Вы здесь

Козочке козлиться скоро ))). Страница 60 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2850 сообщений
Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Роман 181 пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане,любители коз ! У меня такой вопрос , у нас коза зааненская ,погуляла 10 октября 2015 , сегодня 29.01.16 захожу в сарай она лежит себе травку жует , а у нее от туда, ну вы поняли, вываливается немного внутренних дел , похожее на кусок мяса, встала подтянулась все обратно залезло -это нормально ? у кого так было подскажите что это и как.

С петельки "вываливается" ???

Россия
: Ставрополь
29.01.2016 - 17:50
: 2
EvgeniaM пишет:

С петельки "вываливается" ???

ну да
когда лежит видимо расслабляется

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
EvgeniaM пишет:
Светлана Липецк пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

да железо всем ставить надо, вот этого боюсь)))

EvgeniaM пишет:

Ни чего в этом страшного нет маленьких за ножку и инсулиновым шприцем укололи и всё.

Нее не страшно. Только не инсулинкой. Я обычно 3 дн - 2 мл, а 7 дн - 5 мл шприцами. Если в ногу, то во внутреннюю часть.

ЕЛена Иванова 3 пишет:

сейчас не сезон цена умеренная, а к сезону в 2 раза подорожает, в прошлом году 5-6 месячные стоили. у вас как

Зачем переплачивать за месяца, лучше 1,5-2 мес и конечно сейчас, где-то до середины февраля, потом дороже. Дорастите до сентября и покроете, в январе опорос и февраль продажа.

У инсулинок иголочка маленькая и коротенькая, я боялась ножку случайно проколоть.

Т.е просто обычным шприцом ? да конечно в ножку, в ухо страшно.. И витаминки в другую?

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
ЕЛена Иванова 3][quote=EvgeniaM пишет:
Светлана Липецк пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

да железо всем ставить надо, вот этого боюсь)))

EvgeniaM пишет:

Ни чего в этом страшного нет маленьких за ножку и инсулиновым шприцем укололи и всё.

У инсулинок иголочка маленькая и коротенькая, я боялась ножку случайно проколоть.

Т.е просто обычным шприцом ? да конечно в ножку, в ухо страшно.. И витаминки в другую?

Да именно так. Ини чего страшного, да и верещит он только пару секунд пока не успокоиться.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Ладно потом узнаю об этом, а вот мне интересно про опорос , поросят родились их просто обтирать тряпкой? Нос глаза и под лампу? Потом к мамке максимум через час?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

это наверно влагалище выпадает

Да, именно так. Здесь тема была отдельная по этому поводу.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Т.е просто обычным шприцом ? да конечно в ножку, в ухо страшно.. И витаминки в другую?

ЕЛена Иванова 3 пишет:

Ладно потом узнаю об этом, а вот мне интересно про опорос , поросят родились их просто обтирать тряпкой? Нос глаза и под лампу? Потом к мамке максимум через час?

тема конечно не про поросят... Инсулинка попадете максимум под кожу, а надо в/м. За ухо я делаю с 1 мес. Витамины элеовит в 2 и 4 нед.
Родились, обтерли и отпустили к мамке - сразу. А так первых стоя рожают и пузырь сам прорывается и пуповина обрывается, а после 4-5 уже лежа, чтобы видать не придавить которых сосут, а может устает, тогда принимаете. Лампой не пользуюсь, хотя на всякий случай висит.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Ладно потом узнаю об этом, а вот мне интересно про опорос , поросят родились их просто обтирать тряпкой? Нос глаза и под лампу? Потом к мамке максимум через час?

К поросятам она ни кого не подпускает вообще, они очень хорошие мамашки-дают себя засосать до смерти (это не шутка) Лампу возле мамки в уголок или немного на мамку если замёрзли они под лампу лезут, а если жарко на оборот... И какают в один уголок и более ни куда.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Девочки спасибо, как куплю то отпишусь wink

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Девочки спасибо, как куплю то отпишусь wink

И фоточек по больше!!!

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

И я к вам. Очень тема нужная.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
EvgeniaM пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Девочки спасибо, как куплю то отпишусь wink

И фоточек по больше!!!

Конечно с фоточками :-)

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163

Девочки!!Вот у меня коза вся пуховая как шарик.Мне сказали что её перед родами надо будет подстричь.Это правда Или уже вздеваются надо мной?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
fenik.ss пишет:

Девочки!!Вот у меня коза вся пуховая как шарик.Мне сказали что её перед родами надо будет подстричь.Это правда Или уже вздеваются надо мной?

Я подстригаю только шерсть на вымени, ну что бы не лезли в руки, когда доишь, и мусора нет и доить удобно

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
fenik.ss пишет:

Девочки!!Вот у меня коза вся пуховая как шарик.Мне сказали что её перед родами надо будет подстричь.Это правда Или уже вздеваются надо мной?

зачем , вокруг вымени да хвост когда на него выделения налипают. А вообще это наверное из оперы что котных коз вычесывать нельзя.

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163
Туся 26 пишет:

из оперы что котных коз вычесывать нельзя.

Почему?Моя чем больше срок тем больше лезет.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Почему?Моя чем больше срок тем больше лезет.[/quote] вот и я у своих вычесываю пух, на форумах начали пугать что может скинуть козлят. Пошла читать как вычесывают пух,оказывается берут каза адын штук связывают по рукам ногам. Кладут на стол и начинают драть пух пуходеркой. И рекомендуют не вычесывать котных коз. Ну я конечно не коза, но от такого счастья разродилась бы даже не будучи беременной.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
fenik.ss пишет:

Девочки!!Вот у меня коза вся пуховая как шарик.Мне сказали что её перед родами надо будет подстричь.Это правда Или уже вздеваются надо мной?

Обстригаю только вымя и то если мешает. Хвост бммываю с хоз. мылом .... Не надо её стричь к теплу сама скинет пух... Чего только не скажут... laugh

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Так может люди и имели в виду, что подтричь около хвоста, если коза лохматая?

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163
БИРА пишет:

Так может люди и имели в виду, что подтричь около хвоста, если коза лохматая?

Я это и имел в веду yes3 .Девочки!!!Сегодня назрел вопрос с какого времени козу надо переводить на диету?И что можно давать до окота а что нет?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Я за 2 недели сбавляю норму зерна немного. Сочных у нас практически и не остаётся к тому времени.
А так - всё как всегда. Вода, лизунец свободно, сено-солома.

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163
Бурочка пишет:

Сочных у нас практически и не остаётся

Сочных много сколько давать и какие можно а какие нет ?И еще у меня козел и коза вместе живут.На время окота и после козла отделять надо или нет?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Ну не килограммами если, то я даю всегда. Вот только надо на вымя смотреть. После окота у моих всегда отёк, тогда не даю ни свёклу, ни тыкву. А так всегда понемногу крошу им. Клетчатка ведь, думаю, нужна им. Но это я на своих экспериментирую, а козы все разные. Я за то, чтобы коз кормить разнообразно, а не сажать на сено и воду. Но, опять же, все козы разные. Надо за ними наблюдать. Они иногда сами отказываются от какого-либо корма. У меня сейчас одна отказалась от кабачков и капусты. Яблоки ест, тыкву немного, красную свёклу, а от сладкой белой тоже отказалась. Кто их разберёт, этих коз.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
fenik.ss пишет:
Бурочка пишет:

Сочных у нас практически и не остаётся

Сочных много сколько давать и какие можно а какие нет ?И еще у меня козел и коза вместе живут.На время окота и после козла отделять надо или нет?

Я даю морковь свеклу картошку иногда, все по чуть по жменьке и не каждый день..

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
fenik.ss пишет:

Сочных много сколько давать и какие можно а какие нет

Нужно понемногу вводить, по чуть-чуть. Мы кормим не козу, а бактерии. Если сразу много какого-то корма незнакомого дать, могут быть проблемы с желудком.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

У нас морковь здесь плохо растёт, у меня третий год(как живём) одни хвосты вырастают, покупаем на рынке. Поэтому режу по половинке морковки и не каждый день, и обязательно по чайной ложке растительного масла. Лучше нерафинированного.

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163

У меня сейчас есть все и фрукты и овощи.Козел ест все а коза один день только картошку,другой только яблоки.Просто интересно перед родами убирать надо или нет?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Считается, что для профилактики отёков не надо давать сочные корма в последние недели перед окотом. Правда или нет - каждый сам себе верователь.
От яблока в день не будет ни вреда, ни пользы.
Козлы разные бывают. Я на последнем месяце козла отселяю, т.к. он бодается при еде. К козляткам он нормально, гулять вместе можно выпускать.

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163
Бурочка пишет:

на последнем месяце козла отселяю, т.к. он бодается

Нет мой не бодается наоборот бережёт козу.Следит за ней,охраняет.Интересно как он будет к козлятам относиться.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Тогда можете оставить. К козлятам мой относится лучше, чем другие козы. Те гоняют, а он вместе ест, не толкается. Дух захватывало, когда он "бодался" со шмокодявкой размером с курицу. Встаёт на дыбы, голову наклоняет, опускается, и тормозит в сантиметре. Потом тихооооонечко дотрагивается до козлёнка. А тот стоит как победитель. Смешно было.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах