Вы здесь

Козочке козлиться скоро ))). Страница 30 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2850 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Да понятно это все, у меня 50 /50 зааненка и чешка по идеи , может просто похожа а на самом деле кто там родственники были не знаю, поколение покажет :-)

Тогда вам логичнее брать козлика либо заанена/либо чеха и заняться поглотительным скрещиванием.
Есть примеры, когда очень удачные %-ные козы получаются.
Уже лучше не мешать эту козу с посторонними породами.

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163
Ивушкина пишет:

Альбазен и альбен суть одно и то же. Один к одному. В первой половине сукозности нельзя

А Когда нужно?

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Мария Хяннинен пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Да понятно это все, у меня 50 /50 зааненка и чешка по идеи , может просто похожа а на самом деле кто там родственники были не знаю, поколение покажет :-)

Тогда вам логичнее брать козлика либо заанена/либо чеха и заняться поглотительным скрещиванием.
Есть примеры, когда очень удачные %-ные козы получаются.
Уже лучше не мешать эту козу с посторонними породами.

Покрыла ее зааненцем мать его 5 ти литровая, правда он рогатый, пока к ним и будем обращаться ее покрывать, ещё смотря кто там родиться.. Хочу чеха в будущем

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ЕЛена Иванова 3 пишет:

сейчас выводиться порода,

Елена Ивановна, а не слишком ли самонадеянное заявление? Или Вы полностью в курсе положения дел в козоводстве в России?
Если у Вас в округе порода, как Вы пишете "вывелась", это еще не значит, что только в Беларуси она осталась... Успехов в поисках козы, кстати... может, хоть, пока искать будете, поймете, что настоящая порода не только у Петра.
Извините, задело... за российских козоводов обидно...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
fenik.ss пишет:
Ивушкина пишет:

Альбазен и альбен суть одно и то же. Один к одному. В первой половине сукозности нельзя

А Когда нужно?

Или во второй половине, или уже после окота.
В первой половине ивермек можно, ограничения по молоку.
Эпримек в любое время и ограничений по молоку нет.
Фенбендазол и производные вроде как в любое время, но ограничения по молоку.

Из перечисленного предпочтительнее фенбендазол (фебтал, панакур - другие названия).

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Ивушкина пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

сейчас выводиться порода,

Елена Ивановна, а не слишком ли самонадеянное заявление? Или Вы полностью в курсе положения дел в козоводстве в России?
Если у Вас в округе порода, как Вы пишете "вывелась", это еще не значит, что только в Беларуси она осталась... Успехов в поисках козы, кстати... может, хоть, пока искать будете, поймете, что настоящая порода не только у Петра.
Извините, задело... за российских козоводов обидно...

Я не говорю что только у него чистые, я про тех кому я звонила , как они на уши мне навешивали , по пол часа разговаривали а в итоге я спросила у вас с документами чистопородные, а они мол козочки породные, но покрыты тем то тем то, а есть которые мы не знаем кем покрыты, это все для улучшения породы плотности, но все козы и козлы хорошие... Я про это а берут как за чистых

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

* и улучшения молочности

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Я про это а берут как за чистых

Так всегда так было. Просто места нужно знать, где брать. Вы побольше на форумах посмотрите в личных страничках, поймете, что не все так мрачно. И заодно к следующему году присмОтрите и породу которая Вас устроит, и хозяйство, где можно приобрести хороших животных, процентных ли или породистых.
И это не только в козах и не только в животных. Во всем.
Я когда начинала, мне пофиг было - коза и коза, ну дает сколько-то молока и ладно, а вот когда стала козла искать, тут-то все и началось... Просто потом начинаешь уже в козах более-менее разбираться, совсем по-другому смотришь на все.
Были и обман, и попытки обмана, ну что, зато все это очень пригодилось потом, когда покупали других коз.
А так мы и "помесь с тоггенбургской" купили - ехали а вдруг правда, оказалось, простая очень лохматая коза...Все равно взяли, недорого, ни разу не пожалели. А породных уже параллельно стали приобретать, на сколько финансов накопим... понемногу, по одной особи, а уже и свои появились. Время быстро идет.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Я тут уже просмотрела несколько хозяйств нормальных, но мне пока не по карману, да и муж против, говорит начни с простой, научись , на мясо не жалко если что :-). А за породную трястись надо , пока на ноги не встанем никаких породных, я пока любуюсь со стороны на них, на Алтай говорю съездим за хозяйством, муж говорит то на то и выйдет , на бензин потратимся, но там выбора поболее

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Девочки, подскажите, а козе можно в курятнике жить? Мы своей Маньке подготовили пуньку у кур, на выходных заберем.
Свиней просто с курами пишут вообще нельзя... а как коз, не знаю... dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713

В принципе, нежелательно, но тут уж как получается. У соседей наших вот куры у коз по весне спрятались, когда бешеная лиса в курятник залезла. А так бы всех кур порезала.

Это ж временно, по всей видимости, в следующем году козе отдельный домик сделаете.

А наши куры летом у коз в стайках пасутся, иногда и яйца там ухитряются откладывать. Хотя и живут совсем отдельно.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Ивушкина пишет:

В принципе, нежелательно, но тут уж как получается. У соседей наших вот куры у коз по весне спрятались, когда бешеная лиса в курятник залезла. А так бы всех кур порезала.

Это ж временно, по всей видимости, в следующем году козе отдельный домик сделаете.

А наши куры летом у коз в стайках пасутся, иногда и яйца там ухитряются откладывать. Хотя и живут совсем отдельно.

Спасибо, в следующем году недостроенную баню думаем под козлятник пустить.. купили сруб немного бу, но что-то он для бани не очень... надо новый брать все-таки. А козам уж будет красота! Я бы ее, конечно, лучше к свиньям подселила, но там итак перенаселение... то-то ж вьетнамцы. Еще есть место между двумя сараями, метр шириной, накрыли уже одной крышей, только стенки сделать с торцов, но боюсь, что холодно ей там будет, 1где-то на 4 и высота большая, тепло все уйдет...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЕЛена Иванова 3 пишет:

да и муж против, говорит начни с простой, научись , на мясо не жалко если что :-

а он прав.
сначала подержи простых, чтоб понять, а хочешь ими заниматься? тебе это дело по душе?
и опыт получишь за одно..
а потом решишь брать породистую или не брать. а ведь есть и беспородные высокопродуктивные и можно купить не дорого. главное то - МОЛОКО. или хотите стать плем х-вом?
тут уже вам решать, каким путём идти.
лично я держу для удовольствия, для души. и самозанятость и живу по режиму и прогулки в лесу обязательны( если бы не козы я бы в лес очень редко ходила бы) и молоко получаю и мясо и небольшую прибыль и огород удобряется.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
zlat_natal пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

да и муж против, говорит начни с простой, научись , на мясо не жалко если что :-

а он прав.
сначала подержи простых, чтоб понять, а хочешь ими заниматься? тебе это дело по душе?
и опыт получишь за одно..
а потом решишь брать породистую или не брать. а ведь есть и беспородные высокопродуктивные и можно купить не дорого. главное то - МОЛОКО. или хотите стать плем х-вом?
тут уже вам решать, каким путём идти.
лично я держу для удовольствия, для души. и самозанятость и живу по режиму и прогулки в лесу обязательны( если бы не козы я бы в лес очень редко ходила бы) и молоко получаю и мясо и небольшую прибыль и огород удобряется.

Мне хотя б для себя, молоко, просто, хочется вкусного молока, ладно коздълят распределяю на мясо, а что с козочками делать, мне 3-4 хватит коз, для молока, ой трудно это все, вопросов много, поживем увидем, пока вторую дойную присмотреть надо, но опять , боюсь напороться....

ПетрПетр
ЕЛена Иванова 3 пишет:
ПетрПетр пишет:
Мария Хяннинен пишет:

ПетрПетр пишет:

попытки собачников словесный лохотрон о грамотных генетических методах при разведении пары коз проталкивать -должны пресекаться. Слишком сложны взаимосвязи по передаче молочности и слишком сложны методы проверки результатов. Только аутбридинг и только работа с отбраковкой маточного поголовья. Это азбука-повышение инбридинговой депрессии однозначно ведет к снижению молочной продуктивности. И снимает эту депрессию только неродственное полностью покрытие. Поэтому "собачьи" аргументы надо оставить в другом месте.

huh
лохотрон - это сильно=)))
а то думаете разведение собак - это легко???
все уже давно поняли, что ЧП только у вас!
желаю удачи в бизнессе, пусть покупают только у вас
а у всех остальных г...о поглотиловочное...все сидят и страдают от своей глупости....

и умоляю, не отвечайте мне.

Не важно кто у меня. Важно что я с породистыми имею опыт и наблюдения. А написанное мной - реальность и колкости "пусть покупают у вас" это не изменит.
А вы переставайте умные фразы в эфир выдавать не соответствующие реалиям.

Петр это хорошо, что у вас чистопородки, сейчас выводиться порода, но не у всех есть возможность купить породную, конечно это плохо, что породу скрещивают с разными породами , но и при этом дерут деньги, так легче купить дворовую козу и с породным козлом скрещивать...

Конечно плохо что выводится. Такие "грамотные"спецы уже все вывели , а теперь выжав все ис зааненов и фактически сведя породу -теперь взялись за альпийцев, нуюиков и прочее . а все белое приравняли к зааненам и рассказывают байки стимулируя покупателей новых пород. Я уже поначитался в инете "реальных" фактов по другим породам, когда прощупывается готовность покупать новенькое. И снова те же подходы-искажение фактов и сплетни про возможных конкурентов. Спрашивается зачем переводить человеку разговор с обсуждения породы на личных коз с обвинениями в нацеленности только на продажи козлят? затем же. Только я не продав до некоторого момента ни одного козленка из за "правдорубов" не пропал и не избавился от животных, а строился и семью содержал. Это главный мой аргумент таким "правдорубам" , И поэтому я думаю заслужил право на свое мнение за эти годы.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

сейчас выводиться порода,

Елена Ивановна, а не слишком ли самонадеянное заявление? Или Вы полностью в курсе положения дел в козоводстве в России?
Если у Вас в округе порода, как Вы пишете "вывелась", это еще не значит, что только в Беларуси она осталась... Успехов в поисках козы, кстати... может, хоть, пока искать будете, поймете, что настоящая порода не только у Петра.
Извините, задело... за российских козоводов обидно...

А чего обидного? Первый признак вырождения -отсутствие устойчивой передачи признаков у породы , когда начинают вылазить намешанные характеристики не породных животных, что приводит к выходу большего процента отклонений и по характеристикам экстерьерным и к снижению продуктивности как в литрах так и в сухом веществе. Вы ж сами пишите об этом. Или вы эти два факта не увязываете между собой? Почему?

ПетрПетр
Evgesha32 пишет:

Девочки, подскажите, а козе можно в курятнике жить? Мы своей Маньке подготовили пуньку у кур, на выходных заберем.
Свиней просто с курами пишут вообще нельзя... а как коз, не знаю... dntknw

Самый худший вариант. С курами.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А откуда у породных чистопородных родителей возьмутся эти намешанные характеристики не породных ( и какие это характеристики ) ? И если люди 20-30 лет занимаются породными козами и
отсеивают все, что хуже родителей ( если такое встречается ). То уж у них козы не хуже, чем в
других странах ))). А может и лучше yes3 victory
Вот Вы пишете что козы литовские, немецкие - так может они улучшенные литовские и немецкие.
Вы можете проследить все 100% предков на 10 поколений назад? И ничего плохого в том нет, что
завозят разные типы породы и разные породы ))). Кому что нравится - тот того и покупает ))).Или
на кого хватит денюжки ))). yes3

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

вот получилась со мной история (это я к слову))) купили кроликов шиншилл, продавец только шиншилл разводил, пришел момент менять крола, купил так же крола шиншиллу , по виду похож а поколение стало вылезать то белые то черные то серые крольчата ...

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
ПетрПетр пишет:

Самый худший вариант. С курами.

Из-за запаха? Или паразиты могут быть у кур? Коза же не будет куриный помет есть...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

Вы ж сами пишите об этом.

Кислое с пресным... Опять же - каждый читает как умеет...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Evgesha32 пишет:
ПетрПетр пишет:

Самый худший вариант. С курами.

Из-за запаха? Или паразиты могут быть у кур? Коза же не будет куриный помет есть...

Еще хуже со свиньями.

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341

всем здравствуйте))))) smile3 Я не по теме,но нужно мнение ваше. Козла рядом нет-продали,так как месяц после условного покрытия прошел. Это я к чему, Бэлла как то находясь с козлом, дала молоко с вкусом шерсти, а тут позавчерашнее молоко оказалось с таким же вкусом,но козла то рядом не было. А вчерашнее молоко без посторонних вкусов. Объясните как и что, каким образом это избежать? dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Могла просто написать и улечься туда.

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
Ивушкина пишет:

Могла просто написать и улечься туда.

Не,Юль,козел жил в вальере, не в одном помещение с козами... Что то я запереживала....

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Нет, это коза в свои ссанки могла улечься. Шерсть на вымя, компресс получился. Если еще пару дней без прогулок. Вот и запах.
Если б глисты - то постоянно запах был бы.
Ну или чисто призрак запаха... такое бывает иногда. Никому не пахнет, а мне пахнет...

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
Ивушкина пишет:

Нет, это коза в свои ссанки могла улечься. Шерсть на вымя, компресс получился. Если еще пару дней без прогулок. Вот и запах.
Если б глисты - то постоянно запах был бы.
Ну или чисто призрак запаха... такое бывает иногда. Никому не пахнет, а мне пахнет...

и как всегда,ОГРОМНОЕ СПАСИБО, roma ,добрый человек)))))) На самом деле не гуляла,так как было -27, они 5 минут на улице и всё,мерзли....

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

а у меня коза в помещение с курами, в загородке, я каждый день открываю дверь до вечера проветриваю, запах есть, правда, мне кажется у нас когда куриц штук 20-25 было, запаха не чувствовала, а сейчас есть хотя их 7.. но мы летом все убирвть будем, пол вскрывать, думать как то отделять надо...

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

У меня кур штук 30, может побольше... некоторых съесть нужно. Колочу сейчас клетки в сарае, некоторых по клеткам рассажу, чтоб под ногами не спотыкались. Запаха нет пока, они в сарай только на ночь заходят.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Evgesha32 пишет:

У меня кур штук 30, может побольше... некоторых съесть нужно. Колочу сейчас клетки в сарае, некоторых по клеткам рассажу, чтоб под ногами не спотыкались. Запаха нет пока, они в сарай только на ночь заходят.

а у нас то холодно уже, на улице мерзнут, сегодня тепло выпустила всех, яйца даже собрала, а так неделю уже не неслись, думала соберу до н.г а наверно нет...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах