Вы здесь

Обсуждаем DF Dong Feng 244. Страница 15 из 322

Перейти к полной версии/Вернуться
9636 сообщений
Украина
: Киев
03.03.2009 - 13:31
: 484

Халак Сергей
Переделанный таким образом термостат отработал уже больше года, прогрев двигателя стал намного быстрее и даже зимою я езжу с открытым радиатором.
Кроме своего трактора такими же термостатами я оборудовал четыре ДФа друзей, во всех случаях температура получилась разная, где 82 градуса а где 87, но все довольны результатом
Спасибо за идею
Пошел покупать термостат

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Халак Сергей" пишет:

Термостаты для ВАЗ-2110 оказались ещё теплее, на их корпусах красуются циферы 87 градусов. Установка этого термостата не показала требуемого результата (75 градусов) и тогда я решил попробывить укоротить шток термостата благо личинка без проблем разбирается и собирается. Далее всё как в сказке, методом многочисленных експериментов удалось добится заветных 85 градусов. Переделанный таким образом термостат отработал уже больше года, прогрев двигателя стал намного быстрее и даже зимою я езжу с открытым радиатором.

Огромное спасибо теска!

Сейчас сбегаю в местный магазин за темрмостатом ВАЗ-2110

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Сказал - сделал!

Только что купил термостат от ВАЗ-2110.

Сергей, а что там нужно укорачивать?

Файлы:
22012011270.jpg
22012011269.jpg
22012011271.jpg

Україна
: Тернопіль
27.09.2010 - 15:02
: 141

Здарова мужики, у меня таже проблема с термостатом, температуры выше 40гр еще не било.Медикамент сколько стоит термостат?

Украина
: Украина, Херсонская обл., Голопристанский р-н
21.09.2010 - 00:36
: 130

Привет парни.
Не спешите покупать термостаты. Тот что на фото не подходит для переделки, он для впрысковой десятки а нужен для карбюраторной как на восьмёрках.
А лучше дождитесь моих фото и всё поймёте....

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Этот термостат я купил за 90 грн.

Точно нельзя переделать?
Ну тогда будем ждать фото.

Украина
: Украина, Херсонская обл., Голопристанский р-н
21.09.2010 - 00:36
: 130

Александр Беспалько
По поводу качества сборки двигателя есть большие сомнения. На днях приглашали отрегулировать зазоры в клапанах на двух ДФах. На первом ДФ-254 2006 года выпуска зазоры в клапанах были в норме (за четыре года эксплуатации их никто не проверял), а вот на втором ДФ-244 2010 года выпуска (приобретался в сентябре 2010) у пяти клапанов зазоры были очень далеки от идеала. Да и работа этого двигателя совсем отличалась от старичка.... Оба двигателя, также как и мой, имеет заводскую маркировку Laidong KM 385 BT, может с увеличением обьемов продаж ухудшилось качество сборки.

По поводу гарантийного обслуживания, так это всё зависит от добросовесности диллера. Они попросту не хотят заниматся рекламациями да и обещают поставку запчастей в двухмесячные сроки, а ждать ой как не хочется когда сезон в разгаре.... С картошки мы на юге Украины успеваем снять два урожая за сезон...

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

С герметичным термостатом тоже рискуете получить неприятности. В систему охлаждения при минусовой температуре нельзя заливать воду. Пока прогреете двигатель можете разморозить радиатор, ведь вода при прогреве через радиатор не циркулирует, а вентилятор охлаждения прогоняя через радиатор воздух за несколько минут его заморозит. Закрытая шторка не спасает. Это еще одна из причин не экономить на антифризе. Если в систему охлаждения из цилиндров прорываются газы, то через заливную горловину радиатора выгоняет охлаждающую жидкость. Прозеваете - угробите двигатель. Чтоб немного перестраховаться в клапане термостата сверлят маленькое отверстие, на прогрев оно почти не сказывается.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Халак Сергей пишет:

ДФ-244 2010 года выпуска (приобретался в сентябре 2010) у пяти клапанов зазоры были очень далеки от идеала. Да и работа этого двигателя совсем отличалась от старичка.... Оба двигателя, также как и мой, имеет заводскую маркировку Laidong KM 385 BT, может с увеличением обьемов продаж ухудшилось качество сборки.

В этой жизни возможно все :)
Заводская маркировка на "самосборе" всегда соответствует маркировке самого крутого завода, имеющего экспортную лицензию :))

Хотя я не столь радикален и регулировку клапанов не считаю дефектом сборки.
Согласно инструкции данная операция должна производиться перед вводом нового трактора в эксплуатацию, и должна делаться порядочным дилером при предпродажной подготовке.
После обкатки двигателя тоже.

Двигателя с сертификатами СЕ - обычно отрегулированы идеально. Но дороже, поскольку контроль качества тоже денег стоит. Здесь должен дилер решать - взять двигатель подешевле и проверить самому регулировку, или подороже, уже качественно отрегулированный.

Взять подешевле и ни фига не делать, да еще и динамить с гарантией - это не дилер. Он называется по-другому :)

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317

Сергей, а кого Вы приглашали регулировать клапана? Может сможете объяснить пошагово как это сделать. Яуже год прокатал и не регулировал клапана. Хочу перед началом весенних работ отрегулировать.
Спасибо thank_you

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317

Александр Беспалько
По поводу качества сборки двигателя есть большие сомнения. На днях приглашали отрегулировать зазоры в клапанах на двух ДФах. На первом ДФ-254 2006 года выпуска зазоры в клапанах были в норме (за четыре года эксплуатации их никто не проверял), а вот на втором ДФ-244 2010 года выпуска (приобретался в сентябре 2010) у пяти клапанов зазоры были очень далеки от идеала. Да и работа этого двигателя совсем отличалась от старичка.... Оба двигателя, также как и мой, имеет заводскую маркировку Laidong KM 385 BT, может с увеличением обьемов продаж ухудшилось качество сборки.

По поводу гарантийного обслуживания, так это всё зависит от добросовесности диллера. Они попросту не хотят заниматся рекламациями да и обещают поставку запчастей в двухмесячные сроки, а ждать ой как не хочется когда сезон в разгаре.... С картошки мы на юге Украины успеваем снять два урожая за сезон...
____________________________________________________________________________________

Сергей, а кого Вы приглашали регулировать клапана? Может сможете объяснить пошагово как это сделать. Яуже год прокатал и не регулировал клапана. Хочу перед началом весенних работ отрегулировать.
Спасибо thank_you

Украина
: Украина, Херсонская обл., Голопристанский р-н
21.09.2010 - 00:36
: 130

LexaP это меня приглашали ,а себе я сам регулировал.
Будет время я обизательно опишу процесс, сейчас занимаюсь обещаной инструкцией по термостату, ждите...

Украина
: Украина, Херсонская обл., Голопристанский р-н
21.09.2010 - 00:36
: 130

MeDiKaMeHT и др.
Как и обещал маленькая инструкция по термостату, будут вопросы пишите.
Ещё по поводу выбора термостата: хорошие изделия немецкой фирмы Master Sport, даже термостаты для ВАЗ 2101-07 держат температеру 83-84 градуса, но у нас они уже большая редкость - торгаши говорят что они плохого качества и не хотят их возить. А у меня на копейке уже три года без проблем и для трактора я брал этой фирмы только для ВАЗ 2110.
Файлы:
izgotovlenie_termostata_iz_vazovskogo.pdf

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Халак Сергей
Огромное и человеческое ДЯКУЮ!

на следущих выходных попробую занятся этим)))

Україна
: Тернопіль
27.09.2010 - 15:02
: 141

Большоє спасибо, thank_you Халак Сергей.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Халак Сергей, а зачем Вам температура открытия термостата 85-90 градусов, чтоб печка лучше грела? Собираетесь эксплуатировать трактор на полную мощность и обкатываете двигатель под увеличенную теплоотдачу?

Украина
: Украина, Херсонская обл., Голопристанский р-н
21.09.2010 - 00:36
: 130

ДЮД посмотрите в инструкции по експлуатации на рабочую температуру двигателя, там ясно написано прогреть двигатель до 85-90 градусов. Да и у Мерседеса рабочая температура дизельных двигателей 90 градусов, и пообщавшись с владельцами современных дизельных автомобилей и тракторов которые в один голос говорят что на плохо прогретом двигателе закоксовывает форсунки и увеличивает нагарообразование в камере сгорания, к тому же на каждом шагу упоминают именно температуру в 85-90 градусов, я для себя лично решил что ни на шаг не отступлю от этой позиции... Если вы с этим не согласны - пожалуйста ваши аргументы.
А вы пробовали на непрогретом двигателе ранним утром где-то в конце Апреля брызгать навесним опрыскивателем картошку и при этом дышать несгоревшей солярой?.....

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Не знаю насколько это верно , я всё же не инженер , но мотористы утверждают что моторные масла начинают "правильно" работать с температуры 80 градусов , до этой температуры антипригарные и моющие составляющие масла являются балластом . Видел современные япономарки с рабочей температурой двигателя 102-104 градуса , мне кажется это не случайно сделано

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Stebium1 пишет:

мне кажется это не случайно сделано

Конечно не случайно smile3
Если не вдаваться в подробности работы тепловой машины, которой является ДВС, то чем выше температура двигателя - тем выше КПД, тем, соответственно экономичнее, легче и т.д. Охлаждать приходится из-за низкой температурной стойкости металла, коэффициентов расширения, условий смазки и проч., а отнюдь не от хорошей жизни.

Поэтому и работают умные ребята над повышением рабочей температуры - применение металлокерамики, более жаростойкой чем металлы и с меньшим коэффициентом температурного расширения, повышение температурной стойкости масел, повышение температуры кипения охлаждающей жидкости. Каждый градус вверх - супердостижение.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Каждый ДВС рассчитан на определенную рабочую температуру, это связано с применяемыми материалами, зазорами, настройками и т.д. Любые отклонения от этой температуры для двигателя нежелательны.Все это правильно и с этим не спорю, но как говориться есть и обратная сторона медали. Приведу пример чтоб было понятней о чем я. Купил б/у трактор, он использовался на легких работах и его состояние было хорошее. Термостата на нем отродясь не было и он эксплуатировался с температурой охлаждающей жидкости не выше 60 градусов. К двигателю претензий не было, тянул нормально, не дымил, давление масла и его расход в норме, при минусовой температуре заводился без проблем. Через год подготавливая трактор к зимней эксплуатации установил на двигатель термостат. После прогрева двигателя до 80 градусов и выше при тех же нагрузках из сапуна начинал идти дым, значительно увеличивался расход масла. Пришлось снять термостат, а вместо термостата установить кран. Кран для прогрева закрывал, а после прогрева до 70 градусов немного приоткрывал, правда приходится постоянно следить за температурой. Если двигатель обкатали и начали эксплуатировать на одной рабочей температуре, то в дальнейшем эту температуру менять нежелательно. Причина этому тепловые расширения. С изменением температуры изменяется размер и форма деталей, в трущихся деталях это увеличивает износ, потому что меняются точки соприкосновения и двигатель постоянно притирается под изменения температуры. В спортивных высокофорсированных моторах запуск двигателя проводят после его нагрева до рабочей температуры. Вообще от горячего термостата проблем больше чем преимуществ. Если интересно могу назвать остальные.

Украина
: Киев
03.03.2009 - 13:31
: 484

Каждый ДВС рассчитан на определенную рабочую температуру, это связано с применяемыми материалами, зазорами, настройками и т.д. Любые отклонения от этой температуры для двигателя нежелательны.Все это правильно и с этим не спорю, но как говориться есть и обратная сторона медали. Приведу пример чтоб было понятней о чем я. Купил б/у трактор, он использовался

Интересная теория.
Куплю пару тракторов и буду эксперементировать.
Только что то посказывает что это все не так как то. Наверное то что я не видел до ДФ 254 двигателя с рабочей температурой 40 гр. Все как то попадались 80-90.
Все таки рискну переделать. Я накатал всего 20 часов.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

ДВС лучше недогреть чем перегреть. Термостаты поэтому и рассчитаны на немного заниженную температуру, ведь им надо еще несколько градусов до полного открытия и немного подклинить они тоже могут, особенно отечественные. Работу системы охлаждения проверяют в жару и под нагрузкой. Сначала проверяют указатель температуры, часто он показывает неправду. Сам в этом неоднократно убеждался. Порвался ремень привода помпы, указатель почти зашкалило, а двигатель не кипел. Трактор был колхозный и потому решил довести эксперимент до конца - подождать при каких показаниях закипит. Оказалось что показания завышались почти на 20 градусов. А я думал что двигатель перегревается и поэтому промывал систему охлаждения, разбирал и чистил радиатор.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

У меня в инструкции на мой донг фенг написана рабочая температура 80-90 градусов.
Я буду придерживатся инструкции.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Мне очень интересно что надо делать с закипевшим двигателем, особенно что об этом пишет инструкция. Неплохо сразу узнать какая стоимость головки и цилиндропоршневой группы.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
ДЮД пишет:

ДВС лучше недогреть чем перегреть. Термостаты поэтому и рассчитаны на немного заниженную температуру, ведь им надо еще несколько градусов до полного открытия и немного подклинить они тоже могут, особенно отечественные. Работу системы охлаждения проверяют в жару и под нагрузкой. Сначала проверяют указатель температуры, часто он показывает неправду.

Здесь я с Вами полностью согласен. Приборы - точная копия советских и точно также показывают температуру весьма приблизительно. Плюс-минус километр. Только проверять надо пару - датчик и указатель вместе.

И я тоже бы не стал пытаться выставить температуру под 90 зимой. Летом перевалит за 100 в семь секунд smile3

Если уж чего-то регулировать - то летом и градусов на 60-70. Вообще-то надо понимать, что трактор - не автомобиль. Большие нагрузки не означают большей скорости с лучшим охлаждением радиатора. smile3

И еще - лучше вообще без термостата, чем с заклинившим после доработки в не очень умелых руках термостатом :)

Украина
: Киев
03.03.2009 - 13:31
: 484

Мне очень интересно что надо делать с закипевшим двигателем, особенно что об этом пишет инструкция. Неплохо сразу узнать какая стоимость головки и цилиндропоршневой группы

Откуда столько негатива.
Все что до сих пор делалось по улучшению трактора у меня получалось и без покупки новой головки.
У Вас все в отрицательных красках. И про нагреватели не той системы и про термостаты не правильные.
Уважаемый, кроме Ваших песимистических постов можно все таки посмотреть что сделано руками а не языком. Напоминает Викопедию обо всем и ни о чем. так справочная информация.
Грусно.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743

Кстати, каких-то повреждений головки при перегреве китайских дизелей на минитракторах ни разу не было. Они короткие и чугунные :) Чтобы "повело" такую головку нужно сильно постараться.

Двигатель один клинил при сильном перегреве, обошлись заменой шатунных вкладышей.

Украина
: Киев
03.03.2009 - 13:31
: 484

Кстати, каких-то повреждений головки
Когдато в бытность в СА. Народ с просонья на полигоне запустил двигатель ЭСД 10. Тосол ктото скомуниздил . Минут через 10*15 работы станции под нагрузкой кто то додумался что в нет охлаждающей жидкости. Результат решения ошеломляющий: залили воду в работающий двигатель. Дизель потух минут через 5. Разборка показала что выдавило резиновые кольца на цилиндрах и повырывало прокладки под головой. Тогда в армии никто головы не шлифовал просто меняли на новые и ЗИП. В том двигателе обошлось без замены. просто собрали и завели прокладку, правда и резиновые кольца пришлось заменить. Тот дизель при мне оттарахтел еще 4 года и ничего с ним не было. А головы похожые.

Україна
: Тернопіль
27.09.2010 - 15:02
: 141

Я уже здесь усомнился перерабатывать термостат может просто, купить термостат ваз2110 и не переделывать его и заложить температура больше 80 не будет что скажете?

Украина
: Украина, Херсонская обл., Голопристанский р-н
21.09.2010 - 00:36
: 130

Ігор6606 по поводу переделывать или нет это Ваше право, но вот температура будет в пределах 74-78 градусов ( всё зависит от производителя термостата). Термостат на тракторе стоит по контуру вверху иными словами на выходе из блока и будет регулировать температуру после рубашки охлаждения, в ВАЗах термостат стоит в контуре перед помпой (на входе в рубашку охлажбения) и регулирует температуру поступающей жидкости. Потому с одним и темже термостатом на тракторе температура будет ниже.

Я уже говорил что мой термостат отрегулирован на температуру 85 град. В июле прошлого года у нас на юге температура в тени доходила до 42 гр. днём а ночью не опускалась ниже 34. Под вторую посадку картофеля я дисковал 16-ти дсковой бороной а потом проводил пахоту двухкорпусным плугом на глубину 22 см. Нагрузка приличная но двигатель ниразу не кипел и температура не поднималась выше 90 гр. по штатным приборам. А если бы кипение началось, то достаточно подержать на холостых двигатель в течении 30 секунд, радиатор достаточно обьемный и помпа быстро прокачивает охлаждающую жидкость, конечно если радиатор не забит боятся нечего. Когда останавливался в конце загонки почистить агрегат - температура быстро падала с 90 гр. на 85, и это в жару. Лично я результатом доволен.....

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах