Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 234 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ещё как получится )))

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

Девочки подскажите, пожалуйста, стоит ли брать первокотку. Я не доила никогда. Нужно молочко. Коза пуховая, цветная, малипусечная, чуть выше колена ( я уж утешаю себя, что камерунская, наверно smile3 ) scratch_one-s_head Хозяйка по моей просьбе сцеживала молочка капелюшку, но козленок под козой, и она чуть на хозяйку не забралась, хотя привязана была... и что я -то с ней буду делать shok я уже готова отказаться почти от идеи коз завести, боюсь я их...

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

Еще предлагают козу лет семь наверно, высокая, 3л удой, доится кулаком

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Красноперова Ольга пишет:

Еще предлагают козу лет семь наверно, высокая, 3л удой, доится кулаком

Оля, я бы уж лучше взяла семилетку (тем более 3 литра уже доит )и получила от неё козочку, а потом выростила для себя козу, а то как то про первокотку вы не очень то написали, я бы такую брать точно не стала. но дело конечно ваше

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Конечно же семилетку брать good Только на копыта обратите особое внимание))).

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Красноперова Ольга пишет:

Девочки подскажите, пожалуйста, стоит ли брать первокотку. Я не доила никогда. Нужно молочко. Коза пуховая, цветная, малипусечная, чуть выше колена ( я уж утешаю себя, что камерунская, наверно smile3 ) scratch_one-s_head Хозяйка по моей просьбе сцеживала молочка капелюшку, но козленок под козой, и она чуть на хозяйку не забралась, хотя привязана была... и что я -то с ней буду делать shok я уже готова отказаться почти от идеи коз завести, боюсь я их...

Пуховые козы не удойные. Либо пух, либо молоко. А семилетняя-??? Срок жизни козы 9-10 лет. Отдельные особи до 17 лет. Но разве есть уверенность, что эта коза будет особенной. Если для долгого использования, то я бы поискала трёх- пяти летнюю молочного направления, естественно, после второго- четвёртого окоза

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953
Чайка1 пишет:

после второго- четвёртого окоза

Говорят четыре окоза... я и просчитала, что ей лет пять не меньше...округлила и лет семь у меня получилось, ну это если вдруг когда не покрылась еще... А пуховую жалко... обещали ее на шашлык отправить, если мы не купим..

С-Еленка пишет:

Конечно же семилетку брать good Только на копыта обратите особое внимание))).

А на копытах что смотреть? Чтобы подстрижены были?

Моська пишет:

Оля, я бы уж лучше взяла семилетку (тем более 3 литра уже доит )и получила от неё козочку, а потом выростила для себя козу, а то как то про первокотку вы не очень то написали, я бы такую брать точно не стала. но дело конечно ваше

Не.. я пишу как есть, не приукрашиваю. Хорошенькая, пушистая, маленькая

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Вам для красоты или для молока? Всех красоток не купишь.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Красноперова Ольга пишет:

....я и просчитала, что ей лет пять не меньше...округлила и лет семь у меня получилось

По каким правилам округляли?? laugh

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
Красноперова Ольга пишет:

Девочки подскажите, пожалуйста.

Я за молоко! За трех литровую! Хотя возраст конечно уже...но родит вам козочку, уже коза хоть опытная! А жалко на шашлык это да, но вам ведь молоко нужно, а не просто домашний любимец! Хотя решать вам конечно, больше никаких других вариантов нет???

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

Спасибо, трехлитровую поедем забирать!

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953
Чайка1 пишет:
Красноперова Ольга пишет:

....я и просчитала, что ей лет пять не меньше...округлила и лет семь у меня получилось

По каким правилам округляли?? laugh

Лариса Васильевнга, хозяин замешкался просто про возраст, сказал четыре окоза- дальше моя фантазия, ну я посчитала так... если первый окоз не раньше года- полутора, потом раз в год, а вдруг еще и не полкрылась разок... то уже шесть с половиной... scratch_one-s_head

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Ольга, проверьте возраст по зубам. На форуме есть как определить возраст. Ну и удойность проверьте.

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953
Чайка1 пишет:

Ольга, проверьте возраст по зубам. На форуме есть как определить возраст. Ну и удойность проверьте.

Как же мне страшно, что подоить не смогу, забодает, а плохо подою мастит может начаться... может быть кого соседей попросить помочь сначала? Что мне страшно поняла только вчера, когда увидела живую козу на расстоянии протянутой руки. Прикоснуться не смогла даже. Хотя вспоминаю как я первого щенка мопсика покупала... боялась погладить взрослых... теперь уже десять мопсов у меня. Такой же страх... и ответственность какая. Почитаю сейчас, спасибо!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Оля, раз вам нужно молоко, так берите взрослую козу и при покупке подойте её.
на копыта внимание обратите, чтоб были твёрдые, а не бумажные лохмотья. если копыта гниют то вы сразу привёзёте инфекцию.
если вам жалко маленькую козочку так берите и пусть вдвоём у вас живут и будет вам и пух и молоко.

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953
zlat_natal пишет:

Оля, раз вам нужно молоко, так берите взрослую козу и при покупке подойте её.
на копыта внимание обратите, чтоб были твёрдые, а не бумажные лохмотья. если копыта гниют то вы сразу привёзёте инфекцию.
если вам жалко маленькую козочку так берите и пусть вдвоём у вас живут и будет вам и пух и молоко.

Наташ, поняла про копыта. Маленькая так жалобно мекает, когда козленка даже просто на руки берут, если я за ней приеду, то я ей и козленка заберу, не удержусь, куда же его потом. А с большой уговаривают дочку в придачу взять годовалую, я так стадо соберу сразу huh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Nasten'ka пишет:

Мы на пастьбе

good
и производители пусть тебе дадут козочек твоей мечты. roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Красноперова Ольга пишет:

А с большой уговаривают дочку в придачу взять годовалую, я так стадо соберу сразу

а годовалая покрытая? или жених нужен? сколько за 2 коз получается?

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953
zlat_natal пишет:
Красноперова Ольга пишет:

А с большой уговаривают дочку в придачу взять годовалую, я так стадо соберу сразу

а годовалая покрытая? или жених нужен? сколько за 2 коз получается?

Про годовалую сказали, что не видели процесса, не знают покрыта ли, живут вместе с козлами. Я почему-то опасаюсь непокрытых брать...Напугали меня, что можети гермофродит попасться scratch_one-s_head А я же верю, опыта своего нет. Девять за двоих просят.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Красноперова Ольга пишет:

Девять за двоих просят.

это дёшево ещё хорощо, что они мать и дочь. и молоко будет вам доставаться.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Красноперова Ольга пишет:

Напугали меня, что можети гермофродит попасться

от этого ни кто не застрахован. гимофродиты рождаются от комолых родителей 30%

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Оля при покупке осмотри коз чтоб не было ни каких болячек корост, чтоб тело и мымя было чистые, иначе вам придётся их лечить, анализы и тогда только молоко.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Оля, забыла сказать. Понюхайте козу между рогов. Если есть запах- не берите, молоко будет пахнуть. Породистые козы не бодаются. Значит Вам предлагают дворовую? Попросите мужа сделать доильный стол. Там голова фиксируется и можно доить. Следить нужно только за ногами. Они их так высоко поднимают, что запросто даже в ведро могут поставить.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайка1 пишет:

Породистые козы не бодаются.

Еще как! Это от воспитания зависит и от характера самих хозяев.

А вот по поводу между рогами - из той же серии что и крахмал в вымени. Правда здесь в том, что если у козы организм не в порядке, то у нее хоть между рогами нюхай, хоть в любом месте три - запах все равно будет неприятный. А здоровая коза пахнет хоть где чистой шерстью, ну если только не в загуле...

Пара штук у нас были до чего уж вонючие, и между рогами тоже... Месяц регулярного выгула в полях, да кормление натуральное, плюс копыта-глисты... Ни у одной не пахнет молоко. Вчера как раз самая "вонючая" первокотка окотилась... Трое... Ваще...

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

[quote=Чайка1] Понюхайте козу между рогов.

Я думаю, что простая коза, просто белая, рогатая, высокая относительно ( по фото). Говорят, что спокойная. Но живут с козлами вместе, из-за этого может же быть запах? Ой, Лариса Васильевна... боюсь я их, как же нюхать-то lol

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

коз боятся в лес не ходить laugh

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953
Валентинович. пишет:

коз боятся в лес не ходить laugh

yes3 а у меня еще и корова в планах huh

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Красноперова Ольга пишет:

Ой, Лариса Васильевна... боюсь я их, как же нюхать-то

laugh
Ольга,я от души посмеялась......собрались козу покупать и боитесь и что делать будете когда домой привезёте....????
Ольга,СМЕЛЕЕЕЕ и В ПЕРЁД,всё будет ХОРОШО...у страха всегда глаза велики.....!!! smile3

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Красноперова Ольга пишет:

боюсь я их, как же нюхать-то

Ну тогда чистым пальцем потрите между рогов и понюхайте.

Ивушкина пишет:

А вот по поводу между рогами - из той же серии что и крахмал в вымени. Правда здесь в том, что если у козы организм не в порядке, то у нее хоть между рогами нюхай, хоть в любом месте три - запах все равно будет неприятный. А здоровая коза пахнет хоть где чистой шерстью, ну если только не в загуле...

Я не имела в виду больных коз. Я писала о здоровых козах, которые имеют неприятный запах. Старики так учили, сама имела опыт и Шаталов о том же говорит.

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953
Нина Григорьевна пишет:

В ПЕРЁД,всё будет ХОРОШО...у страха всегда глаза велики.....!!! smile3

Нина Григорьевна, умом-то понимаю, что, конечно, привыкну, а привыкать-то когда? Сразу доить надо. Да и еще, мне сказали, чтобы картошку давали козе... это пуховая которая, чтобы молока больше было. Это правда???


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах