Вы здесь

Поведение коз перед окотом и после. Страница 56 из 67

Перейти к полной версии/Вернуться
1995 сообщений
Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Бегаю в сарай каждый час , и ничего поделать с этим не могу. Покормлю сироток и бегу смотреть что там , как ходят , как лежат, как горохи сыпят

Россия
: Самара
30.01.2019 - 11:20
: 16

Всем привет☺!!! Разрешите присоединиться к вашей козлиной компании. У меня 2 козочки Белочка - 9 мес. и Нюша- 3 окот и совсем нет опыта. Приобрела я их в начале октября. Хозяева сказали,что обе беременные. Я еще удивилась, что они такую маленькую свели.Белочке было тогда всего 5 мес. Но слава богу, она оказалась не беременная, хотя, мы это поняли не сразу. Теперь я жду хотя-бы исполнения года. Очень даже рада, коза очень нравится - обычная русская белая. Но вот Нюша заставила меня понервничать. Уже месяц, я в режиме Нон-стоп поебываю. Плохо не знать точный срок. Бегаю в сарай каждые 2-3 часа. И в ночное время. Примерно месяц назад у нее опустился живот. Живот просто огромный. Вымя очень медленно наливается. Иногда даже кажется, то нальется, то уменьшится. Два дня назад, обнаружила, что под хвостом, на ногах и на одном соске как-будто сукровица. Два дня капает подстилку. Ласковая уже месяц, хотя раньше шугалась. Под хвостом, то припухнет, то опять все спокойно.короче, я уже измоталась с ней. Какие-то затяжные предродовые приготовления

Россия
: Самара
30.01.2019 - 11:20
: 16

Ну вот и сегодня, похоже, козушка меня продинамила. Весь день за ней ходила наблюдала. И по животу видно как матка в тонус входит-выходит. При этом по поведению тоже видно, но не рожает никак wacko2

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
ЛЮДМИЛКА САМАРА пишет:

Какие-то затяжные предродовые приготовления

Молозиво из сосков идёт? Когда вымя у уже рожавшей козы наполнится так, что можно будет капельки молозива выдоить, значит окот будет на днях. Связки у крестца (у корня хвоста) расслабляются заметно, прямо палец "проваливается".

Россия
: Самара
30.01.2019 - 11:20
: 16

К вымени наотрез не подпускает. Но когда изловчусь, схвачу ее, трогаю- уплотняется вымя. Связки у основания размягчились уже давно. Могу даже обхватить основание хвоста. Даже аизуально видны впадины, хотя сейчас приличный зимний наряд. Голодные ямки глубокие. Сегодня правда заметила, что она хвостиком быстро-быстро машет. Вот как бывает при охоте. Может выделения какие вытирает так. Под хвостом так-же слегка припухло. Сзади прикольно на нее смотреть. Как женщина с ведрами. Интересно, сколько будет козлят. Поощупывать я не умею. Только заметила, что шевеление плода больше у нее слева. dntknw

Россия
: Самара
30.01.2019 - 11:20
: 16

Кстати, привет, землячка beer

Россия
: Самара
30.01.2019 - 11:20
: 16

Спасибо за совет. Пойду попробую сдоить - на предмет молозева.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Наталья VQV пишет:

Всем хорошего дня, вот такая картина у нас сегодня утром, что мне кажется, так не должно быть....

за месяц до срока у некози такой пельмень,то менше то больше

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ptashka.arash пишет:

ЛЮДМИЛКА САМАРА пишет:

Какие-то затяжные предродовые приготовления

Молозиво из сосков идёт? Когда вымя у уже рожавшей козы наполнится так, что можно будет капельки молозива выдоить, значит окот будет на днях. Связки у крестца (у корня хвоста) расслабляются заметно, прямо палец "проваливается".

у моей старушки молозиво в сосках месяц как бултыхается,и не соберется никак.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ЛЮДМИЛКА САМАРА пишет:

Спасибо за совет. Пойду попробую сдоить - на предмет молозева.

не трогали бы без надобности

Россия
: Самара
30.01.2019 - 11:20
: 16

Сходила я к своей капризуле. Не дала dont

Россия
: Самара
30.01.2019 - 11:20
: 16

А насчет пельменя, у меня такие предположения,что козюльки сходят погулять на улицу или полежат на полу, а там внизу хоть и сено, но все-же прохладно, у них отек то и спадет. А на утро опять другая картина. Я, уже психологически замучилась так напрягаться. Слушайте, я вместо нее скоро рожу

россия
: Нижнее Поволжье
01.02.2018 - 09:39
: 433

Всем доброго времени суток!!!А у моей пельмень уже месяц большой и на выгуле и в загоне одинаковый,живот низко,вымени нет,подхвостица мягкая...ей через 11 дней рожать)))а той что через 12 дней вообще ни живота ,ни пельменя, не ямок, ни мягких подхвостиц, только соски большие)))

Россия
: Самара
30.01.2019 - 11:20
: 16

Ой, Астраханцы, тоже земляки. Я, вообще в Калмыкии родилась. В 2000 г только в Самару приехала

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
ЛЮДМИЛКА САМАРА пишет:

Ой, Астраханцы, тоже земляки. Я, вообще в Калмыкии родилась. В 2000 г только в Самару приехала

Я в Калмыкии живу)
Тоже ждем-с окот, на 9 февраля. Козонька крупная, альпийские крови, молочная. Просела на бабки... Вот гадай теперь, сколько там у нее. Живот огромный!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
ЛЮДМИЛКА САМАРА пишет:

. Я, уже психологически замучилась так напрягаться. Слушайте, я вместо нее скоро рожу

Коньячку хряпните для успокоения wink . Козы, как правило, рожают быстро и без проблем.

Россия
: Самара
30.01.2019 - 11:20
: 16

Сегодня утром уже посылаю сына в сарай. Устала всю ночь будильник ставить - как китайская пытка. Прибегает оттуда и кричит: - "Мама, твоя коза меня обоссала"!!! Как так, думаю. Они же приседают. Нет, говорит, шла и ссала. Ну, думаю, воды отошли. Прибегаю в сарай, а она стоит и жрет bang

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ЛЮДМИЛКА САМАРА пишет:

Сегодня утром уже посылаю сына в сарай. Устала всю ночь будильник ставить - как китайская пытка. Прибегает оттуда и кричит: - "Мама, твоя коза меня обоссала"!!! Как так, думаю. Они же приседают. Нет, говорит, шла и ссала. Ну, думаю, воды отошли. Прибегаю в сарай, а она стоит и жрет [изображение]

я свою прибить хочу...
Третий день умирает и никак не родит.Две ночи я ваще не сплю.Умом понимаю и организм устал,но уснуть не получается...Если еще и козлов родит...не расцелую это точно!

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Срок сегодня связки разошлись,живот опустился но вымя пустое. Ест ,пьёт характер показывает а рожать ни ни. В 3 часа встала ,зашла в сарай лежит жвачку жует , пол часа посидела плюнула и пошла спать

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Видеонаблюдение можно в сарай поставить с ночным видением. Это не больно дорого. И бегать никуда не надо.

А я давно уже не бегаю и не караулю, тем более ночью. Нафиг, сна ещё себя лишать. Ближе к моменту родов застилаю всё чистой соломой, вода чистая в сарае всегда стоит. И всё. Иногда сами рожают, иногда я успеваю и присутствую. ТТТ, проблем ни разу не было. Сами родили, сами облизали, козлята вымя нашли, пососали. Утром придёшь в сарай, коза с детьми кучкой лежат, отдыхают.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

В каком месте у коз совесть? Под хвостом точно нет protest и не думает рожать а мне молоко надо .

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Туся 26 пишет:

В каком месте у коз совесть? Под хвостом точно нет [изображение] и не думает рожать а мне молоко надо .

аналогичная ситуация

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

здравствуйте!
я тоже поволновалась 27-29 января. срок 1 и 3 февраля, а родили 29 .
козлика на 5 кг и 3,8 кг и козочку 4,3 кг. козочка без меня рождалвсь. я пришла а она холодная.
в ночь на 1 фев родили козлика и козочку по 4 кг.
всё мы отсрелялись. следующие в мае.

Вложение
img0353.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Молодей Наталья, а мы после 20 февраля подпрыгивать будем.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

а мы после 20 февраля подпрыгивать будем.

на весну тоже запланировала 4х покрыть.

Россия
: Самара
30.01.2019 - 11:20
: 16

Поздравляю всех кто родил, пока я не в теме была roma Моя еще думает, но вымя наливает. Каждый день ее гоняю по двору. В снег с тропинки проваааливается. Своего рода кросс получается. За мной, как хвостик ходит. Собак боится. В том дворе, где мы ее купили, собак не было. Я заметила, чем реже хожу к ней в сарай, тем изменения существенные. Как- будто, она при мне стесняется рожать☺

Россия
: Самара
30.01.2019 - 11:20
: 16

Я и не знала, что козлята такие большие родятся 4-5 кг. Это получается , что коза примерно 13 кг детей постоянно таскала в себе shok

Россия
: Самара
30.01.2019 - 11:20
: 16
ptashka.arash пишет:

Видеонаблюдение можно в сарай поставить с ночным видением. Это не больно дорого. И бегать никуда не надо.

А я давно уже не бегаю и не караулю, тем более ночью. Нафиг, сна ещё себя лишать. Ближе к моменту родов застилаю всё чистой соломой, вода чистая в сарае всегда стоит. И всё. Иногда сами рожают, иногда я успеваю и присутствую. ТТТ, проблем ни разу не было. Сами родили, сами облизали, козлята вымя нашли, пососали. Утром придёшь в сарай, коза с детьми кучкой лежат, отдыхают.

я уже подумывала о видеоняне.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЛЮДМИЛКА САМАРА пишет:

Я и не знала, что козлята такие большие родятся 4-5 кг. Это получается , что коза примерно 13 кг детей постоянно таскала в себе [изображение]

у меня 1 окотки носят 1-3 козлёнка весом 3-4 кг.
а у шуры в 6 м окоте родился один 5 кг, а обычно она таскала тройни 3-4 кг каждый. 1 м двое по 4 кг, а 5 м четверо 2,9-3,7 кг.

при ранем покрытии рожаю козлят. если один то 3 кг. если двое то 2-3 кг.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Это не коза а protest сначала решила рожать но в3 утра передумала и легла спать. bang


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах