Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 217 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Моська пишет:

смогла раздоить с 200 грамм, козу свою первую,,так и померла она с удоем 700 грамм... правда она и прожила у меня всего 5 месяцев

я свою первую, вообще на неё внимание не обращала. ну даёт 1,5 л при 2 х разовой дойке ну и ладно! сыну хватает. а мы молоко это не пили.
а вот зайку купила 3 х мес. она выросла у меня и родила. вот тут я её сама раздоила до 1,8л. прикипела к ней. вот тут моя эпопея по козам и началась.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Чайка1 пишет:
Елена Лена пишет:

я и ничего еще и не вливала в козу.просто дою несколько раз в день и массирую вымя.просто спрашиваю возможно ли раздоить совсем усохшую титьку и как ее правильно раздаивать.Подскажите,как раздоить.будет ли она полноценной или коза так и останется с одной долей???????????

Лена, ты всё делаешь правильно. Скорее всего одна доля перестала работать, т.к. был один козлёнок и сосал один сосок. Сейчас её уже раздоить нереально. Но пытаться всё равно надо. А после окота всё начнёт работать заново.

Согласна.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Хотела поделиться эмоциями!) Надеюсь здесь можно! smile3 Вот не знаю, зависит ли запах коз от породы, но наши девочки чудесно пахнут, нет острого запаха после козлятника, с предыдущими козочками было не очень вкусно, а новенькие прям ммм!))) Характер золото, ттт, ласкушки, целовашки, так и трутся около лица!
И немного вопросов! Посовету бывшей хозяйки, для большего удоя стала кормить гранулами крс замоченными+картофель+морковь, едят с удовольствием эту малашу! Но какашки как у коровы стали, кучками такими, когда забирали их, они так же какали, но после нашего сухого корма были обычные горошки! wacko2 Подскажите еще где нормы кормления посмотреть, а то на поиски времени дочь не оставляет совсем!) И еще, кто нибудь моет, бреет своих козочек или только чесать продолжать и щеткой чистить???

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Lepa пишет:

Подскажите еще где нормы кормления посмотрет

у каждой козы своя норма. нужно смотреть по апетиту и как усваивается перерабатывается пища. главное не перекармливать.

Lepa пишет:

И еще, кто нибудь моет, бреет своих козочек или только чесать продолжать и щеткой чистить??

я коз расчёсываю т обрезаю ножнецами скатаную шерсть или длиную.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Lepa пишет:

но после нашего сухого корма были обычные горошки!

горошки и должны быть.
а у бывшей хозяйки много воды пили.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
zlat_natal пишет:

а у бывшей хозяйки много воды пили.

А много воды это плохо разве? Раз нужны горошки, значит убрать совсем гранулы крс? А как проверить усвояемость? Извиняюсь за возможно глупые вопросы! Я только учусь с козами все правильно делать, хотя у нас до этого три года жили по интуиции все делали, и все здоровы были, но хочется лучше!)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Lepa пишет:

А много воды это плохо разве?

плохо если кал у коз как у коровы.
пусть козы воду пьют в волю, но чтоб кал был горохом.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Lepa пишет:

И немного вопросов! Посовету бывшей хозяйки, для большего удоя стала кормить гранулами крс замоченными+картофель+морковь, едят с удовольствием эту малашу! Но какашки как у коровы стали, кучками такими, когда забирали их, они так же какали, но после нашего сухого корма были обычные горошки!

Лера, не делайте кашу-малашу. Коза не свинья. Давайте всё раздельно. И комбикорм не замачивайте. Давайте понемногу. Если много к/к, то он разбухнет и может быть завал рубца

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Lepa пишет:

Раз нужны горошки, значит убрать совсем гранулы крс?

я пользуюсь комбикормом в гранулах, а называется кормосмесь, а бывает беру кормопродукт.. привозят из челябиска.
у вас новерно тот же корм?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

комбикорм не замачивайте

а мне нравится. я замачиваю. хорошо едят пойло и воду пьют в волю. но я много сена даю и веники с лапкой хвойных и кал горохом.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Ох, завал нам не нужен! Спасибо всем большое!!!)

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Lepa пишет:

И еще, кто нибудь моет, бреет своих козочек или только чесать продолжать и щеткой чистить???

Лера,я когда первых козочек купила,то весной обязательно их мыла шампунем для малышей.А сейчас этим почти не занимаюсь.Да и они всегда чистенькие.Расчёсывать,расчёсываю перед каждой дойкой.Это конечно каждый поступает так,как считает нужным....

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Чайка1 пишет:

Все рассматривают вероятность мастита. Как вариант: коза не отдаёт молоко-держит козлёнку. У меня так было. Вымя каменное. Две струйки даст и всё. Уже хотела её выбраковывать. Убрала всех козлят и через день она стала доиться легко. Вымя красивое (правда небольшое), соски удобные ровные, молоко отдавала за 3 минуты легко. У другой козы по той же причине была закупорка молочных проток. При частом сдаивании и массаже все пробки вышли и вымя стало как пуховая подушечка. Про лечение думайте, а доить надо часто с массажем в течении всей дойки.

я так сразу и написала))
а вообще пусть покажут вету или опытному козоводу,по инету диагноз не поставишь)))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

.

При мастите лучше как раз проколоть (мое личное мнение), а введением в вымя можно спровоцировать новое воспаление. Лишний травмирующий фактор для вымени. Тем более мастит может быть и в верхней части вымени, куда внутривымянные не всегда добираются.
В остальном согласна - лучше сначала анализ сделать.[/quote]
ни чего бы не колола(мое личное ))
и вообще зачем покупаь такую козу
я б не покупала

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

good Вот только люди часто верят на слово продавцу - сама такая же была thank_you А потом и
выясняются проблемы sad Можно и подождать следующего окота - доля будет работать))). Или
попробовать раздоить - сначала массажики поделать а как молоко подойдёт тогда и доить начать))).
Возможно и раздоится, но молока будет поменьше чем во второй))). Желаю удачи! Так здорово что
есть такой форум)))).

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Решила убрать кашу, совсем мне кал не нравится!((( Оставлю пока овес, ячмень, кукурузу и овощи, ну и сено конечно! Воду пьют 4 раза в день, не оставляю ее им, так как холодную пьют не охотно, или им теплую не нужно?

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Одного ячменя вполне хватит, + сено,овощи.Закормите-зажиреет и вообще бещ молока останетесь.
А воду,как приучите,мои только теплую пьют.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Александровна пишет:

А воду,как приучите,мои только теплую пьют.

Мои из ведра тоже теплую пьют, а тут на прогулку вышли, так кинулись из ручья холодную пить! Пришлось всю прогулку их от воды отгонять.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

мои пьют теплую воду 2 раза в день даю. овщи мои козу уже 3 ю зиму не видят.

Lepa пишет:

мне кал не нравится!(

сено веточный корм вода зерно и комбикорм , мои так едят и кал горохом.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Релена пишет:

а тут на прогулку вышли, так кинулись из ручья холодную пить! Пришлось всю прогулку их от воды отгонять.

мои летом из родика в лесу воду пьют, но по немногу, потому что холодная. домой придут и тёплую попьют.

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395

А мои только теплую пьют если пойло сделаешь с прохладной так и не будут есть оставят. Девочки всем привет!!!! hi

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
zlat_natal пишет:

Лариса, эта коза была у тебя.
а вот когда купишь такую вредену то одним днём не обойдётся. я Купаву купила в феврале. она вот только начала раздаиватьсяуже 2,2 л стала давать - это прогресс!

Ну без труда ......

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
Александровна пишет:

Одного ячменя вполне хватит, + сено,овощи.Закормите-зажиреет и вообще бещ молока останетесь.
А воду,как приучите,мои только теплую пьют.

Ну что то совсем запуталась я scratch_one-s_head Только один ячмень? Закормить не хочется конечно, но кто то говорит разнообразие зерна нужно, мол сбалансированное питание!? Вот что делать то!) Единого мнения и норм получается нет!?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Александровна пишет:

Одного ячменя вполне хватит, + сено,овощи.Закормите-зажиреет и вообще бещ молока останетесь.

Вот с этим не согласна. Тем более сейчас весна. Авитаминозы. Нужна полноценная зерновая смесь, но не перекармливать. Кроме того, чтоб не зажирела, картофель надо давать ограниченно. Это быстро усвояемые углеводы. Один раз даёте морковь, другой картофель.
Коза животное травоядное. Каши, пойло природой не предусмотрено. Это дают, чтобы увеличить удойность. А это палка о двух концах. Получая увеличение удойности в придачу получаем сокращение продуктивного срока животного. По поводу того, что зажиреет. Она может не покрыться, но чтобы не стала доиться- такого не слышала.

Релена пишет:

Мои из ведра тоже теплую пьют, а тут на прогулку вышли, так кинулись из ручья холодную пить! Пришлось всю прогулку их от воды отгонять.

Зачем отгоняли? Одной-двум козам можно и погреть воду. А если их много? Мои пьют воду принесённую из колодца. Это, если в козлятнике тепло. Если холодно, то, конечно, нужно подогреть. Ведь и нам на морозе не хочется холодной газировки.
А вот в жаркую погоду нужно быть осторожнее. Холодная вода может вызвать простуду. Я набираю воду и ставлю на солнце, а потом уже выливаю в поилку. Или, если козы на прогулке, вода нагревается сразу в поилке.

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Зерновая смесь организм полностью витаминами не обеспечит.Тогда либо полнорационный к/к ,либо в/ м,либо лизунец с полным набором.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Александровна пишет:

организм полностью витаминами не обеспечит.

Все лучше, чем зерно одного вида.
Овес - энергетический корм.
Ячмень - питательный.
Кукуруза - лучший источник глюкозы из зерновых.
Отруби пшеничные - набор микроэлементов.
Пророщенное зерно - витамины группы В.
И все молокогонные в той или иной степени.
Чтобы кальций из корма усваивался, сейчас на солнышко выводить...

Lepa пишет:

Единого мнения и норм получается нет!?

Конечно, нет, все носит рекомендательный характер, смотрите на свои возможности и предпочтения козы.Каждый исходит из своего опыта.
У меня кто-то категорические не ест отруби, кто-то не любит постоянно есть одно и то же зерно...А кому-то пофиг, лишь бы побольше.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Чайка1 пишет:

Зачем отгоняли?

Так всю зиму теплую пили, а тут ледяную, снег же тает, с непривычки могут и заболеть, тут надо постепенно приучать.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Релена пишет:

Так всю зиму теплую пили, а тут ледяную, снег же тает, с непривычки могут и заболеть, тут надо постепенно приучать.

Так то оно так. Только они и снега могут нахвататься.

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Прошу прощения,я запуталась))) препутала ...Лена лена и Леру wacko2
Писала,что ячменя хватит для той козы,которая с одной долей твердой...короче для Лены)))..

Для раздоя ,да лучше смесь зерна,+ витамины.Из кормов животеые в полном обеме их не возьмут.
Своим сейчас покупаю кроличий к/к с травяной мукой.КРСный не едят.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Александровна пишет:

Зерновая смесь организм полностью витаминами не обеспечит.Тогда либо полнорационный к/к ,либо в/ м,либо лизунец с полным набором.

Хорошая смесь это здорово. Комбикорму я не очень доверяю. Если в продукты для людей пихают что попало, лишь бы доход побольше. Лизунец по-любому нужен всегда. При его отсутствии нужна каменная соль+ трикальцийфосфат. Витаминный комплекс в/м делать можно, но если шерсть у козы гладкая блестящая, то зачем колоть?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах