Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 215 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

У меня пол деревянный. Прокляла всё на свете. Доски уже подгнили. В новом козлятнике пол будет земляной, на глубокой подстилке. Чистить надо два раза в год. Начинать собирать зимнюю подстилку нужно уже в августе. К весне набирается сантиметров 40-50. Естественной вентиляции вполне хватает, только сделать её нужно грамотно.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

[quote=lawanda74 Девки мои его бьют, не принимают в свою компанию, козлика пришлось от них изолировать.[/quote]
Люба, новичка всегда бьют. У него запах другой. И не забудь, что любое новое животное должно пройти карантин. Чтоб не получилось как в Гиперборее. Там такие козы погибли. Лучше перестраховаться, да и запах после карантина уже будет вашего козлятника.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17269
Дарьюшка пишет:
Птица счастья пишет:

Помогите, пожалуйста!!! Как лучше устроить пол в помещении в уральских условиях? Земляной или настил решетчатый???

Изначально пол мы сделали деревянный и подстилка из сена+солома. Мне не понравилось. Чистить приходилось раз в три дня. Оставить глубокую подстилку- тоже не вариант. Они все равно пачкаются на ней, либо нужно большой загон делать. у меня сейчас решетчатый пол. Очень хорошо. Весь горох внизу и мокрота тоже. Чистим раз в две недели под решеткой. Ну и конечно, раз в день на решетке сгребаем упавшее сено. Но это совсем чуть-чуть.

Спасибо, Елена! thank_you Тоже думается, что "посвежее" должно быть с таким полом.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17269
Чайка1 пишет:

У меня пол деревянный. Прокляла всё на свете. Доски уже подгнили. В новом козлятнике пол будет земляной, на глубокой подстилке. Чистить надо два раза в год. Начинать собирать зимнюю подстилку нужно уже в августе. К весне набирается сантиметров 40-50. Естественной вентиляции вполне хватает, только сделать её нужно грамотно.

Благодарю за ответ thank_you естественную умеем, с принудительной сложнее)))

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Чайка1 пишет:

У меня пол деревянный. Прокляла всё на свете.

У нас пол тоже деревянный из листвянки,Мне очень нравится.Всегда сухо и чисто.Моча уходит в шели.Горох сметаю три раза,всегда,как пойти доить.Козы спят на полках.Полки смонтированы из досок,горох проваливается.Конечно на вкус и цвет товарищей нет,кому как больше нравится.Зимой обогревается и всё сухое.Вентиляция тоже хорошо работает.Для меня так лучше убрать чуток,чем потом всё это уплотнённое выгребать,очень тяжело,по- старому хозблоку помню.Больше так не хочу. smile3

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
lawanda74 пишет:

А у нас такая новость, мы привезли жениха моим девкам

Люба,поздравляю с жанихом....пусть растёт умничкой и радует всех своих невест,но и конечно хозяюшку тоже ...!!! roma Удачи...!!!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Птица счастья пишет:

Тоже думается, что "посвежее" должно быть с таким полом.

у меня тоже сейчас такой пол.По мне так самое оптимальное и не настолько трудозатратно в уборке как глубокая подстилка.Доски решетки гниют меньше чем просто деревянный не дышащий пол,ну и обработать их не помешает.Зимой на опил лью еще бактерии для компостных ям вообще сказка good .

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Нина Григорьевна пишет:

Всегда сухо и чисто.Моча уходит в шели.

Нина Григорьевна ну ваш то козовник вообще мечта селянки ))) good .
Если не сложно покажите девочкам фотографии козовника ну и я полюбуюсь еще разок).

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Нина Григорьевна пишет:

У нас пол тоже деревянный из листвянки,Мне очень нравится.Всегда сухо и чисто.

Так Венеция стоит в воде много лет и ей ничего не делается. ЛИСТВЕННИЦА. Сравнили с сосной.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

ЛИСТВЕННИЦА. Сравнили с сосной.

у свекрови в стайке все полы были из литвянки - красота! а там были и коровы и лошади и овцы

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Нина Григорьевна пишет:

Всем доброе утро!!! Люба-lavanda-74, просила показать вымя моих девочек.Так вот мы пришли:

Нина Григорьевна, какие у вас прекрасные козы, упитанные, чистые... а вымена то какие классные!!
А удой свыше 5 литров это мечта!! Я так хочу такую козу.. парочку таких коз , и корову не надо!!
Удачи вам и вашим козкам!!!

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

мне понравился козовник как сделал в разделе козоводы тема дядя федор .очень удобно. сено почти все сьедается .вытаскивать почти один горох .все очень продумано я примерно также сделал и доволен. smile3

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Валентинович, дайте ссылку. Как раз сейчас делаю клетки.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Моська пишет:

А удой свыше 5 литров это мечта!! Я так хочу такую козу.. парочку таких коз , и корову не надо!!
Удачи вам и вашим козкам!!!

Людмила,Спасибо,за моих девочек....!!! roma
И у Вас будут такие козочки....Мечты имеют свойство сбываться,так что будут и у вас красавицы и радовать будут!!!

Она пишет:

Если не сложно покажите девочкам фотографии козовника ну и я полюбуюсь еще разок

Оля,как только скинем фотки на этот ноутбук,так обязательно покажу.Сейчас зима кончилась,нужно у них там порядок навести,поэтому грязь не хочется показывать.... dntknw

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Всем добрый вечер! Примите в ряды козоводов! Неделька как мы со своими новыми девочками!) Не смогли без козочек, три месяца назад только отдали своих и не смогли без коз, взяли на этот раз более молочных, лысеньких, с таким выменем нежным!))) И у меня вопрос, подскажите пожалуйста! 2 недели у Вербы после окота и 2,3л. молока в день, дою 4 раза, кормлю овес, сено, веники, травяные гранулы, кукуруза совсем немного , ячмень...что еще нужно для раздоя? До 3 спокойно должна раздоиться сказали, может что не правильно делаю?

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

А козы Нины Григорьевны просто прекрасны! Такие красавицы, как и у всех остальных Вообщем!)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Lepa пишет:

До 3 спокойно должна раздоиться сказали, может что не правильно делаю?

Так они летом прибавляют на траве, возможно, и даст столько, может, даже больше. Когда говорят - удой 3 литра, обычно максимум имеется в виду. А максимальные удои летом, на сочной траве и под солнцем.
Мы брали как-то козу, первокотка, два месяца после окота, раздоена до 2,5 л за трехразовую дойку, вымя небольшое. У нас неожиданно вымя выросло, дала четыре.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Верба, Веснуша(2,5 мес) и Веста-мама Веснушки! Ребенок их просто обожает!)))

Вложение
image.jpg
image.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Во, у нашей тоже такое вымя было, а на траве подросло laugh У мамы-козы постав ног смотрите какой, под большое вымя laugh

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
Ивушкина пишет:

Во, у нашей тоже такое вымя было, а на траве подросло laugh У мамы-козы постав ног смотрите какой, под большое вымя laugh

[/quote]
До 4х летом сказали, я верю, а сейчас сказала Татьяна должно быть около трех, на сухом корме!) Но мы стараемся) Хотя нас если честном 2,3 уже радует, после первой нашей козы с 1,5 литрами на траве после второго окота!!!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Lepa пишет:

должно быть около трех

Мало ли чего коза кому должна laugh Она-то об этом не знает...

Lepa пишет:

2,3 уже радует

во-о-т самое главное.
Помню, как радовалась, когда первая моя дойная коза два литра за день дала... Правда, потом до запуска так и давала два литра, но стабильно и долго. А потом после следующего окота я уж на нее и не жаловалась и не жалуюсь (ттт). И это она у меня не молодая уже. Ну, и не старая, правда...

Небольшое отступление, настроение чего-то такое: кто не умеет ценить то, что имеет, тот не получит бОльшего laugh

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

доброе утро .чайка-1.я же написал сдесь же на этом форуме есть раздел козоводы и тема дядя федор .там и видео есть.по другому как скинуть я просто не умею

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Lepa пишет:

Вербы после окота и 2,3л. молока в день, дою 4 раза, кормлю овес, сено, веники, травяные гранулы, кукуруза совсем немного , ячмень...что еще нужно для раздоя? До 3 спокойно должна раздоиться сказали, может что не правильно делаю?

Всё правильно делаете для раздоя.
Молочка ещё прибудет на зелёнке и овощах.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Валентинович. пишет:

доброе утро .чайка-1.я же написал сдесь же на этом форуме есть раздел козоводы и тема дядя федор .там и видео есть.по другому как скинуть я просто не умею

Валентиныч, ссылка делается так:
Нашёл нужную тебе тему, в поисковой строке выделил синим цветом ЛК мышки,
не сдвигая с места, нажал на ПК...появился квадратик..ПК нажимаешь "копировать"
Больше пока правую кнопку не нажимаешь. там у тебя копия.
Левой кнопочкой закрываешь тему, откуда копировал.
А дальше вставляешь в нужное тебе место, после мигающей вертикально палочки,
нажимаешь Правую кнопку..опять квадратик и на "вставить".
Если не получится, ещё спрашивай....успехов!!!
https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/138509

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

спасибо нина викторовна буду учиться yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Птица счастья пишет:

Как лучше устроить пол в помещении в уральских условиях? Земляной или настил решетчатый??? Чем утеплить стены? Естественной вытяжки будет достаточно?

При нашей Уральской длинной морозной зиме - только глубокая зимняя подстилка.
Можно на доску 40, или как писала Чайка.
У вас не будет проблем с подметанием пола целых полгода.
Потом потихоньку муж вычистит...или люди нанимают за умеренную плату рабочего.
Без такой подстилки вам гарантирована минусовая температура
со всеми вытекающими болячками.
Или отопление какое подключать, или пару коров и др. живности под одной крышей.
Естественной вытяжки хватает (ещё двери не по разу будете ходить- открывать).
Окно должно открываться или с форточкой.
Из какого материала будет козовник?
Если из блоков, то утеплять снаружи, а внутри обить обычной заборной доской,
сделать полки, ясли для сена, кормушки-поилки.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Чайка1 пишет:

Чайка1

Попробуйте тут про хозяйство дяди Фёдора посмотреть victory
https://youtu.be/mg76LeC1I8E?list=PL76FA50D31D8D3CBD
Ой, уже написали... blush2

россия
: алтай
03.02.2015 - 11:42
: 10

Помогите советом!вчера приобрела козу ,ее не доили .сосал козленок.одна доля большая и твердая.с нее надоили 700 гр ,а вторая маленькая усохшая как бы-.надоили 2 ст ложки примерно.коза окотилась месяц назад.можно ли раздоить это усохшее вымя.будет ли оно полноценным после следующего окота?я думала что та половинка маленькая такая потому,что ее козленок высасывает,а ту не сосал и мастит образовался.но молоко вкусное без хлопьев и крови.вчера вечером большую половину намазала ихтиоловой мазью.Подскажите пожалуйста что делать?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Елена Лена пишет:

Помогите советом!вчера приобрела козу ,ее не доили .сосал козленок.одна доля большая и твердая.с нее надоили 700 гр ,а вторая маленькая усохшая как бы-.надоили 2 ст ложки примерно.коза окотилась месяц назад.можно ли раздоить это усохшее вымя.будет ли оно полноценным после следующего окота?я думала что та половинка маленькая такая потому,что ее козленок высасывает,а ту не сосал и мастит образовался.но молоко вкусное без хлопьев и крови.вчера вечером большую половину намазала ихтиоловой мазью.Подскажите пожалуйста что делать?

Массировать и доить, массировать и доить несколько раз в день. Чтобы легче массировать (не давить сильно) намыливайте руки и вымя хозяйственным мылом. Это старый деревенский опыт.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Доите козу, не подпуская козленка, постепенно более-менее выровняется все. А после следующего окота в норму придет.
А большая доля и после сдаивания твердая?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах