Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 218 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксюша.В пишет:

. Девочки всем привет!!!!

Привет!!!! roma
Оксана, куда пропала?
и Настя что то не показывается, как у неё дела?

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556
Чайка1 пишет:
Александровна пишет:

Зерновая смесь организм ползерна,ю витаминами не обеспечит.Тогда либо полнорационный к/к ,либо в/ м,либо лизунец с полным набором.

Хорошая смесь это здорово. Комбикорму я не очень доверяю. Если в продукты для людей пихают что попало, лишь бы доход побольше. Лизунец по-любому нужен всегда. При его отсутствии нужна каменная соль+ трикальцийфосфат. Витаминный комплекс в/м делать можно, но если шерсть у козы гладкая блестящая, то зачем колоть?

В к/к по сути тот же самый премикс,что и в лизунце.К/к-смесь зерновых,жмыхов,шротов,рас.масло+ премикс,в который входят витамины ,макромикроэлементы.
Не стоит бояться давать к/к ИМХО!!!
Но все должно быть в меру))))

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Другое дело,если к/к сделан из некачественного сырья...в дробленом и прессованном виде можно что угодно спрятать.
Но козы не коровы,привередлевые и есть скорее всего такое не будут.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Чайка1 пишет:

Так то оно так. Только они и снега могут нахвататься.

Снега много не съедят, а воды много могут выпить.
Детки моей бедолаги Рады.

Вложение
aprel2015029.jpg
aprel2015034.jpg
Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Александровна пишет:

Другое дело,если к/к сделан из некачественного сырья...в дробленом и прессованном виде можно что угодно спрятать.

Так и я о том же. Нужен проверенный поставщик.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Такие хорошенькие good roma

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395
zlat_natal пишет:

Привет!!!! roma
Оксана, куда пропала?

Да каждый день читаю, писать особо не чего.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Релена пишет:

Детки моей бедолаги Рады

Лена, хорошенькие good
а вот Раду жалко что так сосок порвала сильно, козочка то суперская.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Lepa пишет:

Воду пьют 4 раза в день, не оставляю ее им, так как холодную пьют не охотно, или им теплую не нужно?

Вода должна быть температуры тела животного, то есть 38.5 - 40,5 градусов.
Это полезно для пищеварения и такой нужно поить по правилам кормления и содержания.
На холодную, ледяную воду или снег требуются дополнительные затраты энергии,
она греется у коз в желудке, им требуется больше еды.
Вообщем, не меньше 15 градусов в тёплое время года.
Если при пастьбе что-то где-то ухватили-попили...ничего не поделаешь.
Мы когда из леса идём, мои ухитряются из грязных луж пить....
Отгоняю, так то может и ничего бы...но там и мазут от машин плавает.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ксюша.В пишет:

Да каждый день читаю, писать особо не чего.

Как растут козлята? Сколько их сейчас? Молочко пьёте?

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395
Urtica dioica пишет:

Как растут козлята? Сколько их сейчас? Молочко пьёте?

Козлята растут. хорошо осталась одна козочка+один козлик на мясо(кастрировала его уже)+козлик жених для своих коз , остальных раскупили. Молока козлятам подливаю немного. но в основном уже все едят., пьют очень много сыворотки и воду теплую. Ну и все время на свежем воздухе вместе с козами. вот как то так. laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Nasten'ka пишет:

После травмы вышла на работу- разгребаю. Так что времени не очень много,

roma всё понятно roma

Ксюша.В пишет:

вот как то так

мы тоже гуляем на свежем воздухе.
Шурка ходит отдельно и не разрешает чтоб к ней подходили, она остарожна.
Купава будет вожаком, командует над всеми.
Белка больше бегает играет с Евой и Данькой, а они её боятся и убегают от неё.
так озам понравилось в лесу гулять.

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395

а у меня Маня стала показывать свой характер при дойке, как доходит до сдваивания начинает убегать вот и ношусь за ней с ведром. cry Мужу сказала что нибудь придумать привязывать когда дою.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ксюша.В пишет:

а у меня Маня стала показывать свой характер при дойке, как доходит до сдваивания начинает убегать вот и ношусь за ней с ведром. cry Мужу сказала что нибудь придумать привязывать когда дою.

А почему не сделать доильный станок. Давать им во время дойки з/смесь. На него и сесть можно. А козы туда бегут на перегонки.

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395

да все у меня есть и станок и ставлю ей зерносмесь ничего не надо ей ломится и все.На станок силком надо затаскивать,а она весит огого

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ксюша.В пишет:

да все у меня есть и станок и ставлю ей зерносмесь ничего не надо ей ломится и все.На станок силком надо затаскивать,а она весит огого

вы сделайте ей так в станке,чтоб можноо было привязать за шею или голову просунула в окошко а сверху прикрыли,у нас так.И не уйдет,пока не откроешь)))Ходят на станок по очереди.Кто первый котился,тот первый,кто второй,тот второй))
а,и еще секрет(я молодок так учила) подводишь к станку и сзади над хвостом за шерсть тянешь(хороший такой пучок берешь) и с силой тянешь,как будто хочешь поднять козу,заскакивают как милые))
так и козла на станок тянула,копыта обрезать,а он не ровня козам)))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксюша.В пишет:

а у меня Маня стала показывать свой характер при дойке, как доходит до сдваивания начинает убегать вот и ношусь за ней с ведром

ты ей облегчила, тяжесть вымени убрала, вот она и посчитала что и так сойдёт.

у меня белка так поступала теперь стоит послушно.
белка во время дойки возьмёт и уйдёт. я её быстро на место. наругаю. потом она поняла что пока не подою не отпущу. просто немного будь построже а потом будет послушна.
или место отгородить вплотную по её размерам чтоб было некуда бежать.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Маркизка. пишет:

голову просунула в окошко а сверху прикрыли,у нас так.И не уйдет,пока не откроешь)))Ходят на станок по очереди.Кто первый котился,тот первый,кто второй,тот второй))

На моём станке тоже голова фиксируется. Только не сверху, а сбоку. Щель делается уже и голову не вытащит. Но двигает ею вверх-вниз свободно. А перед мордой столик с дыркой для посуды, куда насыпаю зерносмесь. Одновременно и заманиваю, и контролирую дачу зерна.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Мы сегодня первый раз в лес сходили. Обратно приползли. Кто кого тянул обратно не знаю. Но я таких прогулок лет пять уже не устраивала себе. Из дома в машину, из машины в офис и все. Даже в магазин за хлебом и то на машине. Все надо , что то менять. Сегодня мы начали.
Сходили , а козла с собой не взяли. Так он по возвращению нам все выговорил. На територии его вывели, а он голову вытягивает и фырчит укоризненно.

Вложение
img1923.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дарьюшка пишет:

Мы сегодня первый раз в лес сходили. Обратно приползли. Кто кого тянул обратно не знаю. Но я таких прогулок лет пять уже не устраивала себе

мы сегодня в лесу 2 раза погуляли по 1 часу. козы очень довольны.

Дарьюшка пишет:

Из дома в машину, из машины в офис и все. Даже в магазин за хлебом и то на машине. Все надо ,

а я не привыкшаю к транспорту, уже несколько лет ни куда не ездию. меня укачивает тошнит ,голова болит. я привыкла ходить

Дарьюшка пишет:

Сходили , а козла с собой не взяли. Так он по возвращению нам все выговорил.

ему ведь обидно lol

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652
zlat_natal пишет:

ему ведь обидно

Я его просто боюсь. Он на меня бежит и фырчит, а я от него. Сегодня с мужем его выводила. Он мне говорит: так ты остановись и посмотри, что будет. Козел меня догнал и голову под руку толкает, уперся в меня. И не толкает , но и не отходит. А у самого его пипетка на полметра вылезла. Я неодекватно на это дело реагирую. Вдруг чего не так.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Денечки идут так быстро, и уменьшается срок до родов. Я начинаю трусить потихоньку. и вроде не боюсь, а где то в душе а вдруг не так что-нибудь пойдет и куда я не знаю. Осталось дней 20 .Совсем не много.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652
Nasten'ka пишет:

Лена, все будет хорошо! Главное гулять сейчас им побольше, да на солнышке. Питание, уверена у Вас отличное.

Спасибо, Настя. А то мне и поговорить об этом не с кем. Никто не понимает моих переживаний.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Дарьюшка пишет:

Я начинаю трусить потихоньку

Лена козы сильные здоровые все отлично пройдет даже и не заметишь.

Дарьюшка пишет:

А то мне и поговорить об этом не с кем.

Так тут пиши ,тут все сдвинутые на козьем же деле )))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дарьюшка пишет:

А то мне и поговорить об этом не с кем. Никто не понимает моих переживаний.

так пиши поболтаем.

Nasten'ka пишет:

Может обсыкать)))) От любви))) Мне в том году Урал кроссовки так испортил. Я стою, его за ошейник держу, а он Когда заметила- было поздно. Запах намертво впитался.

и смех и грех.
Добрыня ни чего подобного не делал, натоящий интелегент вырос.
вот каой Даниэль вырастит - не знаю. у него апетит как у Лады. когда пойло готовлю лада себе место не находила, приходилось ей в первую очередь давать, так она залпом сьедала. я успевала другим козам пойло дать, а Лада уже сьела и ещё просит. вот Данька такой ест очень быстро.
Добрыня был спокоен когда коза в охоте, а Данька озабоченый растёт. он гораздо активен. вот не знаю справлюсь я с ним, а мне надо его подержать подольше, ведь охоту им Шурку порыть. а Шурке в мае рожать и выдоиться надо это получается Шуру через год порывать. ну это будет зависит от моего терпения на счёт Даньки.

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Здравствуйте уважаемые хозяюшки козоводушки,моему почтению нет предела,прочитал тему,эй вы где сценаристы,кладезь сюжетов.Я тоже уральский,держим двух коз,литров 6 молока в день имеем,делаем творог,сыр, с сыром проблемы как у винипуха с мёдом;вот он есть то его сразу нет,пока ни какой окупаемости,хотелось бы хоть не много за труды.Я инвалид ,но ещё многое могу,хочу расширятся на счёт коз,стоит ли?возможности конечно есть и другие но мне кажется более трудоёмкие.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Разжигаев Александр пишет:

окупаемости,хотелось бы хоть не много за труды

как у вас со сбытом молока творога мяса молодняка?
, а можно и новоз продавать садоводам по 100 руб за мешок. вот только они любят доставку.

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

quote=zlat_natal]

Разжигаев Александр пишет:

окупаемости,хотелось бы хоть не много за труды

как у вас со сбытом молока творога мяса молодняка?
, а можно и новоз продавать садоводам по 100 руб за мешок. вот только они любят доставку.[/quote]
Здравствуйте, сласибо что откликнулись,молоко пока не кому не сбывал,говорят здесь у нас по 70р можно сбыть, но по моему это из фантастики,мясо молодняка,ну не знаю,больше 200р за кг ни кто не даст,навоз на свой огород валим,а можно и продать .

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Пойду делать сыр,жене свеженький на завтрак подам.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Разжигаев Александр пишет:

молоко пока не кому не сбывал,говорят здесь у нас по 70р можно сбыть, но по моему это из фантастики,мясо молодняка,ну не знаю,больше 200р за кг ни кто не даст,навоз на свой огород валим,а можно и продать .

я поняла что у вас излишек нет. молоко только вам хватает на творог сыр.
мясо по осени хорошо раскупают, особенно мусульмане, у них праздники начинаются.
главное не надо стесняться, ведь вам надо оправдать содержание коз и не бойтесь просить за молоко 70 руб. а дёшево продашь - сомневаться начнут, подвох искать будут.
вам нужно держать 4 козы чтоб молоко было и вам и на продажу. козлят будет побольше, кого продадите, а кто мясом станет.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах