Вы здесь

ежи и сетки для прополки картошки. Страница 16 из 80

Перейти к полной версии/Вернуться
2387 сообщений
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"leoflora" пишет:

боровки

wacko2 знаю кто такой боров, а о боровках только могу догадываться scratch_one-s_head

"leoflora" пишет:

речь о целесообразности применения ежёй в разных ситуациях.

Ну применять их для предпосадочной подготовки, чего либо,как по мне нерационально.

"leoflora" пишет:

я на своих методах работы не настаиваю.

Как Вам угодно, уважаемая. Каждый отрабатывает свою технологию, у Вас своя , у меня своя...

"leoflora" пишет:

сли почва не созрела к концу июня..

Из года в год? Вода когда уходит? Или заливает раз в десять лет?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Владимир Г" пишет:

Из года в год? Вода когда уходит? Или заливает раз в десять лет?

каждый год. его уже забросили. в другом месте распахали.
мне вот интересно. почему-то Вы, не узнав об условиях, сразу принялись критиковать.
хорошо. допустим. тогда скажите, как у Вас называется то, что получается после окучника? ряд? гребень? гряда? у нас-боровок. местный диалект. допускаю, смешно. но Ваша недогадливость Вам чести не делает.
спокойной ночи.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"leoflora" пишет:

не узнав об условиях, сразу принялись критиковать.

Не критикую, упаси Господь, высказываю свое виденье вашей проблемы так сказать, и хочу только помочь...

"leoflora" пишет:

то, что получается после окучника?

Ну да, гребень, и не только у нас.

"leoflora" пишет:

но Ваша недогадливость Вам чести не делает.

Уважаемая, да понял я, просто пошутил, извините больше не буду.

"leoflora" пишет:

спокойной ночи.

И Вам того же. thank_you

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Владимир Г" пишет:

Чтобы при следующем дождике быстрей заплыло, а как же с аэрацией?

))) да как то не заплывает...
на участке, свободном от гербицида, проводил обработку ежами три раза
последний уже практически по хорошо подросшим всходам, немного даже посчёсывал верхушки...
так вот между первым и вторым разом зарядили дожди, ливни. Земля осела, но не заплыла.
Неделю нельзя было на участки выезжать... Потом, как подсохло и начали появляться маленькие трещинки, прошёл ежами. Результат был отличный. Корку разрушило, земля без комья, верхний слой рыхлый на 5-6 см, структура однородная. Так вот влагу от дождя я тут сохранил ещё недели на две. Рядом участок под Гезагардом был... там унылый и жалкий вид почвы... Пришло время окучивать - окучники после ежей присыпали красиво (даже Вам скажу, практически рыхлой и влажной землёй...), а на соседнем участке навернуло грудок и глыб...

я с Вами тут согласен конечно, есть риск заплывания, но это не провтыкать надо, а вовремя разрыхлить землю
есть масса примеров... вон под Броварами хозяйство, часто там езжу - у них после гребнеобразователя и химии вообще обработки нету механической до уборки... и красивая картошка растёт, в утрамбованных и выглаженных гребнях.... но там земля половину песок - водопоглощение высокое, а комья не образует. Ещё земля земле рознь....

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Владимир Г" пишет:

высказываю свое виденье вашей проблемы так сказать, и хочу только помочь...

спасибо))) так-то когда отец всю жизнь картофан растил в колхозе и муж тоже, за столько лет на каждом поле в округе знаешь, когда и что делать, потому что даже тут поле полю рознь roma

"Андрей Лекс" пишет:

там земля половину песок - водопоглощение высокое, а комья не образует. Ещё земля земле рознь....

yes3

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324

Вот наконец и дошли руки до изготовления сетки, ток оказывается память то совсем плоха, вообщем начал одно перекинулся на другое и теперь в растерянности, что же все таки лучше делать, точнее какую борону, шестигранную или как сделал bara41, подскажите люди добрые, пожалуйста, какая лучше?
Выложу на суд начало изготовления сетки шестигранной из проволоки 10-ки(ну что есть).
На последнем фото приложил рулетку, вот не многовато ли расстояние между зубьев?
Может еще какие замечания будут, подскажите, плиз.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"AndryK" пишет:

что же все таки лучше делать, точнее какую борону, шестигранную или как сделал bara41, подскажите люди добрые, пожалуйста, какая лучше?
Выложу на суд начало изготовления сетки шестигранной из проволоки 10-ки(ну что есть).
На последнем фото приложил рулетку, вот не многовато ли расстояние между зубьев?
Может еще какие замечания будут, подскажите, плиз.

Не растраивайтесь!И те и те ,работают,так что делайте,что начали.Рулетку Вы приложили,только я не понял-сколько там получается?Растояние может быть любым,все зависит от рабочей длины бороны,то есть,что бы пальцы, по всей длине бороны, перекрывали захватываемую площадь.

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324
"Александр 70" пишет:

Не растраивайтесь!И те и те ,работают,так что делайте,что начали.Рулетку Вы приложили,только я не понял-сколько там получается?Растояние может быть любым,все зависит от рабочей длины бороны,то есть,что бы пальцы, по всей длине бороны, перекрывали захватываемую площадь.

Да как бы не расстроился, но вот думаю какая будет практичней, особенно с проволоки 10-ки.
По рулетке получается 22-23 см от зуба до зуба, и меня терзают смутные сомнения, что это многовасто.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"AndryK" пишет:

По рулетке получается 22-23 см от зуба до зуба, и меня терзают смутные сомнения, что это многовасто.

Сегодня уже не смогу-завтра померяю растояние на моей прямоугольной.

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324
"Александр 70" пишет:

Сегодня уже не смогу-завтра померяю растояние на моей прямоугольной.

Спасибо, буду очень признателен, а если можно то с фото, пожалуйста.

Латгалия.Латвия.
: Latgale,Viļaka.
03.03.2013 - 20:22
: 680

leoflora и вы сама занемаетесь земледельем? shok

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"механик3737" пишет:

leoflora и вы сама занемаетесь земледельем?

напугались? я ж не одна. мужу часто некогда.

Латгалия.Латвия.
: Latgale,Viļaka.
03.03.2013 - 20:22
: 680

вовсе нет! но восхищение есть good thank_you thank_you .раньше были женщины механизаторы,но нынешние (красотки) к трактору и бревном неподгонешь laugh .

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"механик3737" пишет:

но нынешние (красотки) к трактору и бревном неподгонешь .

да ну ладно....
...моя тракторов не боится...))))

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

я выросла в тракторе... езжу в принципе, на любых, но люблю Т-25)))

Латгалия.Латвия.
: Latgale,Viļaka.
03.03.2013 - 20:22
: 680

ну моя то тоже небоится,едет за рулём когда тюки собераем.а так боится что штонибудь сломается laugh .

Латгалия.Латвия.
: Latgale,Viļaka.
03.03.2013 - 20:22
: 680

не, и всётки респект таким девушкам!

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"механик3737" пишет:

ну моя то тоже небоится,едет за рулём когда тюки собераем.

этим у меня доча занимается

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324
"leoflora" пишет:

этим у меня доча занимается

Есть еще женщины в Русских селениях!!!!
Респектище good clap

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"AndryK" пишет:

Есть еще женщины в Русских селениях!!!!
Респектище

dntknw а шо делать? земля ждать не будет. нашему папе часто некогда.
к вопросу о альтернативе ежам- проволочной бороне. у меня нет, но видела. расстояние между зубами где-то четверть(15см). хотя как замена ежам мне не нравится, после этой бороны остаётся пол гребня где-то. и картохи много выцарапывает. да, длина зуба у той, что я вижу, в пределах где-то 8 см. точно меньше 10 и больше 5.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Александр 70" пишет:

-завтра померяю растояние на моей прямоугольной.

На моей,тяжелой,сетчатой бороне растояние между клецами 24 на 18 см.При шестигранном плетении растояние обычно меньше

"leoflora" пишет:

расстояние между зубами где-то четверть(15см).

Лично мое мнение,что Вам не надо ничего уменьшать,так как у Вас проволока десятка.Она и не является заменой ежам,я считаю,что все хорошо в свое время.И ежи нужны и борона.Просто за бороной,как и за другой техникой нужен уход и присмотр,обязательно перед выездом проверить куда глядят клецы и развести их при необходимости так,что бы обрабатывалась вся захватываемая площадь.А если клецы идут по одному месту,то и картошку выцарапает и гребень развалит.Не маловажное условие,что ходить с ней надо совместно с окучниками-окучники впереди.
Длина клецов у нормальной бороны колеблется от 12см до 20см.Клецы должны при работе играть,а если они по 5см,то повреждения будут обязательно.В чем лично для меня преимущество сетчатой бороны перед ежами,так это в том,что с сетчатой бороной я хожу по всходам.Максимальная высота всходов,при последней обработке бороной, у меня бывает около 15см.Поверте на слово-поврежденного картофеля нет-я не враг своему урожаю.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Александр, борона, которую я описала, сделана вообще из 6-ки. если честно, я когда первый раз увидела это в работе, не вполне поняла смысла. но мужик работает тем, что имеет

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"leoflora" пишет:

Александр, борона, которую я описала, сделана вообще из 6-ки. если честно, я когда первый раз увидела это в работе, не вполне поняла смысла. но мужик работает тем, что имеет

Да,промышленного изготовления борона,сплетенная шестигранниками,сделана из проволоки шестерки.У меня более тяжелая-сплетена из восьмерки,но проволока на них сталистая.У человека нет стальной проволоки,да и сложно с ней работать без станочного оборудования,поэтому и делает из десятки.Я тоже работаю с тем,что имею.Сетчатая борона своя есть,а вот ежей нет-одалживаю у товарища.Железки набираю,со временем сделаю себе.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

у нас ежи тоже муш собирал. он много всякого сам собрал. рукастый такой.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"leoflora" пишет:

у нас ежи тоже муш собирал. он много всякого сам собрал. рукастый такой.

Значит Вам повезло с мужем,как и ему с Вами! roma

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Александр 70" пишет:

Значит Вам повезло с мужем,как и ему с Вами!

спасибо большое! сама выбирала)))

Латгалия.Латвия.
: Latgale,Viļaka.
03.03.2013 - 20:22
: 680

ну мы мужики такие,вот и поговорка(бери быка за рога!) хорошо ухвати,и он твой laugh .

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"механик3737" пишет:

(бери быка за рога!)

Не, laugh только не за рога.

01.01.2014 - 16:27
: 93
Александр 70 пишет:
"механик3737" пишет:

(бери быка за рога!)

Не, laugh только не за рога.

Рога эт уже потом, они ж выходят за муж та за ЛЮБИМОГО а вот потом по чему то разводятся с КОЗЛОМ!!!!!

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"" пишет:

а вот потом по чему то разводятся с КОЗЛОМ!!!!!

Ну да,я то же КОЗЕЛ! laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах