Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 220 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Пишут, что молочко у нубиков самое жирное..ю видимо, очень хорошо сыры из него делать.
Ещё пишут, что жирное молоко, особенно людям в возрасте пить нельзя.
Врачи всё обезжиренное советуют. Да и вообще, говорят, что молоко только детям, а нам пенсионерам - кисломолочка laugh У мама у меня (ей 80) только так молоко наворачивает.....
Вот и разберись тут scratch_one-s_head

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

наводила пойло по ведру 2 раза в день так у неё козы постоянно был стул как у коровы

Ясно дело, пойло - не вода. Да еще что в то пойло ни ухитрятся запихнуть... Да и понятие пойла у всех разное.
А воду как минимум два раза в день предлагать нужно. Или держать в свободном доступе, но не всегда получается. Жажда страшнее для козы, чем голод.

Дарьюшка пишет:

Я молоко хвалю только потому, что мне другую породу ни за какие деньги не надо.

Во-во, а для меня альпийцы любовь с первого взгляда. А на нубиков просто смотрю как на очаровательные создания природы laugh

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
zlat_natal пишет:

а одна бабудька козе наводила пойло по ведру 2 раза

Наташа ты сама то понимаешь или нет что причина слипшегося стула именно в этом слове ПОЙЛО.

Urtica dioica пишет:

Кашками ничего нельзя, всё в сухом виде

roma
good

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Urtica dioica пишет:

Да это вы варёной картошкой, пойлами разными нарушили пищеварение...
Поменяете рацион и всё наладится. Глисты тут ни при чём.

Всё верно. Глисты бывают причиной, но без анализов не узнаешь есть они или нет. Только перед выгоном на пастбище всё равно нужно глистогонить.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
zlat_natal пишет:

Лариса, у каждой козы свои особенности. кто то за раз 10 л выпьет, а кто то 1 л достаточно.

Так я и говорю: вволю. Какой сколько захочется.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
olgakos62 пишет:

,но попробую давать сухой комбик гранулами ,лишь бы воду пили,

В гранулах у меня пшеничные отруби были, хорошо едят и полезные.
Обработаны уже, но они в желудке разбухают, обязательно после них ставьте воду,39-40 примерно.
Начните со стакана, постепенно переучите и вам легче, чем пойлы наготавливать.
Возможно сбавят молочко...но потом наверстают.
Козы у вас хорошие, самый расцвет! smile3
Сейчас, при современном кормлении и правильном содержании,
козы гораздо дольше живут продуктивно.
7-9 лет - это последние изучения-наблюдения кандидата сельскохозяйственных наук,
старшего преподавателя кафедры частной зоотехнии Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева - Вячеслава Аркадьевича Шаталова.
Моей козе тоже 5 лет...но выглядит она на 3 angel laugh

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Urtica dioica пишет:

Пишут, что молочко у нубиков самое жирное..ю видимо, очень хорошо сыры из него делать.
Ещё пишут, что жирное молоко, особенно людям в возрасте пить нельзя.
Врачи всё обезжиренное советуют. Да и вообще, говорят, что молоко только детям, а нам пенсионерам - кисломолочка laugh У мама у меня (ей 80) только так молоко наворачивает.....
Вот и разберись тут scratch_one-s_head

Врачи много говорят. Рекомендуют молочные продукты, как источник кальция. А кальций это жирорастворимый элемент. Пользы от обезжиренных продуктов нет. Они только для тех кто на диете, чтоб похудеть. Это тоже врачи говорят.
Вот и разберись тут scratch_one-s_head

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Она пишет:

Наташа ты сама то понимаешь или нет что причина слипшегося стула именно в этом слове ПОЙЛО.

.оля, я уже больше 10 лет коз держу и пойлом пою коз и всё нормально. я думаю что дело в норме.
у меня даже данька пойло ест уже и воду дует и молоко жадно пьёт и всё нормально.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дарьюшка пишет:

Я молоко хвалю только потому, что мне другую породу ни за какие деньги не надо. Я хочу только этих. Особые чувства во мне вызывают- только и всего. А

это означает что ты нашла своих коз и для тебя милей нет на свете.
вот и я поняла что мои тоже лучше всех для меня.
и вообще любую из нас спроси - каждая так ответит, как они они любят своих любимцев.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
zlat_natal пишет:

.оля, я уже больше 10 лет коз держу и пойлом пою коз и всё нормально. я думаю что дело в норме.
у меня даже данька пойло ест уже и воду дует и молоко жадно пьёт и всё нормально.

наташа )) так хорошо что у тебя все нормально но ты ж понимаешь что козе в природе никто каши малаши мешать не будет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:

В гранулах у меня пшеничные отруби были, хорошо едят и полезные.
Обработаны уже, но они в желудке разбухают, обязательно после них ставьте воду,39-40 примерно.
Начните со стакана, постепенно переучите и вам легче, чем пойлы наготавливать.

а мне удобно пойло сделать.
я ничего не вари и не запариваю.
я ставлю в ряд миски и начинаю ложить комбикорм и зерно. сразу воды добавлю.
и пошла воды дам. Купава 5 л спокойно. даня и ева - 3 - 4л выпьют. а Шурка и белка ждут пойло, они в пойле по 3 л воды выпивают - это получается шурка сбелкой могут по 6 л выпить за 2 раза.
вот козы воды напились и сразу несу пойло.
на всё это тратится 10 мин.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

я один раз в жизни сделала пойло - козы даже не пробовали - отвернулись с отвращением, это же лишняя возня и проблемы у козы в будущем. Разбавленная водой бурда - кто что туда не ложит, козы не свиньи, они разборчивы в еде. Если козе давать пойло, конечно, она меньше будет пить чистую воду, ведь в пойле воды и так полно. У меня сосед похозяйничал в мое отсутствие - кинул козам в ведро с водой овощные очистки - так они даже не притронулись и стояли без воды до вечера, пьют только чистую свежую воду из чистого ведра, а Капа такая брезгливая, если в воду окунули морду после молока - она понюхает и пить не станет, вот такая КОЗА laugh

: челябинск
28.10.2011 - 11:06
: 19

сейчас специально сходила с ними погулять ,такой стул у одной козы ,которая самая жадная она и за второй все подъедает а сама меньше ее вполовину ,которой 5 лет так она может и вообще не поесть пойло если сытая, а эта как мясорубка и свое и ее съест ,счас сунула 3 таблетки угля активированного ей ,она слопала не поняла видно что дали ,но жадность обуяла smile3 ,попозже полисорб дам ,пить его она не стала ,пыталась влить но не получилось ,-это можно ?сено и ветки ест хорошо а вечером настой и кормить не буду пусть сено пожуют и воду ,еще сухарей дам ,

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Она пишет:

но ты ж понимаешь что козе в природе никто каши малаши мешать не будет.

козы в природе ни зерна ни комбикорма ни овощей не видят. они только сухую траву и кору с деревьев и лапку хвойных и тонкие веточки. так я это козам тоже даю.
я не поверю что от хвойных у коз может быть понос - это же природный корм! самый ценый и лечебный. он ведь и жкт в порядок приведёт и жевачку востановит и унас от поноса коз лечат им. и молоко жирней и количесво молока увеличивается и молозева много и витаминов огромное количесво.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

комбикорм и зерно. сразу воды добавлю.

dntknw
Я после зерна даже воду вообще не даю. Только перед едой. Ну не должно зерно быть мокрым. И уж тем более комбикорм. Имхо.

zlat_natal пишет:

я не поверю что от хвойных у коз может быть понос

Во время сокодвижения - запросто. И не только понос.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

К слову, недавно прочитала, что в полыни содержится очень много селена. На всякий случай.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
zlat_natal пишет:

козы в природе ни зерна ни комбикорма ни овощей не видят. они только сухую траву и кору с деревьев и лапку хвойных и тонкие веточки. так я это козам тоже даю.

Во-первых, на природе у коз выбор трав, веток. А во-вторых, с них никто не выдаивает молоко по 6 литров.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

вот такая КОЗА

козы твои молодые и ни чему не приучены были. пили только воду.
к тебе приехали , как хозяйка приучила так они себя и ведут и едят и пьют.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ивушкина пишет:

Я после зерна даже воду вообще не даю. Только перед едой. Ну не должно зерно быть мокрым. И уж тем более комбикорм. Имхо.

И это правильно!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

на природе у коз выбор трав, веток.

вот и яготовлю им разнотравие, а веники тоже несколько видов + хвойные.

Чайка1 пишет:

А во-вторых, с них никто не выдаивает молоко по 6 литров.

вот и даю комбикорм овес ячмень вода.

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

А у меня вода стоит у коз, и они сами пьют после того как поедят и зерно и сено. Что не давать пить?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

К слову, недавно прочитала, что в полыни содержится очень много селена. На всякий случай.

у нас её очень мало.
а вот иван - чай едят только молодой, до цветения.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Николай 1966 пишет:

А у меня вода стоит у коз, и они сами пьют после того как поедят и зерно и сено. Что не давать пить?

я даю воду пить перед тем как дать пойло.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Во время сокодвижения - запросто. И не только понос.

я про сок и не думала. ну упала сосна - ещьте!
сейчас сосен сломаных несколько десятков, их навалило в ноябре. ещё может наломать сильный ветер или гроза.

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

Козы к пойлу не приучены были, и по этому пьют сами воду в любое время трапезы.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
olgakos62 пишет:

спасибо всем за советы ,козы у меня взрослые одной 5 лет окот был 8 марта а другой не знаю сколько знаю что третий окот 14марта был ,козы хорошие очень ,ттт умненькие доются легко ,это я неумеха ,их крмили всегда пойлом ,они приучены к нему ,но попробую давать сухой комбик гранулами ,лишь бы воду пили, а то они пустую не пьют ,стали гулять со мной ,не убегают ,послушные травку ищут щиплют

мои тоже пустую воду не пили.(приучила к пойлу),теперь наливаю ниочень горячей,после зерна сразу пьют

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да знаю многих, кто после еды дает. Просто у меня как-то так рассудилось, что раз после травы нельзя, то и после зерна нежелательно. Мой личный бзик.
Да и вообще... это как размоченные водой сухари есть (залитое зерно и комбикорм) laugh Похрустеть приятно, а в виде тюри не очень-то.
И еще - если не давать до еды воду, то они после еды столько воды, сколько нужно организму, могут и не выпить. Просто не поместится. И если вода не в свободном доступе, то жажда обеспечена.
Иногда бывает, перед едой не попою по какой-то причине, не раньше чем через полчаса воду даю, а то и через час.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Ну не должно зерно быть мокрым. И уж тем более комбикорм

я даю мокрое зерно и комбикорм набухает и нормально.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

на 3 козы и 2 козлёнка у меня уходит в день, на 2 раза - 30 - 35 л воды.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Даёте пойло, не даёте- это зависит от того как вы относитесь к своим козам. Но вода должна быть в свободном доступе. Если ограничиваете воду, то ограничивайте и себя. Попробуйте насколько это хорошо.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах