Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 219 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174
zlat_natal пишет:

я поняла что у вас излишек нет. молоко только вам хватает на творог сыр.
мясо по осени хорошо раскупают, особенно мусульмане, у них праздники начинаются.
главное не надо стесняться, ведь вам надо оправдать содержание коз и не бойтесь просить за молоко 70 руб. а дёшево продашь - сомневаться начнут, подвох искать будут.
вам нужно держать 4 козы чтоб молоко было и вам и на продажу. козлят будет побольше, кого продадите, а кто мясом станет.

На счёт количества коз;планирую не меньше 5 дойных,чтобы постоянно было молоко,можно и больше,думаю осилю,ну а скозлятами как поведётся.В ближайшее время думаю купить козлика нубийца,есть на примете в Перми,просят 15 тр,дорого ли дёшего не знаю.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Привет всем! Наконец-то я до вас добралась! Соскучилась... roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Разжигаев Александр пишет:

ближайшее время думаю купить козлика нубийца,есть на примете в Перми,просят 15 тр,дорого ли дёшего не знаю.

мне по вкусу мясо понравилось альпийцев. они крупные и 4 х мес козлик 22 кг. ещё козлик с альпийской кровью в 40 дней 8 кг мясом, был бы больше если б молока было бы в волю.

нубийцы они для души, на любителя. эти козы активны, прыгучи, любят чтоб всё внимание на них, горласты. да и не дёшево и нужно тёплое помещение. говорят молоко вкусное .

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395
Маркизка. пишет:

вы сделайте ей так в станке,чтоб можноо было привязать за шею или голову просунула в окошко а сверху прикрыли,у нас так.И не уйдет,пока не

Девочки всем доброе утро, спасибо за советы,муж вчера сделал ей цепь с хомутом вечером еще что то пыталась дрыгаться а сегодня утром стояла как вкопанная,по доились быстро и без нервов. clap Вот примма вторая коза стоит как вкопанная. сколько бы ее не мусолили. такое терпение у козы good , детки у нее то же все спокойные были., ,,,

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652
zlat_natal пишет:

молоко вкусное

Я подтверждаю. Мои домочадцы категорически не хотели козье молоко пить. Заставляла просто. От мала до велика. Сейчас магазинное не пьют. Вода закрашенная( младшая дочь так говорит).Вкус сладковатый и очень тяжелое, а может жирное. Я сама не проверяла , анализ. Дедушки и бабушки немного разбавляют. Но две козы нам не хватает. Творога ни разу не ели. Сыр только три раза варила, да и то молоко отбирала.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Дарьюшка пишет:

Вкус сладковатый и очень тяжелое, а может жирное.

Ну так и от простых коз молоко такое же. Если кормить соответственно.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Ксюша,у меня перввокотка года три назад была,так тоже стояла при дойке хоть что хочешь делай без станка.Хотя поначалу прыгала))

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395
Маркизка. пишет:

Ксюша,у меня перввокотка года три назад была,так тоже стояла при дойке хоть что хочешь делай без станка.Хотя поначалу прыгала))

Таких коз одно удовольствие держать good

: челябинск
28.10.2011 - 11:06
: 19

Добрый день всем clap Подскажите начинающему козоводу ,купила 2 дойных козы ,козочки очень хорошие ,дают пока по 2 литра молока,но вот с кормешкой я похоже делаю что то ни так ,хотя понимаю овощей то кроме картошки нет ,ее варю и добавляю в пойло ,даю 3 раза пойло когда дою их ,- майонезную банку комбикорма +немного овса и картошки вареной ,сено в свободном доступе всегда ,воду ношу им еще 2 раза, туда горсть комбика и пару овса ,все было отлично но вот 3й день замечаю что кал стал не горошком а как слипшиеся горохи как лепешки ,едят нормально ,что надо добавить а что убавить подскажите пожалуйста а то боюсь напортачить ,соль фелуцен тоже стоит у них ,с перепугу картошку убрала ,только комбик и овес ,но все равно кал лепешками но не понос

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Для того, чтобы первокотки хорошо стояли при дойке, ветврач мне посоветовала при выращивании козочек для себя, с малого возраста тихонечко прикасаться к соскам, чтобы они привыкали, но само вымя не стимулировать, чтобы не вызвать девичье молоко.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
olgakos62 пишет:

Добрый день всем clap Подскажите начинающему козоводу ,купила 2 дойных козы ,козочки очень хорошие ,дают пока по 2 литра молока,но вот с кормешкой я похоже делаю что то ни так ,хотя понимаю овощей то кроме картошки нет ,ее варю и добавляю в пойло ,даю 3 раза пойло когда дою их ,- майонезную банку комбикорма +немного овса и картошки вареной ,сено в свободном доступе всегда ,воду ношу им еще 2 раза, туда горсть комбика и пару овса ,все было отлично но вот 3й день замечаю что кал стал не горошком а как слипшиеся горохи как лепешки ,едят нормально ,что надо добавить а что убавить подскажите пожалуйста а то боюсь напортачить ,соль фелуцен тоже стоит у них

Не варите козам ничего и не запаривайте, они должны есть все сырое.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Воду козам надо давать чистую. без всяких присыпок.

: челябинск
28.10.2011 - 11:06
: 19

я комбик не запариваю а заливаю теплой водой ,а чистую воду не пьют пустую sad

: челябинск
28.10.2011 - 11:06
: 19

сколько надо давать комбика 2м взрослым козам в день ?и сколько овса ,чередовать или давать вместе можно ,

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

комбик я даю сухой, можно смешать с зерном, тоже хорошо едят. Я даю два раза в день, во время дойки - 0,5 - 0,7 литр банку насыпаю, давала и по 1 литру - многовато, у козы потом живот болел. Поэтому лучше не перекармливать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olgakos62 пишет:

пойло ,даю 3 раза

попробуйте давать пойло 2 раза в день. картофель можно и сырым давать.

olgakos62 пишет:

с перепугу картошку убрала ,только комбик и овес ,но все равно кал лепешками но не понос

от картьошки поноса не будет. просто много воды, воду убавьте.
хорошо бы веточный корм. можно сухрей дать.

olgakos62 пишет:

сколько надо давать комбика 2м взрослым козам в день ?и сколько овса ,чередовать или давать вместе можно ,

у меня 1 окотка 2х л. я ей даю по 3 горсти комбикорма и зерна и воды 2 л. такое пойло 2 раза в день.
Но есть козы которым 1 стакан зерна хватит, чуть лишнего дашь - вздует. а есть козы 2 стакана дашь и не наелись.

—[/quote]

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

от картьошки поноса не будет

у меня был случай весной.
ехал мотоцикл у нас за огородами и перевернулся, а оказалось полная люлька семеного картофеля. водитель не всю картошку собрал и уехал. так у меня коза в лес пошла и наткнулась на картошку и давай наворачить. а я тогда обрадовалась, картошка бесплатная.
- ешь Зайка!.
коза наелась и пошли в лес. из леса пошли домой, она опять к картошке.
а потом её так вздуло! пришлось её погонять и живот массажировать.

: челябинск
28.10.2011 - 11:06
: 19

Спасибо девочки за советы ,что то в голове устаканилось ,буду им давать комбик 2раза а не три и воды поменьше а то они вдвоем выпивают 7 литровое ведро во время кормешки ,буду делать кашкой теперь, а майонезное ведерко комбика думаю в самый раз двоим на раз ,скорей бы тепло и травка а то счас град шел у нас и ветрища дикая

: челябинск
28.10.2011 - 11:06
: 19

а есть козы 2 стакана дашь и не наелись.

—[/quote][/quote]
во во и у меня также ,вот одной хоть сколько пойла давай и все мало

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
zlat_natal пишет:
olgakos62 пишет:

пойло ,даю 3 раза

попробуйте давать пойло 2 раза в день. картофель можно и сырым давать.

olgakos62 пишет:

с перепугу картошку убрала ,только комбик и овес ,но все равно кал лепешками но не понос

от картьошки поноса не будет. просто много воды, воду убавьте.
хорошо бы веточный корм. можно сухрей дать.

olgakos62 пишет:

сколько надо давать комбика 2м взрослым козам в день ?и сколько овса ,чередовать или давать вместе можно ,

у меня 1 окотка 2х л. я ей даю по 3 горсти комбикорма и зерна и воды 2 л. такое пойло 2 раза в день.
Но есть козы которым 1 стакан зерна хватит, чуть лишнего дашь - вздует. а есть козы 2 стакана дашь и не наелись.

[/quote]

Наташа, ты уже не в первый раз советуешь уменьшить воду. Воду ограничивать нельзя. Если нет возможности чтобы вода была в свободном доступе, то давать её нужно два а то и три раза вволю.
А вот от пойла не мешало бы отказаться. Лаванда правильно пишет, что комбикорм и зерно можно смешивать. Козе с удоем 3 литра нужно давать к/корма 1 кг в день, но не в один приём. Если коза за 10 минут не съедает зерно (к/к), то норму нужно уменьшить. Картофель даю сырой (только чтоб не позеленевший, а то отравятся), порезаный. Круглой картошкой можно подавиться.
olgakos62, так же причиной жидкого стула могут быть гельминты. Можно по норме дать альбен. Но несмотря на кучу медалей, этот препарат не действует на лёгочных гельминтов. Я пользуюсь панакуром. Эффективный препарат и не опасен при передозировке.

: челябинск
28.10.2011 - 11:06
: 19

вот про глистов то я и не подумала ,поеду куплю и пропою,кал не жидкий ,плотная колбаска из кругляшков

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

Наташа, ты уже не в первый раз советуешь уменьшить воду

потому что обычно так бывает. я козам воду убавлю и стул востановится.
а одна бабудька козе наводила пойло по ведру 2 раза в день так у неё козы постоянно был стул как у коровы.
мои пьют в день 30 - 35 л воды, вместе с пойлом получается и это на 3 козы и 2 козлят. и нормально.
Лариса, у каждой козы свои особенности. кто то за раз 10 л выпьет, а кто то 1 л достаточно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
olgakos62 пишет:

Добрый день всем clap Подскажите начинающему козоводу ,купила 2 дойных козы ,козочки очень хорошие , дают пока по 2 литра молока......сено в свободном доступе всегда ,воду ношу им еще 2 раза...только комбик и овес ,но все равно кал лепешками но не понос

Чтобы нормализовался кал делаем так:
Утром поите сенным отваром вместо воды (кастрюльку набиваете сеном, заливаете кипятком, когда снова закипит, убираете и настаиваете час, процеживает).
На 3 л такого настоя + стол. л. соли. Больше ничем не кормите 6 часов, только сено.
В обед дайте овса по 300 грамм (это полная поллитровая банка) и сено опять.
Вечером травяной настой, можно уже не солить.
Нарвите веточек ивы или осина, сделайте таких веничков и повесьте козкам.
Только не хвойные, там сейчас много смол. Пойло никакие не делайте,
они не полезны для желудка козы. Пища должна смачиваться слюной,
а не размокать в воде. После окота ещё можно покормить лёгкой болтушкой.
Таблетки бы давать не советовала, т.к. они убивают ненужные бактерии,
а вместе с ними и полезные микроорганизмы. Вот девочки писали,
что картошку не варим, зелёной и с ростками ни в коем случае не кормим.
Успехов в лечении!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

Воду ограничивать нельзя. Если нет возможности чтобы вода была в свободном доступе, то давать её нужно два а то и три раза вволю.

я воду приношу днём и вечером, перед сном. хотят пьют при мне. козы стоят отдельно по клеткам и каждой ставить в клетку не буду.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
olgakos62 пишет:

вот про глистов то я и не подумала ,поеду куплю и пропою,кал не жидкий ,плотная колбаска из кругляшков

Да это вы варёной картошкой, пойлами разными нарушили пищеварение...
Поменяете рацион и всё наладится. Глисты тут ни при чём.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
olgakos62 пишет:

буду делать кашкой теперь

Кашками ничего нельзя, всё в сухом виде....можно, если что-то пылящее,
добавлять туда овощи, в вашем случае - порезанную на небольшие кусочки, картошку.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652
Ивушкина пишет:

Ну так и от простых коз молоко такое же. Если кормить соответственно.

У меня никаких других коз никогда не было. Единственное покупала козье молоко- было другое не такое. Дак и это зависит от кормления и содержания, да и от самой козы.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Понимаете, я могу расхваливать и восхищаться молоком нубийских коз, но лишь потому что они у меня есть. Оно ,наверно , отличается чем то от молока других пород. Но Нина Григорьевна писала здесь о том, что она сдавала анализы ,пробы молока. Они по породам не сильно отличаются друг от друга. Разное количество молока дают только. Я молоко хвалю только потому, что мне другую породу ни за какие деньги не надо. Я хочу только этих. Особые чувства во мне вызывают- только и всего. А утверждать их особые качества не берусь

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Дарьюшка пишет:

Я молоко хвалю только потому, что мне другую породу ни за какие деньги не надо. Я хочу только этих. Особые чувства во мне вызывают- только и всего.

Так это и хорошо, Дарьюшка, надо любить и хвалить своих коз!
А то зачем они тогда. если удовольствия не получаешь smile3
Мы с мужем свою дворяночку любим, считаем,
что молоко good и сама она самая умная и красивая:victory:

: челябинск
28.10.2011 - 11:06
: 19

спасибо всем за советы ,козы у меня взрослые одной 5 лет окот был 8 марта а другой не знаю сколько знаю что третий окот 14марта был ,козы хорошие очень ,ттт умненькие доются легко ,это я неумеха ,их крмили всегда пойлом ,они приучены к нему ,но попробую давать сухой комбик гранулами ,лишь бы воду пили, а то они пустую не пьют ,стали гулять со мной ,не убегают ,послушные травку ищут щиплют

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах