Вы здесь

Поведение коз перед окотом и после. Страница 61 из 67

Перейти к полной версии/Вернуться
1995 сообщений
Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 95

Подскажите пожалуйста, через какое время появляется второй козленок? Первого коза родила очень быстро, зашла к ней, увидела, что у козы пробка отошла, сбегала козлятам подстилку сделать, минут через пять зашла, уже облизанный лежит) Уже час прошел, а второго козленка нет, стоит тужится.

: Копейск
20.01.2012 - 11:03
: 179
Екатерина Шалагинова пишет:

Подскажите пожалуйста, через какое время появляется второй козленок? Первого коза родила очень быстро, зашла к ней, увидела, что у козы пробка отошла, сбегала козлятам подстилку сделать, минут через пять зашла, уже облизанный лежит) Уже час прошел, а второго козленка нет, стоит тужится.

у всех по разному - одна троих за 10 мин родила , у другой между козлятами 20 мин

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Екатерина Шалагинова пишет:

Подскажите пожалуйста, через какое время появляется второй козленок? Первого коза родила очень быстро, зашла к ней, увидела, что у козы пробка отошла, сбегала козлятам подстилку сделать, минут через пять зашла, уже облизанный лежит) Уже час прошел, а второго козленка нет, стоит тужится.

родила?

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 95

Послед вышел, я отмучилась)) В итоге одна крупная девочка) А пузик у Зайки был, думала троих родит)

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Моя стоит второй день задумчивая,срок завтра,но сегодня уже буду ночью проверять.Вымя налито,под хвостом опухшее,ест плохо.Надхвостница расходится,но еще не совсем готова.Коза покупная,поэтому не знаю,как у нее все было в первый Окот.Живот огромный.Первый раз была двойня.

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 95
NatashaSK пишет:

Моя стоит второй день задумчивая,срок завтра,но сегодня уже буду ночью проверять.Вымя налито,под хвостом опухшее,ест плохо.Надхвостница расходится,но еще не совсем готова.Коза покупная,поэтому не знаю,как у нее все было в первый Окот.Живот огромный.Первый раз была двойня.

Ну как? Родила козочка?

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 95

Я свою никак сфотографировать нормально не могу, бегает, скакет, котят достает) А ей всего 3 дня))

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 95

Кстати, подскажите пожалуйста, у меня коза на большей половине крови альпийская, смотрела мамку, почти 5 литров дает, а у Зайки моей (она первокотка) литр с небольшим максимум на третий день. Дою 5 раз в день, пока за дойку от 200-300 мл. Сено хорошее вдоволь, вода тоже, овес дробленый с небольшой примесью пшеницы дробленой 3 раза в день, соль илецкая, плюс кальций в виде молотой яичной скорлупы. Кололи бывшие хозяева тривит. Чего не хватает козе, или зажимает молоко, козленок отдельно.

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 95

Коза мне кажется маловато молока дает

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Екатерина Шалагинова пишет:

Коза мне кажется маловато молока дает

Так только после родов. Окрепнет, раздоится постепенно. К месяцу намного больше будет, а на выпасе ещё прибавит. Так и должно быть, все постепенно..

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Евгения цыпка пишет:

Екатерина Шалагинова пишет:

Коза мне кажется маловато молока дает

Так только после родов. Окрепнет, раздоится постепенно. К месяцу намного больше будет, а на выпасе ещё прибавит. Так и должно быть, все постепенно..

Все правильно.
Лучше постепенно прибавляет,чем резко разгонится в молоке и резать придется.

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153

Сейчас обнаружила у козы выпуклость на месте будущего вымени, может хоть немного беременна? Первокотка, ни живота, ни шевелений. Жила с козлом все лето, до середины ноября. Если до середины апреля не родит, буду раздаивать. Еще год держать дармоедку не могу.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Наталка BRT пишет:

Сейчас обнаружила у козы выпуклость на месте будущего вымени, может хоть немного беременна? Первокотка, ни живота, ни шевелений. Жила с козлом все лето, до середины ноября. Если до середины апреля не родит, буду раздаивать. Еще год держать дармоедку не могу.

А как будете раздаивать без вымени?

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987
Екатерина Шалагинова пишет:

NatashaSK пишет:

Моя стоит второй день задумчивая,срок завтра,но сегодня уже буду ночью проверять.Вымя налито,под хвостом опухшее,ест плохо.Надхвостница расходится,но еще не совсем готова.Коза покупная,поэтому не знаю,как у нее все было в первый Окот.Живот огромный.Первый раз была двойня.

Ну как? Родила козочка?

Нет,все думает.Под хвостом готово,по моему мнению,связки тоже разошлись .Погладила по бокам у хребта,уже прям чувствуется,что козленок поднялся к выходу.Может сегодня ночью.Хожу,бдю.Переживаю,так как видимо там далеко не один сидит.

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153
Маркизка. пишет:

А как будете раздаивать без вымени?

Вымечко небольшое уже есть. Летом уже набиралось девичьим молоком, не трогала, рассосалось. Молоко очень нужно больной собаке, покупать еще козу нет денег, вет.обслуживание съедает весь свободный бюджет. Покупать молоком не вариант, брала в нескольких местах, за дорого снятое и разбавленное…

Россия
: Домодедово
16.12.2011 - 19:09
: 144

Всем доброе утро! Козоводы нужен совет. Коза первокотка 24.03 в 18:00 начались схватки(хвост воротит, постоянно подъем-отбой, были мутные выделения, вымя и надхвостница готовы в 02:00 все предыдущие признаки повторяются только начала себя лизать и сосать себе ноги, Вопрос как скоро ее ждать сегодня 148 день.

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 95

А моей Майе от Зайки неделька на фотке 3 дня, сейчас не сфоткаешь))) Такая стрекозюля)) Жду от Белки тоже девочку в конце апреля)

Вложение
img20190323153822.jpg
Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 95

Мама черная, папа черный, а доча-снежок))))

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

А моя черная рожала белых,а в этом году дождалась ее подобие,черный,только уши светлые,похож на летучую мышку))).Крупный,с сережками и ,самое главное,остальным четырем козам не родня .Будет свой жених,если Бог даст.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Екатерина Шалагинова пишет:

Мама черная, папа черный, а доча-снежок))))

снежка или снежинка

Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1064

Покрытие было 5 ноября, срок по таблице 3 апреля. Утром прихожу - стоит, думает.. Вымя потрогала - мягкое, соплей никаких нет. Связки слегка размякли. Да ну, думаю, не сегодня. Поехала к зубному.
Приезжаю - а там уже обсохшие два козленка, мамку высосать уже успели! И послед посредине загона лежит!
Ну не устают удивлять козы!!!
Парень и девка. Девку оставляем без разговоров, уж больно молоко у мамки вкусное, вдруг передаст по наследству...

Вложение
img20190326083212.jpg
img20190401185536.jpg
img20190401202235.jpg
Россия
: Тамбовская область
02.04.2019 - 13:59
: 1

Добрый день! Встречайте еще одного неопытного. Летом купили козу, старую, восемь окотов, хотели получить потомство. В ноябре козу покрыли. месяца три назад в одной доле практически пропало молоко. Объяснили - самозапуск. Во второй доле молоко долго не затеривалось. Подходит срок предполагаемого окота, но вымя не налилось, петля не изменилась. Не знаю чего уже ждать. Срок через два дня.

14.06.2018 - 09:58
: 553
Лида Васильевна пишет:

Начался режим постоянного ожидания.... Должна родить Маня, у неё третий окот. Завтра 145 день, но вымя уже очень сильно налилось, а связки расслабились так, что трогать страшно. Хвост вообще будто отделился... Поэтому думаю, что в ближайшее время должна родить. Установила радионяню, жду заветные звуки))) В прошлом году она нам трёх козлов принесла... Сейчас живот явно меньше, но готова ко всему. Аптечка в боевой готовности.

Вы не знаете, где у вас такой Самсон Кучинский (отец Серафим) захоронен?

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 95

У меня опять начинается ожидание)) Коза должна родить в середине месяца апреля) Опять же, хозяйка не знает срок покрытия. Первая коза родила на 20 дней позже)) Теперь думаю когда же вторая родит)

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Екатерина Шалагинова пишет:

Первая коза родила на 20 дней позже))

перегуляла

Екатерина Шалагинова пишет:

Опять же, хозяйка не знает срок покрытия.

Ай яй яй dont

: Ставрополье
25.01.2011 - 18:38
: 324

Я тоже взял молодую козу, бывший хозяин сказал не крытая. А у нее вымя начало расти

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
И-В-А-Н пишет:

Я тоже взял молодую козу, бывший хозяин сказал не крытая. А у нее вымя начало расти

возможно девичье молоко,
а возможно просто вымя пустое, как покроется вымя изчезнет.
ещё вымя может появиться на время охоты и изчезнуть.
так что не факт что берменная.

13.04.2019 - 16:47
: 3

Дорогие козоводы, нужна помощь. У козы срок 1мая (покрыли 1 декабря), а она рожать собралась. Второй день интенсивно роет подстилку, живот опустился еще 1-2 недели назад, кости таза разошлись, уши сегодня холодные! Как предотвратить преждевременные роды? В роддомах женщинам капельницы ставят в таких случаях, может и для коз есть лекарства?
P.s. у козы это второй окот, живот большооой

22.05.2014 - 13:13
: 10713
онорина пишет:

Дорогие козоводы, нужна помощь. У козы срок 1мая (покрыли 1 декабря), а она рожать собралась. Второй день интенсивно роет подстилку, живот опустился еще 1-2 недели назад, кости таза разошлись, уши сегодня холодные! Как предотвратить преждевременные роды? В роддомах женщинам капельницы ставят в таких случаях, может и для коз есть лекарства?

P.s. у козы это второй окот, живот большооой

Может и в срок окот, раньше покрылась. При выкидыше признаки так по времени не растягиваются. А вымя как?

13.04.2019 - 16:47
: 3
Ивушкина пишет:

Может и в срок окот, раньше покрылась. При выкидыше признаки так по времени не растягиваются. А вымя как?

дата точная, один раз только к козлу водили, а своих козлов нет. По вымени не понять, оно у нее огромное, как летом при дойке, соски вот стали набухшие, я бы даже сказала опухшие.
Насколько вообще жизнеспособны козлята, рожденные на таком сроке?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах