Вы здесь

Поведение коз перед окотом и после. Страница 53 из 67

Перейти к полной версии/Вернуться
1995 сообщений
Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1069

У нас очень похоже, что начинается..... Все гуляют, а Маня ушла к себе в стойло и улеглась... Из петли сопли висят... Но когда подхожу посмотреть, то соскакивает как ошпаренная и выгоняет меня...((( Оставила её в покое и включила радионяню, теперь дома сижу и слушаю, как она дышит и помекивает... Надеюсь, что рожает, у меня как раз сегодня выходной.... Связки вообще как кисель уже который день.

Россия
: Омск
07.11.2017 - 08:15
: 403

Лида ну как там Маня?

Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1069
Надежда с Омска пишет:

Лида ну как там Маня?

Уф.....отстрелялись! Работает таблица окотов))))) Четко в срок, 8 января огуляли, 6 июня родила!)) Из радионяни раздался долгожданный писк и я полетела в козовник. Первый был козёл, ну, думаю, ладно.... Второй родился, с замиранием смотрю - опять козёл!!!! Говорю: Маня, ну как ты могла, мы же от тебя козочку ждали!!!! Пощупала живот - там ещё чьи-то копытца прощупываются... Ждала, ждала, схваток нет и всё... Немного помогла, животик подтолкнула вверх и пошли потуги!! И........Опять козёл!!!! 3 КОЗЛА cry Ну как такое может быть???? Я расстроилась не знаю как...(((( С мясом, конечно, будем по осени...... А козочку будем ждать от Мани в след. году.
Все, на этот год сезон окотов у нас закрыт. Всем лёгких окотов и побольше козочек!
Три козла!!!! Ну как так???? cry

Вложение
img20180606183053.jpg
img20180606192351.jpg
img20180606184654.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

мои рожают не по таблице.
1 ки крылись.
10 окт покрытие- роды 8 марта.
3 июня - 28 окт.
11 окт - 5 фев.
23 дек - 23 мая
24 дек - 21 мая
5 января - 3 июня.

Россия
: Омск
07.11.2017 - 08:15
: 403

Вот этотда 3 КОЗЛИНЫ. Главное коза в порядке, а козлы-съедятся)

Россия
: Чистополь
18.02.2017 - 19:48
: 88
Лида Васильевна пишет:
Надежда с Омска пишет:

Лида ну как там Маня?

Уф.....отстрелялись! Работает таблица окотов))))) Четко в срок, 8 января огуляли, 6 июня родила!)) Из радионяни раздался долгожданный писк и я полетела в козовник. Первый был козёл, ну, думаю, ладно.... Второй родился, с замиранием смотрю - опять козёл!!!! Говорю: Маня, ну как ты могла, мы же от тебя козочку ждали!!!! Пощупала живот - там ещё чьи-то копытца прощупываются... Ждала, ждала, схваток нет и всё... Немного помогла, животик подтолкнула вверх и пошли потуги!! И........Опять козёл!!!! 3 КОЗЛА cry Ну как такое может быть???? Я расстроилась не знаю как...(((( С мясом, конечно, будем по осени...... А козочку будем ждать от Мани в след. году.
Все, на этот год сезон окотов у нас закрыт. Всем лёгких окотов и побольше козочек!
Три козла!!!! Ну как так???? cry

зато какие красавцы!!! может продадите кому нибудь

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Как хорошо, что тема не только о поведении перед окотом, а и после.
Интересует именно после.
Коза окотилась, послед вышел и с ними похоже и разум козы. Стала какой-то "яжематерью", постоянно ноет вне зависимости от того рядом козлята или вот на 3 метра отошли. Пастись на траву не ходит, топчется целый день в тени под деревом и блюдёт детей, приходится ей под нос "пастбище" притаскивать, пробовала брать козлят и уносить на траву, так эта дрянь приходит, забирает детей и опять под дерево, ну по дороге щипнёт пару раз травку. Стала гадить на станке во время мытья сисек и дойки, раньше такого не было. Это у неё гормоны на мозг давят или что?
Чистка: с первым окотом она у меня чистилась довольно долго, недели две точно, если не больше. Лохии были кровавые, но не обильные. А тут как родила, следом за последом вылилось из неё где-то с литр чего-то, как ягодный кисель по цвету и консистенции когда я её доила, прямо напором шло . И всё! Сейчас чисто и никаких выделений, после родов 5 суток прошло. Хотела ей йодопен вставить, но она часа 3 с последом ходила, потом этот кисель извергала и я побоялась, что может уже шейка закрылась, а я туда полезу. Да и роды у неё прошли легко и быстро. Нормально ли это, что нет лохий?
А так она активная, аппетит - дай бог каждому, вымя потихоньку наливает, детёныши вроде не голодные.
Козлят через неделю планирую отселить от неё и выкармливать из соски. А козу возвращать в её прежнее нормальное состояние. Получится или такой дурой на всю жизнь останется?
Ещё стала очень агрессивна по отношению к своей взрослой дочери, ну это-то и понятно вроде как - детей новых защищает, но уж слишком жестока она. К стене припечатывает козочку и долбит её по бокам рогами. Приходится её на цепь опять сажать. Козочка-то беременная.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

это к Татьяне Александровне

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

Всем здравствуйте.
Посмотрите пожалуйста, беременна ли козочка? Сегодня 150 дней с даты покрытия. Вымени пока нет, первокотка она.
Не сидится нам спокойно, всей улицей волнуемся laugh

Вложение
dxacdupgvja.jpg
ibawrkqkrjm.jpg
qtxdqc6xptw.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Giuntoli пишет:

Не сидится нам спокойно, всей улицей волнуемся

я думаю что беременности нет.
ждите всей улицей охоту и чтоб козёл был поблизости.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Giuntoli пишет:

Вымени пока нет, первокотка она.

У коз вымя наливается на неделю-две до родов, у первокоток и раньше. Беременности нет.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Вчера некозь напугала меня, из-за неё пол ночи не спала: 148 день беременности, гуляла весь день, к вечеру коза вдруг начала так тяжело, часто и шумно дышать на весь козлятник. Сена пол мешка слопала, часами стояла и жевала. Думала началось уже. И подстилку рыла исступлённо и по стайке крутилась... Нет! Видать репетировала. В 4 утра лежала, как ни в чём ни бывало. Утром покушала, как обычно и поскакала гулять.
Зачем она так со мной? Зачем эти ложные тревоги?
Одно хорошо, что подготовила "тревожный чемоданчик" для родов.
Теперь сама хожу за ней хвостом и читаю лекции на тему "Что есть плохого в ночных окотах и преимущества дневных окотов перед ночными" laugh
Всем желаю только дневных окотов и отёлов!!!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Керки пишет:

Зачем она так со мной?

Успокойтесь и трепите себе нервы. В большинстве случаев козы прекрасно рожают без вмешательства человека. Главное, чтобы в сарае была чистая подстилка и стояла вода.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Но без контроля никуда !

Россия
: Кострома
04.05.2017 - 16:26
: 23

Добрый вечер. Какой будет прогноз у моей козы? )))
За качество фото прошу прощения(( За ранее спасибо.

Россия
: Кострома
04.05.2017 - 16:26
: 23

Когда оприходовал козёл не знаем(( Ждём по факту))
У нас всё просто беготни нет, я для упрощения установил видео наблюдение в хлев.

Россия
: Кострома
04.05.2017 - 16:26
: 23

Всё тема умерла((((

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
ヴァディム пишет:

Всё тема умерла

Почему сразу умерла? Не знаете дату покрытия и спрашиваете - какой прогноз. Уже столько раз переговорено, что часто беременность не видно до последних дней, пока вымя не наполнится.
Ждите, чего нибудь выждете, либо родит, либо к козлу запросится.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ヴァディム пишет:

Всё тема умерла((((

Ага, все умерли в восхищении от вашей системы наблюдения в козлятнике.
Вы же похвастаться хотели? Мы оценили. Молодец.
Лучше бы за козлом так наблюдали, чтоб потом не гадать когда козам рожать. laugh

Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1069

Тема оживает, когда окоты начинаются, а осенью актуальна тема: покрытие коз))))
У меня вот первокотка вымечко отбивает, покрыта 1 августа. То есть сейчас нам почти 4 месяца без недели с хвостиком.
Козлята пинаются вовсю, футболисты, блин)))))
Так что скоро собираюсь сюда, в зал ожидания, а в Новый год, похоже, буду роды принимать laugh
А потом окоты только в марте....

Россия
: Кострома
04.05.2017 - 16:26
: 23

[quote=Керки]

ヴァディム пишет:

Всё тема умерла((((

от вашей системы наблюдения в козлятнике.


Не хвастаюсь, А просто упростил для себя ( убрал лишнию беготню ). Просто писали что чуть ли не ночевали в сарайках что бы не прозевать окот. Вот и поделился идейкой))

Россия
: Кострома
04.05.2017 - 16:26
: 23
Керки пишет:

ヴァディム пишет:





Лучше бы за козлом так наблюдали, чтоб потом не гадать когда козам рожать.

А козёл был отдельно в загоне, просто рвал сетку раз так пять в конце лета и к козам убегал ( я в это время работал ) пока не привязал его.
И вот не давно я понял что он на чудил с козами.

Россия
: Кострома
04.05.2017 - 16:26
: 23

Я так то дилетант в козоводстве. Дом купили три года как. Так что не стоит ругаться сразу Керки!

Россия
: Кострома
04.05.2017 - 16:26
: 23
Лида Васильевна пишет:



А потом окоты только в марте....

Я тоже хотел покрыть в это время ( что бы окот весной был ) но уже поздно((

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181

Я жду окот Малышки 18 декабря, за ней Лада через неделю, а потом, надеюсь, перерыв до марта(если козел не внес свои коррективы в мои планы).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ヴァディム пишет:

А просто упростил для себя ( убрал лишнию беготню ). Просто писали что чуть ли не ночевали в сарайках что бы не прозевать окот

мечтаю об этом, вы молодец!.
моё дежурство начнётся с 25 января.

Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1069
ヴァディム пишет:

А просто упростил для себя ( убрал лишнию беготню ).

а мы ставили радионяню, осталась еще от детишек.
Может у вас такая возможность есть и для вас это проще, но мне кажется если покупать всё видеооборудование с нуля, то уж лучше побегать.... Финансовые возможности у всех разные всё-таки...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Лида Васильевна пишет:

ヴァディム пишет:

А просто упростил для себя ( убрал лишнию беготню ).

а мы ставили радионяню, осталаст еще от детишек.

Может у вас такая возможность есть и для вас это проще, но мне кажется если покупать всё видеооборудование с нуля, то уж лучше побегать.... Финансовые возможности у всех разные всё-таки...

А вот радио-няня - отличная идея. У меня только рация есть, но коз не получается научить ею пользоваться.
Видеонаблюдение - это же надо постоянно в экран таращиться, чтоб окот не проворонить.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Керки пишет:

Лида Васильевна пишет:

ヴァディム пишет:

А просто упростил для себя ( убрал лишнию беготню ).

а мы ставили радионяню, осталаст еще от детишек.


Может у вас такая возможность есть и для вас это проще, но мне кажется если покупать всё видеооборудование с нуля, то уж лучше побегать.... Финансовые возможности у всех разные всё-таки...

А вот радио-няня - отличная идея. У меня только рация есть, но коз не получается научить ею пользоваться.

Видеонаблюдение - это же надо постоянно в экран таращиться, чтоб окот не проворонить.

я тоже по звукам лучше ориентируюсь.

Россия
: Кострома
04.05.2017 - 16:26
: 23
Лида Васильевна пишет:

ヴァディム пишет:

а мы ставили радионяню, осталась еще от детишек.

но мне кажется если покупать всё видеооборудование с нуля, то уж лучше побегать.... Финансовые возможности у всех разные всё-таки...

У меня четверо деток но няни радио к сожалению нет. Точнее есть две рации с функцией обычного телефона можно использовать как радио няню. Но не приходилось жена для этого есть blush2
А что касается видео наблюдения то я не покупал, просто на объекте менял камеры старые на новые вот и остались пару рабочих на холяву blush2
Подключил через обычный пишущий видео магнитофон последний к телевизору))). Вот Вам и счастье за ноль копеек))
Есть вариант ( кому может проще )Установить вэбкамеру как бюджетный вариант. Протянуть и подключить можно простым UTP кабелем в 4 витых пар. Я его по началу рассматривал.

Ходил кормить Нюшку а у неё правый бок в гуляющих шишках super Видать воротится поудобней устраивается плод)). Скоро на выход и мы ждём clap


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах