Вы здесь

Козочке козлиться скоро ))). Страница 31 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2850 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

У нас неделю в летнике жили, а уже холодно, тоже без яиц сидели, сейчас перевели в курятник, вроде как начали нестись. До нового года месяц еще, насобираете.

ПетрПетр
С-Еленка пишет:

А откуда у породных чистопородных родителей возьмутся эти намешанные характеристики не породных ( и какие это характеристики ) ? И если люди 20-30 лет занимаются породными козами и
отсеивают все, что хуже родителей ( если такое встречается ). То уж у них козы не хуже, чем в
других странах ))).

По молочности по породному поголовью и по тому что отбраковки нет можно судить о массовых подходах.
По чистопородным-в инете много историй по племрепродукторам некоторым , которые не ввозили неродственных козлов с маточным поголовьем и потом работали с местными козлами в типе. Про то , что было по дворам -вообще не буду и думать. После работы с маточным поголовьем на инбридинге и поисков дворовых производителей что может?
Немецкая белая улучшенная-это вариант выпасной зааненской породы, которая в Европе ставится на учет как чистопородная зааненская. В Литве учет зааненской породы-государственный. Бонитировку подписывает с выдачей племкарты государственный чиновник. Дальше можно фантазировать что угодно, но в рамках ЕС подходы в работе с породой и учетом практически идентичны.
По поводу " И если люди 20-30 лет занимаются породными козами и
отсеивают все, что хуже родителей ( если такое встречается )." ...сколько копий сломано по отбраковке?? Сколько у массы владельцев было писанины о особой препотентности козла и отсутствии необходимости браковать, т.к. козел однозначно улучшатель? Какой уровень знаний по стандартам зааненских коз (которые никто знать не хочет и хавает все белое с документами)?

ПетрПетр
Evgesha32 пишет:
ПетрПетр пишет:

Самый худший вариант. С курами.

Из-за запаха? Или паразиты могут быть у кур? Коза же не будет куриный помет есть...

Паразиты- специфические власоеды и кокцидии.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

Вы ж сами пишите об этом.

Кислое с пресным... Опять же - каждый читает как умеет...

Причина со следствием, а не кислое с пресным. Кроме читать есть еще воспринимать и анализировать.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Ивушкина пишет:

У нас неделю в летнике жили, а уже холодно, тоже без яиц сидели, сейчас перевели в курятник, вроде как начали нестись. До нового года месяц еще, насобираете.

у нас на 3 дня тепло а там опять морозы, если бы все 5 собирала а то по 2, что там... мы завтракаем я да муж по 6 яиц жарим)))))

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

У нас морозов нет, только дожди закончились, грязи по уши. Наоборот, жду, когда же подморозит... Но куры тоже плохо несутся.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

у нас сарай большой для коз,сидят с курями,все по своим местам.Куры в уголке у входа за сеткой а козы подальше.Все блестят,гладкие.

но курей будем переселять,тк ктото повадился цыплят таскать.Плюс два места козам получится.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
ПетрПетр пишет:
Evgesha32 пишет:
ПетрПетр пишет:

Самый худший вариант. С курами.

Из-за запаха? Или паразиты могут быть у кур? Коза же не будет куриный помет есть...

Паразиты- специфические власоеды и кокцидии.

Ну если уж завелись паразиты у кур, их однозначно лечить надо, а не ждать пока они ещё кого-то атакуют. Почему-то бытует мнение, что куры обязательно заразят коз паразитами. Куры тоже должны быть здоровы и обработаны от паразитов.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Аниса пишет:

Куры тоже должны быть здоровы и обработаны от паразитов.

dri

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Аниса пишет:

Ну если уж завелись паразиты у кур, их однозначно лечить надо, а не ждать пока они ещё кого-то атакуют. Почему-то бытует мнение, что куры обязательно заразят коз паразитами. Куры тоже должны быть здоровы и обработаны от паразитов.

Ну у моих вроде нет никаких dntknw Был у двух прошлогодних клещ в ногах, зарубили уже. Сарай отработкой с дегтем вымазала. Осталось проглистогонить, ну это уж как по клеткам расселю, а то боюсь, что кто-то много сожрет, а кто-то мало.
Да и коза будет жить не прям в самом курятнике, а в прихожей так сказать.. Хотя все равно надо что-то думать, в начале января ж козлята будут уже... wacko2

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У меня козы с курами живут в одном сарае, между козьей и куриной половинами сплошная перегородка и дверь не сплошная. Неудобства возникают, если вовремя подстилку у кур не подновить опилками. Паразитов нет.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Да уж.
Не селить животину вместе изза паразитов=(((
По идее паразиты указывают на ненадлежащее содержание.
И нафиг тогда такие яйца?
У меня бытовка с обогревом ИК-обогревателем.
Там держится 18-20 гр
в основном для перепелов и ежей делали (у меня ежики африканские)
и куры тоже там
при подпитке витаминами и хорошей кормежке несутся как летом

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Мария Хяннинен пишет:

Да уж.
Не селить животину вместе изза паразитов=(((
По идее паразиты указывают на ненадлежащее содержание.
И нафиг тогда такие яйца?
У меня бытовка с обогревом ИК-обогревателем.
Там держится 18-20 гр
в основном для перепелов и ежей делали (у меня ежики африканские)
и куры тоже там
при подпитке витаминами и хорошей кормежке несутся как летом

а свет? много? у меня одна лампочка у козы, но курам светит тоже, но сегодня тепло выпустила и яйца нашла, а когда у себя сидели то не неслись...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ЕЛена Иванова 3 пишет:

свет? много?

Я ж писала, что вообще не выключаю.
Потому что они на насест не садятся.
Пока не организую им чтоб типо сумерек было, пусть горит.
Лампочка энергосберегающая.

ПетрПетр
Аниса пишет:

Куры тоже должны быть здоровы и обработаны от паразитов.

Спасибо за науку-буду знать. Только вот на свободном выгуле куры паразитов как козы глистов на выпасе хватают регулярно. Так что не получится их реально всегда держать чистыми без паразитов. И по козлятам или козам вы увидите всегда проблему очень не сразу, а поймете ли ее суть-тоже вопрос.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Мария Хяннинен пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

свет? много?

Я ж писала, что вообще не выключаю.
Потому что они на насест не садятся.
Пока не организую им чтоб типо сумерек было, пусть горит.
Лампочка энергосберегающая.

ааа забыла уже... в голове столько всего, что путаю все уже)))

ПетрПетр
ЕЛена Иванова 3 пишет:
Мария Хяннинен пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

свет? много?

Я ж писала, что вообще не выключаю.
Потому что они на насест не садятся.
Пока не организую им чтоб типо сумерек было, пусть горит.
Лампочка энергосберегающая.

ааа забыла уже... в голове столько всего, что путаю все уже)))

Еще один повод не держать вместе-несовпадение физиологических циклов у кур и коз.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
ПетрПетр пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:
Мария Хяннинен пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

свет? много?

Я ж писала, что вообще не выключаю.
Потому что они на насест не садятся.
Пока не организую им чтоб типо сумерек было, пусть горит.
Лампочка энергосберегающая.

ааа забыла уже... в голове столько всего, что путаю все уже)))

Еще один повод не держать вместе-несовпадение физиологических циклов у кур и коз.

Да у меня учёба ещё, ссесия , коза новая, дети , дом хозяйство,.. Вот

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

свет? много?

Я ж писала, что вообще не выключаю.
Потому что они на насест не садятся.
Пока не организую им чтоб типо сумерек было, пусть горит.
Лампочка энергосберегающая.

С постоянным освещением надо быть осторожнее. Куры начинают нестись как из пулемета, начинают проскакивать очень крупные яйца ( у моих 92-105 гр были)), может начаться воспаление яйцевода. Я прошлой зимой потеряла 15 шт. С трудом поняла, в чем дело, стала на ночь оставлять приглушенный свет, все пришло в норму. В сарае зимой тепло, всю зиму неслись.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Фрау пишет:
Мария Хяннинен пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

свет? много?

Я ж писала, что вообще не выключаю.
Потому что они на насест не садятся.
Пока не организую им чтоб типо сумерек было, пусть горит.
Лампочка энергосберегающая.

С постоянным освещением надо быть осторожнее. Куры начинают нестись как из пулемета, начинают проскакивать очень крупные яйца ( у моих 92-105 гр были)), может начаться воспаление яйцевода. Я прошлой зимой потеряла 15 шт. С трудом поняла, в чем дело, стала на ночь оставлять приглушенный свет, все пришло в норму. В сарае зимой тепло, всю зиму неслись.

О как, ну перерыв то наверно им нужен тоже, как для всех животных...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ЕЛена Иванова 3 пишет:

а у меня коза в помещение с курами, в загородке, я каждый день открываю дверь до вечера проветриваю, запах есть, правда, мне кажется у нас когда куриц штук 20-25 было, запаха не чувствовала, а сейчас есть хотя их 7.. но мы летом все убирвть будем, пол вскрывать, думать как то отделять надо...

У меня кур то -одна бройлек, laugh и то не успела заколоть, потому что нестись стала. ну и перепелок около 30 и всё

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Фрау пишет:

У меня козы с курами живут в одном сарае, между козьей и куриной половинами сплошная перегородка и дверь не сплошная. Неудобства возникают, если вовремя подстилку у кур не подновить опилками. Паразитов нет.

вот и у нас так же отгорожено

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Людмила Германовна пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

а у меня коза в помещение с курами, в загородке, я каждый день открываю дверь до вечера проветриваю, запах есть, правда, мне кажется у нас когда куриц штук 20-25 было, запаха не чувствовала, а сейчас есть хотя их 7.. но мы летом все убирвть будем, пол вскрывать, думать как то отделять надо...

У меня кур то -одна бройлек, laugh и то не успела заколоть, потому что нестись стала. ну и перепелок около 30 и всё

А бройлерные яйца такие же как и у обычных? :-) а у меня 7 и 2 петуха оказалось :-). А 3 коршун забрал, но курица уже на яйца пыталась сесть заначку из 30 шт сделала, а я не могла понять куда яйца деваются а как нашла все забрала , и ее выгнала, на меня кидалась аж ...

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Людмила Германовна пишет:
Фрау пишет:

У меня козы с курами живут в одном сарае, между козьей и куриной половинами сплошная перегородка и дверь не сплошная. Неудобства возникают, если вовремя подстилку у кур не подновить опилками. Паразитов нет.

вот и у нас так же отгорожено

У нас тоже загородка но под дверью щель, куры лазят, для кур места много и для одной козы много :-)

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

И коза стала бодаться собаку, сына я ей раз по морде дам или за рога дерну. Собака ко мне ластиться, а она встаёт перед ней и рогами егоотгоняет пока в будку не уйдёт, сын бегает тоже возле меня, она раз его отгоняет... Он уже ее побаивается...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Коза должна знать кто хозяин. Построже с ней.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Ивушкина пишет:

Коза должна знать кто хозяин. Построже с ней.

Ну и я стараюсь :-) я со всеми строгая всех держу в руках :-)

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ЕЛена Иванова 3 пишет:

[quote обычных? :-) а у меня 7 и 2 петуха оказалось :-). А 3 коршун забрал, но курица уже на яйца пыталась сесть заначку из 30 шт сделала, а я не могла понять куда яйца деваются а как нашла все забрала , и ее выгнала, на меня кидалась аж ...

Лена, вот не так давно фоткала, яйцо курицы и перелок

Вложение
dsc01765.jpg
Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Ой маленькое перепилинное это наверно молодка?

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

У меня какие то продолговатые яйца, по размерам такие же , у меня молодки в сентябре начали только нестись


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах