Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 221 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

раз после травы нельзя, то и после зерна нежелательно

мы с пастбища приходим. я воду нагрею и козы пьют. так летом всегда.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я вообще считаю что козе на голодный желудок всегда даётся сено или веники, а не зерно.
и если дождь прощёл то я сначала сено дам, а потом на мокрую траву выходим.
с пастбища пришли - тёплую воду попили.
зимой утром - сено. через 2 часа дам воды попить и сразу пойло дам.
и вечером так же кормлю. веники и лапку даю днём и на ночь

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ивушкина пишет:

Да знаю многих, кто после еды дает. Просто у меня как-то так рассудилось, что раз после травы нельзя, то и после зерна нежелательно. Мой личный бзик.

Юля, это не бзик. Это правильный подход. Если дать стакан зерна и после этого воду, то ничего не будет. А если дать литровую кружку комбикорма, то после воды он разбухнет и козу может раздуть. Если же она напьётся до того как поест зерна, то для набухания уходит уже потреблённая вода, что предохраняет животное. Если вода в свободном доступе, то нет разницы когда коза пьёт. Она сама регулирует потребление воды. А после сена давать воду можно. Сено же не разбухает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вот представила, как я утром встаю и не попивши завтракаю... :)
Поэтому и коз сначала пою, потом кормлю...

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
zlat_natal пишет:

я вообще считаю что козе на голодный желудок всегда даётся сено или веники, а не зерно.

Я не знаю когда у козы голодный желудок. Сено ведь даем вволю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайка1 пишет:

Сено же не разбухает.

За сено я вообще не заморачиваюсь, оно всегда у них. Попили-закусили, поели-закусили, хотят-не хотят - их проблемы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

Я не знаю когда у козы голодный желудок. Сено ведь даем вволю.

утром. я сено даю столько сколько сьедят. я их норму хорошо знаю.
сено даю свежее 2 раза в день.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
zlat_natal пишет:

а потом на мокрую траву выходим.

по Шаталову нельзя выводить коз на мокрую траву

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

И откуда только Шаталов набрался столько опыта, сидя в Москве. За козами ухаживают родители. Ездит по заграницам, перенимает чужой опыт. А свой где? В старых учебниках писали, что не надо выгонять коз рано на росу. А по мокрой траве после дождя козы хорошо пасутся.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
Чайка1 пишет:

, что не надо выгонять коз рано на росу.

может он это и имеет в виду?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Ну тогда легко книги писать. Содрал из "Книга о козе" князя Урусова- и порядок.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
жук пишет:
Чайка1 пишет:

, что не надо выгонять коз рано на росу.

может он это и имеет в виду?

на росу коз выгонишь - они есть не будут, они просто будут бегать. роса пршла - козы едят очень хорошо. и я больше не стала коз рано выпускать у нас козы начинают есть траву не раньше 8 ч 30мин.
а выгонишь в 7 ч 30 мин - час потерян.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

И дело не только в потерянном времени. По утрам роса холодная. Возможно заболевание копыт. В частности, загнивание копытного рога. А вот вечером, на закате, козы пасутся с удовольствием.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Да знаю многих, кто после еды дает. Просто у меня как-то так рассудилось, что раз после травы нельзя, то и после зерна нежелательно. Мой личный бзик.
Да и вообще... это как размоченные водой сухари есть (залитое зерно и комбикорм) laugh Похрустеть приятно, а в виде тюри не очень-то.
И еще - если не давать до еды воду, то они после еды столько воды, сколько нужно организму, могут и не выпить. Просто не поместится. И если вода не в свободном доступе, то жажда обеспечена.
Иногда бывает, перед едой не попою по какой-то причине, не раньше чем через полчаса воду даю, а то и через час.

я наливаю перед тем как доить(кормлю в процессе),пока поскребу станок ,то да се,вода стооит у них уже,и они даже не притрагиваются.Пьют после того как подоились и поели зерна.Может так привыкли scratch_one-s_head

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
zlat_natal пишет:
Она пишет:

но ты ж понимаешь что козе в природе никто каши малаши мешать не будет.

козы в природе ни зерна ни комбикорма ни овощей не видят. они только сухую траву и кору с деревьев и лапку хвойных и тонкие веточки. так я это козам тоже даю.
я не поверю что от хвойных у коз может быть понос - это же природный корм! самый ценый и лечебный. он ведь и жкт в порядок приведёт и жевачку востановит и унас от поноса коз лечат им. и молоко жирней и количесво молока увеличивается и молозева много и витаминов огромное количесво.

Чот все смешала,при чем тут лапник?))) а вот зерно косули прекрасно на полях едят,сходи на охоту пару раз увидишь и овощами совсем не брезгуют прям копытцем могут копать и морковку начиная с ботвы жуют.Хотя косули конечно не козы но род то один.А про комбикорм я его не кормлю , ну не люблю я этот Доширак dntknw

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Так не ешь laugh laugh

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Чайка1 пишет:

Так не ешь laugh laugh

lol

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Осспади опять Петросян гастролирует )))
Я козу кормлю для чего? Чтоб молоко от нее брать и употреблять его в пищу, перво наперво себе ,детям и внукам,а молоко чтоб получилось надо переработать пищу козу ту что ей хозяева предлагают.Так вот если представить что могут производители напихать в комбикорм ,то есть это однозначно не захочется.Ни козе ни мне.

: челябинск
28.10.2011 - 11:06
: 19

ну вот совсем теперь напугали меня ,комбик дала счас сухой ,а воду простую они пить не стали теплую воду отставила и на улице всегда стоит ,теперь если выпьют то все у них там разбухнет и еще хуже будет наверное или вода остынет и пить не будут ,блиииин голова с перепугу пухнет ,ну не пьют sad они воду пустую

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
olgakos62 пишет:

ну вот совсем теперь напугали меня ,комбик дала счас сухой ,а воду простую они пить не стали теплую воду отставила и на улице всегда стоит ,теперь если выпьют то все у них там разбухнет и еще хуже будет наверное или вода остынет и пить не будут ,блиииин голова с перепугу пухнет ,ну не пьют они воду пустую

Они просто не привыкли пить пустую воду пару тройку дней и будут пить столько же по обьему как и в пойле пили.Вы самое главное сами не загоняйтесь и побольше грубых кормов козам кормите.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Она пишет:

Чот все смешала,при чем тут лапник?))

веточный витаминый корм.

Она пишет:

переработать пищу козу ту что ей хозяева предлагают

ещё как перерабатывают,

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
zlat_natal пишет:

ещё как перерабатывают,

lol а кто то сомневался что ли?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Она пишет:

Осспади опять Петросян гастролирует )))
Я козу кормлю для чего? Чтоб молоко от нее брать и употреблять его в пищу, перво наперво себе ,детям и внукам,а молоко чтоб получилось надо переработать пищу козу ту что ей хозяева предлагают.Так вот если представить что могут производители напихать в комбикорм ,то есть это однозначно не захочется.Ни козе ни мне.

Ольга, если Вы читали выше мои посты, то там я говорю, что не доверяю комбикорму, предпочитаю зерносмесь. Были случаи, когда в к/к пихали опилки. А шутка не моя- из анекдота.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
zlat_natal пишет:

веточный витаминый корм.

Наташа человек написал что у его козы проблема с пищеварением ,горох слипшийся а таковым он быть не должен .Правильно? Так вот речь веду о том чтоб убрал он все эти каши малаши и налаживал нормальное приемлемое для рубца козы питание,сухими грубыми кормами и поил коз чистой водой.
У тебя совершенно другое кормление и другой подход про тебя я речь не веду даже. dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

К слову, недавно прочитала, что в полыни содержится очень много селена. На всякий случай.

А я то думаю, почему селен никогда не ставила, а со здоровьем вроде порядок laugh
Не зря полынь летом и зимой едят. В нынешнем сене вообще полынь охапками попадается.
Просто на пол выбрасываю....её вроде собакам на подстилку ещё кладут... от блох.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

то там я говорю, что не доверяю комбикорму, предпочитаю зерносмесь.

к/к я покупаю у провереного поставщика.
если покупать зерно и самой дробить то получается дороже и зерно уходит быстро.
я пшеницу и ячмень дробила 1:2, а овёс цельный давала. мешки только так летят. пришлось к/к разбавлять.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
olgakos62 пишет:

ну вот совсем теперь напугали меня ,комбик дала счас сухой ,а воду простую они пить не стали теплую воду отставила и на улице всегда стоит ,теперь если выпьют то все у них там разбухнет и еще хуже будет наверное или вода остынет и пить не будут ,блиииин голова с перепугу пухнет ,ну не пьют sad они воду пустую

Уж действительно у вас голова пухнет, а не комбикорм. Вы что дали им по килограмму? Нет. Так угомонитесь. Ничего с ними не случится. К воде привыкнут и будут пить как миленькие.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
zlat_natal пишет:

я уже больше 10 лет коз держу и пойлом пою коз и всё нормально.

Наташа, корми, конечно, своих коз, как хочешь.
Но не надо этому учить начинающих козоводов, пойло, ополоски - это прошлый век.
Взять даже козефермы или просто фермерские хозяйства, где с козами занимаются
специалисты.....там никаким пойлом не кормят.
Я и сама 4 года назад делала, тоже кто-то научил неправильно huh
Исправились теперь.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Чайка1 пишет:

А кальций это жирорастворимый элемент. Пользы от обезжиренных продуктов нет.

Да..точно, я тоже это знаю, поэтому пью козье парное....
Сейчас правда, временно, приходится из-под соседской коровки пить smile3

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Что, козки осерчали? Не дают молочка? cry laugh


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах