Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 235 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
Красноперова Ольга пишет:

боюсь я их, как же нюхать-то lol

По смеялась от души!))))))) Я думаю у вас с таким отношением все получится, и с коровой получится тоже! А то что стадо соберете, так это всегда так, сначала молочка немного нужно, для себя, а потом как понеслось... И козе думаю компания не помешает, совсем скучно ей одной будет, орать будет, они ж стадные, так что берите двух сразу!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Красноперова Ольга пишет:

Да и еще, мне сказали, чтобы картошку давали козе... это пуховая которая, чтобы молока больше было. Это правда?

картошка морковь столовая и кормовая свекла - молокогоные. давать можно только во всём нужна норма.
я овщи если даю то мою режу. гнильё и зелёные - выкидываю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Lepa пишет:

По смеялась от души!

lol
я тоже боялась даже рядом идти. первое время муж доил и кормил и пас коз.
а там и я втянулась, а муж наоборот интерес потерял.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Красноперова Ольга пишет:

чтобы картошку давали козе...

Ольга, и не только нужно картошку давать,чтобы молока было больше.Овощи какие есть,те и давать будете.Все овощи молокогонные,но некоторые очень хорошо молочко "гонят"Сейчас весна,трава уже во всю начинает расти,будете с ними гулять вот и молочка будет побольше.Если будете сейчас давать картошку,то нужно чтобы она была не пророщенная,такую им нельзя.Ничего,не переживайте.Мы тут все "не далеко"если что,прибежите и спросите....!!! yes3

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953
Нина Григорьевна пишет:

.Мы тут все "не далеко"если что,прибежите и спросите....!!! yes3

Спасибо, что вы есть! Уже года два про коз читаю, но все как корова языком слизывает в нужный момент, записывать нужно.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Ольга, если из пуха ничего делать не умеете, то не поддавайтесь на уговоры. Потом избавляться от ненужной козы гораздо труднее.

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953
Чайка1 пишет:

Ольга, если из пуха ничего делать не умеете, то не поддавайтесь на уговоры. Потом избавляться от ненужной козы гораздо труднее.

Неа, не умеем, и в планы в принципе не входило разведение пуховых коз, да и разочароваться боюсь, время - просто драгоценное какое-то, уже и сама не вижу смысла гоняться по загону за козой из-за полстакана молока

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Ольга! это как родить первого ребенка. Родили ,привезли домой и что? Все само собой получается. Еще ни один не умер от плохого ухода. Так и здесь по интуиции всему научитесь и все сделаете.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Берите взрослую с дочкой - наверняка покрыта раз с козлом жили ))). И козе легче к новому месту привыкать будет))) Бояться не надо.- освоитесь ещё ( и чужих к дойке не надо - сами доите ).
Удачи roma

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Настёна - ламанчики супер good Тоже хочу такого lol

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайка1 пишет:

Старики так учили, сама имела опыт и Шаталов о том же говорит.

Шаталов не всегда то, что пишет, проверил на собственном опыте, а тоже исходит из опыта "стариков".
Если у козы пахнет между рог, то у нее вся шерсть будет пахнуть. Соответственно ,и вымя ,соответственно и молоко. Я от молодых козлят когда выхожу - переодеваюсь сразу, потому там запах еще тот козлячий. У коз такого нет. Козлята месяц-два по возрасту. Поселите там козу, у нее между рог еще как пахнуть будет...
Или если коза в одном сарае со свиньями, и убирается там не каждый день (именно как "старики" держали, как правило...)
В общем, вариантов много.

Тоже имела опыт... Мало того что между рогами пахло, так еще изо рта запах какашек... А сама коза очень чистая и ухоженная..Долго я мужу выговаривала, я-то его послала козу только посмотреть...Две недели прогулок и полноценного питания (а не кашами и комбиком) - все ок... Правда, молоко у нее все равно не пахло, хоть она сама и воняла...

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
С-Еленка пишет:

Берите взрослую с дочкой - наверняка покрыта раз с козлом жили

Если у них один козёл и он покрыл дочку, то получается тесный инбридинг. А это рулетка: может хороший козлёнок, а может только на мясо. И тогда год упущен. Если, конечно, козлят оставлять не будут, то пусть будет и так.

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953
Чайка1 пишет:
С-Еленка пишет:

Берите взрослую с дочкой - наверняка покрыта раз с козлом жили

Если у них один козёл и он покрыл дочку, то получается тесный инбридинг. А это рулетка: может хороший козлёнок, а может только на мясо. И тогда год упущен. Если, конечно, козлят оставлять не будут, то пусть будет и так.

Посмотреть еще на дочку надо...А мама-то точно говорят покрыта, осенью козлят ждать ( опять молока не будет) эх..

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так дочка же годовалая или нет))).
Юля - нет вся коза не воняет, именно между ушами ))). Проверено - купили козлят месячных и у козочки между ушками потрёшь и неприятный запах ( не сильный но неприятный ) а бока приятно пахли лугом ))). Кстати братик совсем не вонял козлом ( даже во время гона ). Жил до 3.5 лет, потом
продала - стал на прохожих кидаться ( бодал ).

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лен, я знаю про рога...Две у меня, которых брала с запахом между рогами. Потому как сами козы очень понравились. Ни разу не пожалела.
Вот интересно - все пишут о запахе чужих коз... А своих кто-нибудь нюхает?... Просто для любого хозяина его коза не пахнет, даже между рогами. Это как запах в квартире - в каждой свой. Для проживающего незаметно, а посторонние чувствуют.
Да еще это понятие - между рогами пахнет козой.. Козой - это козлом? Ну вот симец у меня - та пахла как потная лошадь...Между рогами, уточняю...
Машка была - та какашками пахла, как и писала...
У еще одной меж рог пахло конкретно козлом... У остальных пахнет козой - лесом и лугом smile3 Допускаю, что кто-то посторонний назовет этот запах запахом пыли, а кто-то запахом козы....

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

[quote=С-Еленка]Так дочка же годовалая или нет))).

И дочка годовалая и мама вновь покрытая scratch_one-s_head (неделю назад застукали ее). Для меня все козы пока пахнут... собаки только не пахнут wub

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот именно слабый козлиный противный запах - не выношу его почему то ))). Вот потому то и взяла
чеха - запах терпимый во время гона, сейчас нет ))). Из-за вони козла и остались мои девочки холостыми в 13м году - не смогла терпеть, продали на развод lol Теперь вот загон хороший построить надо для Мартина))). Говорят ламанчики не воняют тоже))).

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

huh lol lol lol Вот голова дырявая - совсем памяти нету lol Дааа бывает и такое - моим ещё
очень повезло только немного скукожились у Янкиных ))). Так и остались такими.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Nasten'ka пишет:

Мы на пастьбе

Настя, коз то сколько! good Ещё не всё стадо laugh производители подрастают.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Вот интересно - все пишут о запахе чужих коз... А своих кто-нибудь нюхает?... Просто для любого хозяина его коза не пахнет,

я нюхаю, а если честно то при дойке чувствуешь изменения в запахе.
я заметила что огда приходит весна, а в стайке ещё навоз то надо убирать срочно иначе козы начинают пахнуть навозом.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Красноперова Ольга][quote=С-Еленка пишет:

Так дочка же годовалая или нет))).

И дочка годовалая и мама вновь покрытая scratch_one-s_head (неделю назад застукали ее). Для меня все козы пока пахнут... собаки только не пахнут wub

и ни чего хорошего! Оле надо молоко, а тут козы рожают и тут же покрываются и постоянно сидят с козлом.
я бы не взяла.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А я бы всё равно купила - потом отдохнут и молока прибавит ))) Только кормить получше и всё.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Красноперова Ольга пишет:

Для меня все козы пока пахнут... собаки только не пахнут

Ольга, здоровые козы, при чистом содержании - запах обалдеть какой приятный!!!
У нас тут многие при дойке в бок уткнутся и балдеют laugh
Как чистой шерстяной вещью или новой шубой пахнут victory

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Весна идёт, весне-дорогу! А к нам уже через месяц лето придёт. Расскажите как моете коз.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Чайка1 пишет:

Расскажите как моете коз.

Никак. Дождик вымочит, солнце с ветром высушат.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:
Чайка1 пишет:

Расскажите как моете коз.

Никак. Дождик вымочит, солнце с ветром высушат.

тоже не мою. только расчёсываю и постригаю. и тоже дождик вымает

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Nasten'ka пишет:

Будущие производители, Таганай и Бабник[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Настя, козы хорошие, только вот вопросик: почему "Бабник"? Я вот деликатно назвала "Султан" laugh

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Девочки, здравствуйте!
Купила коз, а сама еще столько не знаю....
Мы варим компоты из сухофруктов. А ягодки никто не ест и приходится выбрасывать. Можно ли их скармливать козам?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Красноперова Ольга пишет:
Чайка1 пишет:

Ольга, проверьте возраст по зубам. На форуме есть как определить возраст. Ну и удойность проверьте.

Как же мне страшно, что подоить не смогу, забодает, а плохо подою мастит может начаться... может быть кого соседей попросить помочь сначала? Что мне страшно поняла только вчера, когда увидела живую козу на расстоянии протянутой руки. Прикоснуться не смогла даже. Хотя вспоминаю как я первого щенка мопсика покупала... боялась погладить взрослых... теперь уже десять мопсов у меня. Такой же страх... и ответственность какая. Почитаю сейчас, спасибо!

Оля, да не бойтесь вы ни чего. всё будет хорошо, а со взрослой козой и учится легче.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Спасибо, Настя, за ответ. Косточки уберу. А то я каждый день варю большую кастрюлю компота. У меня все его любят. А потом все распаренные ягодки - в компостную кучу. А теперь - в дело пойдут.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах