Вы здесь

Козочке козлиться скоро ))). Страница 61 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2850 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Да, это играют они так. А мой периодически на котных коз начинает прыгать и гонять их. Особенно, когда ветрено или прохладно, коз не выпускаю, а их с кастратиком выпущу. Они ходят, ходят под навесом, по хоздвору, потом давай рогами бить в дверь к девкам. А когда после обеда тех выпущу, начинает их гонять. Вот такой товариСЧ.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
БИРА пишет:

У нас морковь здесь плохо растёт, у меня третий год(как живём) одни хвосты вырастают, покупаем на рынке. Поэтому режу по половинке морковки и не каждый день, и обязательно по чайной ложке растительного масла. Лучше нерафинированного.

Надо с вами поделиться :-) у меня из всех овощей морковь мешками собираю и размером по локоть ( не вся конечно, но попадается) вот и всех морковкой кормлю

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
ЕЛена Иванова 3 пишет:

БИРА пишет:

У нас морковь здесь плохо растёт, у меня третий год(как живём) одни хвосты вырастают, покупаем на рынке. Поэтому режу по половинке морковки и не каждый день, и обязательно по чайной ложке растительного масл а. Лучше нерафинированного.

Надо с вами поделиться :-) у меня из всех овощей морковь мешками собираю и размером по локоть ( не вся конечно, но попадается) вот и всех морковкой кормлю

у меня на одной половине огорода не растут корнеплоды , земля как камень и выросла морковка круглая не смогла пробиться в глубь а та которая пролезла получилась как спагетти. Делаю девкам салат морковка, капуста чуть тыквы, айва, картошка,яблоки. Кабачки правда рублю топором и так отдаю серединку выгрызают. На диету не сажаю, отека ТТТ нет. Единственно ограничиваю одной козе воду, так как в первый окот было выпадение влагалища. За раз может выпить 12 литров поэтому пою по чуть.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Туся 26 пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

БИРА пишет:

У нас морковь здесь плохо растёт, у меня третий год(как живём) одни хвосты вырастают, покупаем на рынке. Поэтому режу по половинке морковки и не каждый день, и обязательно по чайной ложке растительного масл а. Лучше нерафинированного.

Надо с вами поделиться :-) у меня из всех овощей морковь мешками собираю и размером по локоть ( не вся конечно, но попадается) вот и всех морковкой кормлю

у меня на одной половине огорода не растут корнеплоды , земля как камень и выросла морковка круглая не смогла пробиться в глубь а та которая пролезла получилась как спагетти. Делаю девкам салат морковка, капуста чуть тыквы, айва, картошка,яблоки. Кабачки правда рублю топором и так отдаю серединку выгрызают. На диету не сажаю, отека ТТТ нет. Единственно ограничиваю одной козе воду, так как в первый окот было выпадение влагалища. За раз может выпить 12 литров поэтому пою по чуть.

а капуста свежая??? я не готовилась в этом году к хозяйству, а так спонтанно получилось, поэтому из овощей осталась морковь и свекла, кабачки тыква осенью съела еще да и мало было, в этом году все по многу засажу, огурцов было много, но кормила курей, остальное замариновала и оказалось мало))) только банки улетают)))

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

а капуста свежая??? я не готовилась в этом году к хозяйству, а так спонтанно получилось, поэтому из овощей осталась морковь и свекла, кабачки тыква осенью съела еще да и мало было, в этом году все по многу засажу, огурцов было много, но кормила курей, остальное замариновала и оказалось мало))) только банки улетают)))

[/quote] ну как свежая, осенью всю капусту которая до кондиции не дошла выдергиваю вместе с корнями и вешаю в подвал вверх тормашками. Верхние листья суховаты а так внутри нормальная. Сегодня с одной борщ сварила . Хрустит.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Туся 26 пишет:

а капуста свежая??? я не готовилась в этом году к хозяйству, а так спонтанно получилось, поэтому из овощей осталась морковь и свекла, кабачки тыква осенью съела еще да и мало было, в этом году все по многу засажу, огурцов было много, но кормила курей, остальное замариновала и оказалось мало))) только банки улетают)))

ну как свежая, осенью всю капусту которая до кондиции не дошла выдергиваю вместе с корнями и вешаю в подвал вверх тормашками. Верхние листья суховаты а так внутри нормальная. Сегодня с одной борщ сварила . Хрустит.[/quote]
а консервацию не даете? у меня бывает останется салат какой нибудь, или разрезанные маринованные огурцы помидоры, такое вообще можно давать?

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

а консервацию не даете? у меня бывает останется салат какой нибудь, или разрезанные маринованные огурцы помидоры, такое вообще можно давать?[/quote] своим даю не жалуются. И остатки варенья с водой даю. А уж салаты как уважают которые с маслом.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

все ясно, а то я даю по тихому по чуть, а муж ворчит, говорит что помрет...

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
ЕЛена Иванова 3 пишет:

все ясно, а то я даю по тихому по чуть, а муж ворчит, говорит что помрет...

Я уже год как даю и закатку и рассол от огурцов. Лопают со свистом!!! А летом всё с огорода и со стала.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
EvgeniaM пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

все ясно, а то я даю по тихому по чуть, а муж ворчит, говорит что помрет...

Я уже год как даю и закатку и рассол от огурцов. Лопают со свистом!!! А летом всё с огорода и со стала.

просто я уже порося закормила, что сдох вот и теперь бдит за мной чтоб лишнего не давала)))

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
EvgeniaM пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

все ясно, а то я даю по тихому по чуть, а муж ворчит, говорит что помрет...

Я уже год как даю и закатку и рассол от огурцов. Лопают со свистом!!! А летом всё с огорода и со стала.

если нельзя но очень хочется то можно. Мои сегодня сожрали казан плова, вынесла на веранду чтоб остыл. Заразы такие.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
ЕЛена Иванова 3 пишет:

просто я уже порося закормила, что сдох вот и теперь бдит за мной чтоб лишнего не давала)))

Я смотрю по состоянию и горохам. Если красивые и россыпью то всё норм, а если слипшиеся или понос то сбавляю (при поносе как обычно вода и сено). А так надо по козе смотреть, вот у меня Зоря гурман, ест не спеша и не всё. Ноча разборчива но ест быстро, а Жданка лопает всё как пылесос и жадно (ее нет нет от перекорма отпаиваю) ... так что надо смотреть по козочке!!! Вьетнамки с самого первого прикорма знают меру (ну у меня именно так было), а белая ест без меры...

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
EvgeniaM пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

просто я уже порося закормила, что сдох вот и теперь бдит за мной чтоб лишнего не давала)))

Я смотрю по состоянию и горохам. Если красивые и россыпью то всё норм, а если слипшиеся или понос то сбавляю (при поносе как обычно вода и сено). А так надо по козе смотреть, вот у меня Зоря гурман, ест не спеша и не всё. Ноча разборчива но ест быстро, а Жданка лопает всё как пылесос и жадно (ее нет нет от перекорма отпаиваю) ... так что надо смотреть по козочке!!! Вьетнамки с самого первого прикорма знают меру (ну у меня именно так было), а белая ест без меры...

вот у меня белая была, сколько бы не давала то все съедала. я уже боялась что мало кормлю, они же много едят так я и без меры давала а ей в радость)))

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Первые 2 года капуста у меня тоже не росла. Земля как камень, но после дождя - ил, ноги вязнут, в огород не зайти. Когда купили коз и кур, стало много соломы. Стелем толстый слой и потом на огород. Грядки сделали насыпные, шифером огородили. Летом всё засыпаем толстым слоем травы, чтобы не сильно земля пересыхала. Стало что-то на землю похоже. Капуста вот впервые выросла хорошая, до Нового года в земле сидела, срывали по мере надобности. Козам и курам резала свежую, но понемногу. Моих от капусты как-то вздувает, да они и сами мало её едят. А котных вообще остерегаюсь капустой кормить. В прошлом году мало заквасила капусты, покупала осенью. Поэтому козам давала немного, ели с аппетитом. А тут своей наквасила, а они не едят. Что бы ещё придумать на зиму им заготовить. В прошлом году тыквы до конца мая лежали, может, и дольше бы пролежали, но закончились)))). Но, что заметила, капуста суховата получается, видимо, из-за климата. Огурцы здесь сажают раза 2-3 за сезон. У меня что-то на них нападает, желтеют и сохнут листья. Но успеваю наконсервировать. Козам даю и огурцы консервированные, рассол тоже даю, ведь там много полезного. Но без фанатизма.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
БИРА пишет:

Первые 2 года капуста у меня тоже не росла. Земля как камень, но после дождя - ил, ноги вязнут, в огород не зайти. Когда купили коз и кур, стало много соломы. Стелем толстый слой и потом на огород. Грядки сделали насыпные, шифером огородили. Летом всё засыпаем толстым слоем травы, чтобы не сильно земля пересыхала. Стало что-то на землю похоже. Капуста вот впервые выросла хорошая, до Нового года в земле сидела, срывали по мере надобности. Козам и курам резала свежую, но понемногу. Моих от капусты как-то вздувает, да они и сами мало её едят. А котных вообще остерегаюсь капустой кормить. В прошлом году мало заквасила капусты, покупала осенью. Поэтому козам давала немного, ели с аппетитом. А тут своей наквасила, аппетитом они не едят. Что бы ещё придумать на зиму им заготовить. В прошлом году тыквы до конца мая лежали, может, и дольше бы пролежали, но закончились)))). Но, что заметила, капуста суховата получается, видимо, из-за климата. Огурцы здесь сажают раза 2-3 за сезон. У меня что-то на них нападает, желтеют и сохнут листья. Но успеваю наконсервировать. Козам даю и огурцы консервированные, рассол тоже даю, ведь там много полезного. Но без фанатизма.

тоже думала о насыпных грядках, но боюсь что в нашем пекле там всё сварится .

РФ
: Красноярск
17.01.2016 - 09:38
: 43

девочки выручайте, подсказывайте, что делать
родила наша Катька сегодня двух козляток,
но послед не выходит, она кричит не подпускает, козлят кормить
не хочет, сдаеваем, но козлята не хотят соску брать,
как их есть заставить, ветеренар ехать к нам отказалась,
что делать не знаем, у меня паника

22.05.2014 - 13:13
: 10713
МАКСИМКА_74 пишет:

что делать не знаем, у меня паника

Для начала сами успокойтесь. Во сколько окотилась?

Не подпускает козлят - кормите сами, могут не есть из-за того, что температура молока холодная. Им нужно не меньше сорока градусов в момент выпойки. ОБЯЗАТЕЛЬНО.

С последом - если прошло больше шести часов после окота, то можно начать волноваться. Если еще не прошло - пробуйте что попроще - рукой с нажимом провести вдоль хребта от шеи, нажать сильнее у основания хвоста, чтобы коза присела. В таком положении послед будет хоть понемногу, но выходить. Доите периодически, хоть сколько будет молока, это тоже способствует выходу последа. Можете попробовать козу обхватитть сзади вокруг живота руками перед выменем и приподнять немного, чтобы ноги в воздухе повисли. Совсем ненадолго, приподняли-опустили. Тоже может поспособствовать. Не помогает - ищите окситоцин, одна ампула, но ОБЯЗАТЕЛЬНО после укола через десять мин. сдоить что есть.

И убедитесь, что послед действительно не вышел, а то могла и съесть, пока с козлятами бегали.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
МАКСИМКА_74 пишет:

девочки выручайте, подсказывайте, что делать
родила наша Катька сегодня двух козляток,
но послед не выходит, она кричит не подпускает, козлят кормить
не хочет, сдаеваем, но козлята не хотят соску брать,
как их есть заставить, ветеренар ехать к нам отказалась,
что делать не знаем, у меня паника

Для отхода последа даю подслащеную водичку, тёплую жменьку на 4-5 литров ( сразу после окота ), козлёнка садите на руки, открываете рот и вставляете соску потом слегка надавливаете на челюсти чтоб молоко в рот попало( могут не пить если холодноватое молоко, проверяю капая несколько капель на запястье) . С начала сосут по 2-3 глотка, потом по лучше к концу дня пьют хорошо, но бывает приходиться несколько дней повторять. Мои родились 30 января и сегодня козочка пила сама, а козлика так же на руках уже три дня пою, сам не охотно пьёт.... Лениться!!! laugh Главное терпение.... Спокойствие и всё получиться!!!

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Ивушкина пишет:

Для начала сами успокойтесь. Во сколько окотилась?

Не подпускает козлят - кормите сами, могут не есть из-за того, что температура молока холодная. Им нужно не меньше сорока градусов в момент выпойки. ОБЯЗАТЕЛЬНО.

С последом - если прошло больше шести часов после окота, то можно начать волноваться. Если еще не прошло - пробуйте что попроще - рукой с нажимом провести вдоль хребта от шеи, нажать сильнее у основания хвоста, чтобы коза присела. В таком положении послед будет хоть понемногу, но выходить. Доите периодически, хоть сколько будет молока, это тоже способствует выходу последа. Можете попробовать козу обхватитть сзади вокруг живота руками перед выменем и приподнять немного, чтобы ноги в воздухе повисли. Совсем ненадолго, приподняли-опустили. Тоже может поспособствовать. Не помогает - ищите окситоцин, одна ампула, но ОБЯЗАТЕЛЬНО после укола через десять мин. сдоить что есть.

И убедитесь, что послед действительно не вышел, а то могла и съесть, пока с козлятами бегали.

Полностью согласна!!! beer

РФ
: Красноярск
17.01.2016 - 09:38
: 43

не съела она его, он у нее болтается

22.05.2014 - 13:13
: 10713
МАКСИМКА_74 пишет:

не съела она его, он у нее болтается

Раз болтается, то сам должен рано или поздно выйти. Попробуйте что написала, что-нибудь да поможет. Сколько после окота прошло?

РФ
: Красноярск
17.01.2016 - 09:38
: 43

7 часов прошло уже

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ясно. Ищите окситоцин. В простой аптеке можно купить.
Если послед длинный, подвяжите его аккуратно узлом, чтоб до пола не доставал. По возможности козу погонять по улице, недолго но хотя бы раз в час. И все остальное.

А козлят=то накормили?

РФ
: Красноярск
17.01.2016 - 09:38
: 43

нет, не накормили, спят в коробке под одеялом

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
МАКСИМКА_74 пишет:

нет, не накормили, спят в коробке под одеялом

Вы что, как только козленок отчихался он должен получить молозиво.

РФ
: Красноярск
17.01.2016 - 09:38
: 43

ну попытались их накормить, не получилось,
козочке еще с горем пополам что то влили,
а козлик никак не хочет есть, сейчас вот надоили 3 литра,
греем, и опять будем пытаться накормить

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

греем, и опять будем пытаться накормить

[/quote]
покормите хотябы со шприца без иголки. Потом сообразят ,голод не тетка.

РФ
: Красноярск
17.01.2016 - 09:38
: 43

козлику влили грамм 30, сейчас мама козочку мучает, или она маму

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Чью маму? smile3 Свою или Вашу?

РФ
: Красноярск
17.01.2016 - 09:38
: 43

моя мама, которая там с ними воюет и нянчится, я только завтра
к ним попаду


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах