Вы здесь

Козочке козлиться скоро ))). Страница 34 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2850 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

Чем выше животное , тем к массе тела оно меньше молока дает.

Опять же - обычно... по стандарту...
Исключения из любого стандарта встречаются.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
OlyaK пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:
OlyaK пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Блин девочки у меня Чп... Сегодня у козы поводок прозрачный , но я не видела чтоб она гуляла....

Лена, привет!
у моей вчера тоже опять выделения,но она не орет и козел на неё ноль эмоций.

Оля привет, а много? У моей чуть... Вроде нормально чувствует себя...

да тоже чуть, измеряла ей живот неделю назад(был 92) сегодня 93 smile3
растет животик, но правда вниз,а не в бока,я дою её в ведерко 5 л, так оно под живот уже не убирается, надо что-то другое придумывать(во что доить).

Оль, так и надо чтоб низ рос, когда бока то отъедается) раз щупают низ живота, там козлятки же

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ЕЛена Иванова 3 пишет:

[quote= А сейчас, фиг знает что это...

Значит все таки покрылась

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ПетрПетр пишет:

[quote=
Хорошая для чего? На что рост в холке у козла влияет?

Мяса много будет wiggle [quote=ПетрПетр][quote=
а мне вот как то фиолетово, какие стандарты у моих коз и козлом.. Мне главное что бы они росли хорошо и молоко вкусное и много давали yes3

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

уход от стандартов и ориентация просто на литраж приводит к деградации поголовья как производителей молока.

А кто спорит? Только стандарты тоже допускают отклонения в ту или иную сторону. Несущественные, да, но все же... Что делать - спорить, у кого коза стандартнее?

Небольшое отступление. "по стандарту" первый зуб у ребенка должен появиться в (икс) месяцев. Наступает этот "час икс", а зуба нет... У мамы паника - не уложились в стандарты, лечить надо, кальция не хватает... Ну появился первый зуб через неделю, и что, кто-то вот вообще с зубами родится.

А при чем стандарт на коз к детям? Последний аргумент? Вы я вижу левое от соленого не отличаете. Стандарт описывает и возможные отклонения, а фантазироват ь , что если это не подходит к стандарту то не страшно, потому как у детей это тоже бывает... dont

ПетрПетр
Людмила Германовна][quote=ПетрПетр пишет:

[quote=
Хорошая для чего? На что рост в холке у козла влияет?

Мяса много будет wiggle

ПетрПетр пишет:

[quote=
а мне вот как то фиолетово, какие стандарты у моих коз и козлом.. Мне главное что бы они росли хорошо и молоко вкусное и много давали yes3

Высокий рост у зааненов завязан часто на бедное тело и неправильно поставленные ноги и мяса больше будет не на высоком козле, а на том у кого шире и глубже и длиннее тело (а это косвенно вес определяет). Согласны?

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

Чем выше животное , тем к массе тела оно меньше молока дает.

Опять же - обычно... по стандарту...
Исключения из любого стандарта встречаются.

Стандарт-это не виртуальная хотелка какого то дяди. Это сложившаяся практика в цифрах и характеристиках. Относитесь к значению слов и терминов не вульгарно (не подумайте ничего плохого), а пошло (в рамках принятого во всем мире-там где создавались породы).

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Блин, хотели сегодня Маню свою забрать, муж сказал - завтра sad Уже устала ее ждать... Вот интересно scratch_one-s_head , она всегда котилась в апреле, успевали ее остричь весной и вычесать (мохнатая-жуть). А в этот раз окот в начале январе, стричь рано вроде, может сразу уже и начать вычесывать, чтоб сильно не зарастала dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

Стандарт-это не виртуальная хотелка какого то дяди.

То есть Вы исключаете возможность существования породных коз, не соответствующих стандарту?

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

Стандарт-это не виртуальная хотелка какого то дяди.

То есть Вы исключаете возможность существования породных коз, не соответствующих стандарту?

Такие козы не допускаются к разведению . Стандарт-это молоко , а не рассуждения об этике, компаньонах.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

Такие козы не допускаются к разведению . Стандарт-это молоко

Ну я уж лучше промолчу... за умную сойду...
Сами ж писали, что стремление к молочности - это путь вырождения...И что, ВСЕ российские козы, которые, по Вашим словам, далеки от зааненского стандарта - не должны быть допущены к разведению? Писали ж Вы, что нет уже настоящих ч-п зааненов... кроме одного хозяйства...

Вот только интересно, это только на расстоянии из другой страны можно увидеть, поэтому мы и не видим, что у нас зааненок чистопородных, оказывается и нету???....

Бяда прям...

ПетрПетр

И все европейские стандарты сходятся к более менее единому подходу. Условное разделение на выпасных (более коротконогих-к ним начальные породы относятся или как их иногда называют чп) и промышленных (более длинноногих). Старое деление на горных и долинных как бы уже отмерло. Да и по истокам они все горные. Ходит коза много на выпасе-ноги короче. Стоит без движения стойловым содержанием-ноги длиннее. Есть много грубого корма-массивнее жевательный аппарат и шире то, естоь комбикорм-более грациальное сложение. Глядя на коз-можно сказать при каком содержании она лучше раскроется по молоку. Не удивительно распространение в кормлении зерна, кк и сочных -общее поголовье грациального типа (промышленного). Мой коллега один (будет со мной на прямой линии ) называет такой тип комбикормовым-я с ним согласен.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

Такие козы не допускаются к разведению . Стандарт-это молоко

Ну я уж лучше промолчу... за умную сойду...
Сами ж писали, что стремление к молочности - это путь вырождения...И что, ВСЕ российские козы, которые, по Вашим словам, далеки от зааненского стандарта - не должны быть допущены к разведению? Писали ж Вы, что нет уже настоящих ч-п зааненов... кроме одного хозяйства...

Вот только интересно, это только на расстоянии из другой страны можно увидеть, поэтому мы и не видим, что у нас зааненок чистопородных, оказывается и нету???....
Бяда прям...

Вы вычленяете сказанное либо недопонимаете. Стремление в разведении к литражу ведет породу к вырождению как молочных производителей, во главу при отборе надо ставить внешний вид и соответствие стандарту, а потом уже требуемые параметры молока.
Далее ваши фантазии от моего имени " ВСЕ российские козы", " нет уже настоящих ч-п зааненов... кроме одного хозяйства." опущу и не буду комментировать.
А бяда в том, что никто читать ничего не хочет и знания черпают из общения друг с другом , плюс почему то после рассуждений о росте как показателе здоровья и молочности козы в выпасных стандартах (и козлы в первую очередь)- идут под нож.
П.С. Не моя вина в том, что в России целенаправленно работа идет по американскому промышленному стандарту..опять же вопрос идет ли..дай бог чтоб по американскому..а то его приняли ..а все только рост в холке помнят.А стандарт это не только рост в холке. Мне вот интересно , что в Приневском с немецкой линией делают , которая соответствует немецкому или чп стандарту , но не соответствует принятому в России (например если коза крепкая , широка и рост допустим 68 см)? Под нож?))

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А еще вопрос.
Вот козы у Вас выпасного типа. Если у Вас покупают козу, а выпасать полноценно, как Вы не будут, и кормление соответственно будет больше не травой-сеном-соломой а концкормами. Она все-таки свой потенциал раскроет как на выпасе или нет?
Задумалась вчера о претензиях покупателей к продавцам... а ведь, возможно, дело просто в том, что покупатель не оценил в полной мере, что требуется покупаемому им животному.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

А бяда в том, что никто читать ничего не хочет и знания черпают из общения друг с другом , плюс почему то после рассуждений о росте как показателе здоровья и молочности козы в выпасных стандартах (и козлы в первую очередь)- идут под нож.

Неправда Ваша...
Нормальный хозяин ни одно продуктивное животное, если оно его устраивает по молочности, но не устраивает по длине ног - под нож не пустит. С козлами так же - длина ног не показатель ни в какую сторону. Главное - пропорциональность сложения в данном случае... имхо, конечно.
А уж если хозяину ноги важнее - его проблемы. Почему-то иногда встречающиеся длинноногие животные (я о козла-козах)) не кажутся грациозными, а какая-нибудь... с короткими сравнительно ногами... почему-то обращает внимание. Ну так это дело такое... субъективное..
Выставок у нас козьих не проводят с бонитировкой, экспертов аттестованных по козам нет, а спорить о том, кто как понимает стандарт породы и какой из стандартов применить будет правильнее... как-то не хочется...

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

А еще вопрос.
Вот козы у Вас выпасного типа. Если у Вас покупают козу, а выпасать полноценно, как Вы не будут, и кормление соответственно будет больше не травой-сеном-соломой а концкормами. Она все-таки свой потенциал раскроет как на выпасе или нет?
Задумалась вчера о претензиях покупателей к продавцам... а ведь, возможно, дело просто в том, что покупатель не оценил в полной мере, что требуется покупаемому им животному.

Выпасной тип и стойлово будет стоять-комбикорм жрать не тяжелее стоя , чем пастись на грубом корме. Вот только содержать 1000 выпасных будет при требовании только к литрам менее выгодно по себестоимости литра (но не его содержанию) из-за более частой чистки навоза. А в оптимальной даже ферме уборка навоза-30% себестоимости молока.
А чтоб Покупатель знал чего он хочет-сначала надо стандарты почитать..а потом уж определится чего он хочет..но зачем стандарты читать то?)))) усе ж ад бога

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

А бяда в том, что никто читать ничего не хочет и знания черпают из общения друг с другом , плюс почему то после рассуждений о росте как показателе здоровья и молочности козы в выпасных стандартах (и козлы в первую очередь)- идут под нож.

Неправда Ваша...
Нормальный хозяин ни одно продуктивное животное, если оно его устраивает по молочности, но не устраивает по длине ног - под нож не пустит. С козлами так же - длина ног не показатель ни в какую сторону. Главное - пропорциональность сложения в данном случае... имхо, конечно.
А уж если хозяину ноги важнее - его проблемы. Почему-то иногда встречающиеся длинноногие животные (я о козла-козах)) не кажутся грациозными, а какая-нибудь... с короткими сравнительно ногами... почему-то обращает внимание. Ну так это дело такое... субъективное..
Выставок у нас козьих не проводят с бонитировкой, экспертов аттестованных по козам нет, а спорить о том, кто как понимает стандарт породы и какой из стандартов применить будет правильнее... как-то не хочется...

да да да..неправда моя..не понимаю что читаю что другие пишуть -бо невуч и дурак))

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Выставок у нас козьих не проводят с бонитировкой, экспертов аттестованных по козам нет, а спорить о том, кто как понимает стандарт породы и какой из стандартов применить будет правильнее... как-то не хочется...

А чего спорить?? Загоните в поисковик на русском про зааненскую козу, сравните со стандартами в Породах (я ж старался делал) и сравните какую породу то , что везде описывается напоминает. А откуда ж нашему та народцу, который читает то по русски через строчку на аглицком прочесть про другие зааненские породы?)) Тем более что ему все говорят-эта ня прауда. Парода -АДНА!! Другие заанены -неправильныя и ваапче горе ат ума)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

А чтоб Покупатель знал чего он хочет-сначала надо стандарты почитать..а потом уж определится чего он хочет..но зачем стандарты читать то?))))

Однако некоторые козу, подходящую под стандарт, всю жизнь ищут laugh

ПетрПетр пишет:

да да да..неправда моя..

Так почти никто и не спорит, какие ноги выгоднее... все от обстоятельств зависит... А про то, что "коротконогих" под нож пускают только из-за длины ног - так вообще неправда smile3
А если у Ваших коз родится козленок-козочка с ногами выше стандартной длины, что делать будете? Вопрос о невозможности такого рождения опускаем, иногда и ген далеких предков может выскочить, а предки эти, как Вы писали, горные.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

А чтоб Покупатель знал чего он хочет-сначала надо стандарты почитать..а потом уж определится чего он хочет..но зачем стандарты читать то?))))

Однако некоторые козу, подходящую под стандарт, всю жизнь ищут laugh

ПетрПетр пишет:

да да да..неправда моя..

Так почти никто и не спорит, какие ноги выгоднее... все от обстоятельств зависит... А про то, что "коротконогих" под нож пускают только из-за длины ног - так вообще неправда smile3
А если у Ваших коз родится козленок-козочка с ногами выше стандартной длины, что делать будете? Вопрос о невозможности такого рождения опускаем, иногда и ген далеких предков может выскочить, а предки эти, как Вы писали, горные.

1-у меня таких парочка есть (и молодки и старые) Вот эта одна из двух старых лучших:
https://www.youtube.com/watch?v=AhonLjk1Ns8 и ее вымя на фото
Сейчас из первокозок я отобрал несколько (кто ближе кто дальше к ней по типу, но одна от второй такой же козы-первокозка уже полностью копия тетки и доится до сих пор с марта полноценно на выпасе-для первокозки это очень и очень),
2- Если бы не пускали под нож -они бы были и такие были бы восстребованы. Покажите хоть одного в чп типе козла с ростом 76-91 см и весом под 100 кг и при этом не жирного с полным комплектом под чп стандарт)? Плиз фото с форума или сайтов каких. Пока я вижу совсем другое-высокие, близкопоставленные ноги, бедное тело. Переубедите меня.
3-Что делать?? Продать или съесть. Я в этом году 100 кг тушенки закатал из молодых коз. Некоторых продал. Причем продавал и таких которые себя очень хорошо по молоку показали. И недорого в том числе некоторых продал. А некоторым и символически.

Вложение
101-2.jpg
ПетрПетр

А вот как эта коза после окоза сбоку выглядела . Стабильный надой без провалов. Устойчивое пищеварение. На фото 4 окоз. Никаких мешочков из вымени -плотная натянутая как барабан кожа. Легкодойкая. Соски никогда не мараются.

Вложение
101.jpg
ПетрПетр
Ивушкина пишет:

А про то, что "коротконогих" под нож пускают только из-за длины ног - так вообще неправда

Покажите мне хоть одного такого https://www.youtube.com/watch?v=mn-zi_RTt6I&list=PLgoLq5pv6yWCfzfV_KUVWe... -я в очередь на козлика стану от него и такой же матки

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

Покажите мне хоть одного такого

Вы ж уже нашли где-то, значит, места знаете...Значит, такие существуют..

ПетрПетр пишет:

Никаких мешочков из вымени

Ваши козы все без "мешочков"? Вот уж я первую свою козу пыталась "до мешочка" выдоить, начитавшись bang Впоследствии старалась вообще коз заиметь с выменем, которое только уменьшается в размерах, но не обвисает кожей. Оценила разницу. А первая моя коза так и осталась вне конкуренции... при некоторых других недостатках.

И еще - все-таки хотелось бы услышать - если козу выпасного типа поставить на стойловое содержание с недолгим выпасом и кормить канцкормами, она же в стойловую козу не превратится, а вот как это повлияет на ее продуктивность? Я вот о чем спрашивала, а не о разнице в выгульных и стойловых... Там как раз понятно.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

У каждого свое мнение, хватит мою страничку портить, мне тут советы нужны... Стандарты стандарты... В теме ЧП коз пожалуйста обсуждайте
Спасибо за понимание!
мало одно знать эти стандарты, еще надо уметь увидеть их...
а вы Петр сказали, что либо на мясо либо на продажу, вот и люди кто не видеть их и покупает ваших же не стандартных коз!

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Людмила Германовна пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

[quote= А сейчас, фиг знает что это...

Значит все таки покрылась

Муж ругается уже)) говорит отстань от козы, а то бегаешь каждые 10 минут, смотришь орет или нет)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Муж ругается уже)) говорит отстань от козы,

Мужей слушать надо, они наши бабские порывы останавливают вовремя laugh
Правда, чего козу нервировать и самой нервничать. Заорет - услышите.
Лена, выделения бывают даже у беременных коз периодически, не всегда это охота, не всегда признак неблагополучия... Остается просто наблюдать. Если охота - на второй ее день точно заорет, если нет, будет спокойная. Проведите рукой по ее спине, до самого хвоста - завиляет или опустит.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Вы ж уже нашли где-то, значит, места знаете...Значит, такие существуют..

А нет того места уже-оно в Узбекистан уехало. А наши местные ценители зааненов так ни одной козы не купили, да и козлов всех кроме одного съели после первого года. А кроме того есть еще одно место (не мое), но сильно сомневаюсь что там из племенного ядра коз продадут. Да и человек мне продавший позавчера сказал-ты первый и последний так купивший-я потом перестал молодняк продавать маленький. Сказать почему? У зааненов при среднем 1.6 у взрослых выходе козлят по стаду -на 10 коз 16 козлят за год, из них по статистике (если стадо не под инбридинговой депрессией и не практиковалось долго комолость) 1-2 гермафродита, 30-35% (в лучшие годы) козочек, остальное козлы. Итого за год 4-6 козочек за год. У молодых коз выход вообще..1.3 где то козлят, у старых ближе к 1.8-1.9. Итого в стаде не вымирающем на 10 коз в год -5 козочек (если год не аховый с одними козлами). Итого для работы со стадом и его прогресса рекомендуется ежегодный ремонт в молодых стадах 30%, средний возраст поголовья (если во главе угла МОЛОКО а не разговоры о гумманизме и т.д.) обычно 6 лет где то (возрастное поголовье 70% -5-9 лет, плюс 30% -молодые лактирующие козы). Если Снижать процент ремонта на собственные нужды до 15% ,то это около 2 коз в год...о какой работе с поголовьем в этом случае говорить можно???? Это умирающее стадо. Откуда у людей содержащих ЧП зааненов-может при поголовье 5-6 коз быть столько козочек на продажу? Никто не думал? Поэтому чп зааненки не могут копейки стоить-особенно из стад , где работают с поголовьем.
А теперь добавьте эксперименты пипла с поглотиловкой, кроссами и подумайте где такое место найти..Знаете?? Я нет.
Цифры реальны и по моему поголовью соответствуют табличному. Спосите у Ольги (Белого Кита)-сколько ее американка козлят принесла?? 1!!!! Вопросы? Про кого молчу-сам не знаю..скорее всего по ее грусти-козлик. Вот и вся реальность. А байки про многоплодных зааненов и их доступности там же где и дворянки с 4 литрами перед запуском..))

ПетрПетр
ЕЛена Иванова 3 пишет:

У каждого свое мнение, хватит мою страничку портить, мне тут советы нужны... Стандарты стандарты... В теме ЧП коз пожалуйста обсуждайте
Спасибо за понимание!
мало одно знать эти стандарты, еще надо уметь увидеть их...
а вы Петр сказали, что либо на мясо либо на продажу, вот и люди кто не видеть их и покупает ваших же не стандартных коз!

1-страничка не ваша) уж извините-ваша может быть в блоге или "Я и мои козы" -так шо паганили и будем паганить angel
2-а ко мне вопрос не понял..если не трудно поясните чего сказать в ответ должен dri
П.с У меня козы в чп стандарте.

ПетрПетр

Кстати..))) ну если без обид по приколу название "Коза козлится ..вот вот"...почему "Коза козлится"..чем ей не угодили..И почему вот вот)) Я б написал " У козы скоро окоз" dri

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Крик души. Но доходчиво. Здесь соглашусь.

ПетрПетр пишет:

наши местные ценители зааненов так ни одной козы не купили, да и козлов всех кроме одного съели после первого года

Ну и не только с зааненцами так. Вопрос заинтересованности в том, чем занимаешься. Кому-то пофиг какой, лишь бы с документами. Кто-то помимо документов на животное смотрит и никакие документы не нужны, если животное его представлениям о "правильном" не соответствует. А кто-то вообще не заморачивается ни с породностью, ни с наследственностью. Неинтересно им.

ПетрПетр пишет:

сколько ее американка козлят принесла?? 1!!!! Вопросы?

Не в качестве лести - мне петровские козы больше глЯнулись. laugh
А у Ольги о продаже речи не идет, будет еще возможность козу получить и вырастить. Не так давно она заявляла, что продавать никого не будет. Правда, время и обстоятельства многое меняют...

По стандарту спина должна быть ровной, прямой. Если круп выше холки, а спина ровная - это в рамках стандарта?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах