Вы здесь

Козочке козлиться скоро ))). Страница 57 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2850 сообщений
Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

У меня коза тоже как бочонок, боюсь перекармлю, 3 февраля 3 месяца будет, живот к низу увеличился, вымя аж до колен ее свисает, иногда трогаю не набухшее, чувствует себя хорошо , бодрая, перевели малявок рядом с ней, перегородку муж сделал, окошечко на двери, чтоб зерно ей насыпала, а козлятам интересно они в окошечко смотрят, а коза их кусает, на улицу всех отправляла, коза спокойней, но козлята прячутся , бояться ее

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Писали что если козлят не забирать , то козу уже не подоишь. Она не даст молока . вот и думаю , коза родит дать ей козлят облизать, пускай кормит молозивом , а потом забрать . или сразу козленка забирать , молозиво сдаивать и выпаивать самой с первого раза. Боюсь накасячить . как быть???
Напишите пожалуйста.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Лунтик74 пишет:

Писали что если козлят не забирать , то козу уже не подоишь. Она не даст молока . вот и думаю , коза родит дать ей козлят облизать, пускай кормит молозивом , а потом забрать . или сразу козленка забирать , молозиво сдаивать и выпаивать самой с первого раза. Боюсь накасячить . как быть???
Напишите пожалуйста.

Я тоже этот вопрос себе задаю... Мы купили 2 мес козлят т.к хозяйка козу не могла подоить, она давалась, но молоко все козлята выпивали, она их отделяла но они орали по мамке и коза нервничала , ей козлят жалко стало

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я сама козу дою и сама козлят кормлю.
мне так удобно. всё молоко моё, коза всё отдаёт.
и козлят кормлю одинаково

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163
EvgeniaM пишет:

Так вымя сильно большое???

Нет!Но каждый день проверяю оно все больше и больше.2 нед. назад его не было а сейчас примерно в 1.5 кулака .

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Лунтик74 пишет:

коза родит дать ей козлят облизать, пускай кормит молозивом , а потом забрать . или сразу козленка забирать , молозиво сдаивать и выпаивать самой с первого раза. Боюсь накасячить . как быть???
Напишите пожалуйста.

Вот я тоже думаю: дать первое молозиво пососать, или самой сдаивать? Первое молозиво очень густое, как сгущенка, его тяжело переливать и подогревать. Козлят собираюсь сама выпаивать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

На самом деле все не так страшно. Мы делали по-разному - и сразу козлят отнимали, и давали попить молозива, потом отнимали, и на неделю под козой оставляли, и вообще под козой оставляли пока отгонять не начнет. Все зависит от козы. У некоторых хоть сразу отними козленка, хоть потом, кричать будет - звать, а некоторые спокойно к этому относятся. В любом случае через несколько дней уже все успокаиваются.

У меня одна мадам совершенно спокойно относится к отъему козлят, не возмущается - но стоит ей услышать голос любого маленького козленка во время дойки, все, молоко задерживает. И так месяца два (а козлята новые примерно каждые две недели у нас появляются). Вот такая мамаша - всех жалко. Ну, правда, все равно в итоге все молоко отдает, но что есть, то есть...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Спасибо, Юля, понятно. Мои козочки молоко отдают без проблем, но у них очень нежное вымя, и прошлый раз, когда я оставила козлят под ними, за три дня обжорки повредили вымя. Решила, что первое молозиво пососут, и заберу их. У помесной козочки вымя погрубее, хозяин бывший говорит, что лучше под ней оставить, потому что тяжело раздаивается. Посмотрю. Все сроки у нее прошли, теперь не знаю, беременная, или нет. Хозяин в замешательстве, звонил несколько раз. Живот опал, вниз опустился, но больше никаких предвестников. Щупала, но не пойму, то ли кишечник, то ли козлята шевелятся. Явных толчков не почуяла. У зааненок вообще ничего не прощупать, тугие животы, но там беременность и без этого видно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

Все сроки у нее прошли, теперь не знаю, беременная, или нет. Хозяин в замешательстве, звонил несколько раз. Живот опал, вниз опустился, но больше никаких предвестников.

А не могла водная беременность быть? Когда срок-то ожидался? А то десять дней туда-сюда еще нормально.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Лунтик74 пишет:

Писали что если козлят не забирать , то козу уже не подоишь..

У меня козы после окота облизывает козлят и я их забираю( домой если холодно) а потом дою козу и пою деток. Если козлёнок сосал козу то она немного придерживает молоко но это не проблема через 2-3 дня отдаёт всё. Если нет то я ощутимо и осторожно подталкиваю вымя как козлёнок и она отдаёт всё!!!

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
fenik.ss пишет:

Нет!Но каждый день проверяю оно все больше и больше.2 нед. назад его не было а сейчас примерно в 1.5 кулака .

У моей второй козы, при второй сукотности, вымя за неделю до окота стало на столько большим что ей ходить было не удобно и соски торчали в разные стороны. А если с 1.5 кулака то думаю ни чего страшного, но вымя без необходимости лучше не трогать.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

[quote=Ивушкина]
А не могла водная беременность быть? /quote]
Извиняюсь за глупый вопрос, а это как???

22.05.2014 - 13:13
: 10713

По какой-либо причине эмбрион рассасывается, коза пять месяцев "носит" пузырь с водой, а в срок окота примерно вода вытекает... И все, коза небеременна.
Ну это так, схематично.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Ивушкина пишет:

По какой-либо причине эмбрион рассасывается, коза пять месяцев "носит" пузырь с водой, а в срок окота примерно вода вытекает... И все, коза небеременна.
Ну это так, схематично.

Спасибо за ответ.... А я и не знала.....

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

А не могла водная беременность быть? Когда срок-то ожидался? А то десять дней туда-сюда еще нормально.

Уже два раза по 10 прошло. Когда покупала, по виду была беременной, хозяин окот ждал к Нов.году. сейчас живот опал. Запускалась с трудом. Запустилась, но вымя было большое, но полупустое. После НГ живот стал отвисшим, и спинка прогибаться стала, раньше не было, вымя стало пустым. Когда хозяин узнал, что не родила, сказал, что случка была с его козлом, больше охоты не видел, но она потом паслась с соседским козлом. А если водная б-ть, то молоко должно прибывать?

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

да меня тоже заинтересовало, если водная беременность, потом как раздаивать? или опять к козлу надо и молока не дождешься???

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Молоко всё равно должно быть.

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Спасибо девочки успокоили. blush2 Буду действовать по обстоятельствам.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЕЛена Иванова 3 пишет:

да меня тоже заинтересовало, если водная беременность, потом как раздаивать? или опять к козлу надо и молока не дождешься???

у меня Шура слила и был послед. раздоилась до 2 л. через 10 дней козла запросила. с 3 й охоты её подпустила к козлу. запустилась быстро и тройню принесла. через 2 мес опять покрылась и опять тройня.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

больше охоты не видел, но она потом паслась с соседским козлом.

Фрау пишет:

Запускалась с трудом. Запустилась, но вымя было большое, но полупустое. После НГ живот стал отвисшим, и спинка прогибаться стала, раньше не было, вымя стало пустым.

А с соседским козлом паслась когда? Может, оттуда срок считать? Вполне возможно, что трудно запускалась - рано еще было. А когда вымя стало пустым - тут, значит, и запуск произошел. Тем более что живот отвис, но есть - так?. Если так, то вымя набираться должно начать за две-четыре недели до окота. Ну и козлята, конечно, уже шевелиться должны. А петля у нее как?

С водной беременностью у меня коза не запускалась ни в какую, не стала мучать. Так и доила, пока после "выливания" через пару месяцев не покрылась.
Ирина, я бы все-таки не стала пару месяцев раздаивать. Раздоить всегда успеете весной. Да еще после того как "сольют", они так же как и после окота, в течение месяца в охоту часто приходят.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
zlat_natal пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

да меня тоже заинтересовало, если водная беременность, потом как раздаивать? или опять к козлу надо и молока не дождешься???

у меня Шура слила и был послед. раздоилась до 2 л. через 10 дней козла запросила. с 3 й охоты её подпустила к козлу. запустилась быстро и тройню принесла. через 2 мес опять покрылась и опять тройня.

Т.е так же раздавать как и при рождении? Так же сначала молозиво пойдёт?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
zlat_natal пишет:

у меня Шура слила и был послед

Если и при водной берем-ти должен выти послед, то значит, у моей просто или вообще нет б-ти, или позже покрылась другим козлом. Коза-загадка. huh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:

Если и при водной берем-ти должен выти послед,

говорят что послед не всегда бывает, а водной слизи прилично.

ЕЛена Иванова 3 пишет:

Т.е так же раздавать как и при рождении?

те же роды только в лёгкой форме. тот же уход и раздой. а когда крыть козу - вам решать. у меня 7 ноября слила, а 25 декабря покрыла. а тройню родила и до 5 л раздоилась.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

или позже покрылась другим козлом

Ирин, вот сдается, это вернее.
Ну даже если козел не покрывает козу, то она через две недели опять загуливает, как правило.Особенно если коза нерожавшая раньше.
А тут типа погуляла и к другому козлу спокойно отпустили... а тут она и того...
Уточни у хозяина по датам свободного выгула с чужим козлом.

А когда вымя пустое стало у нее? Давно?

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
zlat_natal пишет:
Фрау пишет:

Если и при водной берем-ти должен выти послед,

говорят что послед не всегда бывает, а водной слизи прилично.

ЕЛена Иванова 3 пишет:

Т.е так же раздавать как и при рождении?

те же роды только в лёгкой форме. тот же уход и раздой. а когда крыть козу - вам решать. у меня 7 ноября слила, а 25 декабря покрыла. а тройню родила и до 5 л раздоилась.

Спасибо это я так для знания что такое может быть и как поступать, я надеюсь что Мила все таки беременна, и буду ждать козюль, и одному рада буду...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Ну даже если козел не покрывает козу, то она через две недели опять загуливает, как правило.Особенно если коза нерожавшая раньше.

мои 7 раз в охоту приходили - орали до хрипоты.
на 8 ю охоту я разрешила крыться. всех пролечила, в порядок привела. козёл готов к покрытию. а козочки мои замолчали.
теперь жду и когда в охоту придут? Белка была в охоте 31 лекабря. орала кадые 20 дней, а тут - тишина.
Беляна гуляла 10 янв. вот жду. будет охота?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Наташ, я имела в виду когда коза погуляла и не покрылась.
Я вот уже молодых готова покрыть, а они не гуляют laugh Теперь жду. пока козел запахнет, он-то охоту у них сразу чует, хоть и живет далеко.

А так обычно молодежь выпускаем к козлу, получится там или нет у них, кто знает... Если не получается, то через две недели вопли гарантированы.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

А с соседским козлом паслась когда? Может, оттуда срок считать? Вполне возможно, что трудно запускалась - рано еще было. А когда вымя стало пустым - тут, значит, и запуск произошел. Тем более что живот отвис, но есть - так?.

Сейчас посчитала срок от переезда ко мне, сопоставила... Все сходится. Вымя опустело как раз к трем месцам берем-ти, значит, буду ждать пополнение ближе к марту. Кушает как кашалот, воды много пьет. Я им сейчас купила тонну отборного сена в тюках с цветочками и бутонами, зеленое, ароматное, они все едят с аппетитом. Сено дорогое, но от него почти нет отходов. Посчитаю на сколько хватит, возможно, выгоднее брать дорогое, они веселее, и меньше выбрасывают, приходится подсыпать в подстилку другое, пыльное сено.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

Кушает как кашалот, воды много пьет

Все козлятам, деткам родненьким. laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Наташ, я имела в виду когда коза погуляла и не покрылас

было у подружки. козочка в 12 мес крылась - это 8 окт и тишина. подумали - беременная, а она 12 янв козла запросила.

в ту зиму. я купила альпийку. она 1 раз рожала. прошло 8 мес после родов. у меня она покрылась только с 5й охоты. в охоту приходила ровно каждые 3 нед и с Добрыней гуляла и после 5й охоты замолчала.

Ивушкина пишет:

Теперь жду. пока козел запахнет, он-то охоту у них сразу чует, хоть и живет далеко.

мой пока болел - запах пропал. выздоровел - аромат появился. козёл хорошо стал кушать и уже мне в клетку к нему нельзя - на меня машет, а если выпущу - он готов крыть только девки от него удирают. козёл мой готов. жду охоту.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах