетку и приучать к друг другу. И перед окотом обязательно выстричь всю шерсть начиная с хвоста и заканчивая брюхом, иначе ягнок нахватается шерсти. Козы совсем другое, она сама может родить и облизать и подтолкнуть козлёнка к вымени и с молоком нет проблем, в любом случае хватит молока на двоих. И они хорошо раздаивают первокотку, можно даже не беспокоится о раздое.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Хочу добавить свои пять копеек про цвет коз.
Я очень люблю цветных. У меня сейчас 4 цветных и 4 белых.
Белые заметно легче переносили жару.
Вывод очевиден....
Что касается помесей.....
Все давно до нас придумано! Поглотительное скрещивание ~да! А все остальное от лукавого.
Ну или как говорят. ,,на безрыбье,,,.......

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Да мы все здесь собрались из-за любви к козам и не только к ним. И хочется гордится и поделится со всеми новостями и пообщаться между собой. Ведь это главное- общение.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

подскажите кто знает где такие ведра купить? видела только в прфессиональных интерент магазинах где оптом. может где-то в розницу продают? там есть и с шестью сосками, мне кажется должно быть удобно

Вложение
276.jpg
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
E.T.C. пишет:

подскажите кто знает где такие ведра купить?

Не знаю, где вы живёте, но если есть поблизости специализированный магазин - там если и нет в наличии, можно заказать. В Краснодаре - ЗООВЕТСНАБ.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Я тоже в прошлом году подумывала о таких поилках. Никак не могла приучить пить из мисок, исхитрялась, делала в пробках полуторалитровых бутылок отверстия для сосок. Если сверху надеть - срывают.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
БИРА пишет:

срывают.

странно , у меня не срывали, я покупала соски в аптеке советского образца smile3 коричневые латексные, и натягивала их на бутылку с молоком. правда рук не хватало когда козлят много - они толкаются, друг друга отпихивают, ждать же не могут smile3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Я тоже кормлю из пласт. бутылок и простых сосок. Правда надолго их не хватает, рвутся. Беру сразу по двадцать штук. А чтобы не толпились, их всех за загородку, потом беру по одному и кормлю. А так кучей не напоишь.
Сейчас сидела и просматривала информацию по поводу выпойки , с соски или с миски. Как влияет выпойка на развитие желудка и ферментов для дальнейшего развития желудка. Про козлят ничего не нашла, а вот про телят есть. Ведь у них желудки одинаковые, думаю что подойдёт и для коз. Пишут что у козлят в первые дни жизни преджелудки ( рубец, сетка, книжка) не развиты, молоко по молочному жёлобу направляется прямо в сычуг. Преджелудки начинают функционировать к месячному возрасту. А вот про телят, потребление молока небольшими порциями, когда из соски, стимулирует выработку у него слюны, это увеличивает выработку у него ферментов, необходимых для улучшения переваривания молока. На практике используют стартерный комбикорм с 7-ми дневного возраста. Затем ограничивая дачу цельного молока телят подталкивают к потреблению стартера. Добавляя высококачественный жир вместе с молоком повышает потребление энергии и увеличивает продуктивность без растройств желудка. Так же в нём мин. вещества и витамины. Почему меня это заинтересовало, я покупаю этот корм для телят и даю его козлятам на свой страх и риск. Им сейчас по три недели и они едят геркулес и эти гранулы потихоньку. Начинают пить воду. Вот думаю попробовать так их вырастить, без лишнего молока.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

А по поводу ведра с сосками скажу что покупала для поросят, алюминиевая большая кастрюля с десятью сосками. Так и не воспользовалась ей, каюсь. И козлят не попробовала попоить, что делать. Когда много козлят и побыстрее их всех напоить беру две полуторки наливаю тёплого молока и кормлю сразу по две мордочки. Нормально, трёх литров хватает на всех на одно кормление. Главное чтобы молоко не успело остыть, а в кастрюле оно наверно быстро остынет, да и закреплять его хорошо нужно. Надо конечно пробовать всяко- разно. Потом поделитесь опытом.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

В тему о выпойке. Есть у меня такое фото, можно подумать как сделать такой станок.
Еще на Ютубе ролик видела с подобным устройством, там уже козлята стояли.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Вот как то так.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Какая прелесть и поилку можно такую сделать. Только вот у них специальные бутылочки с сосками, козлята их не оторвут, всё прочно сделано.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Елена Esperanza. пишет:

В тему о выпойке. Есть у меня такое фото, можно подумать как сделать такой станок.

У меня козлята начали бы толкаться, бегать от бутылки к бутылке. Четверых кормили с мужем "в две руки". Один был такой прожорливый козёл, быстро своё молоко выпьет и отбирает у других. А соски срывали, (у одного еле из горла успели вытащить ) пока не сделала в пробках отверстия, и тогда наворачиваешь крышку крепко - не сорвут.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

Девочки : Розничный интернет магазин,там всё и ведёрки 5 сосковые и бутылочки как на фото и видео, вот ссылка :
http://www.allgoat.ru/shop/29/desc/poilka-dlja-jagnjat-kozljat-s-5-ju-so...

киракатерина

Ура, Товарисчи! Мы сегодня привезли наших девочек домой!!! Не обошлось без передурбаций-вместо одной белой( метиски кого то с кем то) мы взяли фенотипично альпийскую козочку,дворняжечку и метиску зааненки с обычным бяшкой! Мы счастливы! Кирюшка сразу определил себе в любимицы дворняжечку-она пушистенькая и очень ласковая. Моя же любимица-вредная Дюдюка(до этого Зорька)-типа альпиечка) Но внезависимости от породы, это наши козочки) Молочко дружно опробовали-запаха нет вообще! Пахнет сеном. Сладкое!
Такой вопрос, как заходим в сарайчик, то козочки как бы срыгивают. Это норма? Должна ли быть у них жвачка? Мы не заметили, чтобы девочки что то пережевывали...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

И когда не заходите - они тоже срыгивают smile3
А после этого срыгнутое жуют. Это жвачка и есть. И чем больше жуют, тем больше дадут молока У нас одна жевала жвачку не останавливаясь, даже во сне smile3
Не переживайте,нормально всё.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах