Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 103 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Жалко что с рожками, хотя и от комолых рождаются с рожками. Всё будет хорошо.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

хотим в этом году откормить козлят и на мясо зарезать. ни разу не делали, наверно резчика позовем, посмотрим сначала, поучимся.мясо нас угощали - очень понравилось smile3

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333

А я опять завялила мясо. Угостили кусочком козлика. Сегодня уже пробовали - это что-то, ни какая колбаса не сравнится wiggle

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Мы тоже приговорили одного на днях. Котлетки делала, шулюм сварила, все едят с удовольствием и говорят что лучше бараньего мяса. Мы никогда не кастрируем и мясо отличное.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Мы никогда не кастрируем

меня тоже угостили не кастрированным -вкусный, без особого запаха и привкуса. good но и козел тот был не вонючий.
А у моей соседки два козла bang вонь стоит -застрелиться. Представляю, какое там мясо будет shok

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Мы никогда не кастрируем и мясо отличное.

надежда а резать наверно лучше месяца в три, пока козлики не загуляли?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
E.T.C. пишет:

лучше месяца в три

А там будет за что укусить?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Мы своих апрельских кастратов будем резать, я резинки одеваю в 1,5 ...2 месяца, в стаде спокойней когда 1 козёл.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Сегодня у нас тепло, завезли корма, погуляли с девицами.

Вложение
dscn0090.jpg
dscn0089.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Резали годовалого и трёхлетку и полугодовалых, где-то после полугода. И мяса больше нагуляют за это время, начинаем со старших, младшие растут пока. Каждый год по 10- 15 голов съедаем. И никогда не кастрировала. Зачем мучить животных и так жизнь короткая у них. Если уродился неспокойный, идёт в первую очередь. В основном ведут себя спокойно, почему так происходит не знаю, может растут всегда вместе с матками, никогда не разлучаю. Я ведь одна на всё стадо, мне никто не помогает, может они видят бабку и думают, пожалеем, не будем безобразничать.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:

я резинки одеваю в 1,5 ...2

Никогда не видела как это делается, уже заранее договорилась с ветом козликов покастрировать, сказал 150р с носа. Посмотрим что там еще родится в Марте.
А девули у вас красотки, очень ладные девы.

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Резали годовалого и трёхлетку и полугодовалых, где-то после полугода. И мяса больше нагуляют за это время, начинаем со старших, младшие растут пока. Каждый год по 10- 15 голов съедаем. И никогда не кастрировала. Зачем мучить животных и так жизнь короткая у них.

100% согласен, только у меня отдельно сидят. И никогда не было запаха или вони у мяса, ну а если у человека есть предупреждение то бесполезно доказывать, для него будет вонять. Да и в 3 месяца мясо невкусное, пустое.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена Esperanza. пишет:

Никогда не видела как это делается, уже заранее договорилась с ветом козликов покастрировать, сказал 150р с носа

Зачем платить такие деньги, я раньше простой трусовой резинкой перевязывала, всё нормально, сейчас тоже иногда так делаю, если хозяйство большое.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Г.Т.А. пишет:

я раньше простой трусовой резинкой перевязывала,

Татьяна, а из резинки ты кольцо делала? Сшивала? Резинку в один слой или больше? Или как-то по другому эту манипуляцию проводила? У нас вет берёт за кастрацию 500 р. Вернее, просит))). Не знаю, дают ли))).

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143

Вопрос ко всем козоводам, что вы знаете о бывшем племсовхозе коз около Железноводска? Какие козы там были и когда совхоз существовал? Дело в том, что где-то в 1994-96гг была привезёна коза в наши места, с отличным удоем, вот и хотелось бы хоть что-то узнать об бывшем племсовхозе.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Котлетки делала, шулюм сварила, все едят с удовольствием и говорят что лучше бараньего мяса.

Надежда, а что такое шулюм? Рсскажите пожалуйста что это и как его едят? wiggle

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Елена Esperanza. пишет:

а что такое шулюм?

это наше, степное smile3 суп из молодой баранины или козлятины. вкусный, ароматный good сейчас надежда рецепт напишет, а то я только в гостях такое ем smile3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

У меня подруга осетинка, дружим уже 35 лет как. Вот она нас и учит как шулюм сварить, сахтун сделать , пироги осетинские испечь с сыром. Может я произношу неправильно названия этих блюд, то есть по-своему как-то. Шулюм варится из баранины или козлятины, просто бульон заправленный приправами, чесночком и зеленью. сахтун к нему, к мясу то есть, это сметану заправляешь чесноком, красным и черным перцем и солью. А пирогов пекут три штуки, солнце, земля и воздух. Начинка состоит из осетинского сыра и картошки. Вообщим вкуснятина конечно.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
БИРА пишет:
Г.Т.А. пишет:

я раньше простой трусовой резинкой перевязывала,

Татьяна, а из резинки ты кольцо делала? Сшивала? Резинку в один слой или больше? Или как-то по другому эту манипуляцию проводила? У нас вет берёт за кастрацию 500 р. Вернее, просит))). Не знаю, дают ли))).

Просто перевязываю на узел и затягиваю, для страховки второй узел, 1 раз мекнет и всё, 2 день ходит в раскоряку, но не плачет, а через 2...3 недели отвалятся и остаётся шрамик, как звёздочка.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Г.Т.А. пишет:

Просто перевязываю на узел и затягиваю, для страховки второй узел,

Спасибо, поняла. Вот теперь надо как-то наловчиться затянуть чтоб не перетянуть или недотянуть. Муж, конечно, будет эту процедуру проводить. В этом году 4 козлика родились, а выросли такие козлищи огромные, уже им по 8 месяцев. Одеколонятся месяцев с 4, запах какой-то своеобразный, но лучше бы без него. Но их уже поздно кастрировать, теперь из нового пополнения попытаемся... Как получится.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Можно перетягивать в любом возрасте, главное чтоба соски в узел не попали, а чем крепче, тем лучше, кровоток прекратится, и всё отсохнет.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

У меня подруга осетинка, дружим уже 35 лет как. Вот она нас и учит как шулюм сварить, сахтун сделать , пироги осетинские испечь с сыром.

Надежда, спасибо за ответ, возьму себе на вооружение, осетинские пироги у нас тоже любят, но вот шулюм к ним сварю непременно!

Таня. Неужели так все просто? Резинку на яйки и нет проблем? Лучше я конечно денежки съэкономлю. good Мерси за подсказку. thank_you Дело в том, что я козлят буду всех держать в одном вольере, и не хочу проблем, поэтому кастрация для меня обязательна.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вчера зарезали кастрата, сделала буженину, паштет, сегодня котлетки, разделила по запчастям и в морозилку, второй на подходе, останется 3 к новому году.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:

сделала буженину

Таня, а можно поинтересоваться, как вы ее делали?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я обрезаю брюшину натираю солью с перцем и чесноком, укладываю полоски мяса с позвоночника, с рёбрышек и внутривенной жирок (сетку), заворачиваю рулетом, закалываю шпажками и в духовку но час, полтора, запекаю в закрытом противне.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Татьяна, спасибо тебе большое! Консультант ты наш! На все вопросы даёшь ответ!!!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Обращайтесь thank_you

киракатерина

Всем привет! Долгий путь у меня был в южные козоводы, но наконец он окончен! 18го числа мы привозим трех козочек! Одна малявка беспородная, но у нее пробегали пуховые козочки рядом, вторая метис зааненки, третья зааненка с нубиком и еще с кем то) все три ждут деток!

киракатерина

Всем привет! Долгий путь у меня был в южные козоводы, но наконец он окончен! 18го числа мы привозим трех козочек! Одна малявка беспородная, но у нее пробегали пуховые козочки рядом, вторая метис зааненки, третья зааненка с нубиком и еще с кем то) все три ждут деток!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Привет КираКатерина ! fotku good


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах