Вы здесь

ежи и сетки для прополки картошки. Страница 14 из 80

Перейти к полной версии/Вернуться
2387 сообщений
Россия Благовещенск
: Благовещенск
11.03.2013 - 01:28
: 302

У нас в деревне про ежи, сетки никто понятия не имеет. Полят картоху, борятся с коркой вот такими приспособами. Мы их называем КРНками. (как правильно не знаю) и окучником. У кого маленький участочек и есть силенка таскают легкую боронку (райборонки) . На видео видно, на заднем плане, мужик пошел боронить. Вот после ливня образовалась такая корка и борьба с ней.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Nikonovich" пишет:

Полят картоху, борятся с коркой вот такими приспособами. Мы их называем КРНками.

У меня тоже такие есть, комплект на 4-х рядный культиватор. Но используем их при междурядной обработке: три долота и в конце эти лапы в междурядье - отличный результат.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Яуген" пишет:

но в идеале конечно вот такой бы агригатик,

Дискуссия с Вами на тему ежей ведется уже в третий раз, и каждый раз в качестве веского аргумента Вы вешаете єтот ролик. Но как говорится вы не умничайте, Вы пальцем покажите где здесь ежи? Я виду всего лишь видоизмененные диски. sad

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Владимир Г" пишет:

Дискуссия с Вами на тему ежей ведется уже в третий раз, и каждый раз в качестве веского аргумента Вы вешаете єтот ролик. Но как говорится вы не умничайте, Вы пальцем покажите где здесь ежи? Я виду всего лишь видоизмененные диски.

но вопервых когда я говорил про данный агригат то Вы говорили что такого не существует laugh а второе это в тему ежей так сказать, Вы же говорите что обычные ежи портят всё так вот это модификация и позволяет и окучивать и заменить от части ежи и позволяют работать даже при доброй ботве,так что не понятно? будете выкидывать ежи, так я их возьму laugh а это ролик для наглядности, что хотелось бы в идеале для себя иметь, а в друг кто и их будет выкидывать laugh

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Яуген" пишет:

когда я говорил про данный агригат то Вы говорили что такого не существует

Я говорил что не существует в серьезных производителей картофеля агрегата подобного на те ежи которыми увлекаются некоторые любители экологически чистых продуктов.
Во вторых агрегат на ролике, и на снимке выше предназначен в первую очередь для (читайте выше) но лично для Вас повторю: предпосадочной нарезки гряд и довсходового рыхления. Или я вру, и там не так написано? И ничего общего с ежами не имеет, так как это видоизмененные диски.

Загнав его в рядки с большой ботвой ничего хорошего не не получите. будет стричь...

"Яуген" пишет:

будете выкидывать ежи, так я их возьму

Не буду, у меня их нету.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Владимир Г" пишет:

Или я вру

врёте wink ибо если он способен нарезать гребни с ровной земли значит и окучит, собственно как и обычный окучник только качественней, это раз рехлит и разбивает комья это два, из-за такой формы довольно не плохо выдерает сорняк это три, что делают ежи? вот и получается зачем окучник и ежи иметь если можно такой агрегат?

"Владимир Г" пишет:

Вас повторю: предпосадочной нарезки гряд и довсходового рыхления.

а мне не нужно повторять видео глянте, пишут одно но работают то и при ботве wink так что считайте что его возможности Вам не дописали laugh ну и самое последнее казырну так как Вы любите, а именно, Вы же его в живую не видели и не работали откуда познание какой будет результат wink

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Яуген" пишет:

врёте

wacko2 А где я писал что он не окучник shok
Вы смысл русских слов понимаете, перечитайте верхний пост внимательней, и еще, потрудитесь загрузить и прочесть то что по ссылке ниже, ваше, родное...
http://xbrest.com/ind/index.php?go=products&in=view&id=1632

28.09.2009 - 23:30
: 16406
Владимир Г пишет:
"Яуген" пишет:

врёте

wacko2 А где я писал что он не окучник shok
Вы смысл русских слов понимаете, перечитайте верхний пост внимательней, и еще, потрудитесь загрузить и прочесть то что по ссылке ниже, ваше, родное...
http://xbrest.com/ind/index.php?go=products&in=view&id=1632

Я вам привел в целом что он может и что заменяет, а ссылки даже читать не буду, один раз Вы меня уж по ссылке на навеску отпровляли, такое впечетление что вы все в этой жизни по ссылкаму судите, я проще пощупал, глянул и сделол вывод, еще раз Вам повтору глянте видео, где присутствует ботва, а они гоняют, хоть и пишут что до всходовая оброботка, темболие я его вживую видел и больше Вам скажу им обгонял и уж поверте видел результат,а Вы все поссылкам, ну что ж Ваше права

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Яуген" пишет:

а ссылки даже читать не буду,

Тогда удачи, дальнейший диалог считаю неуместным.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Владимир Г" пишет:

огда удачи, дальнейший диалог считаю неуместным.

совершенно верно, нельзя судить по ссылке wink так что поддерживаю

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"юго-запад сибири" пишет:

Фото покажи своих ежей . ИМЕННО СВОИХ те другие уже видел.

мои на фото - серые - КАКИЕ ДРУГИЕ ТЫ ВИДЕЛ????

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"олександр сергійович" пишет:

Когда я выращивал картошку без химии - ёжики были незаменимы. Я тоже, как говорит "Олександр Сергійович", работал ними до высоты картофеля 5см и выше (но у меня шипы по 6см или по 8см, не помню), засчёт угла атаки они ещё и подокучивают. Работал на т-40 3 или 4 передчей там важна скорость. Пырей намотывал как на котушку, а проростки широкольстых замечал на раме (брусе) культиватора. Главное всё делать вовремя. Но 2 года назад сделал опрыскиватель и ёжи потьхоньку отходят на второй план. Но в своё время они меня выручали.

согласен... гербицидом проще и зачастую эффективнее
и вообще, тут много демагогии пошло по ветке....
я так скажу - ежам - как механизму однозначно есть место в технологии возделывания картофеля
на площадях, не занятых по почвенником гербицидом, на опытных участках, для тех - кто, как мы все тут говорим -" для себя" картошку садит...,
дальше - для разрушения корки - тут не помню кто писал уже - картошка в гряде - что её там дышать...? отвечаю - заплывает любая земля - и стенка гряды и основа ложбина - вовремя разрыхлённая гряда даёт лучшую аэрацию. Лучше растёт картошка - проверено. цифры урожайности приводить?
но и второе главное назначение ёжиков - борьба с сорняком в ниточке.
кстати я обрабатываю по всходам до 15 см, а то и до 20 - всё нормально для картошки, но надо чётко идти по междурядью.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Владимир Г" пишет:

Окучники прекрасно справляются с сорняком в междурядьи

окучники попросту присыпают сорняк землёй - он пролезет всё равно.
окучникам место в картошке как на фото у Вас

"Владимир Г" пишет:

а не размалывание гребней, их проседание, что происходит после прохода ежами.

задача ежей не размалывать гребень, а рыхлить его по поверхности.

у нас в черниговской области из за сухих и жарких погод установилась традиция выравнивать горизонт картошки, что бы не иссушать землю. садят глубже - в принципе верно, а потом сеткой за две - три обработки практически выравнивают поле. потом уже по определившимся всходам культивируют - кто долота и плоскорез, кто ежами - угол атаки на минимум. потом уже при отрастании начинают окучником опять поднимать гребни.

сам я гребни не ровняю, стараюсь садить картошку как можно раньше по возможности, пока ещё земля держит влагу - но чуть глубже. в некоторые годы удавалось проскочить и заморозки.
часть участков опрыскиваю почвенником, потом селективным гербицидом, потом уже перед смыканием окучники, а часть картошки - вообще без химии - там ежи, плоскорез, потом окучники.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Андрей Лекс" пишет:

окучники попросту присыпают сорняк землёй - он пролезет всё равно.

Тот который присыпан не переросшим не вылезет, это сверху гребня. а по бокам не только присыпают но и срезают...

"Андрей Лекс" пишет:

из за сухих и жарких погод установилась традиция выравнивать горизонт картошки,

Это не традиция, так сажали все за союза, да некоторые и до сих пор, вручную, под конный плуг, с междурядьем в 50см а то и меньше, потом боронили по всходах, попозже окучивали., подрезая кусты... И никто не парился тем что картофелю дышать нечем.
А в колхозах сажалками сажали, игребень сразу формировался, обрабатывали гербицидами, сетчатыми боронами и окучниками. А когда копал колхоз картофель то все только охали и ахали, после копачки земля белая была от картофеля. Но никто не брал во внимание что в колхозе междурядье 70см, и посадка в гребни...вердикт был один-удобрений вбабахали вот и урожай... Но ежей н е б ы л о.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Владимир Г" пишет:

а по бокам не только присыпают но и срезают...

не ну то что присыпает и приглаживает это понятно но чем окучник сбоку по всему гребню срезает? wacko2 вы что там гребни им ворочаете?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Владимир Г" пишет:

Но ежей н е б ы л о.

Вы это за все колхозы?

Ukraine
: Rivne, Grabiv
28.06.2010 - 20:51
: 115
Андрей Лекс пишет:

..ёж ежу рознь. есть такое гавно продают, что и ежём назвать нельзя - лёгкий, прутья стоят без угла, без подшипников, угол атаки отсутствует. - это так - по огороду кататься.
нормальный модуль весит так - что его таскать тяжело, в землю лезет сам, выдирает сорняк мгновенно, рыхлит тоже хорошо корку. нормальный ёж - штука очень полезная.

+100 good

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326

Собрался делать ежи.
Чтобы разговор поддержать.
Подскажите, какие ступицы искать (точнее - покупать)?
Объемы обработки минимальные - до 20 соток.

01.01.2014 - 16:27
: 93
yurin.igor пишет:

Купил ротор к окучнику в Челябинске 6600руб.

Мужики вот тут ясно написано что купил ротор к окучнику в Челябинске это понятно .Ну где посмотреть фото именно этого Челябинского окучника. Что бы сравнить с теми что предлагает Хлопков Дмитрий. Мне просто от Омска ближе чем с Волгограда. Может Я вопрос не правильно задал но прошу не смеяться так как по возрасту мне очень трудно осваивать современную технику-интернет.

Россия
: Рязань
30.03.2010 - 16:46
: 821

[/quote] что предлагает Хлопков Дмитрий. Мне просто от Омска ближе чем с Волгограда. [/quote]
По моему Дмитрий с Владимира.

01.01.2014 - 16:27
: 93
sokmix пишет:

что предлагает Хлопков Дмитрий. Мне просто от Омска ближе чем с Волгограда. [/quote]
По моему Дмитрий с Владимира.[/quote]

Извиняюсь. Пусть даже и с Владимира все равно далеко.

Россия
: Дальнереченск Приморский край
17.10.2011 - 08:50
: 3394
"юго-запад сибири" пишет:

Мужики вот тут ясно написано что купил ротор к окучнику в Челябинске это понятно .Ну где посмотреть фото именно этого Челябинского окучника. Что бы сравнить с теми что предлагает Хлопков Дмитрий. Мне просто от Омска ближе чем с Волгограда. Может Я вопрос не правильно задал но прошу не смеяться так как по возрасту мне очень трудно осваивать современную технику-интернет.

Ну так обратитесь к yurin.igor хотите здесь хотите в личку с просьбой что бы он сделал фото и выставил , хотя я не понимаю чем они могут отличатся разве что исполнением

это здесь у нас во Владивостоке

это по моему те что у Дмитрия Хлопкова

а эти у нас в Спасске Дальнем делают самодельные

01.01.2014 - 16:27
: 93

Да и в личку ему написал но его где то нет, может объявится., подождём.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Владимир Г" пишет:

А в колхозах сажалками сажали, игребень сразу формировался, обрабатывали гербицидами, сетчатыми боронами и окучниками. А когда копал колхоз картофель то все только охали и ахали, после копачки земля белая была от картофеля. Но никто не брал во внимание что в колхозе междурядье 70см, и посадка в гребни...вердикт был один-удобрений вбабахали вот и урожай... Но ежей н е б ы л о.

Вы правы.
В колхозе нашего села (с. Вересочь, колхоз имени "Шевченко") ежей не было.
Детство прошло в селе и я помню сотнями вагоны грузили контейнерами с картошкой - армия, шли вагоны на россию
дед мой железнодорожник - жили недалеко от станции, как раз напротив площадки, где грузили до глубокой осени картошку в вагоны. А с другой стороны станционного ряда домов - поля, кде и росла эта картошка. Но я ещё помню огромные коровники и свинарники, огромные кучи навоза, что всю зиму возили, а потом припахивали - кстати весной, что не самое лучшее, а вот урожайность была - Вы правы, белая земля от картошки. Комбайнов было штук двенадцать... было два комплекса сортировки, бурта для хранения, хранилищ семенного материала.... да короче - думаю во всех сёлах, при совке, где росла картошка, была мощнейшая инфраструктура. НО ГЛАВНОЕ - БЫЛА КАРТОШКА!
Земля не была истощена, не была иссушена, плодородный слой...., не мне Вам рассказывать ))))
А сейчас я только на сорте "Нагорода" (сразу скажу - суперэлита) добиваюсь урожайности 400 кг с сотки... а всё остальное, к сожалению, 200 - 250 кг...
Зато бурьян по пояс, берёзка ковром... всё ядом залить... как то рука не поднимается, хотя заливаю кое где...
вот и использую ежи.
Кстати - насчёт ежей за рубежем - есть они и там - конечно покрыче и понавороченей наших - как бы два модуля друг за другом идут, видел под Франкфуртом... метров с десяти - трактор ехал на скорости 12-15 км./час, захват - по моему шесть рядов... агрегат был зелёного цвета, точно не гриммовский. Работа шла по пробившимся всходам картошки. Красота, всё под линейку, комочки хоть бери штангелем меряй... Постоял, вздохнул и дальше поехал...

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Владимир Г" пишет:

Но ежей н е б ы л о.

Были в нашем районе.
Дед мой работал еще с райборонками, а вот отец - уже с ежами.
И я от ежей отказываться не собираюсь.

Украина
: Луцк
13.01.2013 - 16:13
: 779
"Андрей Лекс" пишет:

Андрей, от чего ступицы на ежах?

Россия
: г. Владимир
07.06.2010 - 13:11
: 1463
Аександр2 пишет:
"юго-запад сибири" пишет:

Мужики вот тут ясно написано что купил ротор к окучнику в Челябинске это понятно .Ну где посмотреть фото именно этого Челябинского окучника. Что бы сравнить с теми что предлагает Хлопков Дмитрий. Мне просто от Омска ближе чем с Волгограда. Может Я вопрос не правильно задал но прошу не смеяться так как по возрасту мне очень трудно осваивать современную технику-интернет.

Ну так обратитесь к yurin.igor хотите здесь хотите в личку с просьбой что бы он сделал фото и выставил , хотя я не понимаю чем они могут отличатся разве что исполнением
[изображение]
это здесь у нас во Владивостоке
[изображение]
это по моему те что у Дмитрия Хлопкова
[изображение]
а эти у нас в Спасске Дальнем делают самодельные

на 1 картинке ежик который делали в грязях
на 2 мои - (это 100% аналог грязенских только собираем в польше)
на 3 ---- затрудняюсь ответить хотя тож похожи только носики сняты
делали раньше несколько вариантов - палец "шип" вварной и штампованный, это тоже были все грязенские

01.01.2014 - 16:27
: 93

Ну вот теперь понятнее стало и выбор можно сделать. Вот зелёненькие как бы получше.

Россия
: Дальнереченск Приморский край
17.10.2011 - 08:50
: 3394
"Дмитрий Хлопков" пишет:

на 3 ---- затрудняюсь ответить хотя тож похожи только носики сняты
делали раньше несколько вариантов - палец "шип" вварной и штампованный, это тоже были все грязенские

на третьей картинке это у нас в Приморском крае сами делают одни умельцы точная копия заводских , я хотел у вас приобрести ежи но тут вот этих умельцев нашел, по цене так же как и у вас только доставка мне дешевле обойдется.

Россия
: г. Владимир
07.06.2010 - 13:11
: 1463

без проблем, самое главное чтобы работали


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах