Вы здесь

ежи и сетки для прополки картошки. Страница 20 из 80

Перейти к полной версии/Вернуться
2387 сообщений
Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Павел Вадимович" пишет:

Правда по теории должна взойти позже чем та что посадите. Хотя какая весна будет...

Это по теории,а на практике всходит быстрее-заезжаеш с сетчатой и не понимаешь где борозды. laugh

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Александр 70" пишет:

Это по теории,а на практике всодит

Ну у меня такой катастрофы ни разу не было. Ну так попадаются - вылазят "самовыдвиженцы" эти, пропущенные в прошлом году, в межах, на склонах гряд.... и как правило вылазят позже основной.

Латгалия.Латвия.
: Latgale,Viļaka.
03.03.2013 - 20:22
: 680
droivv пишет:
"Александр 70" пишет:

У нас строго стараются под зиму вспахать и уж тем более запахать навоз

Прошедшей осенью не то что вспахать,убрать картоху полностью не смог из-за дождей.Грядок 8-9 выковырял,а 20 осталось.Как весной обрабатывать землю?и стоит ли сажать на этом месте картошку?

обидно,но против погоды непопрёш,и мне бывало такое.я после такой катаклизмы на следующий год там же несажал во избежания каких небудь болезней,в сырости они прогрессируют!

Латгалия.Латвия.
: Latgale,Viļaka.
03.03.2013 - 20:22
: 680
олександр сергійович пишет:
механик3737 пишет:
62вик пишет:
"механик3737" пишет:

простите что неправильно приварено?я их сам неварил с ноля,они заводские.

Я имел ввиду шиновку между кольцами.

а чо там нетак? обясните,может надо переделать.

Да ну вам чтобы развернуть шинки придётся весь ёж разпелить, так как есть тоже будет нормально, тем более что у Вас уже иголки приварены и отверстия под них сделаны. А если бы у Вас шинки были на ребро приварены(а не плоскостью) то Вам бы не пришлось делать отверстия под иголки и прочность конструкции была бы больше, но и так там всё выдержит.

теперь понял,ето всё заводское.я немог их разпилить пополам,мешали шипы,вот и срезал шинки,а потом приварил обратно.сталь там хорошая,некоторые шинки были малость гнутые(покупал у металломщиков)дык ровняя чуствуется что пружинит.варил полуавтоматом,будет гут!

Беларусь
: Беларусь
01.11.2011 - 21:20
: 48

Встретил в объявлениях о продаже окучник с ежами, 800$, дороговато как-то думаю; - почитал эту тему - а не так уж и дорого вроде laugh . Я и раньше видел похожие в работе, только там спереди стояли обычные окучники, а тут диски, как-то я дискам меньше доверяю, зря? Владелец окучника говорил так: - сначала 1-2 раза гоняю со снятыми ежами - формирую гряду, потом 1-2 раза и окучники и ежи, и пару раз - одни ежи (окучники сняты) - прополка. Естественно, все плюс-минус по погоде, но стараюсь раз 5-6 пройтись, до смыкания рядов картошки. Вот фото (не мои) для информации какие бывают




Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326

Немного продвинулся с ежами.
Напомню, что кольцо и дист большего диаметра от сеялки.
Внешнее кольцо с вырезанным сектором и имеет конус.
Арматура - восьмерка. Диаметры дисков 335 220 120.
Теперь думаю сколько иголок ставить на каждом диске.
Какие будут соображения?
Почва у меня скорее рыхлая. междурядья 75.
Функция борьбы с сорняками - основная.
У меня высоко окучивать рискованно. Недостаток влаги бывает чаще, чем достаток.

И вообще думаю - И нахрена я их делаю? На мои то 5 соток картошки!
Думал тяп -ляп и готово. Не тут-то было. На изготовление оснастки, сборку, центровку часы уходят. Конусный диск укротить - целое дело. Выкобенивается б....
Никому не рекомендую делать подобную конструкцию. Один гемор.
И неизвестно как будут работать.

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324

Вот и я немного продвинулся с сеткой. Думаю до каких размеров её сделать? В ширину сделал 2 метра, а в длину пока не знаю.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"D_cent" пишет:

И неизвестно как будут работать

Будут рабоатать, куда они на фиг денутся.

Украина
: Киев
09.01.2014 - 13:45
: 11

С разрешения Андрея я выложу его фото по которому у меня есть вопрос:
Какие размеры данного элемента, а именно:
1 Толщина металла
2 Размеры трапеции
3. Высота боковой стойки
Спасибо.

Украина
: Киев
09.01.2014 - 13:45
: 11

Ребята, посмотрите пожалуйста и покритикуйте наброски по ежам.
Междурядье -60 см

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"tamerllan" пишет:

как-то я дискам меньше доверяю, зря?

Зря.

"tamerllan" пишет:

Владелец окучника говорил так: - сначала 1-2 раза гоняю со снятыми ежами - формирую гряду

За 2 раза такую гряду наформируешь что картошка не пробьется. Это окучниками, думаю диски не уступят.

"tamerllan" пишет:

потом 1-2 раза и окучники и ежи,

Зачем не понятно

"tamerllan" пишет:

и пару раз - одни ежи (окучники сняты) - прополка

И от нашего гребня не осталось ни cen

"tamerllan" пишет:

Естественно, все плюс-минус по погоде, но стараюсь раз 5-6 пройтись, до смыкания рядов картошки

Как то дофига разов чесное слово. Если еще и белорусом таскать - мне жалко почву и потоптанные растения.

"tamerllan" пишет:

дороговато как-то думаю; - почитал эту тему - а не так уж и дорого вроде

Согласен, за тот аппарат что на фото - не дорого

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 930
"Balan" пишет:

посмотрите пожалуйста и покритикуйте наброски по ежам

Сплошной абсурд smile3 Ежи с размерами на междурядие 40 см впихуешь в 60 см. Для начала черти катушку, хоть от руки но покрупней. Там уже ошибоки в размерах . Катушки будут одинаковые для междурядок а вот расстояние между катушками я думаю интересное вылезет.

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326
"РЭМ" пишет:

Ежи с размерами на междурядие 40 см впихуешь в 60 см.

как по мне, так впихуить эти ежи в 40 см может только специалист из лаврандии.

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 930
D_cent пишет:
"РЭМ" пишет:

Ежи с размерами на междурядие 40 см впихуешь в 60 см.

как по мне, так впихуить эти ежи в 40 см может только специалист из лаврандии.

Я понял в чем подъеб. Так сам и помоги своему земляку .

Украина
: Киев
09.01.2014 - 13:45
: 11

У меня по расчету ширина между крайними иголками получилось -520 мм
Или этот размер не подходит под 60 см?

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326
"РЭМ" пишет:

Так сам и помоги своему земляку .

Рад бы, да боюсь ошибиться. Практики работы с ежами нет.
Его прикидки мне кажутся довольно реалистичными.
И поскольку я нахожусь тоже в стадии изготовления ежей (на 70 см), то присоединяюсь к вопросу "Balan" и прошу совета у подельников извините, форумчан.

Украина
: Киев
09.01.2014 - 13:45
: 11

За основу брал данные по БРУ 0,7:
Бороны ротационные БРУ-0,7, установленные на культиваторе-окучнике КНО-2,8, на довсходовом рыхлении вершины, дна и откосов гребней обеспечивают высоту гребней 15,2 см (по ТУ - 12-24 см), содержание в гребне почвенных комков от 0 до 25 мм 95,1% (по ТУ - не менее 65,0%, угол откоса гребней составил 145 градусов. При этом уничтожение сорняков в зоне обработки - 100% (по ТУ - 95-100%) при глубине обработки 4,4 см (по ТУ - 3-5 см). высота сорняков 0,3-1,5 см, высота гребней 14-19 см, угол откоса гребней 139-155.

Из моих расчетов высота гребней получилась около 11 см
Теперь только осталось понять где этот угол откоса гребней. (1, 2 (более вероятнее) или совсем другой угол)

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Balan" пишет:

У меня по расчету ширина между крайними иголками получилось -520 мм
Или этот размер не подходит под 60 см?

Да вроде ничего, нормально если ботвы нет. Если ботва есть то лучше не соваться, маловата не полотая зона в мокушке гребня - всего 8см, так ровно картошка не растет. Яб лучше сделал ежи поуже но с надставками.

"Balan" пишет:

Теперь только осталось понять где этот угол откоса гребней. (1

1,2 - верно. Нудо еще учитывать что межа имеет некоторую ширину (у Вас с этим все нормально) и что до окучивания гряда трапецевидной формы более предпочтительна, потом окучил на верх и уже более похожа на треугольник (перевернутую параболлу яб сказал)
В общем яб чуточку убавил ежики в размерах и сделал бы съемные надставки. В остальном все отлично мне кажется.

ЗЫ: у самого заводские и междурядье 70.

Украина
: Киев
09.01.2014 - 13:45
: 11

Спасибо за конструктивный ответ.
"маловата не полотая зона в мокушке гребня - всего 8см"- тогда минимально необходимая зона должна быть больше и на сколько ?
Может есть смысл не убавить ежиков а только уменьшить угол (1) для увеличения зоны
Длина пальцев ежей в 5 см достаточно или необходимо их увеличить, при этом пропорционально уменьшив диаметр дисков для сохранения общей геометрии?
Про надставки я не писал, но по задумке планирую их делать. Возможно также возникнут вопросы.

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 930
"Balan" пишет:

при этом пропорционально уменьшив диаметр дисков для сохранения общей геометрии?

Что бы легче всё воспринималось, начерти всё в натуральную величину. Главное выдержать угол атаки (в пределах нормы). 40 градусов вершина треугольника 70 градусов низы. Катушку ежа я бы уменьшил. Диаметр большого круга 290мм самого малого 80мм, средину пока не рассматриваем. Боковая длина ежа 170мм-это примерно 160мм планка плюс 2х5мм диски.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Balan" пишет:

Длина пальцев ежей в 5 см достаточно

Вполне. Заводской размер.

"Balan" пишет:

минимально необходимая зона должна быть больше и на сколько

Мне кажется маловато. Картошка она ведь такая, ровно рядками не всходит, то левее то правее, да и стебель не один, я думаю нужно больше дабы не цеплять ботву особенно когда в рядах уже сомкнулось. Сколько больше - я не скажу.

"Balan" пишет:

Возможно также возникнут вопросы

Да чего там сложного - болт на 24 и к нему приварить прутки гайку к ежу и контрогайку на болт.

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1955

Всем день добрый.
Просмотрел эту ветку форума (можно сказать проштудировал даже), и свел в общую картинку всю полученную информацию. Что получилось - отразил в приложенном файле. Смотрите, делайте свои замечания на мои ошибки))))
Сразу предупреждаю- я не специалист по обработке земли с использованием техники, те выводу что сделал - это из ваших же вышесказанных слов и из общего принципа работы устройств. По крайней мере у меня картинка сложилась- на предмет использования РБ ( как она работает, как настраивать, какую ее делать...если придется)

Вложение
rb1.pdf
украина
: Куликовка
16.08.2011 - 17:47
: 2369

good clap

РОССИЯ
: Алапаевский р-н Свердловская обл
08.11.2010 - 15:15
: 237

Обрабатываю гребни картофельные до всходов цепями. Дешево и сердито, снимается ставится за 1 минуту. Чем короче цепь, тем глубже обработка. Окучник облегченный, агрегатируется с ДТ-20 (Т-25) Если обработать на 8-10 день после посадки- качество отличное. Гребни нарезаю не высокие этим же окучником для посадки под лопату. Обрабатываю 3-4 раза за сезон.

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1955
Цикломет пишет:

Обрабатываю гребни картофельные до всходов цепями. Дешево и сердито, снимается ставится за 1 минуту. Чем короче цепь, тем глубже обработка. Окучник облегченный, агрегатируется с ДТ-20 (Т-25) Если обработать на 8-10 день после посадки- качество отличное. Гребни нарезаю не высокие этим же окучником для посадки под лопату. Обрабатываю 3-4 раза за сезон.

А как решаете проблему обработки цепью гребня крайнего (стыковочного) ряда?
Цепь идет от колеса до колеса. Доп колесо ставите, или перекрываете ряд (два раза проходите)?

РОССИЯ
: Алапаевский р-н Свердловская обл
08.11.2010 - 15:15
: 237

Т.к. окучник 5 стоечный стыковую борозду прохожу дважды. Чтобы крайняя лапа сильно не врезалась в свежую борозду её выглубляю.

Россия
: г. Владимир
07.06.2010 - 13:11
: 1463

так подниму немного про ежики - на фото польский еж
грязи - это так сказать законодатель мод, они эти культиваторы с ежами делают очень-очень давно....

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1955

Смотрятся - красиво))) Делают давно---значит конструкция отработана досконально. И сколько такая сборочка стоит? Возят под заказ или в продаже есть?

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 930
"cccv13" пишет:

И сколько такая сборочка стоит?

Примерно 8600. Максимально уже видел 8900 руб. Сейчас рубль проседает так что цены нестабильны.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6306
"cccv13" пишет:

И сколько такая сборочка стоит? Возят под заказ или в продаже есть?

Эти,у Дмитрия Хлопкова,я покупал за 5000 руб,перед новым годом.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах